Наболело. Про контроль успеваемости в старших классах
Поделитесь, пожалуйста, в вашей школе в 10-11 классе контролируют успеваемость на постоянной основе? Проверяют постоянно дз, берут на проверку тетради, следят, чтобы дети писали материал в них, который дают на уроках? Дают мелкие самостоятельные для контроля усвоения материала?
Очень наболело. Вижу, что ребенок пишет только по тем предметам (а их 1-2 и обчелся), где строгие учителя до сих пор проверяют, что записано... По всем остальным предметам есть ощущение, что стала ходить в школу, как вольный слушатель. Раньше такого не было. И это прокатывает, т.к. преподаватели не спрашивают всего этого. В результате потом проблемы на контрольных и самостоятельных, где на одной памяти не выедешь. Хорошо там, где "слушания" хватает. В основном на английском и литературе.
Уровень за 10 класс съехал кардинально(((
Хочу понять, это общая проблема старших классов, что их уже так отпускают, или все-таки есть места, где порядок и все четко под контролем? Или нужно выбирать: среда, особый подход и дают больше, чем по обычной программе, или порядок и контроль?
В особенности интересуют школы топ/полутоп.
Ну судя по тому, что в эжд есть оценки за дз, то видимо всё же проверяют. И если у моего стоит трояк, я делаю сильно недоуменное лицо))
Естественно, все проверяют, по всем предметам оценки как за домашку, так и за какие-либо работы в классе. Максимум - очень небольшие послабления по некоторым непрофильным предметам, но это все равно не отменяет ни д\з, ни контрольных и прочего.
Обычная школа или топ/полутоп?
Спрашиваю, потому что среди моих знакомых бытует мнение, что в большинстве школ, которые часто обсуждают на местном форуме, царит некий творческий бардак и попустительство в большей или меньшей степени. Т.е. хочешь учиться - учись, не хочешь - как хочешь, твои проблемы. Потом поставим 2 или отправим на пересдачу и не жалуйся... Т.е. заставлять и контролировать никто не будет. Но, если ребенок САМ будет себя контролировать, то среда, конечно, прекрасная)
Ребёнок в топе, у нас вообще ничего подобного, оценки видны в кондуитах или в эжд, проставляются регулярно без задержек.
На дистанте проверяли конспекты.
Нежданчиков не было в конце четвёртей.
Святые люди! Проверяют конспекты на дистанте!
Поделитесь номером школы, где так ответственно подходят к процессу?
Наблюдала историю, как ребёнок пытался на дистанте найти конспекты у одноклассников. Не было даже у отличников. Нет контроля - никто не пишет... и очень интересно, как и что у них в головах потом остаётся, если все только слушают.
В институте кто будет контролировать? Когда я училась тоже никто не проверял записи на уроках и дз, только устный опрос.
Так вот несмотря на это письменно делала всегда, на уроках все записывала, а вот устные задания на дом никогда не делала, при тот с класса 3.Училась хорошо, так как перед КР читала записи в тетради. Тут все от личной ответственности зависит.
Своего восьмиклассника переодически мониторю, а то и письменные не все делает, только , те что проверяют. Последнее время ответственность увеличилась.
Топ. Ни одного проверенного домашнего задания за год по русскому языку. Удивительно, но факт. Родители молчат как рыбы, дети рады и перестали делать дз совсем
Если лет не понимают, что это надо им , отрабатывать самим и тд. , то печально. В вузе никто за ними бегать не будет, не понял, не разобрался, не закрепил, не отработал тему, не сдал экзамен из-за этого, добро пожаловать на отчисление.
Ребёнок должен сам проверять домашнюю работу по русскому языку? Проверять ошибки? А зачем? Диктанты может быть тоже дети сами должны проверять?
Мы про 10-11 класс а не про начальную или среднюю школу. В 10-11 классе русский - это повторение.
а... вот этого я уже не помню, был ли именно русский. Может и не было. Я его и в восьмом не очень помню )
Он было русского. Была только литра. Русский обратно вернули, когда егэ начали вводить заново в 10-11 классе
Это какая-то особая школа. Тем более, 6 уроков. У нас даже в средних классах не было столько в неделю русского. В обязательной программе этого не было.
В СССР точно не было :) Было так называемое развитие речи - много сочинений писали, даже иногда устные сообщения готовили. Короче, что-то типа литературы с упором на умение излагать собственные мысли. Не помню, как в аттестате называлось - литература или что-то другое. А русский язык заканчивался с получением аттестата о неполном среднем в 8 (9) классе.
Так это уже эпоха егэ начиналась. Она с 2001 года в экспериментальном варианте была. Мы даже егэ в 2004 году сдавали по русскому добровольно-принудительно. Там регионы выбирали и заставляли сдавать, поэтому массово и вернули егэ. А до этого в 90 ые годы русского не было, оканчивался он в 9 классе. Дальше только литература, а оценки за русский все равно ставили, чтобы аттестовать в 11 классе, ставили их по результатам сочинения тогда, одна оценка за русский, другая за литературу.
В 2004 в Москве егэ еще не сдавали, а предметы эти были в старших классах. У тех, кто учился на 3-2-1 год старше меня - тоже все было. Брат закончил школу в другом городе в 2000 - русский и литра были до победного. Дядя закончил тоже в другом городе другую школу в 96м - тоже были.
Школы обычные, не лицеи-гимназии.
Возможно, зависело от школы конкретной, где-то были часы, где-то нет. Но при чем тут егэ - не знаю. Сочинение все сдавали, а как его сдашь без русского? Там одна из оценок шла как раз за русский.
Ну как сдашь - учишь с 1 по 9 (8) класс, и сдаешь. Ничего нового тогда дать на уроках русского в 10-11 не смогли бы.
А кто говорит про давать новое? За 2 года всё забыть можно, все правила (особенно пунктуационные). Вот и повторяли в 10-11 классе.
Читать и писать люди не перестают сразу после окончания уроков русского языка.
Да и повальная безграмотность последних лет показывает, что дело не в уроках русского в 10-11 классе...
Кстати, на Еве очень любят хвалиться, что все школьные знания в них крепко сидят...
Но писать в обычной жизни и писать выпускное сочинение - это разные вещи. В сочинении очень приветствовались всякие сложноподчиненно-сочиненные предложения со всеми видами оборотов. В жизни мы так не пишем (а тогда и писать негде было, ни тебе мессенджеров, ни миллионов форумов, только сочинения по литературе). У нас 10-11 классы как раз этому были посвящены, повторяли сложные темы, вспоминали давно забытые.
