легкая форма аутизма - оформлять ли инвалидность?

копировать

Вот в общем, и весь вопрос.
Сыну почти 14, вопрос психиатра - будем ли оформлять инвалидность - поставил в тупик.
я совсем не в теме, я не знаю, хорошо это или плохо. Наверное, будет какая-то гос поддержка? (мы в МО), муж боится, что это может негативно повлиять на будущее...
Поговорите со мной....

копировать

В МО пенсия ребенка-инвалида с доплатами 16 тысяч. Мы оформляли в 12 лет, и это был уже не аутизм, поскольку аутизм до 10 лет должны были поставить. Психиатры нам ничего никогда сами не предлагали оформить, наоборот, говорили, что никто нам инвалидность не даст. Поэтому диагноз у нас был только через стационар.Смотря для чего Вам инвалидность. Нам необходимо было перевести сына на надомное обучение, для этого оформляли инвалидность.Других бонусов для сына никаких нет - никаких специалистов нам не предоставили, ни логопеда, ни психолога, ни дефектолога, хотя психологическое сопровождение и прописано в ИПР. В центр реабилитации инвалидов нашего города нас тоже не прикрепили - там только до 10 лет дети принимаются. Надеюсь,что инвалидность чуть поможет сдать ОГЭ через год в более упрощенном порядке и будет возможность поступить в колледж по квоте, но до этого еще далеко.

копировать

Очень нужна справка для огэ, потому что при сохранном интеллекте темп медленный, при общем подходе не сдаст.
В армию тоже нельзя.
Было бы здорово, если б помогло припоступлении в колледж, конечно.
Про остальные льготы не знаю, вроде родителю доп. Отпускные дни на работе положены...

копировать

да, 4 оплачиваемых отгула в месяц, плюс соцкарта (бесплатный проезд) и РИ и обоим родителям до 18 лет, путевки в санаторий, от армии отмазка. В школе допзанятия со спецами, скидка по коммуналке. Мое мнение: странному человеку со справкой жить проще.

копировать

По колледжу вам немного подскажу: мой поступал в этом году и мы искали именно место по квоте, иначе с его аттестатом было не поступить, но как оказалось на квотные места тоже есть конкурс аттестатов! Мы подали во все колледжи с квотами по желаемой специальности, но везде проиграли по баллу аттестата. Документы от безнадеги были поданы и в один колледж без квот, но обучение там стоило дешевле, чем в других, на бесплатное обучение уже не надеялись, но как ни странно этот колледж сам проявил инициативу, написал письмо департамент образования и выбил для моего сына одно каотное место! Я им безумно благодарна! Платить по 135000 четыре года для меня было бы сложно.

копировать

если не секрет, какой колледж выбрали?

копировать

Сейчас под рукой нет названия, а запомнить никак не могу. Выбирали все колледжи, которые учат на сисадмина, только эта специальность интересовала.

копировать

Моему сыну было 13 когда мне врач задал такой же вопрос. Инвалидность оформила и ни минуты не пожалела. Машину водить ему определённо не надо, а армия с его психиатрическими проблемами просто бы убила или довела до суицида. Для меня вопрос с армией стал решающим, ни о каких плюшках в виде пенсий, путевок, льгот не знала и не думала об этом, они как бы стали неожиданным бонусом. Оформляйте обязательно.

копировать

спасибо большое!
а продлеваете каждый год?

копировать

Раньше продлевали каждый год, но в 16 лет неожиданно дали инвалидность до 18-ти летия.

копировать

Нам в 12 лет дали первично на 2 года, в 14 лет продлили всего на год (10 дней назад), я обжаловала и нам продлили до 18 лет.

копировать

Вы вроде спрашивали на сколько первый раз дают инвалидность, так вот вчера моя подруга впервые прошла с сыном мсэ именно в связи с аутизмом и им сразу дали на 5 лет. МСЭ проходила без присутствия ребенка и родителей.Москва.

