Вопрос к мама олимпиадников
Кто лучше готовит к олимпиадам по математике и физике? Чудновский или Яковлев? Буду благодарна за ответы
кто больше подойдет конкретному ребенку, моему яковлев не подошел совсем, да и мне тоже, если честно:) отчитывал как школьницу
в итоге фоксфорд дал рез-т не хуже учеников яковлева и дешевле
нет, недолго, не сошлись характерами совсем, у меня очень спокойный интроверт, а у него конвейер
при этом , многим подходит и они довольны, просто это именно наша история
Оба так себе, судя по отзывам знакомых. Ищите репа из цпм или топшколы. Лучше и часто дешевле.
Ну так он специализируется на учениках топ школ. Ученики топ школ очень разные. И задачи у них разные. Кто-то хочет в финал всероса попасть, а кто-то написать олимпиаду 1 уровня на любой диплом. А сногсшибательный результат не даёт никто. Чудес не бывает. Олимпиадная гонка - это много часов нарешивания. И Яковлев умело делает то минимальное подталкивание ребёнка в момент трудностей с задачей.
Что-то последнее время у учеников топшкол, занимающихся у Яковлева, задача минимум стала: хоть какой диплом пусть второго уровня.
Кстати, вы уверены, что абсолютно все его ученики эту задачу выполняют?
Само по себе попадание в топшколу ничего не гарантирует в плане результата. Программы в топах хорошие, но многие дети не могут учиться в темпе топшколы.
Для перечневых достаточно реально качественно учиться в топ-школе. Вы из л2ш? Тащите программу на 4-5 и вуаля, в 11 класс перечни возьмутся, особенно физика. А будете бегать искать волшебную таблетку, результат не гарантирован
Этому есть доказательства? Действительно те из Л2Ш, кто не брал перечневых в 9-10, массово берут их в 11?
Вот, значит я правильно поняла. Для это го достаточно пахать в своей л2ш по-честному, и воздастся вам ) но это не так просто, как понадеятсья на то, что репетитор вобьет знаний насильно, оплачено же.
А класс какой? Если не выше 9-го. возьмите полный систематизированный курс , фоксфорд, школково, например. Или годовые курсы коалиции. Если у вас в школе программа не углубленная. Если больше 9-го, то конечно только репетитором уже
Можно подумать, что от обращения к репетитору пахоты станет меньше. Какой все-таки процент таких, кто пахал, олимпиад не брал до 11, а в 11 поперло? И Вы точно знаете, что там у них в 11 с репетиторами было? Меня вот напрягает честная пахота в школе, не дающая дипломов на перечневых до 11.
В нашей топшколе в классе репетиторы у единиц, по пальцам одной руки пересчитать )
Когда я поступала, у нас даже разговоров в классе не было про репов, я о такой возможности узнала только когда сама стала мамой )) И все поступили, куда хотели. Но у меня и моих друзей школы были с "углублениями", это да. Вот благодаря им + годичным курсам в ВУЗе в последнем классе мы все и поступили. Так что Ваше заявление "школа никогда не готовила к поступлению" очень странно, мягко говоря ))) Как раз правильная школа эту возможность предоставит.
Дети репетиторами хвалятся на переменке, что вам всё известно? Я только о своих знакомых знаю, а не об одноклассниках сына. И потом, часто в выпускном классе берут. У вас тоже выпускной?
“В нашей топшколе в классе репетиторы у единиц, по пальцам одной руки пересчитать )”
Возможно, ещё не выпускной класс плюс, возможно, не всё про всех вы знаете.
«Когда я поступала, у нас даже разговоров в классе не было про репов,»
Со времён царя Гороха многое изменилось.
Нет таких практически, кто пахал до 11, а перечни не брал. Это значит, что топшкола не по уровню (если пашет, например, с начала 9, а результата нет никакого). Тогда только еще больше пахать, возможно, с репетитором, и надеяться, что где-то повезет, что количество в качество перейдет (к сожалению, бывает, не всегда)
+1 Хотя на опыте скажу, что есть единицы, которые прохлевают за счет имени школы в 11 классе. Когда ребенок не светится ни на одной олимпиаде никогда, а потом идет и берет Диплом победа ММО. Со стороны думают, да, школа же сильная. А кто знает близко его семью и его способности понимает, что и здесь пролезли.
«Какой все-таки процент таких, кто пахал, олимпиад не брал до 11, а в 11 поперло?»
