Лицей 1511 при МИФИ - Профили классов.
Очень-очень нужно мнение тех, кто владеет информацией.
ПОЖАЛУЙСТА, поделитесь информацией, если владеете.
В этом году планируем поступление в 10 класс. Уже весь интернет с подобными вопросами прогуглила. Информции и отзывов тех, кто знает ситуацию изнутри, почти нет никакой.
Насколько я знаю, набор будет в три профиля, нужно определиться в приоритетности.
Сразу скажу, что своего ребёнка знаю, к чему у нее тяга тоже. Ей интересны все из этих предметов: физика, математика, информатика и химия в том числе.
Вопрос в том, какая ситуация в самом лицее с этими классам? Нет ли такого, что раз ВУЗ технический, то в фистом физ-мат профиле будут более сильные уителя и, соответственно, уровень подготовки выше? В какие классы сложнее попасть?
Далее. Выбор профессии. Закончив 2 и 3 направления можно получить специальности, за которыми будущее или я ошибаюсь?
Второе, на мой взгляд, тоже перспективное – физика на стыке с IT это тоже перспективно. (Но так ли сильна подготовка по информатике в этом лицее?)
Третье направление, наверное, дает возможность приблизиться к поступлению по направлениям биофизика, медицинская физика. Это тоже интересно, на мой взгляд.
Теепрь скопировала направления подготовки с официального сайта.
1. Физико-математический профиль
(физика - 8 ч в неделю (4 ч семинары+2 ч лекции+2 ч экспериментальная физика); математика - 9 ч в неделю (7 ч семинары+2 ч лекции).
(Углубленное изучение физики и математики. В образовательный процесс включены практические работы по физике, подобные экспериментальной части ОГЭ. На семинарах классы делятся на подгруппы. )
2. Физико-математический профиль с расширенным изучением информатики
(физика – 6 ч в неделю (4 ч семинары+2 ч лекции); математика - 9 ч в неделю (7 ч семинары+2 ч лекции); информатика - 4 ч в неделю (2 ч информатика+2 ч программирование)
(Углубленное изучение физики, математики и информатики. Учащиеся имеют возможность осваивать навыки параллельного программирования на суперкомпьютере. На семинарах классы делятся на подгруппы. )
3. Физико-математический профиль с расширенным изучением химии
(физика – 6+1 ч практикум в неделю; математика - 8 ч в неделю; химия - 3 часа в неделю)
(Углубленное изучение физики, математики и химии. Физико-химический профиль обеспечивает углубленное изучение физики и химии, хороший уровень подготовки по биологии при непременном условии высокого уровня математической подготовки учащихся. Профиль этого класса готовит учащихся к выбору профессий физико-химического и химико-физического направления, науки о материалах и молекулярной биологии. Обучающимся предоставляется возможность заниматься в лицейской химической лабораториии проектами в смежных с химией областях.)
Напишу про 1523.
Физхим имеет чуть больше химии за счет чуть меньшей геометрии.
Класс с информатикой - вообще отдельная история, у них там информатики очень много, за счет некоторых общеобразовательных дисциплин.
Учителя у физмата и физхима одни и те же (т.е. как и написали про 1511, кому какой достался в подгруппу).
На мой личный взгляд, поступить чуть проще по химии, так как туда меньше желающих. Но знаний надо очень много, уровень "призер" муниципальной олимпиады - ну ни о чем, простите.
Очень благодарна за любую информацию. Понимаем, что придется пахать и пахать, если поступим.
Все 9 лет дочь в школе отличница, всё обсуждаем. Расссказываю честно, что узнаю по крупицам, чтобы понимать готова ли она психологически к тому, что оценки стабильно могут быть далеко не отличные. Ее это не пугает (пока во всяком случае), в приоритете знания.
Но, можно ли нагнать программу по физике на тот уровень, который сейчас у тех, кто учится в 9 класе Лицея. Конечно, это заставляет призадуматься. Хотя лучше попробовать, если будет такой шанс. В свою школу можно вернуться всегда.