А про Еву... тут вообще много чем любят хвалиться ))) Делите всё на 100, получится более реальная картинка :)
Сочинения по литературе писали в 10-11.
Вот честно, совершенно не помню, чтобы от нас требовали сложных предложений и витиеватых оборотов.
Я для себя вывод сделала, что русский в 10-11 классе явно не влияет на грамотность следующих поколений. Это я сужу из опыта. Но у кого-то он может быть и другим.
А на счет Евы - это я иронизирую.
Сдавали в экспериментальном варианте, не все, просто отдельные классы и дети. Прогуглите. Поэтому уже потихоньку возвращали русский с 2001 года в старшие классы.
Давайте опустим момент зрелости и самости в 16-17 лет.
Для того, чтобы исправлять ошибки и идти вперед, нужна такая штука, как своевременная обратная связь.
Это не только к учебе относится. Но в учебе - это как раз оценки за дз, с.р., к.р., диктанты, сочинения и т.п. Т.е. они должны быть регулярно (достаточно часто) и своевременно, а не через месяц-два, когда ценность их теряется, т.к. совсем уже другой материал проходят.
Если не давать обратную связь, то человек (ребенок 16-17 лет) считает, что и так все хорошо. У людей в принципе так психика устроена. Мы позитивно мыслим, чтобы жить. Соответственно, как этот ребенок может понять, что проблема есть, и он сам (если хотите, САМ) должен над ней работать, иначе дело будет швах?
В 16-17 лет школу оканчивали 15-20 лет назад. Да и сейчас оканчивают многие в 17 и идут в вузы, где никто не бегает за ними , как в началке или в средней школе.
Согласна. Обратная связь нужна. Но в этом возрасте ты уже сам обращаешься, если тебе нужна обратная связь от дом работы, узнать, что не дополнял, отработать еще раз и тд. Это нормально для этого возраста.
При этом, обратная связь существует, на самостоятельных, контрольных, тестах, а так же на самом уроке, когда изучают новые темы, Ученики сами спрашивают, учеников спрашивают учителя, они общаются, высказывают мнения, решают задания. И это и есть обратная связь. Все остальное в этом возрасте ты делаешь сам.
Вы рассуждаете с позиции взрослого человека. В этом возрасте "хочу" намного сильнее "надо", и за последние 15-20 лет ситуация очень усугубилась, в том числе с возрастом взросления.
Большинство детей 10-11 классов, знакомых мне, в том числе учащихся топ-школ, по какой-то причине не дошли в своем развитии до такого уровня самоконтроля и самомотивации) Видимо, они прощают всем, кому "должны" вести себя таким образом.
При отсутствии регулярных к.р., с.р., диктантов, проверенных дз и т.д. это приводит к тому, что они в лучшем случае тихо занимаются своими делами на уроках. Учитель потом раз в n недель дает какую-нибудь работу. Они как-нибудь ее пишут или списывают, ходят переписывают. И все. Реальных знаний такое пребывание в школе почти не оставляет.
сам обращаешься это идешь к учителю "скажите, вы проверили мою работу, которую я сдал 2 месяца назад? все ли у меня в ней в порядке"?
Честно говоря, я даже не в курсе, проверяют д/з или нет. Они многое успевают сделать на уроках + постоянные тесты, самостоятельные, контрольные, пробники. Думаю, этого вполне достаточно.
А почему школа то должна проверять и контролировать? Дети взрослые уже,должны сами понимать. где слушанья хватает,а где писать надо.Если вашему ребенку необходимо,включайтесь в проверку и контроль. У многих в 10 идет некоторый провал,не только из-за ослабления контроля,а из-за того,что сами дети считают этот год проходным. Не 9 ,не 11,можно передохнуть.
Сам ребёнок. Если что-то не понимает, то спрашивает , если надо отрабатывать, то отрабатывает. Это нормально для 16-17 лет.
Учителя задают только для отработки. Д/з это для закрепления. Глупо за них ставить оценки, все всё понимают, дети большие могут списать. Смысла нет. Смысл есть только в том, что дети делают НА уроке, за это и ставят оценки.
Вы учитель? Очень надеюсь, что нет.
Моя знакомая сильный преподаватель в вузе говорит, что домашку старается делать и проверять, потому что это способ у учителя получить обратную связь усвоения материала у детей. Даже в вузе.
Иногда ребенок не понимает, что он чего-то не понимает. Как известно, правильно заданный вопрос должен содержать в себе половину ответа. Если ребенок не обладает этой половиной, он даже вопрос правильно не задаст.
В общем, реально сильные учителя домашку задают и находят способы получать обратную связь от класса на предмет понимания. Один известный сильный преподаватель домашку всегда задавал, но никогда не проверял. Проверял факт ее наличия. Я у него интересовалась, как же он понимает усвоение материала детьми? Он ответил, что может задать вопросы на уроке или дать небольшую самостоятельную.
В общем, все дети у него математику знали на 6+, по крайней мере для себя на 6+.
Я не учитель. Я сама оканчивала в 90 сильную физмат школу (поступила в 7 классе) и помню , как преподаватель, первое что сказал, что оценки за д/з я не ставлю, проверяю иногда выборочно, чтобы было и ставлю плюс в тетрадь (выборочно это раз в месяц случайно у нескольких человек), объяснял это тем, что это наша отработка и обязанность (д/з были всегда и объёмные), и мы это делаем для себя, что он все понимает, что мы можем и списать друг с друга, а оценки ставятся за работу в классе и самостоятельные. Что если есть вопросы, то во вторник, пожалуйста, к нему на консультации. Этого достаточно. И я считаю, что это правильно (24 из 25 учеников поступили в топ вузы на тех специальности на бюджет). При этом были переводные экзамены, кто не справлялся, тем «прощай» школа говорила.
Сейчас дети в топ школах (одна уже оканчивает в этом году), подход такой же. Никто не проверяет с 7-8 класса. Ты это делаешь для себя, д/з объёмное , но делаешь столько, сколько надо именно тебе, чтобы отработать материал, а вопросы можно подходить и задавать.
Это не малыши. Ответственность за отработку на подростках. Каждый сам знает, кому, что и сколько надо отрабатывать дома. И сами себя контролируют.
ну вот видите.. мой учитель (сильная матшкола, учитель наиизвестнейший) с домашкой поступал иначе.