копировать

Ребенку автора уже почти 14 лет и дадут им уже не на 5 лет, а до 18 лет максимум. Сейчас везде МСЭ проходят заочно по документам. Моему сыну почти 15, первично инвалидность дали на 2 года в 12 лет, повторно нам продлили инвалидность в заочном режиме с 1 апреля всего на 1 год, но после моего обжалования в вышестоящее бюро также в заочном порядке изменили срок продления до 18 лет.

копировать

Вот еще допишу.
Имела разговор с мужем, он вообще, оказывается, против оформления инвалидности.
Боится, что на сыне будет "штамп", что ему дадут в школе облегченную программу (?), что надо бороться с трудностями, всем нелегко и больше заниматься, возможно, с репетиторами. Что у него мега медленный темп он не в курсе, оказывается.
В общем, принимать не готов(.

копировать

В школе никто это разглашать не будет и облегченную программу никто не дает. Мой учился в обычной школе по обычной программе, получил обычный аттестат. Из-за трудностей коммуникации с коллективом со временем перевела его на надомное обучение (ребенок ходит в школу, но занятия индивидуальные по индивидуальному расписанию), но программа все равно была обычная и об инвалидности никто из класса не знал. А армия вашему сыну нужна? Переживет ли он ее? Сможет ли работать и самостоятельно
себя обеспечивать когда родителей не станет или пенсия лишней не будет? Спросите у мужа.

копировать

Армия точно не нужна.
Работать надеюсь сможет, вопрос кем... пока никаких особых способностей и наклонностей нет(

копировать

Тогда от пенсии не отказывайтесь. Вдруг так жизнь сложится, что это будет его единственным источником дохода. Во взрослом возрасте оформить по данному заболеванию инвалидность первично будет в разы сложнее и не забываем про армию. Поговорите с мужем еще раз.

копировать

В жизни всякое бывает, никто ни от чего не застрахован! Здоровые-то дети родне далеко не всегда нужны, а уж ребенок с особенностями развития тем более. Постарайтесь уже сейчас хоть как-то подстраховать его будущее , хотя бы и в виде пенсии.

копировать

Может, ошибаюсь, но детский аутизм во взрослом возрасте не ставят, ставят шизофрению... это правда?

копировать

К сожалению не подскажу, у моего немного другой диагноз, но думаю что во взрослом возрасте аутизм уже не напишут.

копировать

Тоже ментального характера проблема?

копировать

Да

копировать

уже ставят РАС.

копировать

мой БМ до сих пор считает, что я каждый раз договариваюсь с врачами, чтобы ему диагноз ставили и инвалидность продлевали. 11 лет уже принять не может.

копировать

БМ в этом смысле как штампованные. Кроме психологического комфорта, это еще позволяет удобно устраниться от тяжелых доп.обязанностей: денег не давать, к врачам не ходить, на реабилитации не возить. Типа, раз ты сама проблему придумала, ты сама с нею и развлекайся.
Я не понимала, как можно объяснять отцу, что его ребенок месяцами лежит белый, в туалет сам не ходит, бьется в эпилептическом приступе каждую неделю, и получать в ответ - ты все придумала. Спустя 4 года я по-прежнему не понимаю. И это теперь моя проблема - я обижена на БМ, почему я одна должна это вывозить, родителей-то двое. До этого много лет я жила спокойно со здоровым ребенком, алиментов ни копейки, папа иногда погуляет, иногда возьмет к себе, к бабушке съездят, меня совершенно не волновал БМ, я про него вообще не думала. А после того, как дочка заболела и он слился, - думаю и злюсь каждый день. :(

копировать

Извините, но нет настроения сопли жевать поэтому напишу как есть.
В 14 лет у нас была компания. Мы дружили. Мальчишки дружили и после армии...
У меня дочь аутист. Мы ходим в бассейн и тд.
А у Максима (из нашей компании) с сыном проблемы с психикой.... И... брак разрушился, Максим стал пить, лежал в психушки. В итоге взрыв дома и мы встречаемся на похоронах Максима.
Я задала один вопрос- все знали, что у меня случай скорее всего тяжелее, почему мне не позвонили. Почему я съездив в круизы с дочерью живу. А Максим не смог принять, что его сын не такой.

копировать

Аутизм вам по какой мкб ставят? Сколько стОит? И в каком городе?