Отличников в лицее нет. Даже стобальники не отличники))) Надо упахиваться чтобы учиться хотя бы без итоговых троек. Это высший пилотаж))) Морально готовьтесь что тройка-это хорошая оценка. Реально хорошая. Потому что то, за что вы в старой школе получали пятерки-тут максимум три. (по профильным) То есть понимаете расклад да? Если сейчас с репетитором физика чтоб на пять, то тут будет сидение ночами чтоб на три. Это тяжело морально и родителям и детям. Некоторые собственно из-за этого и уходят. Если готовы запастись здоровым пофигизмом- дерзайте, если плохие оценки для вас валидол с волокардином (а в первый триместр пока не втянутся у некоторых даже 2 выходит итоговая по какому то предмету) -то пожалейте собственные нервы и найдите что то более гуманное))). Обычная школьная контрольная на урок на 5 заданий -тут самостоятельная на 10 минут. Я вас не пугаю, просто реальность сурова, а родительские нервы к ней часто не готовы))))) Это собственно самая большая проблема. Если готовы на на неудачи пожать плечами и идти к цели дальше -тогда добро пожаловать))
Жестко очень). Но спасибо за реалии.
То, что оценки будут ниже - понимаю очеень хорошо.
А что на выходе в аттестате у ребёнка как правило?
И если 2 за четверть - то неаттестован ученик или как?
Нет, ставили два+ академическая задолженность.
На выходе обычно тройки-четверки в разной комбинации. Круглых хорошистов -несколько человек на класс. Но конкурса аттестатов нет, так что по большому счету на эти оценки особо внимания не обращают. Главное знания, а их тут дают в избытке))
О да, потерял минус - до свидания, задача не решена, даже если все выводы верные, все ходы верные. Не теряй минус :)))
Простите, за, возможно, провокационный вопрос. Я искренне спрашиваю. А какой смысл учебы в этом лицее? Если все с надрывом, испорченными нервами, ценой здоровья от бессонных ночей. Дети в пубертате - нужен полноценный сон, питание, бережное отношение к нервной системе.
Не просто так спрашиваю: дочь окончила физмат лицей в глубокой провинции. Отличница-медалистка, без подобного надрыва. 291 балл по егэ со всеми дополнительными баллами. И итог тот же, что и у выпускников этого лицея: учится на бюджете в МИФИ на ИЯФИТе. Так к чему такие жутчайшие нагрузки?
А на каком курсе учится? Поступить-то ясно, что проще без такого надрыва. Но в вузе учёба жёсткая, считается, что лицеисты закалены и адаптированы. И знаний больше получили.
На третьем уже. Тяжело. конечно. Но там всем тяжело. Без долгов даже закрывает все)
Я потому и спрашиваю, зачем такие стрессы, если результат один
Добавлю. Она не одна же в группе без лицеев МИФИ. Их там много, которые без надрыва школу окончили. Все учатся....
У меня сын сейчас в 11-м в лицее. Учится с 8-го. Без надрыва все годы, да, бывает долго что-то сидит решает, но спит хорошо, в бассейн ходит, в чатиках зависает. Бывает два по какой-то контрольной, переписывает - уже 4 или 5. Относится к этому спокойно. Тройки в триместрах у него - русский и английский. С этим у него с детства тяжело. А по физике-математике может и 5 будет в аттестате. И он далеко не самый успешный в классе. Другие в его классе - один успевает на сборы и чемпионаты по борьбе ездить, еще кто-то книгу пишет, девочка есть - кажется будет медаль. По-моему больше половины класса учится без особых трудностей и будет иметь аттестат без троек.
Скажите пожалуйста, а как поступал? По олимпиадам или писал вступительные? Как готовился к поступлению - курсы при 1511 или еще как-то? Тоже рассматриваем эту школу, пока еще в 6 классе, но вот чтобы правильно выстроить стратегию поступления.
Из простой школы реально поступить туда (с подготовкой, конечно же)?
В олимпиадах не участвовал, так как поступать собрался в последний момент, в январе. Приятель из класса собрался поступать и мой заинтересовался. На день открытых дверей сходили - ему очень понравилось все. В качестве подготовки решал задачи из сборника для подготовительных курсов - я нашла их где-то в интернете. По математике ему было все понятно, школьных знаний хватало. По физике были неизвестные темы - смотрел ролики на ютубе. В результате на экзамене физика точно была легче, чем наша методичка.
Не знаю как сейчас, но в тот год экзамены были в два этапа. И если на первых этапах набрал определенное количество баллов, то во вторых этапах уже не участвуешь - зачислен досрочно. Мой сделал одну ошибку в математике, приятель - одну ошибку в физике. Оба поступили досрочно таким образом.