В первый же раз, когда на урок надо было принести домашку, а мы, все такие крутые и привычные по прежним школам, что домашку можно не делать, на нее подзабили, он попросил открыть тетрадки с домашкой и прошел по рядам. Он не проверял домашку. Он проверял факт ее наличия. И всем, у кого домашки не было, он влепил двойки или погрозил влепить двойки. И это было убедительно. Больше такого массового невыполнения домашки не было. И он ее контролировал регулярно. Он никогда за нее не ставил оценки. Но он всегда проверял факт ее наличия, просто проходя по рядам. Со временем, когда он познакомился с классом поближе и понимал, у кого что надо смотреть, он иногда бросал взгляд на конкретные задачи у конкретных детей. Не в смысле правильного решения, а в смысле, что в домашке должно быть нормальное решение, а не просто фраза "домашняя работа", под которую вложены черновики с непонятно чем для видимости. Короче, выполнение домашки он требовал и жестко контролировал. Но никогда ее не проверял детально и никогда не ставил за нее оценки..
Тем не менее обратную связь от класса он имел. И если кто-то что-то недопонял, у него находилось время ребенку тему объяснить.
22 человека из класса поступили на мехмат, еще 3 на физтех.
Слава богу у ребёнка в школе такого нет. Все др проверяются и контролируются. Все, кроме русского и это печально.
Главное, в вузе будет так и вот на первой сессии все вылезет , что сам не умеет и не знает, как и сколько ему надо готовится, отрабатывать было с сентября по декабрь.
а не надо сравнивать обязательное школьное образование с необязательным вузовским. Это раз. Ну и два - два года разницы все-таки играют роль.
"Проверяют постоянно дз, берут на проверку тетради, следят, чтобы дети писали материал в них, который дают на уроках? Дают мелкие самостоятельные ..."
Это все бывает, вы в окончании фразы запутались. Усвоение материала - проблема ученика, а учителю просто надо за что-то оценки ставить. Вот можно за домашку, конспекты и мелкие самостоятельные. Если больше не за что.
В 10-11 уже сами решают надо учиться или зачем-то просто нужен аттестат за 11 классов. Незачем тащить-толкать, 3ченик решает, насколько ему нужна учеба.
Вы не поверите, но и в вузах так же. Хочешь - учись.
<< Усвоение материала - проблема ученика,>>
Как интересно. То есть учителю должно быть плевать? Объяснил непонятно - не его проблема?
Я бы все же сказала, что если ученик выполнил задания учителя, и материал при этом недопонял, то это должно быть проблемой учителя. Тем более что школьное образование у нас обязательное, а значит задача учителя - впихнуть это образование в голову ученика, задействовав для этого все ресурсы. Мотивация ребенка тоже задача школьного учителя. Это школа, а не ВУЗ. Школьное образование - обязательное. 10-11 класс это все еще школа.
нет такой задачи у учителя, у них даже дополнительный час всего один на параллель и учитель не может заставить ребенка на эти допы ходить.
а в обычное учебное время с какой радости он будет тратит свое время и время других учеников на одного Митрофанушку? которому часто оно и не надо.
Вы исходите из того, что "если у ребенка не получается, значит он плохо старается и ему это не надо".
Это не интересный случай.
Интересный другой: ребенок старается, ему надо, но не получается в силу разных обстоятельств. Просто потому, что класс разный, и не могут все дети усваивать материал, поданный одинаковым образом, одинаково хорошо. Учитель для того и нужен, чтобы ориентироваться на класс и подстраиваться под потребности детей. А иначе в самом деле пустить лекции в записи, и учителей вообще из процесса убрать. Поставить студентов в классе, чтобы за порядком следили, пока видео на экране транслируют.
То есть или учитель занимается адаптацией программы под нужды детей конкретного класса, а для этого ему нужна обратная связь от детей, или учителей можно сокращать. Учитель, шпарящий в стандартном темпе стандартным образом стандартную программу, легко заменяется.
да он может не понимать - не понимать сам факт того, что он что-то недопонял. И не понимать, что конкретно он не понял.
Ну и вообще, что за ситуация, когда ученики должны бегать за учителем, а тот отвечать, что "он занят". Это нормальный процесс обучения?
Представьте, пришли вы к врачу, а врача в кабинете нет. И вы бегаете по всей поликлинике пытаясь его найти. Это же вам надо полечиться... и лаборант обедать пошел, а вам надо анализ сдать. Сядьте и сидите, ждите когда освободится, пару часиков можно потерпеть, это же вам нужно.
ситуация абсолютно нормальная кому надо, тот и напрягается, в школах обычно есть часы для таких, кому нужны консультации, у моего ребенка третья школа, час в неделю всегда был, вот только желающих особо не было, даже списки в чате от учителей редко помогали, потому что позиция родителя "ну как я его заставлю", а учителю тем более все равно.
сравнение с врачом вообще не корректное, есть часы приема, есть запись.
вот у учителя тоже должны быть часы приема.
Потому что мой ребенок бегал так за учителем. Говорит "к нему километровая очередь на пересдачу, и времени объяснять материал у него нет".
То есть сначала учитель плохо преподает, что приводит к десяткам детей на пересдачу, а потом у него нет времени объяснять непонятое. Прекрасный учитель. А ребенок сам виноват.
Ну да, сам. В профильном лагере ребенка хвалят, репетитор ребенка хвалит, результаты по олимпиадам (после репетитора) у ребенка неплохие, и все это "благодаря школьному учителю", конечно же. Учитель молодец.
обращайтесь в администрацию школы, у учителей обязательно должны быть часы для дополнительных занятий.
я знаю сколько пересдающих у конкретно этого преподавателя. "легион" )) Только из нашего класса там было больше половины, а еще другие классы... Так что думаю это правда. И конкретно этот ребенок во вранье не замечен никогда.
Кроме того, достаточно бессмысленно идти на консультацию к преподавателю, который на уроке не смог объяснить предмет от слова "совсем". Вряд ли на индивидуальной консультации он бы смог лучше. Мы просили ребенка сходить просто потому, что имея всю семью специалистов по предмету мы не могли понять требований преподавателя и помочь ребенку сдать этот предмет.
вы же понимаете, что выбора преподавателей обычно нет. Учишься в этом классе, будет этот преподаватель. А менять класс не всегда получается.
