Кто должен оплачивать расходы учителя в выездных мероприятиях с классом?
Друзья! Поделитесь, пожалуйста, мнением. В нашем классе довольно часто организуются (род комитетом) совместные походы ребят в театр, на каток, выставки и пр. Естественно, вместе с классным руководителем. Он очень любит такие выходы, сам предлагает, например, в каникулы, организовать что-то для сплочения коллектива. При этом, расходы учителя (вх билеты, питание в кафе и пр) ложатся на плечи родителей. Он с радостью соглашается, чтобы за него платили. Считает это нормой. Но билеты в театр-ладно. Сейчас ожидается поездка с классом в другой город, в экскурсионную программу на месте включено бесплатно 2 сопровождающих. Но вот билеты на поезд/доп расх на месте род комитет (за 2 учителей) планирует разделить на родителей. Насколько это провомерно, этично и пр? У меня не первый ребенок, были и совместные выезды, но с такой ситуацией столкнулась впервые, если честно... Тем более, кл рук не тетенька 70 лет, а молодой мужчина, работающий еще параллельно в вузе и занимающийся репетиторством.
Просто часто инициатива идет от него: "А давайте по окончании года вместе съездим туда-то..." Он очень хочет сплотить класс, найти взаимопонимание с учениками с неформальной обстановке. Класс у нас вновь набранный, дети-подростки. Но в финансовом плане в моем понимании, это все сложились поровну и поехали))
Ага, в выходной учителя все сложились и поехали, а он бегай детей пересчитывай в свой выходной.
А то придумал, класс сплотить...
Вам вообще не стыдно? Нет?
Вообще говоря, не стыдно. Я лишь задала вопрос, т.к. сама в данном случае немного растеряна и пытаюсь понять ситуацию. Мой предыдущий опыт был немного иной и мне казалось, что это норма. А выясняется, что сейчас норма другая. Но у меня очень большая разница между старшими и младшими детьми -более 15 лет...
Ну тогда я вам расскажу, как это было у нач, наш классный рук в прошлой школе проводила одно род. собрание в год, одно мероприятие на день Победы, спущенное сверху, и ещё одно в начале года тоже для отчётности, и один общий праздник на 45 минут на 23 февраля и 8 марта.
Может быть, я из-за этого нашего опыта так агрессивно отреагировала.
Но и 20 лет назад сопровождающий группы за границу, например, ехал бесплатно.
Простите за агрессивный тон, пожалуйста.
Все нормально, спасибо, что отвечаете))) да, опыт у всех разный.. я за этим и обратилась на форум, чтобы для себя разобраться... даже в классе не стала поднимать вопрос, т.к. неуверена.. и да, у нас замечательный классный руководитель)))
Норма - кататься на шее учителя? Нет, не норма.
На всякий случай - я не учитель, родных/родственников/друзей среди учителей не имею.
Скажите спасибо, что учитель молод, полон сил и готов вкладываться в ВАШИХ ёшкин кот детей. Не вздумайте ваши глупости озвучить или отказаться оплачивать. Обидите хорошего человека и убьете полезное время проведение.
Вы должны сказать ему СПАСИБО за то что он, в СВОБОДНОЕ время, БЕСПЛАТНО (проезд не в счет) готов возиться с ВАШИМИ детьми ВМЕСТО вас. Вы хотя бы подумайте КАК вам повезло.
П.С. Когда мы ездили с классными куда-то даже вопроса не стояло оплатить билеты, проезды и все остальное за классных. Само то, что они готовы и согласны потратить свое время на наших детей - огромное спасибо и низкий поклон.
Вы больны.
Низкий поклон...ноги не целовали? Сами не состоянии организовать для ребенка мероприятия?
больны вы, что позволяете себе хамить
а организовать сами родители могут много, а вот подросткам интересно еще и с подростками общаться, а не только с родителями
с огромной долей вероятности, родители сделают интереснее и лучше, но это не означает, что именно это лучше для детей.
Самой организовать куда дороже встанет, чем отправить с классом, даже, о ужас, оплатив сопровождающих. А уж самой организовать, да еще друзей позвать, тот еще квест.
+100
У меня налогичное мнение.
Возникают вопросы по оплате— никто не мешает ехать самим, не с преподом.
Он же для ваших детей предлагает, а не для себя. Не хотите, и не надо. Поедут те, кто хочет.
А можете взять инициативу и ответсвенность на себя. И повезти детей. И сами оплатите поездку свою.
Я была бы только счастлива такому классруку, давайте меняться, нашей ничего не надо она Вам совсем ничего не будет стоить. А если серьезно неужели для интересной школьной жизни ребенка жалко лишних пару тысяч в месяц?
У некоторых нет лишней пары тысяч в месяц. Во-вторых, многие дети имеют свои кружки и не имеют времени никуда никогда ездить вне школьного времени.
Самый лучший вариант. Но заставляют, т.к. в учебное время, экскурсии платные. Это незаконно.
Чушь собачья. Никто не может вас оплатить экскурсию, которая вам не нужна. Во-первых, простите, но я вам не верю, во-вторых, даже, если так - не хотите на экскурсию - НЕ платите и НЕ ходите.
Никто не может заставить ходить на экскурсии, хоть платные, хоть бесплатные. Если ваш ребенок не едет - или пишите заявление, что ребенок остается дома под вашу ответсвенность, или он идет в школу на уроки к параллельному классу, вот об этом должен договориться классрук, когда вы заранее поставите его в известность, что ребенок не едет.
Тогда они НЕ едут и НЕ платят. Все очень просто решается. Кому надо, кто хочет, тот скидывается и оплачивает.
Ёшкин, ребята, КАК вы меня удивляете порой. Это же ВАШИ дети, учитель ради ВАШИХ детей что-то придумывает и вы еще ковыряетесь у него в карманах и считаете - а может он может оплатить поезду сам! Ну и пофиг, что ради нас! Может же! И отчего не за весь класс!? Он же КЛАССНЫЙ руководитель!
Мой пост был не совсем про деньги. Я много трачу на ребенка и провожу с ним время. Театры, поездки до пандемии были в каждые каникулы обязательно, много где были и что видели. И предлагаемые варианты развлечений от школы ему не особо интересны. Только, чисто, за компанию с классом сходить, не более того. Но и это не основное. Суть основного вопроса была в том, что должен ли учитель соглашаться на то, что родители оплачивают его расходы. Один раз, второй, третий. И я поняла, что это стало нормой...
Потом, как здесь уже написали, не у всех родителей высокий достаток. Кому-то эти деньги принципиальны...
Как же без учителя???) Суть выездов, на мой взгляд, как раз в том и состоит, чтобы класс и учитель коммуницировали в обстановке, отличной от школьной. Это выведет их отношения на новый уровень...
ну попробуйте в поездке присмотреть на толпой подростков и подумайте,нужно ли кому-то это бесплатно делать?