Первая наша школа была бывшая гимназия в спальном районе, от гимназических времен там оставалась Петерсон в 1-6 классах. Но класс был слабый. В 7 классе поступил в матвертикаль, там было получше с окружением, но все равно - слишком просто учиться, учебник был Макарычев обычный, физика и информатика близко к нулю.
Большой объем знаний, большое количество задач на самостоятельное прорешивание (по физике задачник свой, МИФИшный, в нем по каждой теме от 20 до 30 задач, решить нужно все).
На нашем примере. Сын поступил в 9 класс и полгода точно класс не выдерживал сравнение с классами, которые в лицее с 8 учатся. Сейчас выровнялись. Не все, разумеется, есть и те, у кого два выходили. Мне тяжело давать советы, так как а - я сама его закончила и всегда знала, куда идет сын, б - у сына такая тренерша была, что его (да и меня) не прошибешь (хотя к концу второго триместра даже он сдулся, хорошо, что в 10 идет по БВИ, оценки по профильным 4 и 5 в итого).
Но это совсем другие дети, совсем другая обстановка и оно того однозначно стоит. Особенно если сравнивать с обычной дворовой, где учеба нужна далеко не всем детям...
В самом начале помогала. Потом он включился и сейчас я только в редких случаях смотрю. Просьбы типа "Глянь, я там правильно иду?" или "Глянь, где я там накосячил?"
А мы активно помогаем(((Муж мифи заканчивал, сидит с сыном(( Вроде и сам все может, но птица гордая без пинка не летает..
Вступительные уже идут вовсю. Полноценного набора нет, это добор на те места, которые освободятся после ухода некоторых лицеистов уже обучающихся в 1511.Вот сколько мест освободится-столько и возьмут. В физ-мате практической физики в десятом больше. В мат-инфо ее мало. По сути хотеть вы можете все что угодно, а на деле-где будет место и хватит ли ваших баллов среди конкурентов чтобы его занять. Потому что сначала места займут учащиеся девятых классов лицея, а у них несколько иной путь поступления нежели чем со стороны.
Спасибо за Ваше сообщение. Я знаю, конечно же, что испытания идут полным ходом и что сначала надо набрать проходной балл. Будем стараться и надеяться, что всё получится.
Просто это заведение террриториально ближе всего к нам из школ, в которых физика, математика преподается на серьезном уровне. Хотелось бы знать специфику как раз по профилям. Стоит ли рваться в физ-хим, с доп. информатикой или остановиться на физ-мат?
Про направление с информатикой на просторах интернета встретила одно нелестное сообщение, а вот про физ-хим вообще тишина. Или это новое направление или сказать нечего?
Хочется, сменив школу, не пожалеть.
Хотя пон\ять можно лишь попробовав там поучиься.
Вы сейчас где учитесь? Вам не просто проходной надо набрать, а набрать как можно больше. Меня конечно восхищает ваш оптимизм, но я бы все же присматривала другое место как альтернативу))) В десятом будут дети, которые уже 2 года на максимальном профильном уровне учили физику и математикой. И если с математикой проблем не будет, то вот с физикой засада. К примеру мои учились в 544 школе в физ-мате, так вот там уровень физики даже у отличников нулевой для работы в десятом в 1511. Физ-хим ведет очень серьезная дама, химия будет серьезная. Смотрите прежде всего по ребенку,в любом профильном классе этого лицея главный предмет именно физика. Она тут наше -все.
Дочь учится в обычной дворовой школе. Но класс сильный, участник проекта "Мат. вертикаль", с математикой как раз всё в порядке. Каждый год призер Всероссийской олимпиадны по математике муниципальногоуровня.
С физикой всё не так оптимистично. Занимается с репетитором, нагоняем. Огромное желание и упорство. Пусть пробует. Я только "за". Лучше сейчас в 9 классе понять, что уровень знаний по этим предметам вполне себе средний и оставшиеся два года исправлять ошибки, готовиться к поступлению в ВУЗ.
Если ли разделение на сильных-не очень среди пед состава, который ведет предметы у разных профилей?
А у Вас ребенок в каком классе сейчас учится и на каком направлении?
По каким учебникам - решебникам занимаются в лицее по физике?
Можно я Вам в личку задам вопросы, если появятся?
