Мытищи. Средняя школа. Доп.занятия
На форуме много про Московские школы, а давайте делиться про Мытищи.
Школы, учителя, профильные классы, кружки, доп.занятия и т.д.
Интересуют 5-9 классы.
Отличная тема! Делюсь: если ребенку подходит по интересу, то реально хорошее доп.занятие - Школа программистов (которая в 26 школе базируется). Сын учится сейчас в 9 классе общеобразовательной школы, второй год ходит в ШП, его одноклассники некоторые уже по 3-4-ому году там обучаются. Хорошие сильные занятия, реально учат! Дороговато, но оно того стОит.
Тоже интересует.
Подскажите по стоимости, а то на сайте совсем не нашла этот вопрос.
И расписания не нашла: вечер, выходные?
Мой сын учится с прошлого года, и нам оставили цену прошлого года вроде как, стоимость тем, кто первый год учится не знаю. У нас цена 1 академ часа 525 руб. Базавый курс стоит 8400 в месяц (16 академ часов в месяц, 2 дисциплины проходят в базовом курсе). Но многие берут еще плюсом спец.курсы (у моего сына + 2 спецкурса, это уже сами выбираете дисциплины, цена такая же 525рэ за академчас, в моем случае это еще 8400 в месяц). Итого мы платим 16800 в месяц. Поступление ну типа конкурсное, нужно сдавать вступительный экзамен, я честно говоря не знаю бывают ли не поступившие)), может и бывают, возможно отсеивают случайных людей, кто совсем не дружен с математикой и информатикой.... вообще в кассах все ребята достаточно сильные, и однозначно с техническим/математическим складом ума. По каждому предмету задают домашние задания, ставят оценки...все как в обычной школе. Режим занятий можно выбрать самим, есть группы выходного дня (мой сын например выбрал занятия по выходным), а можно в будни (это предпочтительнее). Ну и с прошлого года появилась еще онлайн форма обучения, но мы выбрали очно учиться. Преподаватели все хорошие, сын в восторге! Результаты у выпускников школы не плохие, многие поступают в ВШЭ, МГУ и прочие ведущие ВУЗы (не все конечно, кто реально хорош в учебе). Сын старается, ему очень нравится, у него и в классе все, кто поступил в ШП никто не бросил, все учатся уже и 2 и 3 и даже 4-й год.
О, спасибо за подробный ответ:)
А сколько человек в группе?
Подскажите, а что входит в базовый курс? (Я сама далека от программирования)
Базовый курс зависит от возраста ученика, и от уровня подготовки. Там же детки с 5 класса вроде могут обучаться, понятно что они проходят предметы не такие как 8-9-классники например. Но обычно один из предметов это изучение какого то языка программирования (младшие дети вроде Питон проходят, мой сын с прошлого года учится и с прошлого года изучает язык С++, сейчас еще добавился С#. Второй предмет базового курса у сына был "Дискретная математика", потом "Компьютерные сети", Я к сожалению не могу сказать что изучают младшие дети, мой то начал обучение с 8 класса. Вы позвоните им, там очень хорошие администраторы, в начале года для поступающих сначала проводится родительское собрание, там все объясняют. В группе сына 12 человек.
Здравствуйте.
А можно вас попросить рассказать про лингвокласс? Какие языки выбрали? Говорят, китайские в 33 хорошо прям. Английский посмотрела по сетке, что-то совсем мало часов, где-то догоняете? ((
Про учителей можно что-то? Даже без имен (с именами если только в личку).
Планирую сына в лингво отправить.Спасибо!
Выбрали испанский. Про китайский мне сложно судить, говорят, от учителя зависит, так же как и испанский, кстати(
Английского мало, пока нигде не догоняем, думаю об этом. Но у нас хороший педагог, очень нравится мне.
Ваша возрастная категория у меня с 7 класса переехала в Москву учиться.
А вот младшешкольник ходит в музыкалку (ДМШ) и собирается в 33 гимназию. Факультативно рассматриваю СШОР по баскетболу и Архимед.
Буду благодарна за отзывы и сама могу ответить на вопросы.
Я бы сказала на четверочку, нс мой взгляд, по хорошему надо бы добирать, наверное. От учителя зависит и ученика, само собой. Ну и в 6 не так уж много иностранных языков, смотрите учебный план - есть на сайте. Зато русского 6 и 3 литеры, и хороший учитель) у нас.
В целом, очень комфортная школа оказалась, что называется "френдли" Такое всеобщее понимание и готовность к обсуждению...
И по остальным нормально, хорошо история, биология, география, но их совсем мало, не принципиально...
Английского маловато, испанских (у моей) 2 урока - так себе.