Если вопрос про л2ш в настоящем моменте, то таких единицы и не брали они до того, потому что не участвовали. Все, кто берёт сейчас в 11-ом и раньше были в этом замечены:)
И вопрос не только в чистой пахоте, а в пахоте при наличии способностей к олимпиадам, например. Но в принципе успеваемость в лицее является маркером, если по профилю 4-5, то скорее всего успехи в олимпиадах будут, особенно к физике это применимо. Если прям пятёрки, то скорее всего ребёнок уже в команде Москвы и его амбиции выше перечня, если четвёрки, то ему бывает берут репа типа Яковлева и тоже всё хорошо, а если тройки, то увы, хоть упахайся.
Процент тех, кто до 11 не ходил по перечневым, достаточно высок. ВОШ и МОШ, ну по 1-2 лично интреесующих олимпиад на предмет. А в 11 идут все на все. И если до 11 пахал в топ-школе, то перечни берутся, без репетиторов. Если "честно пашет", ходит на перечни в 9 и по нулям, то, повторюсь, не факт что реп поможет, суорее всего надо менять стратегию. Про тех, кого я знаю, что в 11 взяли перечни в т.ч. на победов, после двухлетней пахоты на полную, точно знаю, что репов не было, просто даже времени на репов не было. Вот если как у автора (как выснилось) простая школа, это другая история. Должно быть свободное время, которое надо потратить на подготовку, не суть - курсы, реп ли, там понятно, что в школе уровня просто нет.
ну Вы тогда описываете невозможную ситуацию ) на ВОШ и МОШ ходят все дети топов и полутопов по умолчанию. Вы уже из пальца высасываете.Олимпиады это еще и тренировка стрессоустойчивости, тайм-менеджмента, это и для ЕГЭ надо бы. Если до 11 класса ни сном ни духом, то конечно какое боржоми в 11м уже
Ну, так беспокоятся те, кто в 9 классе не берет перечневые (в том МОШ) и на закл не выходит. А им говорят, просто пашите, не поднимая головы, и будет вам счастье.
Не знаю, кто вам так говорит, я с этим не согласна. Если в 9-ом есть хотя бы призёрство региона, то надо пахать, да. Если лучшее достижение призёр муниципального этапа, то может и реп не помочь, а может поможет, но это уже неточно:)
На закл выходят единицы, это Вы сами придумали такую классификацию? если на закл выходит, и так понятно, что перечень возьмет. А по теме, да, есть такая тема, 2 года честно пахать в топе и какой-то перечень да зацепишь
Это совсем другой случай. Дети, которые участвуют в вош и мош и показывают там неплохие результаты, естественно берут в 11-ом перечень, если с вышеупомянутыми не сложилось.
Вопрос был кмк про других детей, которые честно пашут, а результатов не показывают нигде, а вдруг в 11-ом опа и победа в первом уровне.
Это не другой случай. Слабое призерство региона в 10, 3 степень или ПГ МОШ в 10м, а в 11 - победитель нескольких 1 уровней. Вот такие случаи перед глазами сейчас.
Еслиже ребенок до 10 класса не тянет вообще НИЧЕГО, то каких 1 уровней Вы хотите-то? Чудес не бывает, ищите шапку по себе.
Выглядит странно. И как Вы это объясняете? Только направленными занятиями в 11 это может объясняться, по-моему.
Доподлинно известно ) этих детей знаю лично. Пахота в топ-школе 9-11 или 10-11 класс. Прямо пахота, честная и изнуряющая. По мои наблюдениям, это лучше работает с физикой, там большую роль играет наработка. Но и математику тоже можно зацепить, главное попасть потом на подходящие олимпиады (ММО и Физтех, например, практ. не пересекающиеся форматы)
потому что начали пахать только в 9 или в 10, а нужно время до результатов. Плюс мало кто шатается по перечням до 11 класса, лучше это время потратить на подготовку, результат все равно нужен только за 11. Вы что хотите-то от меня? Я говорю - знаю такие случаи, Вы меня пытаетесь убедить, что их нет. Смысл диалога?
Много времени отнимает, реально. Отбор - полдня, сама олимпиада - целый день Зачем? Мой тоже не писал, только в 11. Предпосылки (регион, МОШ) были думать, что толк будет. По-хорошему, конечно, лучше и в 10 и в 9 писать все подряд. Но это уже кто как сам решит для себя.
Если призерство МОШ стабильно было, то это не перечневые в 11 из ниоткуда. Тем более что МОШ тоже перечневая.