В класс с углубленной информатикой идти не стоит. Она там не самая сильная. В прошлом году на ИИКС в МИФИ больше всего детей поступило с физмата(!). По химии есть очень хороший преподаватель и средний. Ваша дочь может в 10 классе заняться проектами (по физ/хим био), там есть замечательный человек - Масловская Елена Владимировна, обратитесь к ней, если поступите. Сильные и разные преподаватели есть во всех классах, независимо, сильный класс или нет, и вообще, особой разнице в составе классов я не заметила. Если дочь захочет получить знания - она их получит. На допы можно ходить ко всем. Итого: лучше идти на физ/мат или углубленную химию. Физика все равно будет хорошей.
В вертикали физика базовая..
Вы реалий не представляете просто)))С таким уровнем у вас будет твердая 2 по физике))) Тут у лицеистов 3 за счастье, а переписывать ходят всем классом))
По физике идут только по пособиям самого мифи. Их можно найти в сети. "Механика" под редакцией Грушина, "от пружины до атомного ядра" Грушин-самоварщиков, Решайте задачи, задачи и еще раз задачи. В девятом тут 6 физик не считая допов.
Мой сын в девятом, в этой параллели нет направлений. По поводу учителей ваш вопрос не корректен. Дело в том, что все профильные предметы преподаются по подгруппам, половина класса. И у каждой подгруппы свой учитель. Какой попадется именно вам не скажет никто. Есть учителя просто требовательные, а есть и крайне строгие. Пробовать и стремиться к чему то лучшему конечно стоит всегда. Школа мальчиковая, наш класс один из самых девчачьих -аж 4 девочки))))) Да конечно пишите)
Плюсанусь. Автор даже представить не может масштаб бедствия))) Мой ребенок учится не в дворовой школе, известная здесь школа . Математика, физика и информатика углубленный уровень. Мат вертикаль -это просто легкотня, пишут в школе регулярно диагностику, 4-5 за нее. А вот в триместре ту же математику с трудом на 3 вытягивает. Даже в мыслях нет и пробовать поступить в 1511
В 544-й давно учились наверное? Сейчас там нет физмата уже несколько лет... есть слабый класс мат вертикали...
Если есть возможность выбирайте другую школу. Пожалейте своего ребенка, которому предстоит писать никому ненужные ПКР постоянно. Писать, пересдавать и так по кругу. Уровень дворовой школы не будет соответствовать уровню лицея. Если Вы сами не сможете помочь своему ребенку, то репетитора для решения лицейских задач найти будет тяжело, а тех кого найдете будут просить много денег.
В лицее очень много и красиво рассказывают про обучение и помощь, а на деле все в Ваших руках. Хороший учитель - лотерея. Объяснять не любят, считается, что должны все знать сами.
Без проблем репетитора нашли, который занимался с сыном и физикой, и математикой. Стоил не дорого. Готовил хорошо.
Сын закончил 1523 в 2016 году.
Да, не все дети тянут учебу в 1511. И им не стоит так напрягаться, если не идет. Это совершенно нормально. А другие учатся с удовольствием и даже без репетитора. И это тоже нормально.
Спрошу совет тут. Ребёнок поступил в Лицей 1511.
Сейчас предложили сделать выбор по спец курсу на следующий учебный год. Есть список из десяти наименований - надо выбрать в порядке приоритетности четыре.
Есть название курса, а кто ведет неизвестно. На мой взгляд половина успеха - это именно преподаватель, насколько он увлеченно и интересно преподносит материал.
По интересу для себя определили: 2, 9, 1, 8. Но может преподают их так, что не стоит идти.
Если кто-то может сориентировать - Буду благодарна.
Список курсов:
1. Компьютерное моделирование физ-х процессов.
2. Решение олимпиадных задач от школьных до Всероссийских.
3. Решение заданий с параметром.
4. Математический теоретический семинар.
5. Алгоритмы и структура данных.
6. Экономика
7. Дополнительные главы обществознания.
8. Решение задач повышенной сложности по химии.
9. Продвинутый английский.
10. Сочинение: законы и секреты мастерства.
Мне кажется нужно исходить из целей - поступление в институт. Математика вам в любом случае нужна. Это 2, 3, 4
Мой не в 1511, если что. Сужу исключительно по названиям. Английский до кучи.
https://admission.mephi.ru/admission/liceum/lists вот тут списки рекомендованных к зачислению.
