Роспотребнадзор признал вред дистанционного образования для школьников

копировать



Так много было анонимных постов на еве в защиту диктанта, но даже РПН признал, что он вреден.

Попова заявила о вреде "дистанта" для здоровья детей
Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Из-за дистанционного образования, к которому пришлось прибегнуть в связи с пандемией коронавируса COVID-19, растет число детей с близорукостью и другими проблемами со здоровьем, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Сегодня наши коллеги в разных странах публикуют данные, а мы занимаемся изучением этой проблемы, - о растущих миопиях, близорукости у детей, которые долгое время учатся дистанционно. Очевидны и другие нарушения здоровья", - сказала Попова в четверг на расширенной коллегии Роспотребнадзора, посвященной итогам работы в прошлом году.

По ее словам, несмотря на пандемию коронавируса, Роспотребнадзором были найдены способы и возможности как организовать в прошлом году летний оздоровительный отдых, так и дать возможность очного обучения детей, потому что дистанционное образование, к сожалению, негативно влияет на здоровье детей. https://www.interfax.ru/russia/757760

копировать

Простите, но вы уже надоели.
Все знали, что он вреден, но умирать еще более вредно и необратимо, по сравнению с проблемами от компов

копировать

Этот пост, очевидно, не для тех, кто осознавал печальную необходимость ДО, а для тех, кто радостно скандировал "ура, дистант!" и поливал гадостями оппонентов, утверждая, что "мамки просто хотят выпихнуть детей из дома с глаз долой".

копировать

Я, может, и не скандировала, но радовалась дистанту. Явно лучше, чем в МЭШе ковыряться самостоятельно.
Какие еще мамки могут выпихивать детей в общественный транспорт и в комнаты 40м2 на 20-30 чел в эпидемию? Причем, не только своих, но и чужих?!!!

копировать

А сейчас как, выпихиваете? Люди болеть не перестали.И ещё маленькое замечание: оставьте в покое чужих детей, у них свои "мамки" есть

копировать

Адресом ошиблись

копировать

И много шестиклассников ездило на ОТ?
Комнаты, кстати, 60 м, а не 40.

копировать

Причем тут шестиклассники, хотя и их достаточно. У автора темы 9 и 11 классы, он топила, что бы их из дома выпереть

копировать

Действительно, и причем? Так, биомасса. Главное, чтоб или иным деточкам в топшколах удобно было.

копировать

А надо было радоваться тому, что ребенок какой-нибудь неизвестной мадам больше не тратит 2 часа на дорогу в свою школу и усиленно готовится дома к ЕГЭ с репетиторами, освободившись от школы? И при этом плевать на своих детей, которые ещё не в том возрасте, чтобы сидеть дома без ущерба для психики и здоровья (про учебу не говорю, у моих, например, учеба не просела, но у многих детей проблемы есть)? Единственное, что могу сказать: незачем опять разжигать войну, с дистантом у всех отношения разные. Кстати, вопросик: сторонники до билетики в Европу на море уже купили или боятся короны? Так, интересно просто. Или вакцину, может, вкололи? Уверена, что очень многие адепты до и без прививки, и без антител, зато с туром на Кипр и в анамнезе Турция прошлой осенью и лыжи зимой.

копировать

А мы в Черногории все ДО провели. Славное время было ..
Так-то мы против ДО - выхлоп на ДО меньше. Но раз такое дело, то лучше уж с комфортом время проводить. (шутка)

копировать

"несмотря на пандемию коронавируса, Роспотребнадзором были найдены способы и возможности"
Основная мысль послания...

копировать

Что-что там Попова признала??? Ай, молодца! Какая скользкая тётя. Главное, вовремя вильнуть и ни за что не отвечать-девиз Роспотребнадзора. Дистант введён был с подачи РПН, это они его продвигали, рекомендовали, специалисты хреновы. Эта организация много на себя берет, но ни за что не хочет отвечать.

копировать

Очевидно статистика настолько плачевная, что под ковер ее уже не спрятать...