Из контекста диалога речь идет о детях, которые пробовали какие-то олимпиады (даже МОШ и регион), пахали в 9-10, но не получалось. А в 11 - получилось. Вот такое редко.
А если ничего не пробовал (но мог бы если попробовал), такое есть, конечно, но опять же случаи единичные, так как редкие дети из профильных школ не пишут Вош и Мош.
А так - если начать пахать только в 10, то, конечно, в 10 результата может и не быть, но должны быть способности очень приличные, чтобы в 11 получить результат при такой ситуации (но это возможно, тоже знаю таких).
Другой аноним
имеется в виду именно пишут . И да, если есть база из топ-школы, освоенная хотя бы на 4, то скорее на призерство, чем нет. Ничто не мешает посмотреть варианты прошлых лет ,кстати ) перед тем как бросаться писать
ну, так вот Вы заблуждаетесь. Для призерства нужна 5 и то не всегда достаточно. Это если не готовиться специально.
Ну, так смотря в какой школе. 5 по физике у вашего во Второй, и никаких перечней не взял ? Не верю (с)
В л2ш система такая, что начальными этапами вош охвачены все в младших параллелях, физику и математику пишут на уроках, на мош в младших классах тоже ходят почти все. Поэтому ребёнок быстро узнаёт своё место в олимпиадной иерархии:)
Случаи, когда ничего и никогда не получалось (я не про школьный этап), а в 11-ом вдруг случилось, я не знаю.
Я не то, чтобы не верю. Просто спрашиваю. Насколько незатаскивание в 9 классе олимпиады Физтех, например, повод для беспокойства? Пашет не разгибаясь - это с целью что достичь? за хорошие оценки?
А в олимпиаде Ломоносов по математике есть дети-победители (и не один, увы) и призёры, конечно, которые нигде и никогда и ничего кроме этой олимпиады для подстраховки (11 класс же) не писали, причём уверена об олимпиадах слышали. И такое бывает в 11 классе.
Про Ломоносов. В этом году мой, если бы не ошибся в вычислениях мог бы победителем стать. А так до 3 ст.дотянул. Т.е.честно тоже можно. Но я знаю, что с ней и непрозрачно бывает, по нашему прошлогоднему опыту двух последних задач и по опыту знакомых.
Да, можно често, конечно. Большинство там вполне честные. Но довольно большое количество нечестных очень расстраивает.
Вот автор темы как раз такой. Думают, что в 10-11 справятся. Ну мало ли, не знали, или из региона, или спортом занимались и т.п.
Зачем вам ссылка, если у вас ребенок участник закла, то он должен сам знать. Такие случаи были, есть и будут.
А зачем становиться пипом всероса, поступить в МФТИ или вшэ и работать репетитором?
После зачисления все студенты равны и будущий заработок не связан с призерством никак. Только что разве бывшие призеры не пускают новых в жирные поля репетиторства. Потому что каждый год новые пипы
подпирают
На производстве всем безразличен всерос, даже смешно.
"Только что разве бывшие призеры не пускают новых в жирные поля репетиторства" - очередная интрига....
Незатаскивание - это что? если близко к границе призера, а пахать не начинал, то самое время начать. Если вообще по нулям, наверное не ваш предмет. Кто пашет не разгибаясь, и имеет изначально хорошие мозги, в 11 берут 1 уровень на призера - массово. Если повезет, то где-то и победа берут, для этого надо весь 11 класс писать все что плохо лежит, не пропуская.
Ну, вообще, кто усваивал программу на 5, те безусловно берут перечневые (если не взяли что-то получше). Другой вопрос, что таких немного. И те немного охвачены допзанятиями типа ЦПМ.
А кто не брал перечневых в 9-10 усваивал программу на 3-4 и естественно о массовом взятии в 11-ом речи не идёт.
Думаю, что здесь под топовым имеется ввиду континент способный выйти на заключительный этап всероса.
а зачем он топовому, у которого масса вариантов качественное бесплатное обучение получить или, если уж тратить, то на подготовку у тренеров сборной (это про физику скорее)
Подскажите, пожалуйста, чья заслуга в том, что дети берут экономические олимпиады? Моя тоже в след году смещает акцент на экономику, 9 класс будет
Яковлев хорош тем, что если взял ребёнка, то даёт результат. Особенность в том, что требует жёсткую дисциплину
Дисциплина не пугает. Без нее особо не добиться результата
А как узнать, кто лучше, надо опыт там и там получить? У знакомых дочь училась у Яковлева. Поступила в МФТИ, две олимпиадных сотки получила.