И на кой ляд это учителю? Он едет коммуницировать с толпой чужих ему подростков БЕСПЛАТНО! А их придурочные (других слов не найти) родители, копошаться в его карманах и подсчитывают - а может он мог сам оплатить такое развлечение? А может мог оплатить за всех (а чего нет-то, а?) ?
Блин. Не делай добра, дай палец, всю руку постараются откромсать - автор, это в полной мере про вас. Вам доджно быть зверски стыдно.
Кому деньги принципиальны, или кто-то уже был и повторная экскурсия не нужна - тот не едет. Главное, чтобы не заставляли.
На ваш вопрос ответили - учителя едут бесплатно. Школа должна оплачивать поездки всех и учителей, и учеников в учебное время. Т.е. если экскурсия в учебное время, она должна быть бесплатная для всех.
Как вы описали, вашему учителю самому поездки нравятся, а то, что едет бесплатно - еще больше нравится.
Да, выезд учителя с Вашими детьми оплачиваете Вы, если малоимущие, то Ваш ребенок остаётся дома и никто не вправе заставить Вас отправлять ребёнка на платные выезды с классом.
не интересны ребенку эти поездки - он никуда не едет. ничего ему не будет,не переживайте.
просто дети на перемене будут обсуждать поездку,а он будет просто стоять рядом и слушать.
Это не его расходы, а ваши. Изначально. Потому что он едет ради ВАС, а не ради себя. Кому эти деньги принципиальны, тот НЕ едет. Всего лишь.
Слушайте, я не учитель, но ваша наглость бьет все рекорды.
Ответьте на простой вопрос - ЕМУ это зачем? Зачем ему сплачивать ваш класс, зачем ему находить взаимопонимание? Он старается ради ВАС, свое СВОБОДНОЕ время тратит на ВАШИХ детей, которые ему, объективно, на хрен не сдались. И вы еще имеете наглость подсчитывать где он еще работает? Не сбрендили ли вы часом?
Вы болезная, неадекват полный, надеюсь у вас нет детей или они выросли и очень надеюсь, что вы в школе не работаете...Примите таблетки и успокойтесь, автор все поняла, будет платить за учителей, не переживайте.
Наша оплачивала сама. Но, с юридической тз, случись что, кому голову снесут? Учителю. Плата за ответственность, считайте.
Ощущение гадливости от вашего поста. Посчитали уже и доходы его, сорян, а почему он свои личные доходы должен тратить на рабочие поездки? Вы в командировку когда едете, то за свой счет, конечно же?
При этом, родители же тратят свои личные расходы на эту рабочую поездку с классом ... если ее понимать, как рабочую.. но с этой точки зрения я поездку не рассматривала) спасибо за мнение)
В части поездки на каникулах родители выступают работодателями, школа за досуг ответственности не несет обычно
Родители не несут ответственности за чужих детей в поездке. Юридически ровно никак. А учитель несет. Случись что, спрос будет с него. Так что родители едут по желанию в увеселительную поездку, а учитель работать.
Ничего учитель не несет на каникулах с т зр закона, не выдумывайте. Договор есть? Нет, только со школой в учебное время. Дальше личное время учителя
Вы в своем уме? Естественно любой школьный выезд оформляется через школу официально и школа несет ответственность за детей. Кучу бумаг учитель оформляет. Может в вашей деревенской школе не так, но в Москве всё официально. и учитель несет ответственность в поездке за детей, а вот сопровождающие родители только за своего личного ребенка.
Не в себе как раз вы, если отпускаете ребенка в сомнительные поездки. В нормальных школах приказ оформляется даже на выход в другое здание комплекса в музей или на сдачу ГТО.
Тетя, вы не в теме, помалкивайте со своими вылазками. Я неоднократно ездила с классом ( топовый лицей ЦАО) и в Питер, и в Грузию, и в Калининград, не говоря о ближних поездках. Все до единой поездки всегда оформляются. Конечно, поход в театр никто не оформляет, но у нас это примерно 1-2 раза в месяц. Музеи совершенно точно оформляются, получала лично документы из Коломенского для школы. Но, возможно, от музея зависит, обычно московскими музеями учителя сами занимаются.
Поверьте, у нас ничего не оформляется, инфа от РК, родители доверки пишут на самостоятельное передвижение и заселение
на Всероссе тоже такие доверки пишут. Тоже, думаете, Всеросс подпольно проводят? Просто проще оформить самостоятельное заселение, чем каждому писать доверку на конкретного учителя. А вдруг заболеет и не поедет?
Бумага на самостоятельное заселение и перемещение (в том числе на Всероссе) не имеет никакого отношения к тому, кто отвечает за ребенка.
В любой поездке (в том числе на Всеросс) сопровождающие подписывают приказы о том, что лично они отвечают за жизнь и здоровье детей. А ребенок при этом может самостоятельно перемещаться, да, но только до встречи с сопровождающим и после того, как поездка закончилась.
Ну конечно, он же для этого на 3 работах работает, чтобы наслаждаться обществом любимого класса еще и на каникулах
Наш тоже детку свою приводил в кафе, мы оплачивали.. (я автор темы). Но я уже не стала про это писать.. и так, яйцами тухлыми закидали за, якобы, крохоборство..)))
Так он класс сплачивает или детку свою выгуливает? Что детка мог делать на выезде класса? Я не люблю, когда посторонних детей тащат, это уже не выезд с классом называется, есть любители братьев-сестер к ребенку добавлять!
Братья-сестры сидят дома с мамками-папками-бабками, а ребенка учителя куда деть? Пока мои дети были не в том возрасте, чтобы одних оставить или им было интересно мероприятие, на которое я класс везу, естественно, я брала их с собой. Вы уже совсем обнаглели, указывая учителю, кого брать, а кого не брать. На кухне командуйте. А если что-то не нравится, то вы всегда можете свою кровинку не пустить к нервирующему вас учительскому ребенку.
Вы с детьми таким же тоном разговаривали, когда учительствовали???
...На самом деле, никто не против ребенка учителя на экскурсии. Детям, наоборот, даже интересно познакомиться с ним. Но при этом, я считаю, расход за ребенка вы несете самостоятельно. Т.е. платите за него ровно столько, сколько составляет оплата за других детей. И если надо его покормить, то тоже оплачиваете наравне с другими родителями. И это будет справедливо. Т.к. по отношению к ребенку вы выступаете как родитель, а не как учитель...
Извините, если резко выразилась. Но в нашем случае, родителям пришлось оплатить и учителя и его ребенка. Смучает не расход, а то, что это воспринимается, как должное... Сама не раз предлагала оплатить расходы тех детей, кто не может поехать с классом в силу стесненных обстоятельств семьи...
И вы извините. Взаимно.
Знаете, в чем ваша ошибка? Вы предлагаете оплатить тем, кто, по вашему мнению, в стесненных обстоятельствах, но против чужого решения оплатить поездку учителя и его ребенка, хотя у предлагающих это тоже есть разумные доводы.
Что за стесненные обстоятельства? Так ведь может каждый сказать: ой, денег нет. А потом - бац - новая квартира или Мальдивы. Не надо играть в соцзащиту, там хоть документы проверяют.
