Заочная Физико-техническая школа МФТИ

копировать

У кого-нибудь дети в старших классах учились в ЗФТШ при МФТИ?
Как впечатления? Помогает ли при подготовке к ЕГЭ? К олимпиадам?
Есть идея взять там занятия по матем и информатике как дополнение к школе, но немного смущает формат - ни лекций, ни уроков, просто отправка материалов/проверка ДЗ.

копировать

Я еще в СССР ее заканчивала. Сын мой поступил, но учиться не стал, - не прошел по интересующим предметам. А по тем, что прошел, учиться не стал. Его друг отучился там 2 года, но в 11 классе совмещать топ-школу и зфтш для него стало очень сложно, бросил.
Знания там дают очень хорошие по математике и физике. Про качество информатики ничего сказать не могу.

копировать

Сын поступил, даже за год вперед, то есть в 8 классе за 9 кажется (физика и математика), сказал, что бесполезная. Но он из топ школы, для него была легкая. Год позанимался и бросил.

копировать

математика - да, легкая, физика - точно нет, лукавит ребенок

копировать

Кто олимпиады решает - задачи не сложные. Теория неплохо подана в сжатой форме.

копировать

Не лукавит. Он в 8 брал всерос за 9, говорил что легко всё

копировать

Зато удобно, не привязки к лекциям, приучает к самостоятельной работе. Рассматривайте его, как хорошую базу по отдельным темам, весь спектр школьных тем не покроет. К олимпиадам не поможет.
Тоже довелось окончить в старые времена, поэтому мой восьмиклассник занимается. Отчасти, как дань традициям, отчасти вижу пользу (см выше)

копировать

Мой занимается с 8го класса. Сейчас в 10ом. Учится в обычной школе. В ЗФТШ физика глубже, чем в нашей школе (это плюс), но программа ЗФТШ опережает нашу школьную, поэтому все темы разбирает самостоятельно до того, как их начинают изучать в школе (не знаю, плюс это или минус :-) ). По моему мнению - польза от ЗФТШ есть. Физика и математика были с 8го, в 10ом ещё информатику взял. Информатика в ЕГЭ формате (школьная программа). По физике и математике иногда попадаются задачки с перечневых олимпиад.

копировать

Я сама училась в свое время, потом, уже учась на физтехе, проверяла задания. К ЕГЭ это не особо поможет подготовиться, формат не тот. к олимпиадам по физике разве что помочь может, а вот математика там простая была всегда, ну может для мелких олимпиадок разве что уровня хватит.
Главное, чему помогает - понять свой уровень и заинтересовать в большем углублении (ребенок и так интересуется предметом скорее всего, раз ввязался) И формат как раз отличный, оптимальным был даже в доинтернетные времена, а уж сейчас и подавно

копировать

Добавлю: про информатику в формате ЗФТШ вообще ничего не знаю

копировать

Ребенок в очной школе учился. Очень доволен. И для ЕГЭ помогло, и для олимпиад (особенно если учесть, что в школе у него был другой профиль), и для дальнейшей учебы в вузе, как говорит.