У ребенка не было причин не тянуть настолько. Сейчас он пишет олимпиады по предмету, а тогда у него по предмету была двойка. и не у него одного. И даже домашка, написанная под моим контролем, получила у преподавателя двойку.
вам повезло.
у моих детей и преподаватели менялись не единожды, и выбора преподавателей не было, их даже не знали на момент поступления.
Понятие "плохой преподаватель" очень сильно зависит от представлений человека о хорошем и плохом.
Школа вам гарантировала полный неизменный список преподавателей на все школьные годы?
или в этой школе 90% педагогов сильные?
В любом случае это повезло. Потому что вам повезло иметь ребенка, который имеет потенциал для поступления. Вам повезло жить в городе, где есть этот выбор. И в любом случае если бы даже все дети были столь же сильные, как ваш, то 99,9% из них бы НЕ повезло, потому что такого количества сильных преподавателей в природе не существует. Так что всем они достаться все равно не могут.
Не была, никогда не была. А в молодости травка всегда зеленее.
Хотя она была зеленее - и в средней и в высшей. Учителям как бы было не все равно. Типа отставание ученика - их проблема. Но не уверена, что с точки зрения учителя это было хорошо. Ну и давление со стороны учителя ... физрук тоже считает свой предмет главным. И музыка и изо.
А теперь позиция: хочешь учиться - учись. Есть великий могучий интернет, в котором любая информация. И учителя начали относится формально. Последние лет 6 прям отчетливо. И в вузе оказалось так же.
Видимо непросто совместить свободу учителя и ученика - чтоб учителю хотелось давать интересный полезный материал, а ученик сам бы решал насколько ему это нужно.
"Хотя она была зеленее - и в средней и в высшей. Учителям как бы было не все равно. Типа отставание ученика - их проблема."
Вот! Раньше так было. С точки зрения учителя это было нормально. В моей семье был учитель. Ему было не все равно. И потом, когда его ученики вырастали, те самые ученики которые в школе считали что "мне этот предмет/навык не понадобится", а потом он понадобился, они приходили и благодарили моего родственника, который заставил этот предмет выучить. У него такие связи в городе были!... У обычного учителя, который просто хорошо делал свое дело. Он и внуков этих детей учил частным образом.
И мне встретилось в школе много таких учителей.
Про совмещение: так в школах с отбором для него, в теории, должна быть самая благодатная почва: дети мотивированные и сильные, учи чему хочешь. А учителя, вместо этого, обрадовались: можно ничего не делать!. Например контрольные есть, а домашки нет. И учебника тоже нет. На чем отрабатывать материал?..
У старших детей в топ школе после 7 примерно класса контроль заметно уменьшался. Но многое зависит от классных руководителей и конкретных учителей.
У дочери, например, воспитатели контролировали некоторых детей в плане приготовления уроков (но тоже класса до 7 примерно). Зато классные руководители давали периодически пинков педагогам, чтобы те выставляли отметки в элжур своевременно.
У сына в той же школе (но в другом классе) классные руководители пинков не давали, соответственно педагоги кто-то выставлял отметки вовремя, но большинство не парились. выставляли все оптом в последние дни перед окончанием модуля. И это было ужасно не удобно.
Задания задавали, проверяли, некоторые педагоги давали на каждом уроке небольшую "летучку", но... отметки в лучшем случае вывешивали на листочке у кабинета, в худшем они оставались где-то в тетрадочке у педагога. Подойти спросить - не вопрос, покажут, ответят. Но выставлять в элжур отметки сразу по получении почему-то без отдельного пинка удавалось не многим.
В школе (не топ, но и не слабой) где сейчас учится младшая, авторитарная директор, которую все боятся и недолюбливают, и ответственная классная руководитель. Возможно благодаря этому ттт отметки выставляют почти все педагоги вовремя. Но тоже не прям все. Есть некоторые , видимо, особо не прошибаемые любители все выставлять разом в конце
Старшая школа - это подготовка к ВУЗу. Поэтому контроль и чтоб за ручку водили - это не про нее. Я понятия не имею, проверяют у моего ДЗ или нет. Иногда вижу в журнале оценки за что-то. По каким-то предметам 1 оценка за семестр до сих пор стоит :)
Мягко говоря, меня это не волнует. Если у сына есть проблемы с каким-то предметом - говорит прямым текстом. И учителям, и мне. Считает, что у него есть провалы - подходит, спрашивает. Если провалы давние, то можно и репетитора нанять.
Учителя нам прямым текстом сказали, что 2ки им в этом возрасте ставить бесполезно - им это безразлично. Если отсутствует мотивация у ребенка к получению знаний, учите его сами.
Школа полутоп.
Двойка не должна быть наказанием. Поэтому фраза "двойки ставить бесполезно" абсурдна и свидетельствует о непонимании методов мотивации и психологии у людей, которые это произнесли.
Двойка это обратная связь. Которая говорит ребенку и его родителю, что есть проблемы.
Но если эти учителя считают "двойки ставить бесполезно", вероятно у них есть иные методы мотивации. и обратной связи для детей? Может быть вы знаете, какие? Как ребенок должен выяснить, что он не владеет каким-то материалом и что это проблема?
Наивная Вы какая-то и живете в своем "правильном" мире :) Наши дети приходят на уроки, им объявляют о самостоятельной. Они отлично знают, что не готовы, и совершенно спокойно предлагают поставить им 2 и разрешить уйти. :) Про то, как разговаривают с учителями дети в дворовых школах, вообще молчу.
Дети в то, зачем им ставят оценки, вообще не вникают. Это для Вас, как родителя, обратная связь, а у детей все проще. У них такая нагрузка в старшей школе, что им просто все равно, кто какую оценку им поставил.
это все равно для детей, у которых закл маячит. Но таких даже в топ школах треть класса максимум.
Средним детям на оценки не плевать.
Нет, это не так. Это зависит от ребенка, его характера и мотивации. Если он оценивает, что усилия по получению хорошей оценки не стоят таких усилий, они их не прилагают. И кстати, я это в своем приветствую. Вовремя "забить" на что-то - это хорошее умение. Это не значит, что нужно ничего не делать. Просто когда выбор между подготовиться к чему-то важному для тебя или сделать что-то левое, о чем ты после школы и не вспомнишь, выберет и сделает приоритетное для него. А долги потом закроет, когда времени будет побольше. Нормальный прагматизм.
я говорю про оценки по профильным предметам. Непрофильные меня саму не интересуют.