Насколько я знаю, он жестким считается, но она не жаловалась.
Про "считается жестким" репетитором мне сказала дочь, она у его жены занималась, та другой предмет ведет.
подозреваю что еще проблема в том, что конкуренция растет. И по времязатратам детей, которые готовы вкладываться в поступление, и просто по количеству детей. В 2003 году рождаемость была около 90тыс в год. А за 3 года до этого, в 2000, около 70.
А сколько лет занималась дочь знакомых у Яковлева, в каком классе начала? по двум предметам? Не олимпиадница?
Наша цель МФТИ. Именно для этого нужны олимпиады. Но даже если не выйдет с олимпиадами, знания будут выше школьных, а это тоже плюс
МФТИ у Вас цель? Или у ребенка? Это важно в случае с МФТИ( причем очень), Вы в курсе, что там разные факультеты есть. На какой Ваша цель или цель ребенка попасть? Дорога, общежитие, среда, количество получаемых знаний, специфика обучающихся.
Про Яковлева:
1. Он сам говорит, что не готовит к Всероссу, МОШ, Турнир городов и т.д. За этими олимпиадами только в ЦПМ
2. Действительно ооочень жесткий, может не зайти
3. Берет уже сильных детей (из топ школ), не из обычных
4. Почему то показалось, что он больше про физику... Сам ее больше любит что ли, а может просто на нее проще натаскать
Математику надо с 5 класа тащить, а к нему обращаются гораздо позже, ( О Яковлеве), и идут, как правило за результатом - пофигу за что, лишь бы был, как правило с матаппаратом для олимпиад по физики достаточным, а для олимпиад по математики уже не наверстать. Потом это забывают , или аппетит приходит во время еды - особенно начинается ближе к 11 классу прозрение, что куда нос не Сунь, везде требуется математика и поехало - но он сразу говорит же, что с математикой вы отстали, надо было приходить в 5 классе.
К чему вы это? Ну брали без него и берите, это же отлично! Без него, с другим - какая разница? Главное, что взяли. А в соседнем классе может и другие планы были. Мне лично он нравится, хотя есть и звёздная болезнь, но куда без неё? Амбициозность должна у таких быть. Многим помог, многим поможет, конечно, по статистике должны быть эти 5% неудач, хотя по ней тоже не более 5% выдающихся результатов только должно быть. Хороший репетитор, кто чтобы не сказал. Сейчас по Скайпу, или как он сейчас занимается, наверное не его формат, он ещё тот, старая школа - непосредственный контакт и положение тела. Мало таких, больше на задачи смотрят, а он в голову, почему так ребенок пошел, почему так написал. Нет, реп замечательный.
Вот это у Яковлева реально есть - просто по дыханию и взгляду видеть, что у ученика в голове. Одной фразой порядок там наводит.
---1. Он сам говорит, что не готовит к Всероссу, МОШ, Турнир городов и т.д. За этими олимпиадами только в ЦПМ---
Это о математике разговор был? Потому, что в этом ряду туургор стоит. Про физику я думаю он такое не скажет. И, честно слово, очень сомневаюсь, что про мош по математике он так может сказать, про тургор - любой реп скажет, что не готовит, если вы такого видели, то это чистой воды шарлатан.
Тургор появился как возможность участвовать в аналоге ММО всем желающим, а не только московским школьниками. Их делали одни и те же люди. Они проводятся в одни и те же сроки. Более того, некоторые задачи даются одновременно и на ммо, и на тургоре. (Другой аноним :))
Нет, вы ошибаетесь в глобальном - ммо и тургор совершенно разные олимпиады. Да, может показаться, из за того, что призеры 10 класса имеют право участвовать в финале тургора - это уже объективная реальность - эти дети прошли все препятствия о дошли до этого. 10 классник взявший ммо, грубо говоря может претендовать на всеросс, но вряд-ли он возьмёт туургор, собственно говоря, 10 классник, претендующий на ммо на тургоре просто в пух и прах разобьётся, при этом может взять всеросс, но всеросс вряд-ли возьмёт ммо. Понимаете о чем? Что раньше происходит.
Не понимаю. Взять тургор (стать призёром) - это решить 2-3 задачи. Это несложно. И что-то я совсем потеряла нить: Вы считаете, что взять всерос легче, чем взять ММО, что ли?