А учитель тратит личное время, личные деньги и его ребенок в этой поездке все равно обделен. Я помню, как ревновала дочь нашей КР свою маму к нам, ученикам. Ей-то внимания куда меньше доставалось.
Если вы против оплаты поездки учителя и ребенка, то тогда никаких детей в стесненных обстоятельствах.
А вообще проходит время таких поездок, "огоньков" и прочего: слишком уж много претензий у родителей. Проще для нормы КЧ и музей в соседней школе.
Спасибо... просто в свое время, мне пришлось скакнуть от личного водителя до ситуации, когда необходимо считать копейки для новорожденного ребенка... меня вытащили друзья.. кто деньгами, кто вещами, кто добрым словом... и я поняла, что надо помогать, иногда люди действительно нуждаются... В 90-е годы -школьная эпоха моих старших детей- время расслоения, когда учителя получали копейки и даже вопроса не возникало поддержать их. Сейчас времена другие. Учителя, зачастую, получают больше ннкоторых родителей... и мне сложно понять, что этим обеспеченным в финансовом плане товарищам я должна что-то оплачивать... (тем более, если он мужчина!!!) За мероприяття, которые моему ребенку, по сути, не нужны... ( только если для того, чтобы не чувствовал себя в стороне коллектива..). Но я учту этот опыт...)))
вам уже написали - не нужны мероприятия - ваш просто не идет и ывы не переживаете, за чей счет идет учитель.
А как вы определяете, что люди действительно нуждаются? Знаете, сколько сидоровых коз и халявщиков? Тот, кто нуждается, скорее всего, вам и не скажет, а вы предлагаете ему заплатить за чужого Митеньку. Если вы считаете, что Митенька нуждается, то вы в одиночку выкладываете за него всю сумму.
Учителя получают неплохо, это правда. Но это не значит, что эти деньги он должен потратить на чужих детей.
Допустим, в неделю учитель получает 25 тысяч, едет на неделю, тратит 25 тысяч. Получается, учитель работал бесплатно? Где его хорошая зарплата? Что он должен сказать своим детям? Простите, но в эту неделю вы голодаете, я везу класс в Питер?
А если его зарплата чуть ниже, а поездка чуть дороже? Еще и в кубышку залезть?
Ну а пол учителя при чем? Может, ему еще в кафе за всех лиц женского пола платить, иначе не мужик?
Ваши сообщения молодым педагогам надо учесть тоже как опыт: никогда не брать у родителей ни копейки ни на какое мероприятие, но и лохушкой тоже не быть.
Вывод: 2 раза в год бесплатный школьный музей или в ДТ - наше все. :-) Остальное, уважаемые родители, сами-сами.
А если родитель в неделю получает 15 тыс, а должен выложить 15 за ребенка и 2 за учителя, то это как расценивать??? 2 тыс в кредит брать или чувствовать себя изгоем???
Учителя вообще не должны пользоваться деньгами родителей для достижения своих целей. Иначе, это коррупция и уголовное наказание. Сейчас с этим строго. Все подарки и сдача денег запрещена категорически. Все эти совместные поездки-слезы. Как можно массово познавать театр или подросткам толпой ходить по незнакомому городу с гидом? Эффект в познавательном плане нулевой. А учителю галочка и премия-проведено такое-то мероприятие... С такой точки зрения ситуацию не рассматриваете.?? Думаете только о том, что родители от детей избавиться хотят... мне пару раз приходилось вступать в конфликт с администрацией школы со старшими детьми, когда я не хотела детей в поездки с классом отправлять. Вплоть до директора таскали. Вердикт такой-либо вы как все, либо вас не держим..
Нет учителю никакой премии, а галочку можно в музее соседней школы поставить. Поэтому с этой точки зрения не рассматриваю. Это бред.
Родитель ничего не должен, не хочешь - не плати, не отправляй чадо. Вы такая странная. То вы о законе насчет поборов, то не можете законно запретить ребенку участвовать в поездке. Нет и все. Ну или не надо хоть тушкой, хоть чучелком в распальцованную школу лезть. В обычной вы можете и на бесплатную не отправлять.
Рубите сук по себе, чтобы изгоем не чувствовать.
Короче, изживете вы учителей-энтузиастов.
Так они сначала лезут в школу с традициями и определенным порядком, ведь их детка не хуже других, а потом хотят сделать так, как в дворовых.
Да, я против любых детей, не из класса! Своих ушлепков оставляйте дома, приезжее быдло без бабок и нянек!
Так оставьте своего, зачем вы, как кукушка, подсовываете его учителю? Сидите с ним дома, тем более, бабки у вас и няньки покормят и штанишки поменяют, пока вы истерите.
Это вы можете на кухне командовать! Чужие дети в классе не нужны, и вы не нужны с вашими экскурсиями. Или у вашего ни папки, ни бабки нет, с кем оставить можно ?? Так не берите руководство классом. У моих детей были адекватные учителя, со своим выводком на работу не таскались!
Зачем вы так? У всех могут быть разные обстоятельства... И детей не с кем оставить и денег нет на необходимое.. но всегда надо оставаться людьми и помогать по возможности. Но не люблю, конечно, когда есть посыл - мне должны, т.к. не входит в мои обязанности и я с вашими детьми не обязана ездить...
А как администрация и ДО должны реагировать, больная вы женщина? Школа не заказывает никакие экскурсии и не оплачивает их. Экскурсии организуют учителя. Если экскурсия бесплатна, то она бесплатна и для учительского ребенка, он такой же ребенок города, с такой же ученической карточкой. Если платна, то о чем вообще речь, кто платит, тот и идет, хоть Ваня, хоть Маня, хоть баба Галя. В ОТ у нас тоже вроде как вход свободный. Что именно могут запретить? Кстати, такой ребенок вносится в приказ и директор прекрасно его подписывает. :tongue2
У нас тоже всегда оплачивали родители. Здесь вам написали, что на совместных поездках учитель работает, присматривает за детьми. У нас было совсем не так: всегда ездили представители РК и другие родители, 3-5 человек, они как раз и смотрели за детьми. Учитель просто присутствовал. Оплата его билета распределялась на 30 человек, смешная сумма. Но сам факт оплаты мне не нравится, я не считаю, что родители должны оплачивать, всегда или сопрождающие бесплатно, или платит школа.
Что касается поездок в другие города, у нас их не было, и мои дети бы не ездили, если бы нужно было оплачивать учителя. Считаю, это неправильным.
Ваш, судя по описанию, сам любит поездки, так почему же бесплатно не ездить?)
Ну так собирайтесь с родителями и ездите без учителя со своим детьми. Учителю то это зачем за свои деньги.
Вообще-то это классное руководство и должно оплачиваться школой. Если учитель классрук, то у него есть обязанность выездов - экскурсий, театров итп.
Нет такой обязанности, не выдумывайте. Классный час провести - да, любые выезды не в рабочее время - нет.
сейчас??? в ковид??? в Москве???
