Гуманитарные классы в хороших школах или гуманитарные лицеи подскажите

копировать

Добрый день,

Сейчас выясняется, что в нашей школе, которая была неплохой гуманитарной гимназией, в следующем году не будет не только гуманитарных или хотя бы социально-экономических 10-х классов, но и даже таких подгрупп. Точнее, будет кадетский класс, куда пойдут все из СП2, кто не определился с профилем.
Нас склоняют идти в инженерный класс, где будет 5 уроков физики и 4 урока информатики в неделю, при том, что ребенок будет сдавать литературу и иностранный.
Получается, надо уходить из школы. Очень жаль, это лучшая школа в нашем районе, и целиком нас до этого устраивала. Примечательно, что наш класс считался гуманитарным последние 3 года, а теперь из него силком делают инженерный (при том, что математика преподается на очень среднем уровне общеобразовательной школы), несмотря на пожелания как минимум половины класса о гуманитарном или социально-экономическом профиле.
Посоветуйте, пожалуйста, куда податься. Может быть, есть хорошие школы, где можно поступить в гуманитарный класс? Платные варианты готовы рассмотреть, хотя по опыту знакомых платные школы вызывают много нареканий. Единственный рекомендованный мне вариант - 1-й экстернат, но там 2 года проходится за один, нам это не надо, у нас девочка, в армию не идти, и много доп. занятий помимо школы.
Мы в СВАО, Алтуфьево, очень далеко от центра, переезжать ради школы не будем. Хотелось бы хотя бы в пределах часа езды (лучше меньше).
Буду благодарна за советы!

копировать

Начала читать о предуниверсарии МГЛУ и поняла, что время для подачи документов уже упущено:( последний месяц школа нас кормила обещаниями, что готова идти навстречу нашим пожеланиям, надо только встретиться сначала со всеми родителями...

копировать

Так уже 10 классе будет? Смысл ? Может любую школу и подготовка к егэ или олимпиадам самостоятельно или с репетитором ? Это эффективнее

копировать

Смысл в том, что нет желания заниматься 5 дней в неделю физикой и информативной. По этим предметам (и только по этим) нам с мужем приходится даже сейчас с ней периодически заниматься (уроки пока 2 раза в неделю), а нам есть, чем еще заняться. А тут будет усиленная программа, и нам после работы придется заниматься с ней 5 дней в неделю. Причем эти предметы нам не нужны.
В нашей школе в принципе нет какого-то универсального класса. Только инженерный, АйТи, медицинский и кадетский.

копировать

Я про другую любую школу.

копировать

Наша школа всегда считалась лучшей в районе. Там по крайней мере мотивированные дети и сильные учителя. Даже в технических классах хорошо сдают гуманитарные предметы. Переходить в более слабую ближайшую школу не хочется, тогда уж в профильную.

копировать

Какая уже мотивация в 10-11 классе. К егэ готовится пусть. И вообще можно иуп или на заочное и подготовка.

копировать

Ну если в классе будут немотивированные подростки с наркотой и алкоголем, то лучше в инженерный:(

копировать

Какой класс? Я про заочное тд иуп плюс подготовка к егэ

копировать

Будет 10-й

копировать

Вам правильно 1518 посоветовали. По Вашему местожительству самый лучший вариант.

копировать

В 10ый если с экзаменами уже опаздали...
Гуманит напр хорошее в лицее ВШЭ и в 1535.
В МГЛУ тоже, там языковое.
А так переходите в любую чтобы в сетке не было физики, информатики....и готовьтесь сами

копировать

В 1518 висит объявление о наборе в 10 класс. Там как раз гум классы. Думаю, за час от дома до этой школы ребенок как раз доберется, может, и меньше, смотря где именно живете.

Еще в местных группах Медведково про 1506 есть отзывы, что нормальная школа (не хорошая, но нормальная) и есть гум и соц-эк профили. Но репы понадобятся, мне кажется...

копировать

Спасибо, посмотрю.
Репетиторы у нас есть.

копировать

Можно перейти на заочное по физике и информатике. Сдавать дистанционно контрольные на тройки. А освободившееся время использовать на репетиторов.

копировать

Она на медаль идет, на фига нам эти тройки?

копировать

В предуниверсарий РГГУ объявлен дополнительный набор в 10-й, там же есть набор в лицейские классы на базе школы ( номер не помню), рядом с РГГУ.

копировать

Спасибо, смотрю его. От нас это хоть не другой конец географии. Не знаете, насколько там хорошее обучение? Может, правда не мудрить и терпеть физику и информатику в районной школе, а заниматься дополнительно с репетиторами?

копировать

Не знаю, к сожалению, сама перед выбором. Дочь переходит в 10-й класс своей школы, но я посмотрела учебный план, не понимаю зачем ей в таком объеме физика, химия, биология, география, финансовая грамотность, маркетинг? В предуниверсарии в плане два часа естествознания.

копировать

Попробуйте перейти в любую английскую спец.школу.
Экзамены в топовые школы уже либо прошли, либо идут. Следите за вторым потоком. Из известных мне школ - 1535 неплохие гуманитарные классы, смотрите, вдруг будет второй поток. В 1253 хвалят медиаклассы и лингвистические, есть еще юридические, но не уверена, что там бывает второй поток.

копировать

В 1505 хороший профиль лит-ист-общ, но от вас далеко, это на Преображенке

копировать

Школу цпм рассмотрите, ехать вам в принципе удобно

копировать

Приходите к нам в 1231) Гум профилей уйма, ИУП оформляют легко и всем желающим, место красивейшее

копировать

Спасибо, посмотрю

копировать

а есть так? чтоб и гум и математика в вашей школе?

копировать

В лицее вшэ есть гум с матем опционально

копировать

Есть, да. У экономистов. У моего ребёнка в 10 классе 43 человека. Это 3 профиля + те, кто профили миксует. Мой ходит на физику с инженерами, а на химию с медиками. А так как на ИУП, то на не профильные, но обязательные вообще приходит 2-3 раза за аттестационный период.
43 человека ни на одном уроке не встречаются вместе)

копировать

Вы на Арбате?

копировать

Да. Искренне советую. Спокойная школа с интересной школьной жизнью. В 8 и 9 классе наших, например, вместо уроков физры водили в ближайший театр на курс актёрского мастерства. Детям очень нравилось) До пандемии в школе была большая программа международного обмена.
В старших классах есть профильный день в вузе. Инженеры в Бауманке физику учили и проектами занимались. Гумы в мгимо.

копировать

Моя в 1й-неопалимовский )) Тоже нравится. У моей нет фр.языка, второй немецкий.

копировать

и с какого класса вы в этой школе? Так интересненько все звучит) и свет клином не сошелся на 1543и 1514)