Какая хрень вдруг вылезла! Я не понимаю что вдруг произошло.
Было написано :
Я не знаю, честно, есть ли такая статистика, если есть, то поделитесь, всероосс хоть когда-нибудь брал ммо?
Вы знаете, по своему ребенку сужу конечно, взявший всеросс не брал ммо, в смысле того, что всеросс без ммо не считается негласно, вот о чём. Можно быть призером и победителем всего по математике, программированию, но если нет в активе ммо по математике, просто хотя бы призерства, то это не считается. Это они знают. Почему, я на могу ответить на этот вопрос.
Вы о чём вообще. Я не знаю ни одного Всероссника, который бы за какие-то годы не становился ПиПом ММО. Но если ММО совпадает с другими олимпиадами, то народ выбирает себе удобное. И писать, что ММО что-то особенное и круче Всеросса, точно фантазии отдельного человека.
А переходить на личности и писать бред - это лечиться, к психологу можно.
Так и посмотрите на себя, на своё поведение для начала, кем вы сейчас в других глазах стали, значит были, значит есть.
Писать ту, или иную олимпиаду выбор ребенка, который владеет больше факторами чем родители.
Далее.
Вы очень сильно ошибаетесь, что всероосс выше кого либо, сейчас это не показатель потенциала, а только показатель вложений, которыз хватит отработать, возможно, на 5-7 лет, далее геометрическая прогрессия - хотите больше - выкладывайте сейчас, или подвиньтесь таланту.
Сам топ изначально про другое. Я не пойму зачем давай неправильную информацию людям, которые просто хотят участвовать в олимпиадах и спрашивают про репетиторов. Каких-то талантов приплели. Исключительность ММО. Про работу.
Так вас же задело, посмотрите. Разговариваем, делимся мыслями, тут обвинения в неадекватности... Зачем? Вас конкретно затрагивали? Нет.
Есть тренд, в нем сейчас большинство заинтересованных родителей в образовании своих детей. Ветка пошла в направлении того, что всеросс, тургор, ммо - по каким олимпиадам можно определить настоящий потенциал ребенка, грубо говоря с одинаковыми вложениями. Вы вклинились, вам не понравилось, что так считают. Это не моё мнение, это мнение тренера Перельмана - без призера ммо - не математик. Точка.
Вы не те связи пытаетесь провести. Всеросники большей частью уже не ходят на перечень. Только некоторые ходят на ммо и тургор, в силу идейности олимпиад. Списки все выложены, можете глянуть. В первой степени есть и всеросники, и совсем не всеросники. Что уже как бы намекает.
По словам составителей и членов жюри по математике уровень ММО и тургора промежуточный - сложнее региона, но проще закла.
Вы с моей точки зрения посмотрите. Я все понимаю. У меня, лично, сложилась другая теория, есть дети, которые принципиально вызывают на бой всероссников, да, они понимают, что они натасканы благодаря обеспеченности родителей, но им, из за этого не дано, понимаете? Вы с верху смотрите, мы с низу, но ммо имеем, а всероосс нет, но одноклассники всеросс имеют и хотят, очень- ммо, но не судьба.
Милая, мы из тех, кто берет ММО каждый год и не берет Всеросс, как и десятки других таких же. Только совсем нездоровый человек не в состоянии посмотреть списки ПиПов того и другого и сделать вывод. Если ПиПы Всеросса из вашего класса не ходят на ММО, оставляя места вам, болезным, то честь им и хвала просто. ПиПы Всеросса, которые ходят-ходят да никак не берут 3ст. ММО, существуют только в ваших странных фантазиях.
Расскажите еще, что школьный этап сложнее и престижнее закла у вас, а тупые всероссники его не берут. И ваш-то - ух, как берет
Я же говорю, оно бредит. У меня призер ММО и не призер Всеросса, конечно ММО проще, чем закл. Это очень долго надо было думать, чтобы такую пургу придумать
У таких, как вы, быть этого не может, поэтому не лечите здесь.
Поясню.
Вы невнимательны к деталям.
У невнимательных родителей, дети невнимательны, а это исключает ваше заявление на счёт олимпиад в принципе. Поэтому, повторяю для вас - для начала возьмите, потом говорите.
Вы даже не можете прочесть и разобраться в том, что другой человек пишет, вы к деталям относитесь поверхностно, поэтому не выставляйте свою глупость и, простите, тупость, на показ, хоть и анонимно.