Если эл. почта ребенка при регистрации была указана, на нее и пришла информация. Сегодня в 18:00 онлайн собрание. В письме как раз ссылка.
Напишу свежий отзыв про 1511. Поступили на физмат в 10 класс. Уходили из гимназии. Школьной подготовки для поступления недостаточно от слова совсем. Легче все же в 8 класс поступать. Я хочу сказать что все зависит от ребенка. Если он активный, не стеснительный, и может спокойно просить помощи у преподавателей или студентов МИФИ, то ему будет намного проще. У нас в классе много тех, кто хорошо учится. За первые парты в классе борьба всегда по физике и математике). Класс разделен на 2 параллели, в каждой по 15 человек. Лекции у них вместе, семинары отдельно по группам. На оценки внимание ни кто не обращает особо. Колы это в порядке вещей, дают возможность переписывать чтобы исправить оценки. В 10 классе начинаются спецкурсы в институте. У нас например Решение задач с параметром, применение технологий виртуальной реальности для выполнения инженерных задач, олимпиадная математика. Олимпиады технические и всерос пишут обязательно все. Подготовка к олимпиадам есть, нужно только выбрать куда будете ходить и какому преподавателю. У нас в классе на олимпиадную математику ходят почти все по собственному желанию. Есть так же допы после уроков почти у всех учителей. Если не понял тему иди на доп. Физики и математики очень много. Атмосфера в лицее, да очень классная, она и правда есть. Турслет в 10 классах это просто круто! Дети все вернулись в восторге. Учиться сложно конечно, но очень интересно. Есть и те, которым не нравится сильная нагрузка, серьезный материал, плохие оценки, внешкольная активность. Здесь уже только от ребенка зависит. Кстати, много ходят без учебников а с планшетом, туда можно все учебники закачать. Если нужно чтобы прям мозги кипели по учебе, то это ваше точно. Уроки мы кстати до ночи не делаем. Если задают, то делает в этот же день. Не копит на потом. Ко всем контрольным готовится обязательно заранее. Один раз решил профилонить кол схватил. Не могу пока ничего плохого сказать. Предложила ему в другую школу перевестись, наотрез отказался. Сказал, это то что я и хотел, выдержу точно.
Если будут какие то вопросы по учебе спрашивайте. Постараюсь быстро ответить.
Какой процент выпускников в состоянии поступить на бюджет МИФИ?
Не обязательно поступают, но проходят на нужную им специальность по баллам ЕГЭ или олимпиадам
Не очень понятен вопрос если честно..Сдают егэ на высокие баллы, в этом году вроде 18 стобальников .Средний балл (примерно) даже по русскому 90+ Но олимпиады ( перечневые) пишут не все, а на ту же информационную безопасность в мифи без бви даже соваться нечего.
Вопрос прост. Мне казалось, что все привузовские лицеи наверняка промываюи мозги, что их вуз круто. Приходи к нам учиться. Каковы шансы поступившего в лицей продолжить обучение в МИФИ?
А им промывать не надо. В 10 классе лекции по математике в самом мифи и 2 недели июня они проводят в лабораториях универа. Это уже родные стены поэтому многие хотят в МИФИ. Но и не мало тех, кто мечтает о мфти и мгу..
Шансы ровно такие же, как у остальных подготовленных детей нашей страны.Никаких доп. баллов лицей не дает. Если все занимает бви(а так часто бывает на топовые факультеты), а у тебя его нет-в пролете.
Лицеистам проще учиться уже в самом вузе. Вот тут да. И преподаватели есть знакомые и все требования знают и тд.
Мне тоже так казалось, но опыт этого года показал, что условия для "своих" в мифи особые. Ребенку лучше этого не говорите, пусть пашет на полную. А сами знайте это и пейте меньше валерьянки летом ))
Нет, никто нам ничего не сливал в олимпиадах. Все преференции были на этапе подачи документов. Как технически - не знаю. Мой ребенок в мифи и не собирался, документы туда подавал только по настоятельной просьбе лицея и самого мифи, поэтому не в курсе тонкостей этой кухни.