копировать

Слушать Попову - себя не уважать.
И она ссылается не на российскую реальность, а на опыт "коллег из других стран"... а там дистант был намного дольше (привет всем кричавшим, что только в Москве это было), и совсем другим.. Например онлайн уроков в большинстве стран не было.

копировать

слушать вас, которые орут за дистант, - себя не уважать

копировать

Вам, чтобы себя уважать, надо слушать Попову и не слушать нас, людей, которые успешно обошлись без заражения коронавирусом. Поступайте так и дальше, самоуважение это важно.

копировать

Не заразились или заразились...В моем окружении столько случаев, когда сидевшие на карантине переболели, заразившись непонятно от кого, а не сидевшие на карантине вообще не болели. Несколько болевших без антител в итоге и не болевших с антителами, есть заболевшие после прививки, полно болевших дважды. В таких условиях с гордостью говорить, что "не заразились" - это просто констатация временного результата и элемент удачи, а не итог чьей-то обдуманной стратегии (повторюсь: при такой стратегии разные результаты на выходе). Вам просто повезло, а, может, и нет, время покажет. Слушать Попову не стала бы, тут все понятно, даже если она правильные вещи вдруг говорит. Надо думать головой и не поддаваться панике.

копировать

ну поскольку у меня не заразились ВСЕ разумные знакомые ( практически все выпускники мехмата или мфти), я склонна считать это результатом обдуманной стратегии.
И все они уже привиты.

копировать

В вопросах медицины я лично доверяю врачам и биологам с профильным образованием. При всем уважении к мехмату и МФТИ они в этом вопросе не сильно впереди планеты всей и допускают ошибки, свойственные всем обычным людям)

копировать

Вечно обходиться без заражения коронавирусом у вас не получится.

копировать

Вспоминаю как страшный сон дистанционное обучение ребёнка. Скажите, а в университетах осталась дистанционка? Как студенты на неё реагируют?

копировать

Подруга в ВШЭ, ну как... смирилась. После апрельской сессии должны выйти.

копировать

Проблема у преподавателей вузов
"Режим удаленной работы резко сократил доходы огромной части общества. Так, знакомые преподаватели МГУ внезапно оказались на «голом» окладе — 16 тыс. руб. в месяц. И то, что, это позволяет президенту Путину считать их почти средним классом, мало кого утешает."
Непонятно, кто здесь пишет за мам и студентов. Наверное, финансово страдают преподаватели не только МГУ в Москве.

копировать

Сложить и разделить. Сколько платят преподавателям вузов
Сложить и разделить. Сколько платят преподавателям вузов?
12 марта 2021
Александр Литой

76
Смотреть комментар

– Несколько лет назад министерство отчиталось, что преподаватели получают двойную зарплату по региону. Много раз декларировалось, что “майские указы выполнены”, но вузы и министерство отчитываются о белом шуме, – утверждает сопредседатель “Университетской солидарности” Андроник Арутюнов.

Уволили либо вывели за штат всех низкооплачиваемых преподавателей
По данным профсоюза, зарплата, которую преподаватели получают на руки, с 2012 года действительно выросла, но не до двукратной средней. Параллельно произошел очень сильный, явно опережающий рост зарплат рост нагрузки, в том числе неучебной. Преподавателям теперь надо заполнять гораздо больше отчетов, от них требуют привлекать гранты в вузы. Гранты зачастую тоже считают за якобы повышение зарплаты.

– [Для улучшения показателей] уволили либо вывели за штат всех низкооплачиваемых преподавателей. Типичный сюжет: приписать к кафедре, например, проректора с очень высокой зарплатой, тогда автоматически “растет” средняя зарплата на кафедре. Либо нагрузка остается той же, но с полной ставки всех переводят на полставки: за счет этого якобы зарплата увеличивается в два раза, – отмечает Арутюнов.



– Как и раньше, работать только в вузе практически невозможно. Зарплата вузовского преподавателя состоит из постоянного оклада и надбавок. Оклады составляют около половины зарплаты.


“Университетская солидарность” рассчитала среднюю месячную и почасовую оплату вузовских преподавателей в России.