А если оценки по профильным ребенка не интересуют и есть что-то более важное, то это может быть лишь подготовка к олимпиаде. В противном случае оценки должны интересовать. По крайней мере плохие оценки.
Слушайте, если ребенка не интересуют оценки по его профилю и он не пишет олимпиады, то ему вообще нечего делать в старшей школе на профиле по моему субъективному мнению. Значит, его туда заставили туда пойти родители и тогда контроль за тем, что он делает в школе и дома, равно как и ответственность за результаты обучения, лежит полностью на родителях. Нечего ожидать, что в школе его за ручку будут водить и контролировать успеваемость, если он учиться в принципе не хочет, а хочет жениться.
Так вот и приходим к тому, что большинство нормальных детей профильные оценки в школе все же интересуют.
(А если не интересуют, то значит или он олимпиадник, или ему в школе вообще делать нечего)
А раз оценки интересуют, значит они должны быть и быть адекватными. Отражать усвоение материала ребенком.
Вы хотите к 10кл контроль как в началке?
Уже с кл.7 дворовой не проверяют дз регулярно, а делают это внезапно, поэтому Дз должно быть сделано.
Кончпекты это вообще на усмотрении ученика, может он так все запомнил.
В топе то зачем ДЗ проверять, спрашивают что не получилось, то и разбирают.
Могут внезапно, выборочно проверить на уроке. Тетради уж точно не собирают, у моей давно тетради асе по 96 листов)
Вообще в 10 кл должны учиться мотивированные дети, всех кого тянули выпустили в 9.
))) у нас не языковая школа, но по английскому оценок стоит больше, чем по профилю. И там проблем и неожиданностей как раз нет. Все чётко.
Вообще не видела никогда никакого ДЗ) 10 класс, что-то формально задают ближе к концу полугодия, чтобы оценки выставить. Но никакие ДЗ не являются обязательными. Тетрадей нет ни по одному предмету, кроме профильного
Физмат. По всем предметам есть дз, оценки, самостоятельные. По профильным вообще пашет без остановки.
Сочувствую. А потом появляются топики про то, что школа не научила и про то, где взять репетиторов для олимпиад и поступления...
Только школа руки умоет, а разбираться с поступлением и ребенком, который расслабился и перестал учиться, будет семья( Зато потом ваши достижения по ЕГЭ и олимпиадам (если будут) к себе запишут.
Д/з задают и проверяют, но оценки выставляют скопом раз в месяц, а то и реже (за лабораторные, контрольные, самостоятельные). За д/з тоже не сразу. Бывают неприятные сюрпризы, когда за день средний балл падает с 4,2 до 2,4. Ещё коэффициенты конечно влияют.
Я в шоке от обучения. Мои 6 и 8 классы, 6 класс ни одного сочинения за год, оценки по русскому за тест в ЭЖД (МЭШ),
на уроках не разбирают ошибки в тестах. Много самообразования, учебники отпадают , домашку по ним только устную задают или номера по математике, в контурных картах (история, география) не работают.
8 класс тоже самое, одно сочинение в году, ЭТО КАК!?
У моего ребёнка сочинений не было и нет. Дети не умеют писать сочинения, буду учить писать их летом, а что делать.
МО, 8 класс. У нас регулярно пишут какие-то эссе и сочинения. Еще и русский с литературой разделили : родной язык, родная литература.
И ВПР пишут. А в Москве во многих школах нет.
Мы в Москве как раз(((( Сплошное самообучение на плечи родителей легло, дети расслабились и их не соберешь.....
Подтверждаю. Районная школа Москвы. Сбежали от такого обучения после 6-го класса. В школах с отбором чуть лучше с проверкой д/з. Единицы учителей не утруждают себя проверкой д/з
Это очень плохо.
Хотя, с другой строны, ну пишут мои в школе сочинения. Если грамотность можно как-то исправить по отмеченным ошибкам. То речевые и стилистические ошибки никак не отрабатывают. Учитель их отметил - и ходи радуйся, как надо было написать правильно - учитель не поясняет ((( "надо было по-другому!" И в моё время так же было :(
Даже не представляю, есть школы, где действительно, ИСПРАВЛЯЮТ речевые и стилистические ошибки в сочинениях?
Есть хоть где-то школы, где не только дети отобранные и мотивированные учиться, а преподаватели умеют и хотят объяснять, но и учеба выстроена и присутствует контроль и порядок в старших классах? На одной среде далеко не уедешь.
Или таких школ попросту нет?
Со старшим ребенком я уже почти прошла дорогу в топ школе от восторгов от поступления и того, какая прекрасная среда, к тому, а как теперь поступать-то?..
С младшим не хочу повторения.
Если у вас есть пример хорошей школы, где сочетаются среда для мотивированных к обучению детей и присутствует контроль и порядок, пишите номер, пожалуйста!!!
Таких школ в целом нет. В любой (даже самой дворовой) может оказаться конкретный замечательный учитель.
Речь шла о проверке домашки? Ну вот в Летово, если не сдал - сразу отметка об этом в дневнике. Я не слишком слежу за процессом, но если что не ясно - всегда есть обратная связь. А уж ребенок точно не ходит в неведении.
Ну, мотивированные сами с конспектами разберутся, думаю. А порядок и контроль присутствуют, повторюсь.
Вы бы первое сообщение прочитали, про мотивированных здесь никто не спрашивал.
"Поделитесь, пожалуйста, в вашей школе в 10-11 классе контролируют успеваемость на постоянной основе? Проверяют постоянно дз, берут на проверку тетради, следят, чтобы дети писали материал в них, который дают на уроках? Дают мелкие самостоятельные для контроля усвоения материала?"
В Летово этого нет даже в 7 классах. Как и нет контроля, что дети после отбоя делают. А там немотивированные и оторвавшиеся от родительского контроля своим мотивированным соседям мешают спать играми и просмотром видео.
Нет, мой коммент не первого уровня, а именно на вопрос о школах с уже мотивиированными детьми, камон). Как и не о свободном времени, а об учебном процессе.
Вообще-то, там тоже про НЕ мотивированных (НЕ только):
"Есть хоть где-то школы, где не только дети отобранные и мотивированные учиться..."
И тут вы про Летово :cool2
Что-то наезд не по адресу))
Совет был для мотивированных детей, а не спящих на лекциях. И вот таким мотивированным помогут эту самую мотивацию не растерять и доведут до поступления в вуз.