Честно - не знаю. У ребенка было бви туда, куда он и хотел, закрытые рассылки от мифи и лицея я читала одним глазом и по диагонали. Но вот призывы "приходите - всех зачислим" выцепляла и удивлялась им )
Ну нет, конечно. Но если в списках пять человек с 293 баллами, а мест три, то теперь возьмут тех, кто из 1511 или 1523. Раньше на это вообще не смотрели.
Поскольку мой ребенок уже закончил 1511, то напишу смело - ВСЕ лицеисты поступают в МИФИ на бюджет, если хотят. В нашем классе было именно так. Я бы сказала, что условия для "своих" почти льготные.
Вы еще пороху не нюхали)) В 10 классе надо именно выжить)) Жду отзыва в конце 10,точнее в июне, он у нас учебный)) Мой в 11Б
Вы еще пороху не нюхали)) В 10 классе надо именно выжить)) Жду отзыва в конце 10,точнее в июне, он у нас учебный)) Мой в 11Б
Как хорошо что есть кто то из 11 класса в 1511! Расскажите пожалуйста как дела обстоят с домашкой по профильным. Нам задают не очень много. В основном это подготовка к семинарам и контрольным. Ее и потом будет в пределах разумного? или это только начало, и потом домашки будет значительно больше?
Даже в 11 отчисляются. В лицее есть две дамы -Волкова и Яшкина. Если они решили, что в лицее делать вам нечего-вас утопят в двойках и исправить просто не дадут. Как пример; Волкова проверяет домашнюю работу из 7 задач,6-решены верно и 1 нет. Вот за нее одну и ставит 2 в журнал. И так во всем. Волкова ведет математику, Яшкина-русский. Все стобальники у этой парочки -это дети с репетиторами, и заслуга реальная самих детей и денег родителей. Материалы Яшкиной показывала эксперту ЕГЭ, автору уебников-у той волосы на голове шевелились. Рецензия была такова: материал который нужно было дать расширенно-не дан толком совсем, а то, что не нужно от слова вообще-потрачено уйма сил и времени. Дальше вас вызовут в лицей и с улыбкой на лице поставят перед выбором-либо вы забираете документы и вас выставят тройки, либо лицей вы закончите со справкой. В нашей параллели был сын не простых родителей. Они наняли спецов для определения реального уровня ребенка, итог был печален-мадамы не дали базу. Был скандал с привлечением ректора МИФИ, но ничего сделать не смогли, ушли из лицея. Информатика в лицее никакая. Совсем. Сравнивали с уровнем в дворовой школе-увы перевес был в сторону дворовой школы. Сильные педагоги, которые были повернуты к детям и хотели действительно научить -из лицея разбежались.
Лицей 1511 это школа выживания. Если хотите испортить нервную систему себе и ребенку-вам туда, если ребенок трепетный-точно даже соваться туда не надо.
Если не будут больше экспериментировать с олимпиадными классами, то уровень примерно одинаковый. Ну и человеческий фактор нельзя сбрасывать со счетов - набор учителей ОЧЕНЬ разный в разных классах.
Тяжело в 1580 учиться. Там любят заваливать плохими оценками. У нас парень в 10 классе,3,5 за семестровую получил по математике и не только он. Там много полегло. Он же ЕГЭ по математике 100 баллов и перечневые по нескольким предметам в 11 классе, и по математике тоже. Три это прям очень хорошая оценка. Там не было круглых отличников, какие есть в простой школе. Что кругом все 4 и 5.
Мой сын в 1511 с практически твердой 2 по математике написал огэ в 9 классе на максимальный балл без репетиторов.))В этих школах это нормальная практика
На вкус и цвет товарищей нет. вам кто внушил, что вшэ круче МИФИ?
И доказательства приведите, что круче.
Впрочем, анонимы делают вбросы без фактов.
У вас с пониманием проблемы? По рейтингам в пятерку сильнейших вузов страны входит ВШЭ и мифи. Но нет смысла в ВШЭ идти за физикой,так же как и в МИФИ за ИТ. Хороший инженер может переучиться на хорошего ИТ, но хороший ИТ никогда не станет хорошим инженером физиком.