– Основная часть ответивших на наши вопросы – доценты. Это среднестатистические преподаватели: не старые профессора и не начинающие ассистенты. По нашему мониторингу, средняя зарплата доцента – 35–39 тысяч рублей в регионах. В Москве – 55 тысяч. На этом разговор о “выполнении майских указов” можно заканчивать. В отдельных регионах это чуть выше средней зарплаты, а в основном даже ниже. Также мы посчитали цену академического часа, “горловую нагрузку” [сколько преподаватель получает за проведение лекций и семинарских занятий]. В среднем она около 400 рублей в час у доцентов, и 542 рубля – у профессоров.

Кстати, можно понять, сколько предлагать репетиторам из вузов. Всегда полезно знать, сколько они получают у себя на основной работе.
А по поводу дистанта можно сказать, что дистант снизил цену репетиторов и сделал доступными услуги высоквалифицированных преподавателей из регионов для москвичей.

копировать

В маршрутку у м Университет вошла сииильно пожилая бабуленция, которой вышла у биофака. Так вот она, судя по разговору, там преподает. Всю дорогу трындела по телефону о том, что "NNN мало себе написала, всего 70 тысяч. Я ей говорю, мол, у тебя же дети, напиши больше", обсуждая некую платежную ведомость. так что деньги там и в дистант крутятся:-)

копировать

Старший очень доволен, нет необходимости тратить время на дорогу, лабораторных и практикумов нет в программе, то есть нет привязки к оборудованию вуза. Поэтому большая экономия времени.
Младший хочет очку только чтоб потусить. Сидит на даче, выбираться оттуда ге очень удобно. Преподаватели с дистанционной справляются хорошо, думаю, что их такой формат устраивает (вшэ)

копировать

Осталась. Лекции дистанционно, семинары очно. Не знаю, как реагируют студенты, но прямо сейчас болеют 29 студентов и 14 человек персонала. На сайте вуза есть статистика. Сын по возможности прогуливает очные занятия.

копировать

А когда уже попова эта признает вред от перчаток и масок, которые на учителей напялили на весь рабочий день?

копировать

А зачем ей признавать? Она сама маски не носит. В этом и проявляется главная мерзость ее натуры - ни на одном совещании, ни на одном брифинге она не замечена в маске. Но зато активно за них топит. Видимо, или хорошо на них зарабатывает, или снимает с себя ответственность.

копировать

Попова - просто хитрая, изворотливая и лживая тварь. Конъюнктурщица до мозга костей. Только и умеет что раздавать рекомендации во всем областям от медицины до образования. Возглавляемая ей РоспотребХрень всегда занималась профанацией на бюджетные деньги.

копировать

Попова сама то маску не носила все это время. Пару раз перед камерами для показухи надела, а весь год раздавала интервью, переобщалась с кучей людей и ВСЕГДА без маски. Помню, что страшно бесили её выступления без намордника, но с массой тупейших невыполнимых требований к остальным людям. И все для галочки и прикрытия своей... в кресле.

копировать

Дистант - это самое лучшее что было! Наконец-то мои дети попали в кружки, о которых могли только мечтать!

копировать

Для примера - один их них - малый мехмат

копировать

а мой в ЦПМ и Тинькофф.
И здорово, что Тинькофф пока что продолжает онлайн занятия. Ребенок на них успевает.

копировать

Вот! А без дистанта было бы не видать как своих ушей

копировать

Скажите, а в чем отличие Тинькоф от Яндекс-лицея? Где лучше изучать информатику?

копировать

Между ними общего только слово "информатика". Тинькофф круче цпма местами.

копировать

Тинькофф - это олимпиадное программирование, туда берут тех, кто уже умеет программировать, Яндекс-лицей - промышленное, и там можно начинать с нуля.

копировать

Скажите, пожалуйста, а чем олимпиадное программирование отличается от промышленного?