У меня дети в разных школах, не то, что не требуют, а разрешение от администрации не смогли выпросить.
Как разрешили, так обратно и запретили. Пардон, "рекомендовали не ездить". Месяца не прошло.
В Учебное время! Вот ключевое. Это и оформляется как школьное мероприятие. И оплачивать должна школа полностью.
Правильно! И детям обязаны полностью поездку оплачивать, это же государственная школа, в учебное время все мероприятия и учебные материалы бесплатно.
Кто требует? Это учитель сказал?
Нет такого требования в положении о классном руководстве, если это не внутренний нормативный акт. Но вряд ли школа сочинит сама такую чушь!
Возвращайтесь из страны розовых пони. Нет такой обязанности кроме экскурсий, организуемых самой школой (которых раз-два и обчелся и своим ходом).
Хотя дирекция может вымогать через классруков оплату экскурсий. Классрук бесплатно тратить личное время не обязан. А школа частные тусовки не имеет права оплачивать.
У нас тоже едут сейчас представители РК и еще неск родителей со вторыми детьми (за свой счет). Плюс, учитель хочет в помощь еще одного учителя, которого тоже надо оплатить... у нас поездка не совсем от школы, а как бы стихийная -собрались и поехали... но в то же время, позиционируется, как необходимая)) доплата ок 1,5 тыс на ребенка получится. Но меня смущает не сумма, а сам факт... хотя, большинство форумчан утверждает, что это нормально..
Нет никаких необходимых поездок. Не имеют права требовать от вас отпускать ребенка в какие-то выезды, да еще стихийные и не понятно от кого. Откажитесь
Прям как анекдот не слышали про ... так и вы говорите ..."
Частная платная поездка ни в какой позиции обязательной быть не может.
Понятно, спасибо. Питание в поездке сейчас включено. Кафе мы оплачивали, когда были местные прогулки с классом))
Молодой, еще глупый, не понял, что инициатива наказуема. Не надо предлагать поездки. В крайнем случае, можно соглашаться только после долгих уговоров. Пусть родители сами своих детей возят. Зачем подростков сплачивать, в лучшем случае они вместе до 9 класса, а то и раньше разбегутся по другим школам.
Следующим детям так уже не повезёт. Никуда с ними не поедет.
Да никому это не нужно. Должна быть активная группа вне школы, кто хочет, от активничает и ездит. Большинству никакие выезды не нужны - у всех занятия, репетиторы, курсы.
Изначально проблема была обозначена обезличенно. Сейчас именно Вы указали, где и кто... Зачем???
В чатиках своих наверное сидите тихо и голос никто не подаете, типа все хорошо, благодать в классике?)))) Вот и приходится вашим мамам хоть здесь пар выпустить, где же еще?
Вопрос к вам - что не так в вашем классе, что вы тут все на форуме пишете, а не у себя в классе проблемы вслух ртом обсуждаете?
Ага, ага. Я про жизнь класса своего ребенка отсюда и узнаю. Пока он там из школы приедет и расскажет - здесь уже во всех подробностях обсудили. Правда очень часто взгляд ребенка концептуально от здешнего отличается, ну уж тут каждый свои выводы делает.
У нас всегда и везде расходы учителя/тренера/сопровождающего раскидывались на класс. Некоторые тренера ещё и требовали оплатить им работу за выезды с детьми на сборы , то есть ещё и накинуть сверху лично им за месяц работы. Наша не только не требовала такого, но и билеты себе все покупала сама, и ездила иной раз во время своего отпуска (не всегда сборы удавалось согласовать со спортшколой и получить за это время зарплату ). Но у нее у мужа хороший доход и она вообще по этой причине работала преимущественно на энтузиазме. Плюс человек , конечно, ещё такой.
Я с другой стороны, сама преп. И мне это унизительно было бы, я всегда отказываюсь, если на совместных походах-посиделках студенты предлагают за меня заплатить. Тем более школьники! Я хорошо зарабатываю, мне подношения не нужны. Если хочу, то иду вместе в кафе или музей, не хочу не иду. Плачу только сама. Максимум цветы один букет на праздник, это традиция, обижать отказом не буду.
Но вы не занимаетесь присмотром за студентами, у вас именно совместное времяпровождение. А тут дети, за которыми смотреть надо и решать их проблемы, если такие возникнут. Тут скорее работа.
Здесь уже написали что учитель так отдыхает, 7-8 класс что там присматривать уже. Хотя кто их там разберет
Я ездила с 7-8 классом своего ребенка для своего спокойствия и за свой счет, по большому счету учителю поспать не удаётся, т.к дети собираются и уходят ночью из гостиницы гулять по городу, перелазают через балконы 4 этажа к своим соседям и т.д. И вообще, я Вам скажу, была удивлена, что подростки могут делать без родителей и о чем родители даже не подозревают. Отдых для учителя с бессонными ночами и зрением стрекозы в течении дня- очень сомнительный.
7-8 класс как раз очень даже присматривать нужно, при чем тут самые разные расклады возможны от потерял куртку-деньги до сбежал гулять ночью и купил алкоголя. И случись какие проблемы, обращаться к учителю будут, а не к чужим родителям.
Чужой родитель не авторитет для ребенка, поэтому он присматривать не может по определению: ребенок его просто слушать не будет. В случае чего, все сваливается на учителя. Ну, и потом, коли учитель совсем не нужен, так организовали бы поездку без него.
Да мне совершенно не интересен чей-то ребенок, я присматриваю за своим, а остальные на классруке.
И что с такими условиями вам разрешили ехать? У нас ездят всегда родители, которыми смотрят за всеми детьми, фотографируют всех детей и помогают учителю, итп. Оговаривается до поездок. Зачем вы нужны в поездке класса, где количество сопровождающих лиц ограничено, если вы смотрите только за своим и учителю не помогаете? Учителю вы зачем там?
Это понятно, но случись чего от забытой шапки до разбитой коленки, все таки побегут к взрослому, который с ними едет, т.е. к учителю.
Учитель во время поездки за детьми присматривает или только отдыхает? Если первое, то, конечно, родители, которые взвалили на него своих чад, как минимум, его расходы должны оплатить. Если же дети едут с родителями и те сами за ними смотрят и все организовывают, а учитель только для общения-развлечения, то, наверное, можно и не оплачивать ему.
У нас всегда ездили родители, если ехало полкласса детей, то трое родители, если весь класс - то 5-6. Родители полностью брали на себя присмотр за детьми, за всем следили, чтобы шапки надели тп. Учитель была для общения, за нее платили, т.к. ее доля оплаты на каждого - копейки.
А если учитель едет с детьми в длительную поездку стоимостью 35-50 тыс. и эта сумма распределяется на родителей едущих детей, и в такие поездки едет не весь класс, а человек 10-15 - то это другой разговор.
Но я согласна, если едущих родителей 1-2 и учитель присматривает за детьми, решает их проблемы, т.е. работает, тогда за него должна быть полная оплата.