Речь идет не о физике, а о ПМИ . Да и что касается физики не факт что физфак ВШЭ хуже чем физ специальнсоти в мИФИ. тоже не доказано
Куда ребёнок пойдёт, много от чего зависит. Далеко не только от школы. Например, мой сын побывал бесплатно на 3х сменах олимпиадных школ МФТИ (по турнирам ОШ), на смене РуКоде, к нам в город неоднократно приезжали студенты МФТИ вести интенсивы и Райгородский - проводить ДОД. Сейчас сына позвали пожить в МФТИ пару дней в квартирной общаге, купили ему даже билет, за счёт ФПМИ будут экскурсии и развлечения. То есть МФТИ становится своим, родным. Понятная общага, где уже жил. Корпуса, где учился. Столовая, где питался. Лектором будут уже любимые Райгородский и Степанов, а кураторами - студенты, которые уже вели у тебя занятия. Разве удивительно, что сын, имея выбор из-за призёрства всеросса, явно предпочитает ФПМИ МФТИ, а не ФКН ВШЭ? И к его обычному региональному лицею это не имеет никакого отношения!
А лицей при МИФИ делает для ребят родным именно МИФИ. Это нормально! Зачем им ФКН ВШЭ или ФПМИ МФТИ или ВМК МГУ?
Ну нет, физфак ВШЭ - это полный отстой. Вы просто не в теме. В плане физики МИФИ однозначно лучше. Никто из более-менее серьезных абитуриентов физиков даже не рассматривает ВШЭ. Выбор из МФТИ, МГУ и МИФИ, послебее в Бауманку.
МИФИ лицей- это прежде всего физика и будущие учёные и инженеры в этой области. Если хочешь в ВШЭ то лучше выбрать другую школу
Да, переписывает.
В любом случае, без лекционного материала дело - труба. На экзамене (по профильным предметам каждые полгода) эти пробелы вскроются. Да и на семинарах, даже с учетом того, что лектор и семинарист не всегда один и тот же преподаватель. Все как в ВУЗе.
Вы сами идиотизм ситуации не осознаете? Третья декада 21-го века, а в якобы ведущем вузе страны лекции читают вслух и записывают на бумажке.
Если все, что в лекции есть, есть и в учебнике, незачем тогда с пыжиться с уникальностью обучения.
Впрочем, отсутствие всеросников из этой школы прямо говорит об уровне физики/математики в ней, несмотря на лекции.
И, кстати, поэтому в МИФИ не идут сильные дети учиться, поскольку не хотят с нафталином бороться. В МФТИ лекции выкладывают и о своих авторских правах не плачутся.
Что вы забыли в этой теме? Считаете этот лицей отстойным,пусть ваш ребенок учится в другом. Вас кто то силой туда принуждает идти?
Я считаю такую подачу учебного материала в школе (институте) недопустимой в современно мире. И еще более недопустимым - представление такой подачи материала достоинством. Это недостаток, и существенный, который сильно ограничивает возможности детей в обучении. Единственное преимущество этого метода заключается в "привязке" детей к школе и дикого стресса от обязанности непременного посещения уроков.
Люди, чьи дети ищут возможностей более продвинутого изучения предметов, должны быть в курсе. Поскольку не все родители глубоко "в теме" школ и методики преподавания в них.
да во всех топах по листочкам преподают, это же просто уроки, кто их будет записывать (драноним)
Если уроки преподносятся как лекционный материал, их нужно записывать. Или хотя бы ту, часть, которую начитывают. Либо давать опорный конспект с литературой. Во всех остальных случаях - это безответственное преподавание.
У сына историк не пользовался учебниками, но у него к каждому уроку прилагался опорный конспект в виде презентации, в которой были все ключевые моменты урока. То есть заболевшие или отсутствующие весь материал получали, и могли потом все успешно сдать. Вот это пример отличного преподавания в лекционной форме не по учебнику.
А олмат - на листочках, так это олмат. Там весь материал на самом листочке есть, если это не разнобой.
Наверное, есть места, где лекции не читают вслух, не записываются на бумажке, а проникают в организм через клизму.
Я - олдскул: лектор, аудитория, бумажка, ручка. От человечка к человечку.
Таких школ и ВУЗов не так много, вполне реально их избежать, чтоб не бесили :-)
Вам зачем это? Если хотите поступать то учебник вам ничего не даст. Идите на вечерние курсы платные и далее сдавайте экзаменов
В 10 класс выбираете?
А сейчас в какой школе ребенок - в обычной?