копировать

Примерно тем же, чем математика для жизни отличается от олимпиадной математики.
Олимпиадная математика это очень хитрая задача, решить которую мало кто может. И решение этих задач тренирует мозги. А победы на олимпиадах помогают поступлению.
Математика для жизни это "посчитать экономическую эффективность проекта".
Для жизни чаще нужно второе. Чаще платят именно за это. Умение это делать - профессия. Но вот освоить эту профессию могут многие. А вот делать то, что делают олимпиадники, могут единицы. То есть олимпиадники пойдут потом в другую профессию.
И в деле поступления в вуз олимпиады помогут, а профессия - нет.

копировать

В школьных реалиях - это олимпиадным получают БВИ на олимпиадах, а промышленным - на конференциях и конкурсах проектов )

копировать

Для кружков - согласна. Деть смог спокойно посещать курсы в 1514.
Страдающий житель СЗАО :(

копировать

А у моего зрение упало очень сильно(. Три года потомили на то, что остановили падение, и за год упало так, как за 4 года вместе. Конечно, «РЕСПЕКТ» дистант!

копировать

Сейчас вам напишут, что это генетика, рост и прочее. Гигиена зрения и говорящие об этом врачи, призывающие к ограничениям нагрузок на глаза,- это троечники, которых из медицины надо гнать. На Еве много авторитетных держателей тайных знаний в области медицины, не имеющих специального образования.

копировать

Тогда почему в равных условиях ( все ж одинаково сидят за компами) у кого-то зрение падает, у кого-то нет. У большинства никаких проблем нет. Если проблема заложена генетически, она и вылезет. Вспомните, несколько лет назад так же ругали электронные доски в школе, ровно такие же были слова про падение зрения и офтальмологов. Было б кого обвинить.

копировать

Вы способны рассматривать ситуации только с одним действующим фактором?

копировать

Так только один фактор тут и продвигают.
Если говорят, что виновата дистанционка, а не еще масса разнообразных факторов, я только его и рассматриваю.

копировать

ДО - ухудщающий фактор. То, что есть и другие факторы, негативного действия именно этого не отменяет.

копировать

30 с хвостом лет назад, когда я училась в школе, в падении зрения у детей обвиняли чтение в темноте и лежа. Целые родительские собрания проводили. У нас примерно четверть класса была в очках. Никаких компов не было, но зрение падало, у кого-то. У кого-то нет. Ровно как и сейчас.
Сами говорили, что проблема с глазами, зрение падало. Там ему тоже дистант помешал?

копировать

30 лет назад 2-4 человека на класс в очках, сейчас же более половины класса с плохим зрением.

копировать

Эта тема офтальмологами уже давно исследована и все с ней понятно.
На падение зрения влияет нехватка естественного света и слабость связочного аппарата. Иными словами - сидячий образ жизни в помещении. Когда дети много гуляли на улице, у них ситуация со зрением была лучше. А когда они сидят дома , ситуация хуже. С каждым годом дети все меньше времени проводят на улице, поэтому зрение падает все больше и больше. Дело не в мониторе. Книги дадут тот же самый эффект.

PS: Ребенок знакомой чуть не ослеп после коронавируса.

копировать

Далеко не 2-4 человека, гораздо больше. И сейчас далеко не половина,

копировать

Да, это я еще в одном случае по максимуму взяла, а в другом по минимуму.
У нас в классе был одни человек в очках, в классе у ребенка больше половины.

копировать

В моем классе 1990 года выпуска из 30 человек в очках было человек 8. Только девочки. У сына в классе четверо из 25.
Моя статистика противоположна вашей. Подозреваю, что вы врете

копировать

Зачем мне врать? Вечная борьба сейчас за первые парты у родителей, но всех очкариков за первые парты не посадить.

копировать

Я не знаю, зачем. Возможно, вам сильно не нравилась дистанционка, поэтому вы так ... приукрашиваете картинку, чтоб вред казался более значительным.

копировать

За первые парты борьба в началке. Там дистанционки не было. Кроме того, куча мам брали справки у знакомых или не очень докторов на первые парты, вообще не имея никаких проблем со зрением. По крайней мере, родители одноклассников моих детей такое рассказывали.
При чем тут дистанционное обучение?