И в Летово не берут пятиклашек.
1535. Говорят, что хорошая.
"Таких школ" нет. Отдельные учителя есть. Только они не всегда оказываются по профильным предметам и тогда другие жалобы - этот предмет не сдавать, чего так много задают, контролируют и требуют.
Ничего в 1535 не проверяют, ну разве что некоторые учителя и то скопом, раз в месяц. Особенно удивляла меня математика - ни вовремя проверенных дз, ни самостоятельных, ни даже контрольных. Прошел месяц - бац, проверили самостоятельную, у половины класса 2-3, то есть мало кто в материале разобрался, зато с тех пор еще три темы прошли.
пока 9 класс, домашку выборочно проверяют, учителя прям идет по рядам и пока самостоятельные пишут проверяют домашку, оценки по разному ставят, у кого то 3 домашки= 1 оценка.
А вот контроль успеваемости я считаю на детях, которые на минуточку совсем уже не дети, два получил, побегай за учителем что бы пересдать, потому что да надо ребенку, тут разговор короткий, есть хвосты не сданные в конце года, велком в общеобразовательный класс
Во многих школах домашка не из учебника, и из ГДЗ ее не спишешь.
И приличные учителя видоизменяют задания, чтобы их нельзя было списать.
Вообще если цель уменьшить работу учителя, а за результат учитель не отвечает, я могу еще сотню способов подкинуть. Но есть простой и радикальный - заменить всех таких учителей на дистанционные уроки.
Странно, что родители, которые сейчас спокойно воспринимают таких учителей, осенью бились за выходы детей в школу. Зачем школа вообще?
В школах где задают домашние задания не из учебника мотивированные дети, которые хотят учится. И они либо делают все, либо с проблемами идут к учителю. В основной массе домашние задания из учебника и вся ответственность ложиться на старшеклассников, а если они не выполняют, значит родителям надо было думать об этом раньше.
домашка не из учебника в большинстве топ и полутоп школ начиная с 5 класса. И такого количества мотивированных детей, которые сами все понимают, да еще в пятом классе - нет и не может и не должно быть.
Да и вообще слухи о мотивированности детей сильно преувеличены. В МФТИ списывавших, пользовавшихся шпорами и любивших сливы контрольных, было большинство.
топов и полутопов считанное количество, в основном это дворовые СОШ. Речь идет не о 5-6-7 классах, а о 10-11. если дети пришли в 10-11 класс, то дальше думают поступать в ВУЗ, а в ВУЗе никто не будет проверять домашние задания, лекции, конспекты. Хочешь учится учись сам.
До вуза им еще 1-2 года вообще-то и очень сильно всё меняется у детей в плане мотивации и психологической зрелости в этом возрасте еще. Можно так с рождения говорить: хочешь учиться - учись сам. И не проверять домашку, а лучше - вообще ее не задавать.
Себе должен. Да может вообще ничего не делать, только зачем в 10 класс пришёл? В колледж не взяли или просто так потусоваться?
Это ниже - про студенчество.
Специалисты говорят.
Но в вашем представлении ребенок, видимо, еще с горшка кому-то и что-то должен.
PS: 11 летнее образование в нашей стране обязательное.
Многие исследователи сходятся во мнении, что в разные возрастные периоды
те или иные волевые качества, во-первых, могут быть сформированы неоднородно, вовторых, проявляются в поведении не столь однозначно.
Время учебы в вузе совпадает со вторым периодом юности или первым
периодом зрелости, который отличается сложностью становления личностных черт —
процесс, проанализированный в работах таких ученых, как Б.Г. Ананьев, А.В.
Дмитриев, И.О. Кон, В.Т. Лисовский, З.Ф. Есарева и др. Характерной чертой
нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов
поведения. Заметно укрепляются качества, такие как целеустремленность,
решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой.
Повышается интерес к моральным проблемам (цели, образу жизни, долгу, любви,
верности и др.).
Скажите, кому и что должны учителя? Зачем они каждый день в школе? С чего постоянно требуют себе повышения зарплаты (только не надо про отчеты)?
Скажите как учитель должен контролировать выполнение домашки? Собирать тетради каждый день, проходить по рядам и смотреть, что что-то написано(или списано) под числом и записью "Домашняя работа " или ещё как то?
Заслуженный учитель России не ленился проходить каждый раз по рядам.
в Доме Станкевича каждый раз домашку собирают и проверяют на оценку.
Еще же от предмета сильно зависит. Одно дело проверять русский, а другое геометрию с доказательствами.
Вообще-то я имела в виду не топ или полутоп с Заслуженным учителем России, а обычную школу с обычными детьми. В Дом Станкевича с улицы не берут, соответственно и контингент там отличается от контингента СОШ.
<<если дети пришли в 10-11 класс, то дальше думают поступать в ВУЗ>>
Почему?
сейчас образование 11 классов обязательное. И после 9 класса выбор или колледж, или школа. В колледж бесплатно поступить очень сложно, требуются высокие оценки аттестата. Так что ребенок, не тянущий поступление в колледж, идет как раз в 10 класс.
Это во-первых.
Во-вторых, школа это ОБЩЕобразовательное место. И если ребенок в вузе планирует учить английский, то в школе в него должны вложить математику в объеме 11 классов, потому что это обязательный объем.
Ну и в-третьих, до вуза еще 2 года взросления.
Вложить то должны, но не факт что ребёнок возьмёт весь объем того, что надо взять. Если ребёнка не взяли в колледж из-за плохого аттестата, то какой ему математический анализ или русский (биология, физика и.п.). Т.е. ребёнок просто так пришёл отсидеться 2 года, т.к. не взяли в колледж.
на этот случай есть поговорка "делай что должен и будь что будет".
А оправдывать лень учителя тем, что "ребенок все равно не возьмет"... Наверное врач может не лечить пациента потому что "все равно если таблетки надо принимать три раза в день, пациент 1-2 раза пропустит и лечение будет неэффективным". ?
Каждый должен отвечать за _свою_ работу.
Во многие колледжи поступить сейчас очень сложно. Непоступление в колледж не говорит, что ребенок ниже среднего.
Каждый должен отвечать за свою работу, в том числе и ученик за свою учёбу т.к. это на данный период и есть его работа. Если учитель прыгает у доски весь урок, а ученик не делает домашнее задание. То кто в этом виноват?
естественно, ученик за свою, учитель за свою.