Вы на сайте 1580 посмотрите варианты семестровых работ в лицейских классах, оцените уровень ребенка
да, в 10. Учится в физмат классе обычной школы. Он хорошо решает задачи, но плохо идет теория. Поэтому и хотела посмотреть учебники, насколько глубоко теорию изучают в школе.
Я бы не советовала в 10 из обычной школы, даже физматкласса. Не догоните. проще найти хорошего репетитора
Если школа хорошая и класс сильный, то наймите репетитора для хороших баллов ЕГЭ или по конкретной олимпиаде.
Задачи без теории это как ? Тупо зазубривает алгоритм решения определенных задач и шпарит по накатанной? В лицеях по физике большой объем лабораторных работ. Требования к ним как в самом мифи. Без знаний теории, что будете делать?)) В 10-11 по математике многие из педагогов берут Пратусевича. Посмотрите, полистайте
теорию понимает именно для задач. Может и зазубривает, не знаю, но победитель многих перечневых. А с качественными задачами затык, особенно сложными. По математике посмотрим, спасибо. А по физике не посоветуете что посмотреть, на что ориентироваться?
Победы в олимпиадах дают поступление в лицей без экзаменов
https://admission.mephi.ru/admission/liceum/official/rules#1.2 попробуйте
Он просто её не учит, а чутья физического нет. У моего ребнка тоже самое было все школьные годы.
У сына в класс в 10-й пришли несколько новых человек. Им явно было очень тяжело. Кто-то ушел совсем, кто-то перевелся в ит-класс. Кто остался - по прежнему отстают по математике судя по входному контролю - про него на собрании говорили по фамилиям. И тот класс, что набрали целиком новый в 10-й - сын говорит, там очень многих отчислили. Сейчас 11-й у него.
Вроде бы донабор сейчас в 8-10. Может попробовать сейчас, если хотите в 1511?
я ищу школу на следующий год, хочется понять стоит ли. По олимпиадам без экзаменов пройти легко, но меня пугают эти листочки и лекции и отсутствие учебников. Думала такое только в топах.
И в 1580 (1581), и в 1511 (1523, наверное так же) система построена так, чтобы воспроизвести на минималках будущую жизнь в соответствующем ВУЗЕ: МГТУ (1580, 1581), МИФИ (1511, 1523).
Лекционно-семинарская система в этих школах - это прям база. Учебники, конечно тоже есть. Но принципиальна связка лектор-семинарист по базовым предметам.
А дети из 1580 часто в Бауманку ездят и с какого класса, вы не знаете?
Рассматриваем тоже эту школу, но до Бауманки аж 1.30 ну минимум 1.20 добираться от нас...
У меня уже не самые свежие воспоминания, но, вроде в средней школе если и ездили в универ, то на какие-то ознакомительные мероприятия+ для желающих была возможность посещения дополнительных занятий в Инженериуме на базе Бауманки.
В старшей школе, вроде, раз в неделю ездили, но могу наврать - это как-то не сильно отпечаталось.
Доехать до школы за 1.20 - 1.30 - это, к сожалению, хоть и утомительно, но для большинства поступивших - обыденно.
1511 пользуется расположением и проводит лекции по математике в 10-11 классах в самом МИФИ. Не понимаю, честно, зачем. Все равно надо собраться, дойти, а потом обратно, так как у этого же преподавателя консультация после лекции, но уже в лицее.
Еще на спецкурс ходят в МИФИ.
Потому что в МИФИ нормальные лекционные залы, куда помещается весь поток. Во времена ковидных ограничений проводили в актовом зале и это был ад: мест не хватало, доску с задних рядов не видно, столы плохо пригодны для написания лекций - банально неудобно размещать большие тетради
Почему в вузах не проводят лекции для каждой группы, а читают сразу нескольким?) ИВШ одна, а классов много )) вот честно, сына не напрягал такой формат учебы, поэтому такими вопросами даже не задавались. Зато в вузе никаких проблем с написанием и пониманием лекций не было, т к все привычно и отработан навык быстрой записи.
а что такое ИВШ?
сорри, удивилась просто, ребенок в л2ш, я не знала, что такое вообще есть в школах. Мне кажется, напряжный формат для детей. В самой школе еще ок, но ездить куда-то отдельно наверно трудновато, это же не на целый день?
Смысла нет в 10 классе туда-сюда ходить. Листочки и лекции не подходят, так как сын не общительный, будет проблема найти материал в случае болезни.