А про китайский что говорят?
Я там верхнем ответе тоже вам несколько вопросов задала, спасибо! )
Но мы только в 1 класс идем в сентябре.
Еще неизвестно как у нас с началкой сложится+плюс эта вторая смена, уже упоминаемая здесь. Придется как-то с музыкалкой совмещать ((((
«Классика» лучшая. Но слабых детей «выдавливают». На сайте школы есть и баллы детей, и поступление ( ВУЗ, бюджет/договор).
Литература.
Подскажите, есть ли где в Мытищах занятия, даже не знаю, как выразить, где занимаются литературой. Подросток стихи, рассказы пишет.
Насчёт Мытищ не знаю... Но видела, что с детьми и подростками в этом направлении занимаются в Литературной мастерской Майи Кучерской. Но недёшево!
Танцы.
Похвалите танцы для школьников, подростков, желательно энергичные. И по стоимости, если можно.
Слышала хорошее про группы в ДК Яуза
Если близко к Тайнинке, то моя ходит в Дом Быта:
https://dolcevita.dance
Нравится, выступали даже.
На волейбол в 32 школу по выходным, нравится.
Королёвский лицей. ГАОУ МО «ЛНИП»
Есть из Мытищ, кто туда ребенка перевел (поступил)?
Есть информация о нем как плюсы, так и минусы?
Есть, спрашивайте. Туда только поступать, серьезный отбор.
Там со следующего года еще олимпиадный кружок по математике для 5 класса будет работать, первый раз открывают.
Ой, как здорово.
А расскажите в целом, я ещё слухи не собирала. Понятно, что сильное образование, но на что особый упор, есть предметы, которые проваливаются?
Открытая олимпиада в принципе решаема, если не накосячить. Отбор жёсткий будет?
Вы и Мытищ? Добирается ребенок сам?
Вступительные по математике решаемые, если заниматься на курсах лицейских для поступающих. Легко и непринужденно можно накосячить в русском на ноль. Конкурс примерно 5 человек на место.
Прямо совсем проваливающихся предметов нет. Ну может история только... Ее все сдирают жестко. И английский мне не очень нравится, но это вкусовщина, сказать что совсем плохо с ним, нельзя.
Для обучающихся очень жесткая, местами даже жестокая система оценивания. Победители и призеры региона могут иметь четвертные тройки по предмету, в целом в нашем классе без четвертных троек учатся 6-9 человек, текущие двойки - обычное дело. Общая атмосфера - "не нравится - выход вон там".
Круто, спс.
Если правильно поняла, то поступив в 7/8, в 10 экзаменов нет.
Английский. На сайте прочитала, что 7/8 класс это английский на уровне 3/4 года обучения. Я думала, что теперь ин.яз со 2го. кл. везде дают. Второй язык есть?
Как атмосфера в классе? Получается будет два 7х класса, в 8 сколько? Классы одинаковые или есть специфика?
Какие предметы углубленно дают?
Ежегодно набирают два 7 класса и один 8, классы до 9 включительно одинаковые. Углубленно математика и физика, конечно:) заодно и русский с литературой. Биология и география тоже особенные, интересные.
Формально в 10 класс переводных экзаменов нет. Фактически самых слабых по результатам 9 класса не рекомендуют в 10.
Английский по Spotlite, учебники соответствуют классу обучения, так что насчет 3/4 года не знаю, все со 2 класса учат язык сейчас. Второй иностранный есть, итальянский:)
Атмосфера в классе хорошая, рабочая.
Скорее соглашусь про информатику.
Занятия четкие без пропусков, домашка есть и надо делать.
Знаю, что некоторые ребята занимаются программированием, естественно, всё "сами-сами":)
Зато, как понимаю, нет проблем с оборудованием. Если, что то для проведения дистанционных/онлайн конкурсов всем хватит места.
Кстати, лицее всегда поощряется (и помогается) участие в конкурсах и олимпиадах.
Да, по субботам учимся. Уроки и перемены укороченные, но 6 уроков в субботу - обычное дело.
Поступившие, расскажите про проведение вступительной олимпиады.
Интересно всё, особенно требования к оформлению.
Можно в личку, там задам больше вопросов :)
Подпишусь под каждым словом :))) и про 2-3 в журнале ПиПам олимпиад тоже :)
История не понравилась, весь класс списывает, т.к. мало кто понимает, и английский тоже показался средним, как в обычной школе с хорошим учителем, а ждёшь лучшего от лицея.
Открывается набор на курсы в ЛНИП
http://lnip.su/Postupajuschim/Podgotovitel'nyekursy
Для 5х классов олимпиадная математика, не курсы на поступление, они для 6/7.