То есть вы предлагаете решать, кто платит, в зависимости от числа родителей? 5-6 сам, а 1-2 - нормально оплатить? А если 3-4? Так себе критерий. Дело в том, что без классрука поездка бы не состоялась (иначе, это частная поездка родителей со своими детьми). Шапки - ну это начальная школа или 5 класс :), смешно присмотром называть шапки. Основное - это класс рук следит за программой, решает, дать ли свободное время, где и когда, и главное несет ответсвенность, если что случилось.
Вы про длительные выезды? Я про экскурсии. Когда сели в автобус у школы, доехали, вышли на 2 часа, программа уже сформирована, гиды, все расписано, св. времени детям никто не дает. Экскурсия, сели в автобус и в школу.
Да, я про длительные. В таких - сели в автобус, экскурсия на два часа, учителю больше одного сопровождающего не нужно. Я не раз ездила, все оделись в автобусе, учитель все проверила, выходим. Два сопровождающих бесплатно, обычно это организатор - родитель и учитель. Общий бюджет делится на количество детей. Если кто-то из родителей хочет ехать сам и есть места в автобусе, платит за вход в музей, как правило.
Я вообще предпочла бы все выезды отделить от школы и классруков, без продавливания экскурсий и поездок. Кто хочет - тот платит и едет и каждый платит за себя. За классурука - школа или бесплатно как сопровождающий.
Так это возможно, если все родители поедут, тогда и класс рук не нужен. Но такого, чтобы все родители ехали, не бывает.
Считаю, что это нормально. Более того, считаю, что вам повезло! Учитель тратит свое свободное время, чтобы сплотить ваших детей. Здорово! Учитель в это время работает, отвечает за детей. У меня двое детей, есть опыт с таким учителем и с другим. Класс дружный, сплоченный получился именно у такого, как у вас, с подросткового возраста возила их постоянно и в учебное время, и в свободное, и на несколько дней уезжали. Все ее любили, и дети, и родители. Не жалели, что платим за нее.
А сейчас у другого учитель спокойно относится к общим мероприятиям, нехотя соглашается, когда родители проявляют инициативу, раз в год)). Отношения в классе не дружественные, нет коллектива. Вот и смотрите, как вам. Если нет денег или не хочется, можно отказаться от мероприятия, у нас такие были. Ну кто-то репетитора не хочет пропускать или был уже в этом музее, силком никого не тащили. У вас также, думаю, возможно.
Родители, конечно. Или школа. Если поездка не финансируется из бюджета, то родители. То, что мужчина еще и работает и грызет одни сухари, не означает, что счастье возиться с вашими детьми он должен оплачивать из своего кармана. Не хотите платить за него - организуйте и проведите поездку сами, классом, без его участия.
Странный вопрос, откровенно говоря.
Возможно тогда вашему учителю стоит пойти в бизнес, он же не тетенька 70 лет. Это ещё Медведев завещал. Пусть тетеньки и дяденьки 70 лет учат наших детей. Местами мерзко было читать всю эту переписку.
Если организовывает школа, то она оплачивает сопровождающего как общественную нагрузку, внеурочку и тп., это тема школы.
В частной поездке услуги сопровождающего (учитель, аниматор, гид от турфирмы - не важно) естественно платные.
А вы обсуждали этот вопрос с родкомом? Возможно, они сами предложили учителю всё оплатить, мол нет проблем и сами так хотим, в таком духе. Или поставили перед фактом, что всё куплено, денег не надо. Уговорили, он и не стал возражать. Есть очень принципиальные в этом плане люди, у нас была такая классная, ни копейки за чужой счёт. Кто-то не такой принципиальный, на мой взгляд это нормально, но только если все согласны. Вы пишете, у вас хороший классрук, значит всё обсуждаемо. Не наглец, не избаловался, так сказать, халявой. А о каких суммах речь в данном случае? На мой взгляд, в таком сплочённом коллективе учитель должен примерно представлять финансовое положение семей, и если речь не о копейках, то всё-таки не допускать, чтобы за него платили.
Общие обеды включены в стоимость путевки, а путевку целиком для учителя оплачивают родители. Отдельные обеды - нет.
Даже если нет в путевке (а кто вообще писал о путевке, а не о самостоятельном выезде?), а часто в местных путевках не включен обед, но написано, что входит посещение кафе и цена комплексного обеда.
Нет. И обед блажь.
Если это 2 дня в Новгород, например и обеды и ужины входят в стоимость, то да , это норма. А просто в музей или ещё куда-то на несколько часов, то блажь. Ни разу такого не видела
Вообще-то можете мне ничего не доказывать. Если учитель молодой да наивный - пользуйтесь, пока он в приоритетах не разобрался.
Если поездка на 2 куда-то. С проживанием в гостинице и обедом, ужином, то это на родителях. Если зашли в кафе в музее, после экскурсии, то каждый сам за себя
Бедные учителя блин, яжемамки достали своими ненаглядными детишками, оказывается за удовольствие быть с ними учитель должен еще и платить
Мало того, что учитель тратит свое личное время на ваших детей, он еще и заплатить за это должен? Езжайте со своим ребенком сами, вам это обойдется в разы дороже. Вы этого не понимаете? Причем тут информация, что учитель молодой и может сам заработать? Вы тоже можете заработать на поход в театр, выездную поездку для себя и своего ребенка.
Он классрук и тратит свое время, поскольку это для него работа. Кто не желает, не берет классное руководство.
Не говорите ерунды. Работа у него в рабочее время, а в поездки с вами ездить он вообще не обязан.
У вас - это где? В Москве экскурсий, входящих в учебный план может быть 2 за год, не больше. И то в началке. В средней и старшей школе ни о каких пропусках учебы ради экскурсий речи быть не может. За год в классе не менее 4-5 дальних поездок, города России и другие страны. Ни какая школа подобное не оплачивала никогда. Театры и московские музеи вообще без счета и это копейки.
До ковида так было, сейчас другие реалии. Топовый лицей ЦАО. А недальние поездки стоят копейки и брать их в расчет вообще смешно.
В Москве. Да, и в началке, и в средней 2-3 экскурсии в год в учебные дни. В другие страны и города школа конечно не отправляет. Экскурсии только по Москве. В другие страны, скорее всего, это по инициативе родителей у вас. Тогда и без учителя можно ехать. При чем здесь учитель, если вы сами решили себе отпуск устроить.
В нашей школе традиционно очень много поездок. Родители к этому никакого отношения не имеют. 2-3 экскурсии в год - это вообще ни о чем, это смешно даже. Экскурсии обычно 1-2 раза в месяц, театр раз в месяц стабильно + 3-4 дальних поездки в год (ну до ковида так было, сейчас меньше, конечно)
Это никак не отменяет и не пересекается с поездками с родителями. Это школьные поездки, с классом и учителями, родители могут быть сопровождающими по желанию.
Напишите, пожалуйста номер школы, чтобы нам туда не поступать. ПО описанию похожа на 1543, она?