Задавать задания и контролировать их тоже входит в задачу учителя.
Школьное образование обязательное.
Если ученик перестает ходить в школу, это задача учителя оповестить об этом родителей
Если ученик перестает учиться, это задача учителя оповестить об этом родителей. А для этого учитель должен сам об этом своевременно узнать.
и это служит оправданием тому, чтобы вообще не задавать и не контролировать домашку?
Не все соседи дают списать.
Задавать то учитель должен, а контролировать? Пройдя между рядов и посмотреть есть ли д.з. или нет, или каждый урок собирать тетради?
Каждый урок собирать тетради есть смысл, если у учителя нет другого способа понять усвоение материала учениками.То есть это вопрос к учителю, как он будет это понимать.
А контролировать наличие домашки да, полезно. Это отнимает минуту урока, но серьезно повышает результативность.
Если ученик списал с гдз, то по факту домашка есть, а результативности нет. Усвоения материала проверяется не наличием домашки, а самостоятельными на 5 мин, зачётами, тестами.
Есть 20 детей класса, обычных средних детей, разных.
В одном случае домашка контролируется, в другом не контролируется.
Считаете, что средний результат класса от этого не изменится?
Будет часть детей которая всегда сами делают домашку, часть когда её списывают и часть, которая забивает на домашку и принципиально её не делает. Это не зависит от того пройдёт ли учитель и посмотрит беглым взглядом в тетрадь. Может увеличится число списывальщиков, а часть которые не делают уменьшаться.
То есть вы считаете, что в обычном классе практически нет тех, кто делает домашку когда ее проверяют, и не делает, если не проверяют?
Исследования говорят о том, что таких людей как раз большинство. Именно поэтому проверка нужна.
Но если все так, как вы говорите, то смысла в учителе нет совсем. Пусть им на уроке транслируют учителя, одного на все классы одного уровня. Экономия бюджета.
Можно для повышения образованности ссылку на исследования? Или исследование провели вы? Смысл учителя, чтобы дать материал, доступно донести до большинства. А принять, закрепить материал это право ученика. Хочет ученик будет делать домашку для закрепления знаний, не хочет никакие проверки, просмотры на уроке не поможет. Ну получит пару, но это не факт , что он в следующий раз её сделает.
а в чем заключается "дать материал доступно"? Поставить видео с ведущим учителем в данной области, и транслировать его на все общеобразовательные классы России. Пойдет?
Исследований по социологии навалом.
Еще можно посмотреть методики эффективного обучения. Там мотивации уделяется значительная роль.
для общеобразовательных точно пойдет, там в основном дети учатся которым на учебу наплевать.
Не везде есть подходящие профили. Живём в МО рядом школы с химико-биологическим, социально-экономическим профилем, а сыну нужен физмат. Ближайшая школа физмат в 1-1.20 от дома. Биология, химия, история ему совсем не нужны, нужна математика, физика, информатика. Далеко не разбежишься. Это московская область, а что говорить о регионах.
Реальность шире, чем вы пытаетесь представить.
Кстати, представители предыдущих поколений (в том числе родители нынешних старшеклассников) вполне себе массово учились без профилей (спецшколы были местами, но мало), но при этом поступали в вузы, учились, закончили, работают. И специалисты из них явно не хуже современной молодежи.
почему?
это же прекрасная идея: экономия бюджета (то есть наших с вами денег), да еще все школьники смогут учиться у одного самого лучшего преподавателя. Уж на всю страну найдется один идеальный. Все от этого только выиграют.
Да и топ школы можно все объединить. Трансляции из ЦПМа на всю параллель всех топ школьников. Здания, так и быть уж, школам оставить. Должны же умные дети где-то тусоваться.
А если он все домашки по теме делает с одной и той же ошибкой? Кто на эту ошибку должен указать и объяснить как правильно?
А без гдз она вообще не имеет смысла - и непонятно, и негде найти объяснение.
А если нашел и разобрал - какой смысл проверять. На контрольной проверит.
Если это контрольная на дом - другое дело, но по матем это обычно не контрольная, а чисто отработка навыка. Что отрабатывать, если не получается.
Скорее действительно нужен формат урока или факультатива - "кто что не понял" , давайте разберем, без оценки. Но на это нужно время. А его не хватает.
<<Скорее действительно нужен формат урока или факультатива>>
Так для этого и есть школьные уроки. Именно на них должно быть разобрано то, что осталось недопонято многими.
А также школьные перемены, где учитель может объяснить что-то одному-двум ученикам.
И, вроде бы, обязательные школьные факультативы, по одному часу в неделю у каждого учителя.
Учитель не обязан на школьных переменах объяснять. Ему тоже нужен перерыв, подготовиться к следующему уроку, да просто сходить в туалет.
Вы же знаете, что такое итальянская забастовка? Это делать ровно то, что обязан.
Каждый из нас на своем рабочем месте делает многое из того, что формально не обязан, потому что это нужно для достижения результата.
Сходи в туалет на 5 минут и потрать на ребенка другие 5
Лично я на своем рабочем месте поступаю именно так. Потому что мое начальство спрашивает с меня результат, и ему все равно, каким образом я его добьюсь.
Хорошо, а ребёнок не должен подготовится к следующему уроку: дойти до кабинета, достать принадлежности. Другому учителю вряд ли понравится опоздние.Перемены не все по 20 минут. Да и учитель должен достать материалы, приготовиться к следующему уроку. Или он должен нон-стопом работать.
вы так говорите, словно вы никогда не были учеником, что-то спрашивающим у учителя на перемене.
мои учителя находили время ответить, а если вопрос был длинным, могли предложить подойти в другое время. Как говорится, желающий ищет возможности, а нежелающий - оправданий.
А по конституции, которая в иерархии законов выше, ст 43 говорит обязательном основном 9 классов образовании. Все выше по конкурсу.
Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает, что это нормальная тенденция, которая устраняет установившийся в стране перекос.