копировать

а у моей не упало, но глаза ужасно болят постоянно ( .вот что делать? говорит, внутри начинают прямо болеть после нескольких часов сидения за компом, потом еще и голова может присоединиться. лютеин вот опять купила. сухости вроде нет, говорит, капли значит не помогут. и это первый курс, пар много и прочие задания на компе.
у подруги-одинадцатиклассницы вообще отслоение сетчатки произошло в прошлом году!

копировать

А дочь Ваша рабочую профессию собирается выбрать? Как она планирует дальнейшую жизнь без компьютера? Швеей-мотористкой?
Смешно читать жалобы на боль в голове или глазах после пары часов за компом, если жизнь большинства современного общества так или иначе проходит в сети .
Переезжайте на ферму, там вот можно обеспечить жизнь без компьютеров, но и туда проклятая цифровизация добирается уже:)
А уж отслоение сетчатки вообще с компом не связано.

копировать

тупотроллинг

копировать

Отслоение сетчатки напрямую связано с миопией, которую зрительные нагрузки склонны усиливать. У швеи-мотористки зрительная нагрузка побольше, чем у некоторых всезнающих представителей планктона, у которых голова не болит от того, что в ней болеть как бы и нечему. Это так, для общего развития, и привет с фермы!

копировать

Учите матчасть. Да, в некоторых случаях осложненная тяжелая миопия дает отслоение сетчатки, но это капля в море. Основная причина та же - генетика. При случаях нахождения отслоения сетчатки проверяют всю семью.
Я понимаю, ненависть к дистанту глаза застит. Но в случае глазных болезней, болезнь будет прогрессировать, хоть ты разбейся. Раньше надо было думать, когда близорукие за очкариков замуж выходили.

копировать

Вот интересно, почему женщин с миопией на уровне минус трёх диоптрий окулисты перед родами тщательно исследуют и часто отправляют на коагуляцию сетчатки, а многим дают рекомендации по родам без потужного периода? Минус три-это даже не минус семь, так, весьма средний уровень, у многих хуже. Наверное, врачи матчасть не учат и ничего не знают. А ещё дураки сидят в военкоматах, тоже очкариков бракуют, видимо, боятся, что те не попадут в мишень)

копировать

Смешно не понимать разницу между физиологией взрослого человека и ребенка вступившего в пубертат. Это самый активный неравномерный рост и сложная гормональная перестройка.

копировать

Ой, девы, да это долбодятел обычный, во всех топах добит просто так...
Конечно связаны проблемы с глазами с до, и моя не очкарик, тьфутьфу, зрение пока отличное. но вот как эту усталость снять? Не знаю уже... Учиться старается. хочет, потому времени онлайн проводит много, даже помимо 3х-4х пар. Да это еще в 11 классе началось в прошлом году! :mda
У подруги родители не страдают глазными болезнями, отслоение только у неё, не знаю уж, каким боком там генетика. Могу сказать, что девочка до до много времени в телефоне проводила, видимо до добило, теперь старается пореже заходить, но отслоение, я так поняла, уже этим не исправить? А моя не склонна ни на форумах зависать, ни играть в комп игры, глаза страдают только от до.

копировать

Дама эта явный тролль. Она похожими словами и в других темах высказывалась. В вопросах медицины надо слушать врачей, которые призывают беречь глаза, особенно у детей. Отслойка сетчатки-это очень серьезный диагноз. Могут пытаться приварить лазером, если случай лёгкий; есть серьезные операции, но, увы это не гарантия сохранения зрения, а часто лишь попытка хотя бы избежать полной слепоты. Для девочки с таким диагнозом к планированию беременности надо подходить очень ответственно, да и вообще много ограничений. Мне в свое время даже с тарзанки прыгать запретил окулист категорически, хотя даже до приваривания сетчатки тогда не дошло.

копировать

То, что вы описываете, похоже на мигрень. С компом это не связано, к сожалению (или к счастью).

копировать

Ещё как мигрень связана с компом! У меня и мигрень (установленный диагноз, а не боли напряжения), и компьютер целый день. Компьютер- это глаза и поза "зю". Добавить сюда не плавание в инете,а мозговой штурм, продолжительный по времени, и приступ обеспечен. У меня лично это именно так: чуть день без беготни- привет, мигрень.