Извините, вы сами, что ли, зарешались задачами из ММО и как бы это сказать... ум зашёл за разум?
Тут, конечно, много разного странного пишут, но такое встречаю, пожалуй, впервые.
Вы говорите как лицо заинтересованное со стороны участника. Теперь прочтите книгу основателя олимпиады. Сопоставьте. Проанализируйте. Теперь, вы должны понимать, что задания приходят из любой точки независимо от предпочтений. Ваша задача тоже может быть разыграна, если, как минимум, есть математическое обоснование. Под классы подогнать технически проблемы не существует.
Вы рекомендуете на Фоксфорде именно курс Пенкина " подготовка к олимпиадам по физике ", правильно я Вас поняла?
человек уровня второго диплома перечневой не сделает победителя (призера) всеросса
со всем уважением
поэтому ваши слова про "все получают дипломы" нуждаются в уточнении. Кто эти все, и какие дипломы
Моя дочь занималась у Яковлева, ездили из Подмосковья. Пришла в сентябре 11 класса, из достижений был выход на регион, не призер. И не одного призерства в перечневых в 10 классе, все слила. Результат был отличный, все перечневые взяла (первый уровень). На всеросс и не замахивались. Она не суперзвезда у меня, просто хорошая разумная девочка.
Считаю, что этот метод - думай сам, я подскажу в трудном месте, намекну - самый действенный. И к Яковлеву действительно не идут дети с явным потенциалом всеросса. Такие дети давно в Команде, у них бесплатной подготовки больше, чем часов в сутках. К Яковлеву идут те, кто даже не попал в цпм, кто не брал сам хорошие дипломы, кто ничем еще не выделился. Поэтому ждать массового всеросса от его учеников как-то странно. А с перечневыми у них все более чем хорошо. Все дети из ее группы были с дипломами в итоге.
“К Яковлеву идут те, кто даже не попал в цпм, кто не брал сам хорошие дипломы, кто ничем еще не выделился.”
Не совсем так, есть у него в учениках и прошедшие в ЦПМ и выделившиеся. С потенциалом всероса действительно нет, хотя в прошлые годы и такие встречались.
Сейчас то ли конкуренция усилилась, то ли средние ученики топшкол стали слабее, но результативность занятий очевидно снизилась.
Моя дочь занималась у Яковлева, ездили из Подмосковья. Пришла в сентябре 11 класса, из достижений был выход на регион, не призер. И не одного призерства в перечневых в 10 классе, все слила. Результат был отличный, все перечневые взяла (первый уровень). На всеросс и не замахивались. Она не суперзвезда у меня, просто хорошая разумная девочка.
Именно то, что нам надо. Спасибо за ответ!
Если говорить о математике, то сравнивать 21 год и 16 некорректно.
уже в 2019 году особых достижений по математике у его учеников не было. Премия осеннего тургора или третья степень оммо - вообще ни о чем. Сравните с 2016 годом - небо и земля по результатам. Сейчас резкое увеличение спроса на олимпиады по физике. Не исключаю, что и физические результаты просядут.
Кроме Чудновского и Яковлева, можете назвать, пожалуйста, фамилии хороших репетиторов по математике? Которых можно найти в интернете и которые не рядовые (каких море на разных сайтах), а реально хорошо к чему-то подготовили.
К олимпиадам, ЕГЭ.
Просто фамилии, я дальше сама.
Оба не то) готовят хорошо к физике педагоги олфиза (ЦПМ) причём в совокупности, каждый по своим темам. И по математике ЦПМ, но есть естественно исключения в виде отдельных педагогов топ школ
Какой класс у вас? Какие цели? Яковлева спокойно можно решать по выложенным на сайте приборкам, на занятиях бедлам, ничего эти занятия не дадут (в смысле олимпиад)
Чудновский запросил с меня забавную сумму за одно занятие, правда это по подготовке к межнару) я показала цифру педагогам олфиза, все в шоке были. Может в группах там нормальная цена, но меня поразило следующее. Я попросила назвать учеников, которых он готовил. И кого он назвал - максимум были призёрами региона или 3 уровень. То есть ни одного ученика с реальным БВИ нет.
Для меня это показатель
Идите более понятными тропками
Ой, а можно поподробнее? Вы явно в теме:)
1. Про Яковлева. Я обдумываю этого репетитора, но очень смущают занятия в виде чата в контакте. Я понимаю зум или скайп, но чат за 3500/2 часа как-то ну очень дорого. Мне посоветовали двух педагогов лично, и там 4500/2 часа и 4000/полтора индивидуально, уровень вроде тоже достойный. Так вот, можно чуть побольше про занятия у Яковлева? Что именно с ними не так?