Я вам ничего не желала. Читать научитесь, а потом лезть со своим уставом в приличные школы, где принято и естественно развивать своих детей и обеспечивать им многочисленные поездки. А не высчитывать копейки или радоваться 3 бесплатным экскурсиям в год, 2 из которых вы пропустили.
Вряд ли... Сын в 57 на каждые каникулы с классом выезжал в полном составе. Никаких доп родителей, только классрук и его помощники, которые на матане с классом работали. И поездки были бюджетненькие. Спали в пту под партами в спальных мешках, либо по Кольскому полуострову с рюкзаками бродили)))
Нет. Но округ тот же. Школа хорошая.
Мы с автором из мамочек одного класса, уже тошно, если честно, от этих разговоров. Хочется уже и школу назвать, и персоналии, вечно не так все, лишь бы языком почесать. Конструктивно проблемы решать (если есть такие вообще) - это нет, это не про нас. Про нас - это раздуть дискуссию на тысячу постов . Не хочешь - не едешь и не делаешь, вопросов нет, проблемы тоже.
А чего вы добьетесь, назвав школу и персоналии? Если автор здесь озвучил проблему и не хочет поднимать вопрос в классе (возможно, сам не уверен в своей правоте, возможно, подозревает, что конструктивного разговора не получится - заклюют такие же мамашки из класса, которые все в рот учителям смотрят), значит, на то были причины. Здесь на то и форум, что люди хотят получить ответ на свой вопрос. Кто-то анонимно, кто-то нет.
Гордитесь тем, что опознали свой класс??? И что дальше? Будете выявлять предателя и клеймо повесите?
Вы с нами не учитесь, а мы в этом цирке.
У всех получается конструктивный, а у кого-то не получается, тут, конечно, коллектив виноват. Есть вопрос или тема для обсуждения - поднимаешь. Не хочешь - не едешь, не платишь и т.д. Это так решается.
Где конструктивность? Мусолится на сто строк "нам поездка не нужна, нам учитель не нужен, нам то се", где тут конструктивности хоть капля, не плати, не едьте, как будто, извините, не плевать кому-то.
Поездки должны быть для удовольствия. Класс полгода первых вообще сидел и не общались толком, сейчас группами. Есть возможность на выезде как-то сблизить, нет, надо и это обгадить.
А как учатся дети этих ущербных родителей? Мне интересно как и почему школы с отбором пропускают к себе этот неадекват.
Это только по экскурсиям, организованным от школы. За частную учитель доп оплату от школы не получает.
Я была уже в том городе со своим ребенком и не раз и мне это обходится дешевле))) я за 2 -х чел плачу примерно столько, сколько сейчас предлагается заплатить за одного. При этом, уровень гостиниц, где мы останавливаемся, гораздо выше. Разница за счет услуг гида. Сейчас поездка позиционируется как необходимая для сплочения класса. Вообще, с моей стороны, суть вопроса была не столько в деньгах, сколько в моральном аспекте пользования деньгами родителей. Спасибо за мнение)
Это вам в родительском комитете нужно узнать, откуда такие цены. И нет такого понятия - необходимость сплочения класса. Не хотите - не едете
Учителей всегда по умолчанию оплачивают родители. Учитель тратит своё свободное время и ответственность.
Бывает, что учителя сами готовы оплатить, но это их желание по каким-то их причинам.
Не хочешь ехать - насильно никто тебя не заставляет, можешь отказаться.
Я поняла, спасибо. Просто у других детей всегда учителя отказывались, если предлагали за них заплатить (у меня не первый ребенок и школ мы сменили достаточно). А тут я просто немного удивилась)))
Это значит у тех учителей были свои какие-то принципы на этот счёт. У нас такая классная в старшей школе у дочки была.
А так по умолчанию родители оплачивают. И на выпускных тоже.
Я хорошо понимаю учителей, которые отказываются. Потом эти же мамы на кухне будут обсуждать, сколько они платят за учителя, а еще сколько чего подарили.
Ну уж нет. Не нужно лучше ничего.
У нас две молоденькие учительницы всегда платили за себя (классная и учитель- предметник, они дружили и ездили вместе с классом обе). Правда, в поездки дорогостоящие класс не ездил, музеи- театры только.
Обычно в коллективной поездке школьников 2 билета на сопровождающих всегда бесплатно. за что отказывались платить ваши непонятно.
Тренерам оплачивают, учителям оплачивают. Сейчас это норма. Или соглашаетесь, или остаетесь без экскурсий. Я бы на месте учителя и даром не поехала с чужими детьми. А вот вопрос ценообразования стоит поднять, чаще за это дамы из РК отвечают.
С ценообразованием в данном случае я согласна. Было рассмотрено неск аналогичных предложений для групп, цены похожи... Из обсуждений, я поняла, что мне просто нужно принять факт, что расходы учителей лежат на плечах родителей и что у нас замечательный классрук, который, в принципе, готов куда-то ехать с детьми)))
Учитель потом отчитывается о проведенном мероприятии/ поездке, ему за это ++ от администрации школы и какие- то премии.
Совершенно точно знаю, подруга в РК, когда отдельно от учителя организовывались экскурсии, то учитель просила присоединиться, чтобы была отчётность о проделанной ею работе.
Это может идет как отчетность по классному руководству, что мероприятие было. Но доплата за класс.руководство бюджет дальней поездки не покроет, только работу учителя, причем часто в выходной день. Это вполне справедливо.
Поездки иногда оплачивали. Но ведь группа детей должна иметь сопровождающего, а родители не горят брать на себя ответственность. Кстати, почти всегда групповая экскурсия имеет опцию "руководитель бесплатно". Не припомню, чтобы мы хоть раз оплачивали учителю посещение музея или театра, не говоря уж о буфете.
В театрах такой опции нет. Свои билеты оплачиваю сама, проезд тоже. И буду делать это только по собственному желанию. В музеях часто на группу один руководитель, а сопровождать должны 2-3. Опять 1-2 билета оплачивают педагоги.
Охренеть! Учителя свою зарплату должны тратить на билеты в театр с чужими детьми??? Жестьььььььььььь
И вам не стыдно?!
Разница в том, что вы делаете это по своему желанию, а класс рук нет, это у него работа.
Иначе, зачем вам класс рук, возите детей сами.
У нас не оплачивают поездку учителя. Экскурсии до ковида были обязательны, школа выделяет экскурсионный день. Это учебный день, если кто-то не хочет ехать или нет денег на экскурсию, то в этот день учится с другим классом. Таких еще не было. Дети вместо учебы едут все, куда бы школа не отправила.
Может и должна школа оплачивать, если это оформляется как организованное школой мероприятие (по приказу), но точно не учитель за свой счет. А школам, конечно, не хочется свой бюждет на это тратить.
Если едут как бы неофицально, без приказа по школе - то все по договоренности сторон.
Или родители, или школа, но уж точно не учитель из своих личных средств. По мне так это примерно то же самое, что няню младенцу на Мальдивы за ее счет повезти.
