Православная гимназия?
У нас в городе по 40 человек в классах. Вот посматриваю на православную гимназию там по 15 человек. Сама хожу в храм. Не подскажете, какие могут быть подводные камни. Программа такая же как в обычной гимназии. Выпускники поступают в достойные вузы в основном. Подскажите, пожалуйста, может кто в теме.
У меня у знакомой ребенок учился в православной частной школе. В его классе были пара человек сильно неадекватных детей, поведение которых было опасно для других детей и которые мешали классу.
Никаких усилий по поводу того, чтобы как-то контролировать этих детей школа не предпринимала (хотя классы были совсем не большие и в целом было бы вполне реально посадить их рядом с учителем и контролировать каждый шаг), и не собиралась предпринимать в принципе. Позиция была такова "надо принимать это как испытание для вас и вашего ребенка, надо терпеть, надо прощать". После нескольких откровенно опасных ситуаций моя знакомая своего ребенка забрала (и не она одна)
Но это конкретная школа. Что и как в той школе, про которую думаете вы - надо узнавать у тамошних родителей.
У знакомых сын ходил в православную гимназию в свое время, где-то лет 10 назад.Они за городом живут, выбора особенно не было, т.к. местные школы были переполнены, а в частную школу нужно было в Москву возить. Образованием были довольны, но православию уделялось значительное внимание. Но друзья сами православные, блюдут все каноны, поснщают церковь. Сейчас сын учится в МГУ.
Точно уверены насчет поступления в достойные вузы, да еще на бюджет?
У нас в городе тоже есть православная школа, так результаты у выпускников более чем скромные. Обычно туда отдают тех детей, которые и обычные школы не потянут, не говоря уже о школах с углубленной подготовкой типа лицеев или гимназий; ну и сильно религиозные родители, уверенные, что бог подаст (знаний ребеночку).
У знакомых дочь учится в православной гимназии. Выбора особого нет там, где они живут: обычная школа, в которой много приезжих, частная, в которой тоже контингент специфический и цена ого, и православная. Больше всего родители переживают, что девушке трудно будет после 11 класса адаптироваться к учебе среди людей с другим менталитетом. По качеству преподавания они довольны, но такой вопрос всё-таки лучше уточнить у тех, кто непосредственно связан с той гимназией, про которую идёт речь, все по-разному, как и в обычных школах.
В нашем городе тоже есть православная гимназия, но там обучение, не соврать, до 4 или 5 класса. Потом этим детям приходится идти в обычные школы, либо куда-то в частные. Так вот, этим детям потом ооочень трудно влиться в коллектив обычной школы. Они обычно стоят одни по стеночкам, в то время, как одноклассники носятся на переменах. Короче, культурный шок у детей)) Это мне учителя рассказывали. Если у вас до 11 класса, то может и имеет смысл. Узнайте, как в среднем ЕГЭ сдают, отсюда и пляшите.