«У нас были допущены серьезная ошибка и перекос, когда наши руководители объявили о том, что каждый ученик по окончании школы должен поступить в высшее учебное заведение. Это не просто ошибка, это была провокация. Ни в одной европейской стране подобной постановки вопроса нет. Там основная школа девять классов, 80% выпускников уходят учиться в профессиональные школы, только 20% продолжают учиться в старших классах, чтобы потом уйти в университеты. У нас, наоборот, был перекос, 80% шли в старшие классы», — рассказал Комков.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/605425f09a7947b564f77501?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Переходите в интернет школу
Все домашки проверяются
Контроль чтобы не списывали с гдз
Сохраняется что надо было сделать
Что сдал ребенок
Результат проверки задания с пометкой что не так
домашняя школа интернет урок
вот расписание
Вот видеолекция смотри в удобное время
вот домашка
вот сделал сфоткал прикрепил
вот проверенная домашка учителем
Не можешь ни пропустить
ни НЕ сделать
все понятно что задано
А то у ребенка целая эпопея была
что ничего не задали
я не знаю
за что 2 не знаю
а тут все как на ладони и его работы хранятся навсегда
то есть можно за прошлый год посмотреть каждую работу
ничего никуда не девается
Задумалась, когда я последний раз заходила в ЭЖД сына -10ти классика. Наверное, после 7го класса не хожу. На что влияют домашки, контрольные и тд в современном мире, где все решают ЕГЭ или олимпиады?
Всего лишь показатель уровня знаний. Не всегда полный или объективный, но в целом пока что самый простой из возможного. А то чухнуться только на ЕГЭ, что где-то что-то не так, оказывается - поздновато может быть.
У Вас, наверное, очень ответственный и самостоятельный ребенок и отличная школа. Иначе Вас может ждать большое разочарование к концу 11-го. Как часто здесь читаем жалобы родителей на школу, ребенка и весь мир вокруг, когда ЕГЭ сданы безобразно, светит армия, а родители удивляются (вроде в школе было все нормально, на ребенка учителя не жаловались) и спешно ищут варианты, куда пристроить деточку
навскидку: влияет на стоимость и обьем работы репетитора) вообще тоже пришла к выводу, что современное школьное образование заканчивается в 9 классе вместе с огэ, рассчитанныым на коррекционную школу), остальное - проблема детей и родителей. Но меня бесит, конечно, мой ребенок мог бы прекрасно учиться и без репетиторов, школьная программа со времен моего детства не изменилась, однако "не дают" под предлогом "ой, не берут")) ...все это, конечно, риторика
по теме: ребенок в 10 классе, дз регулярно задают в большом обьеме и ставят 2 по тем предметам, которые никто и никогда из параллели не будет сдавать на егэ - география и история))) по профильным - пфф, минут на 10, а про пробники егэ - не, не слышали)) на посещаемость тоже начхать, даже не отмечают отсутствие, в среднем, в классе присутствует человек 10, потому что утренние часы у репов дешевле, а в школе - по определению - надо просто получить 3 оценки за полугодие по аттестации. Школа хорошая типа)
Я захожу, чтобы отметить, что дневник просмотрела. И то, только по совету КР, чтобы в случае чего, с органами опеками и ювеналкой не столкнуться неожиданно. Если что-то, не дай Бог случится, типа в полицию попадет, а в Москве это проще простого - например, после 22ч домой возвращается один без взрослых, то это проверяют и могут и родительских прав лишить, и на учет в полицию поставить. Скорее всего, разрулится, но геморроя на свою голову огрести можно вагон. Поэтому заходите для проформы и ставьте галочку, что ознакомлены. Просто совет.
А на оценки я тоже не смотрю и не слежу.
Спасибо тем, кто ответил по сути вопроса.
Жаль, что школ, где в 10-11 классе учат, а не пускают всё на самотёк, нет.
Для меня это действительно странно. В 1997 году, когда я выпускалась из школы, у нас был и русский, и нормальный контроль за обучаемостью в 10-11 классах. В целом я понимаю сейчас, что не на что было жаловаться, хотя тогда претензий было много. Во многом то, как нас учили в достаточно обычной школе, дало шансы поступить в приличный вуз на бюджет.
Про самомотивацию подростка в 16-17 лет - какой-то небольшой % высоко мотивированных детей есть. Обычно это отличники или те, кто рано понял, чего хочет, и для этого пашет. Все остальные просто расслабятся и будут плыть по течению, тихо деградируя.
На Еве куча многотомных топиков про поступление в топ школы. А по факту, там будет такой же бардак, как и в дворовой, только с более сложными заданиями.
Спасибо, что развеяли иллюзии на счет того, что хоть где-то есть контроль и порядок в старших классах. В общем, получается, что рассчитывать можно ребенку только самому на себя и на то, что родители найдут курсы и репетиторов, если сам не тянет/не понял.
По поводу того, что в вузах все равно потом учиться самому: до вуза с таким школьным образованием еще нужно добраться))) (Это не снимает вопросов к ребенку, но закон нормального распределения никто не отменял, поэтому высоко мотивированных в любой достаточно крупной выборке всё равно будет мало).
а чего в институте? "от сессии до сессии живут студенты весело".
лучше справляются там, где есть регулярные контроли. там где их нет ребенок может оказаться перед сессией в состоянии "надо за пару дней пройти весь семестр". И стандартная поговорка студентов что "одной ночи не хватило".
учат и бегают за теми кто не хочет это разные вещи, в школе ребенка учат, но бегать никто не будет за тем кто не хочет
ребенок в эту школу поступал, класс профильный, по профилю вообще жесткий контроль, никакой домашки из учебника.
Из интервью с Винер-Усмановой:
— Учитывая возраст ваших спортсменок, ваша работа — это скорее про педагогику, чем про тренерство. Правильно понимаю?
— Правильно понимаете. Как раз сейчас мы почти добили, что тренеры должны именоваться "тренер-преподаватель". Я сама тренер-преподаватель, Алина (Кабаева) тоже, она выпускница Лесгафта, а потом начали выпускать только тренеров. Тренеры оказывали услуги населению и уже не были преподавателями. И Владимир Владимирович (Путин) на совещании обозначал, что это могут быть даже судимые люди. То есть в спорте уже ничего не было от педагогики. А сейчас все как раз наоборот: тренеры являются и преподавателями, и даже родителями. Меня многие воспитанницы называют мамой… Это был вопиющий факт, но вот два года добивались, и когда президент давал поручение насчет тренеров-преподавателей, я ему напомнила, что это уже второе его поручение. Сказал, что будем добиваться. Сейчас вроде добились, с нового учебного года будут набирать уже на тренеров-преподавателей в педагогические вузы, институты физической культуры. Конечно, нужна педагогика, конечно, нужна психология, метод кнута и пряника, конечно, нужен результат. Дети любят результат. Ре-зуль-тат! Они хотят результат и понимают, кто его может им дать.