Родители разумеется. Учитель в свои выходные с вашими детьми проводит. Организовывает досуг, несет уголовную ответственность за них. И еще должен деньги за это платить?
Или родители договариваются, что сопровождающий ехал бесплатно.
Вариант, что родители едут за свой счет, организовывают досуг, детей, несут ответственность за чужих - тоже возможен.
В чехии, мой ребенок учился в трех школах и ходил в садик. Ни разу за учителе, воспитателей не платили родители. А всяких мероприятий, от зоо, театров, музеев, до поездок как с классом так ио школой было очень очень много.
Потому что Чехия. В России учителя привыкли к халяве, а школа экономит. И чаще нужны экскурсии школе для отчета - определенные экскурсии - а не детям и их родителям.Учителям тоже нужно, т.к. школа требует.
Давайте не будем? Вы математик, статистику знаете? Насколько часто что-то случается с детьми?
Еще раз - кто боится ответственности, детей не возит и классное руководство не ведет.
Только что-то таких пугливых немного, сколько лагерей, где несут ответственность, все живы-здоровы, только плати.
Да постоянно что-то происходит. У нас в поездке с улицы люди пришли и сказали, что в окне 4 этажа сидит мальчик, свесив на улицу ноги. Все спать уже разошлись. В другой поездке драка была между одноклассниками, причем виновата была сопровождавшая мамаша, которую потом весь класс возненавидел. А сын не смог на вступиться за мать. Полиция, разбирательства полгода тянулись, классного руководителя тягали на допросы.
Люди вообще рисков не осознают.
Потому что наши люди часто незамутнённые. Что со мной ничего не может случиться, а всё у пьяниц и подобных.
Для отчета учитель вполне сводит небольшую группу (т.к. большинство сбежит с сего интересного мероприятия) на экскурсию к ближайшему памятнику, еще и цветы велит всем прикупить.
Как вы не понимаете! Касательно нашего класса эти экскурсии нужны для отчета школе и учителю. Нашим детям не нужны, мы сами собираемся и ездим куда хотим с теми кто хочет. Для сплочения класса не нужен учитель.
Все эти совместные выезды с классруками - пережиток прошлого. Как и классное руководство не нужно.
Если кому-то это нужно - пусть ездит, платит, возит с собой учителей и их детей - должно быть по желанию.
Так и есть по желанию. Насильно разве можно кого-то на экскурсию отправить? Всегда находится часть детей, кто не едет.
Отнюдь, классный учитель для этого и нужен и школа нужна для того что бы всем детям в ней было комфортно и интересно. Если в организации работы принимают живое участие и родители это тоже прекрасно, но заменять работу школы они не должны, так же как и не должны платить за учителей второй раз, ведь зарплата учителя тоже из налогов родителей .
А врач сплясать не должен вам? Суп сварить, кофе подать? Для комфорта и интереса. Он ведь тоже на ваши налоги живет.
А вообще как много-то на ваши налоги. Вы посчитайте, сумму вы уже выбрали полностью.
Да не нужны школе никакие отчеты. А если б нужны были, то изобразили б их с куда меньшими трудозатратами. Ну, и вряд ли где-то вот прям заставляют ехать в дорогие поездки во внеучебное время. Не нужно вам, так и не ездите, в чем проблема-то?
Родители же с этим соглашаются, не привыкли требовать со школы работу и согласны за все платить, от покупки портретов Путина, до парт и досок, тем более быть ещё и благодарными, что учительши школа ведёт внешкольную деятельность и ведёт ребят на экскурсию , ту то уж точно надо подороже заплатить.., и что удивляться что при такой пассионарность и согласности на все может что то хорошее быть в стране и вообще будущее светлое.
Значит у вас учителю школа оплачивает. А у нас нет. Сами экскурсии как правило для сопровождающего бесплатны, а вот проезд нет, естественно.
Кто был организатором поездок? Родители заключали договор с коммерческой фирмой, как у автора, или школа\департамент образования предоставили транспорт и билеты?
Поездка в городской театр\зоопарк и выезд в другой город на поезде, возможно, не на один день - сильно отличаются по цене.
Сын ездил с классом в Казань, РК заказывал тур на 10 учащихся, в котором сопровождающий классрук был оформлен бесплатно. Ни у кого никаких вопросов, к счастью, не возникало. В театры\музеи от школы и так возят бесплатно на автобусе.
По разному, если это плановая экскурсия на выставку или музей, то учитель, который вёл данный предмет. Если классные вылазки, то обсуждал класс и классный руководитель, искали место куда поедут, и во сколько им это обойдётся, платил каждый за себя и учитель в том числе. Если это была целошкольная акция, у нас принято два раза в год , так называемые школы в природе. По очень это где нибудь в Чехии и вся школа в одном месте, а по весне перед каникулами в разных местах, которые предлагались , и из которых каждый школьник мог выбрать себе по душе и по деньгам, от велотуристы по Франции до прогулок по Праге . И в сумму платежа никогда не входили учителя. Все платили за себя. В школах победней такие акции были раз в год и сильно попроще, но опять никогда учителя в цену не входили .
Очень странно. У учителя рабочее время, а у детей и родителей отдых.
Такой вариант возможен, если только учитель получает в качестве з/п надбавку на участие в экскурсиях, либо уровень зп очень высокий, что он готов сам свое рабочее время оплачивать. Сомневаюсь, что в Чехии уровень зп учителя настолько высокий.
Уровень зарплат обычный, не высокий. На выезде с детьми учитель на работе и получает зарплату. Так что как раз ничего странного нет. Странно что если учитель едет куда то , то получает и зарплату и бесплатную прогулку и странно что ни родители ни государственное учреждение в этом не видит ничего не нормального.
Вы ведь, когда едете в командировку, тоже оплачиваете и дорогу, и все личные расходы, связанные с работой.
И ничего в этом ненормального.
Так ведь? Странно ведь получать зарплату и не оплачивать с нее все расходы, связанные со служебной необходимостью.
Когда я еду в командировку, мне оплачивает работодатель и оплачивает затраты связанные с поездкой потому, что а, иначе я бы не поехала, а ему выгодно, что бы я ехала, и он возмещает мне разницу между проживание дома и вне дома и поездку. Если я иду в банк скажем, по делам фирмы, то это простотой обязанность и за трамвай плачу сама. Если изначально не оговорено иначе!
У учителя тоже самое, его поездку оплачивает он сам за счёт средств получаемых от работодателя по договору в рамках своих обязанностей, и дополнительная оплата от родителей это коррупция и ее поощрение.
В рамки обязанностей учителя совершенно точно не входят поездки и экскурсии.
И для учителя это точно не увеселительные поездки и развлечение.
Если где-то (в Чехии) поездки учителя оплачиваются за счет работодателя, то это прекрасно. В России это точно не так. И уж точно учитель не горит желанием куда-то ехать, чаще всего в свои выходные.
Не так, потому что россияне неграмотные в своих правах и не умеют их защищать. Потому страна с каждым днём все нищее и нищее, а люди все тупее и безводней и согласны растить своих детей в скотских условиях для скотской жизни.