копировать

Ну так не с компом, а с сидячим образом жизни и стрессами, вызывающими напряжение в мышцах. Плюс душное помещение. Ровно то же самое было бы, если бы вы сидели целый день над бумагами и выполняли умственную работу. У меня та же беда, нужно движение и свежий воздух. Приступы начались года 2 назад, когда потоком пошли важные проекты с очень урезанными сроками, и участились на удаленке. Хотя с компом я дружу с рождения. То есть больше 30 лет мигреней не было, несмотря на комп. Старт дал стресс и переработки :(

копировать

Вот не соглашусь я с вами! Моя мигрень очень даже с компом связана, хотя комп в данном вопросе- это многофакторная комбинация, тут вы правы. Я этой гадостью страдаю больше вашего, повадки изучила...Все у всех по-разному: у меня на воздухе и после физической нагрузки голова болит, увы, в отпуске тоже болит, а вот стресс на работе держит мигрень в узде, я даже смеюсь, что она боится выбить меня из колеи, зато потом отыграется в минуту покоя. Насчёт до скажу про свою дочь: зрение пока не ухудшилось, зато появились тики (моргание), которые к нынешнему моменту прошли. От компа глаза болели у нее и лопались сосуды. У меня от компа тоже сосуды лопаются и линзы контактные приходится менять чаще (был период, когда я больше болтала на работе, чем "пялилась в ящик", линзы летели реже)

копировать

Голова болит не часто, а вот глаза почти каждый день уже ( .
Мигрень знаем, у меня и у сына бывает, дочь вроде не склонна...

копировать

а ходили к окулисту?
у моего ребенка болит голова через пару месяцев школьной нагрузки (на дистанте, кстати, не болела). Так это потому, что напряжение на глаза накапливается, у ребенка есть проблема со зрением и она дает нагрузку на голову. Врачи рекомендуют или капли, или очки.. в зависимости от.

копировать

Года 2 уже не ходили к окулисту. Но зрение у неё прекрасное.. пока, в папу пошла, у них более 100% зрение. Вот поэтому еще неожиданно для меня такая проблема! Вчера спрашивала только:а зрение не село? Нет - говорит - каждый кирпич вон на соседнем доме вижу ). И не сохнут глаза, как говорит. Именно начинает болеть глазное яблоко что ли... и становится больно в экран смотреть. Пробовала даже на днях в солнцезащитных очках сидеть, я видела.
Отправить её к врачу с такой проблемой?

копировать

Проверьте монитор, проверьте сосуды шеи, позвоночник, возможно, где-то защемление

копировать

О, спасибо за идею. Вот это мне не пришло в голову! Да, сколиоз есть у дочери. И сейчас активности мало, как раз хочу заставить опять на йогу ходить, и дочь, и себя ). А мониторы разные, и ноут, и комп, и телефон, от всех плохо. Спину проверим.

копировать

А школа у Вашего тоже была на дистанте? Обычно такое слышу от тех, кто в регионах очно учился в своих школах, но радовались, что кружки московские на дистанционке и их дети могут там участвовать

копировать

Тинькофф для регионов и раньше был часто на дистанте. Это у москвичей очно.
И ЦПМ тоже для москвичей.

копировать

И школа была на дистанте. И знаете, учителя, понимая, что их и родители слушают, вели уроки практически идеально. А после дистанта просто жуть, вот вам 15 минут, прочитали тему, а теперь самостоятельная :scared2

копировать

Вы понимаете разницу между кружком и постоянным обучением онлайн? Мои дети по 10-12 часов проводили перед компьютером. Против кружков дистанционных никто не возражает.

копировать

Мои тоже были и на школьном дистанте. Если бы дистанта в школах не было, то и кружки не перешли бы на дистант, вы это понимаете? А на очном обучении дети столько же времени проводят в смартфонах. Думаю, что у вас современные компьютеры, экраны которых гораздо более щадящи для глаз, чем мелкие экраны смартфонов, особенно, если смотреть в них во время движения.