Вооооот!
Интересный вопрос.
Понятно, что Лицей в рейтинге выше, но стоит ли оно кататься из Мытищ. Вернее, насколько лицей лучше?
Кто говорит?
Экзамены в середине мая, заявления принимают тоже до середины мая, сейчас посчитать количество поступающих невозможно.
Обычно набирают 50 человек в два 7 класса, экзамены сдают плюс-минус 250, конкурс 5 человек. Чтобы 20 человек на место было, нужно около 1000 поступающих, это 33 полных класса шестиклассников. Их просто столько нету:))
За всеми не слежу, не знаю есть ли кто ещё.
Пишу не во всех ветках, а по обсуждаемой теме, потому что есть что сказать.
И уже ушли.
Ну, я своего подростка 6кл, которого я как мать считаю дитяткой ещё :))), не готова отправить учиться в Москву, папа тоже не санкционирует это. Любой перевод в другую школу - стресс и адаптация, я боюсь совершить ошибку навредив ребенку: новые люди+ новые правила+ много заданий, да ещё и дорога. Нееее.
Да и не слышала особо хвалебных песен про эту школу, кроме "это ж Масквааааа!"
:P всё именно так, а если вы не понимаете "о чем тогда разговор", то идите мимо.
Ну, что тролли подтянулись к вечеру. Ну как без них? Без них Ева не Ева...
Перетягивают к себе лучших учителей. В прошлом году наша по химии после весенних каникул (одна из лучших учителей в школе) туда ушла,не предупредим вообще никого.Сама директор их,тоже наша бывшая.
Интересно, в каких школах Москвы учатся ваши дети? и с какого класса?
Сколько занимает дорога? Не устали? или снимаете жилье или переехали?
довольны ли результатом?
Мы переехали в Москву после началки, снимаем. В 5-6 классе учиться в Подмосковье негде. А ребенок способный, в простой школе делать нечего. Математика. До школы сейчас полчаса.
Началку леди учились в 11 гимназии, она как Королёв, но находится по эту сторону Ярославского. Потом в Мытищах квартиру сдали, сняли в Москве - среднюю школу там жили. Потом переехали в Мытищи, когда дети уже в состоянии были продолжать ездить сами в школы Москвы.
Я думаю, что здесь найдутся интересующиеся.
Расскажите, физмат с какого класса, как попасть, какие предметы усиленно дают, какие углубленно, на что махнули рукой. 5/6 дней неделя?
Как атмосфера в школе, в классе? Как преподаватели, увлекают детей? И т.д. всё, чем не жаль поделиться.
Вот и мне интересно, какой топ вы хотели предложить в теме про Мытищи. А то для каждого московского на форуме отдельная ветка заведена и не одна.
В 6 уже не все благополучно. Информатики нет совсем, математика- как попадёшь. Физика очень достойная, спасибо АН и ОВ)
А что, с математикой в профильных классах проблемы? И если не 6-ю, то какую рассматривать в Мытищах с физмат профилем?
Как попадёшь. Учителя меняются, и не всегда в лучшую сторону, увы. В 6 ф и м классы, физика везде сильная. Возможно, 15 лицей.
Копусова 11-е выпустила и ушла, свой 7 не доучила, но дети набраны слабые и таких результатов она не дала бы, понятное дело. Нынешние 11 недовольны математикой.
ТЭ? Выпуск 2020 были недовольны, и подготовка к ЕГЭ часто не проводилась ( отменялись занятия). Хотя педагог от Бога. Административная работа делает своё дело((( Ещё раньше была Марина Александровна, математика + информатика, но уже не работает.
Закончили. Очень повезло с учителями. Некоторые дети из класса ушли в ЛНИП, но поступили вместе по БВИ. Информатику, правда, добирали на стороне ( не в МШП). И Никишина, несмотря на то, что ушла, очень помогла.
23, 1 корпус, хвалят. Узнавайте. Там есть математика и информатика. Из 6 как ушли Никишина, МА и Алина, информатика посыпалась просто((( программирования нет вообще(((
Про 33-й лицей кто-нибудь может рассказать? Интересуют классы с математическим и лингвистическим профилем с 5-го класса. Какой уровень математики и языков дают в соответствующих классах? Сильные ли дети? Планируют ли дальше оставаться в этом лицее или переходить куда-то еще?
Одно название. Математики там нет совсем, 4 раза за год смена учителя- норма. Язык слабенький. Кто более-менее оценить знания ребёнка может- бегут оттуда.
Это вообще математиков нормальных там не было + текучка. Поэтому кому они отдали маткласс- загадка.