2. Не поделитесь забавной суммой? Любопытно очень.
3. А какие подробности про понятные тропки? Интересует математика.
Девятый класс. Смотрела интервью с Яковлевым, количество призеров и бви впечатлило. Про Чудновского прочла на форуме, упоминался вместе с Яковлевым. По отзывам на профи ру, Чудновский берет всех, даже очень слабых учеников. Возможно поэтому нет призеров, цели другие. А какая сумма, если не секрет? На какие цифры в оплате ориентироваться? У него указано от 500 до 5000. Слишком большой разброс. Понимаю, что 500- это смешно конечно
Напишите ему, он все вам расскажет. Нормальный, адекватный, только больше вопросов задавайте про занятия, как проходят. У него система подготовки интересная, мне понравилась, но моему ребенку нет. Честно говоря, я наверное второго ребенка ему отдала бы, если из них двоих выбирать, для физики. Для математики наверное никому из них не отдала, а кому - не знаю, пока сами.
Это цены в группах, за индивидуальное занятие к межнару он назвали цифру около 100) за одно занятие, правда трёхчасовое
По математике выбрали Олмат, группы Ивлева.
По физике - Кимберг скул.
Но у нас ещё цпм и там, и там
:fight1
Я думала меня ценами не удивить за репетиторство.
Нам когда-то давно 8 предлагали сами. За час.
А ваш планирует репетировать? Обычно мамы пипов всероса хотят материализовать победы. ВШЭ этим славится.
Он пока не активен в этом. Дело в его желании и интересе. Был небольшой опыт по математике. И по программированию конечно может.
Дочка химию да. Но пришла к этому сама с годами.
По ВШЭ у меня сомнения. Но решаю не я.
Как будете выбирать?
Я хочу, чтобы сын сам решил.
Лично мне больше физтех нравится, но он категорически не хочет в общежитие.
Вопрос именно "как?" Куда его направить, чтобы он увидел что-то (что?)
Мне кажется, он в ВШЭ хочет, потому что все хотят.
Можно ездить каждый день. туда-сюда. Можно набегами в общаге жить. Выталкивайте его из зоны комфорта
у меня именно в общаге набегами, очень удобно, с одной стороны может все самостоятельно, с другой, захотелось заботы и внимания- домой:)
и я так хотела, предлагаю Физтех, а мой уперся - не хочет общагу совсем, не хочет долго ездить, не хочент учитсья hard, надоело :(
ну не думали, что будет так лайтово все же, друзья пошли , да масса у каждого причин, я думаю
Сын то же самое про фкн говорит, тоже друзья там учатся, очень лайтово. Но лично я не уверена, что мфти лучше, уж очень там хард как раз. Вот что-то посередине бы)).
Все равно нужно будет общежитие. Расписание часто с окнами. И в общаге есть к кому быстро за помощью обратиться.
В это воскресенье, 25 апреля будет очный ДОД в МФТИ для жителей Москвы и МО( только нужно заполнить заранее регистрац форму по ссылке)
https://mipt.ru/events/25_aprelya_v_kampuse_mfti_proydet_den_otkrytykh_dverey_dlya_shkolnikov
Поезжайте, почувствуйте атмосферу, пусть Ваш сын пообщается со студентами ФПМИ, мне кажется, что это очень хороший выбор для ПиПа Всош
Это я маме Родиона отвечаю, но и не только для них информация, конечно)
Я поеду. У нас там дочь учится. Есть ещё "тень сестры или спина сестры", как говорят:( Он там годами был на ДОДах, задачи решал.
Все намылились в Вышку. Заразительно.
Помните, раньше было экономическое понятие - семейный подряд? Так и ваша семья репетиторов.
Кстати, там муж женщины по олимпиадному английскому из upwego, тоже репетитор по олимпиадной математике - закончил МФТИ.
Вот ясно перспективы выпускников МФТИ.
100тысяч за 3 часа? я вас правильно поняла? Больше на шутку похоже...
Только не поняла.. что значит подготовка к межнару от частного репа? межнаровцев же совсем другие люди готовят, как я понимаю..
Это не шутка была вовсе. И отчуждалось письменно и цена, и задачи, и программа. Ну да, это подготовка к отбору, верно сказали
Не понимаю, зачем отваливать такие суммы репетиторам? Масса возможностей сейчас получить все что нужно без них, но с желанием ребенка к этому. А так- деньги в трубу!
Ну мы можем себе позволить. И педагог за 6000 в час вообще никогда не берет учеников, долго упрашивали, но это вообще не олимпиадная была тематика.
Так я об этом и написала, что видимо так. Но оно и к лучшему, так как на тот момент нашли гораздо лучше
На мой взгляд вполне нормально было сказать, что не возьмётся, чем начать запрашивать программу и назначать ценники несуразные. Глупо выглядело довольно таки
Согласна. Мы тоже обращались к нему. Он до диалога еще скинул правила общения с ним на 10 страницах. В них было написано, что до получения им 3000 рублей диалога не будет. Просто за "обсудить занятия" цена 3000. Мы оплатили, потом оказалось, что если в группе ко ВсОШ готовиться, то 5000 в час, интенсивность 2 часа, три раза в неделю желательно. То есть 30 тыс неделя. Если перечень - поменьше. Отказались, а 3000 не вернул
Ого, я думала, что и меня ценами не удивишь. Думала, может, что-то типа 10 за 1.5 часа. Больше мое воображение не охватывает:)
Ну вот смотрите как он посчитал, пересмотрела переписку с ним. 5000 у него в группе на одного, в группе 6 человек. Занятие трёхчасовое - а значит 5000*6*3 вот и 90000 за трёхчасовое. Видимо показал, что ему неудобно заменять группу одним учеником.
Но у меня сын занимается в другой допустим группе подготовки к финалу - и цена там за 2 часа 2500 в группе. Откуда цена 5000 за час в группе - не знаю, ещё и реально от ноунейм человека.
А там разные группы по силе: кому к заклу. а кому к региону? Праков не вижу на сайте. С прицелом на финал - нам было бы интересно. Не знаю почему, но мне казалось, что это больше о регионе, поправьте, если не так.
Группы разные конечно. Отдельно была группа 11 на финал, после региона выделили группу 10 на финал (так как у них то онлайн лекции, то сборы были). Праки у них были раньше, сейчас они их только на зимних сборах к региону проводят.
Ну как другое? Та же нарешка, просто немного раньше, чем в цпм. И это возможность решать задачи и получать обратный ответ - проверку, объяснение ошибок. Педагог знает какие у какого ребёнка провалы и слабые места - и может с этим работать. На занятиях цпм всё-таки более общая подготовка, не точечная
Да, всё так. Но ещё конечно зависит от срока, сколько ходишь. Там на параллели несколько групп, они не по силам, а по наполняемости. В 11 классе понятно - группа к перечню, группа к ЕГЭ и группа к финалу. А в 10 классе вообще 4 группы. И есть участники финала и в 1, и во 2, и в третьей вроде как. Только группа 10-1 ходит года три туда, с открытия. И все они учатся в одном классе. Поэтому нет смысла к ним ещё кого-то подсаживать, так как они впереди по программе. Потом набралась вторая группа, и так до 4, по силам никто не делил. В 9 классе тоже три группы. А 7 и 8 по одной.
В каком смысле "впереди по программе"? Всегда же идут вперед программы, особенно по математическим методам, на год-два.
В смысле, что они уже какие-то вещи прослушали, которые необходимо по мнению педагога. Когда группа собирается только в 9 классе - им начинают тезисно информацию, пройденную первой группой за предыдущий год, потом добавлять уже новое. И так со всеми позже приходящими группами. И есть разница посадить ребенка в 1 группу, у которой и так в школе 12 физик в неделю. Или определить в группу, которая будет для него комфортнее. В 10-1 например есть дети, которые одновременно отходили и в эту группу и полностью год к финалистам за 11 класс. В эту группу даже самых сильных детей из параллельных групп не переведут. Ну и вообще переходы из группы в группу там не приветствуются.
Мой ребенок (9кл) занимается с учительницей из нашей школы (топ) индивидуально. Платим 5000 за 2 часа, не онлайн, довольны как слоны. В прошлом году сын провалил Эйлера и ММО (совсем плохо), в этом отобрался на закл (правда, его провалил), ММО - ждет второй диплом. Очень вырос за год. Не знаю, где вы берете эти страшные цены.
У меня знакомая, про вас аналогично скажет - з.п. 25 тыс. Репы по 500 руб час, школа регион, дворовая, первый уровень олимпиад призерство.