Так, в обязанности учителя в России не входят экскурсионные поездки.
Остальное пропущу, пусть будет на вашей совести.
Автор говорит о длительных дорогостоящих экскурсиях. Администрация школ, наоборот, их не приветствует, т.к. могут быть жалобы, такие, как у автора..
Школе глубоко фиолетово на поездки, ни в какие отчеты это не входит.
Поездки нужны родителям и только им. Но некоторым еще и нужно, чтоб с их детьми работали даром в каникулы и выходные.
Нет, родителям и детям нужно. Детям прежде всего, интересно в театр сходить, в другой город на экскурсию, это ж еще и приключение - самостоятельная поездка, без родителей.
А что-то пропустила, теперь командировки за свой счет? А доплачивать за возможность поработать еще не надо?
Моя бывшая работа была связана с постоянными командировками по стране. Работодатель оплачивал проезд к месту командировки, жилье и какая-то сумма командировочных в сутки. А после приезда из командировки в 99% случаев была повышенная премия.
А если бы вы подошли к работодателю и сказали: "А пошлите-ка меня в город N-ск за ваш счет, мне бы было интересно посмотреть, как мои коллеги общаются друг с другом на выезде, да после этого премию еще заплатите". Что бы Вам ответили??? Судя по Вашей логике, он должен радостно согласиться и еще приплатить за Ваши хотелки....
Училеля в случае автора темы, никто никуда не посылает. Инициатор он сам...
Очень смешно. Вы сами хотя бы раз в жизни в командировки ездили? В командировках люди работают и большинстве случаев нагрузка намного выше, чем в собственном офисе. А то, про что вы спросили, называется корпоратив с выездом на природу/в другой город.
А по поводу экскурсии, она же не обязательная, вы можете отказаться ехать, никаких проблем.
Моему ребёнку 14 лет и я очень благодарна его классному руководителю за то, что она периодически организует поездки в театры, в другие города. Ездят не все дети, кто не хочет ( или не может) не едет. И да, мы оплачиваем учителю все дополнительные расходы.
А потом о каких суммах идёт речь? Экскурсия на два дня из Москвы в ближайшие области обходится 8-12 тыс рублей на человека. Учитель едет как сопровождающий. Оплачиваем только железнодорожные билеты до места экскурсии и то, потому что у нас все родители сказали, что из Москвы на автобусе мы не поедем. Железнодорожный билет до ближайшей области обходится в 1000-1500 рублей туда и обратно (на Ласточке) для взрослого. Если поделить эту сумму по количеству детей, которые едут на экскурсию, получается максимум по 200 рублей дополнительно на каждого родителя. Вам этой суммы жалко или вопрос принципа?
Когда идём в театр, затраты действительно больше. Но вы опять же можете не ходить с классом и пойти со своих ребёнком сами. Сэкономите.
Как же я не люблю жлобов и принципиальных. 😬
В том-то и дело, что вы противоречите сами себе. То работа, то бесплатная прогулка.
У учителя есть должностные обязанности. Если в его должностные обязанности включено, например, проведение в течение учебного года одной выездной поездки на 4 дня, то и вопросов нет. Подписывая условия трудового соглашения, он это понимает. У нас в России это не входит в должностные обязанности учителя. А есть такие активные классы и родители, по четыре раза в год ездят, на каждые каникулы. А у учителя есть своя семья и дети.
Экскурсия в музей стоит копейки, в Москве почти все музеи\зоопарк\выставки для школьных групп вообще бесплатные - смысл их обсуждать. Все плановые выезды вместе с автобусами у нас оплачивает школа.
Выезд в другой город стоит прилично. Например, поездка в Казань на несколько дней стоила около 17 тыс. В обязанности крассрука такие экскурсии не входят. Вы уверены, что в Чехии школа или департамент не оплачивают учителю?
Меня не интересует, что и как оплачивает школа, я плачу налоги и из них получает школа. Я ни разу не платила за учителей и никто из родителей тоже не платил. Более того, как вы говорите школа, оплачивала часть или полностью поездки со всей школой, некоторым ученикам, которые не могли себе позволить этого. И ещё раз скажу, зарплата учителя в Чехии не высокая, в средней категории по стране. Те примерно от 75000 рублей.
Плановые поездки школа оплачивает полностью, даже в другие города.
У автора по другому: часть родителей хотят дополнительные поездки за свой счет. В такие поездки собирается группа по желанию и заключаются договоры между турфирмой, родителями и учителем (или администрацией школы).
Про другие. Несколько раз в год, класс вместе с классным руководителем естественно иногда с помощью дополнительного учителя или кого-то ещё, класса до 9, дети обсуждали куда бы они хотели съездить на пару дней выходных, искали место сами! Учитель выбирал что он может себе позволить и могут позволить все в классе, и ехали! Учитель платил за себя всегда сам от билетов на автобус, до размещения и естественно еду и экскурсию . Это было не планово от школы. Так же как и скажем просто пешие прогулки или веловыезды,или сплав на лодках, причём и с ночевками иногда, причём сплав или лыжи или вело бывало вместе с семьями ученики были, и всегда все платили только за себя !
"Учитель выбирал что он может себе позволить и могут позволить все в классе" т.е. дешевая поездка, которую все себе могут позволить. У меня вообще бесплатный проезд на все виды местного транспорта, включая пригородные ж\д, поэтому я делала по 2 выезда с классом каждые каникулы (прогулочный и образовательный) - бесплатно.
Автор заявил, что они скидываются по 2000 с человека, значит, поездка стоит не менее 30 тысяч рублей с человека. Все дело в сумме. Такие поездки никогда не были обязаловкой: кто хочет, тот едет.
Если автор и его безумные родители согласны оплачивать кому то проезд бесплатно и учитель как нищеброд на такое унижение согласен, то это проблемы автора:) я бы на такое не согласилась, лучше эти деньги потрачу на ребёнка своего :) родители в классе автора жители коррупционной загнивающей страны, они не умеют думать в критериях прав и свобод и пользы для страны и своих детей, вот и идут на поводу своего невежества и идут в отрицательное будущее. Осознанно. Как вот копают себе могилу под ружьем убийц , так и родители строят свою и жизнь детей.
Занимайтесь тогда своим ребенком сами. Если учитель нищеброд только потому, что не хочет СВОИ деньги тратить на ВАШИХ детей, то вы кукушка. Почему вы как кукушка хотите подсунуть кукушонка учителям?
Вот потому я и уехала 21 год назад, что бы не рожать детей в стране, где нищебродское сознание, потому что нищеброд, это образ мысли, и он не способен из него выйти сам, пока его насильно не вытряхнут, а сделать это не кому, потому что нищеброд выбирает воров себе в начальство и потом непонимание почему он так хреново живет .
Можно девушку вывезти из деревни, а деревню из девушки - нет. Это 100% про вас. вы уехали, а ваше нищебродское сознание осталось с вами.
В России тоже не платят,т.к. на 10 человек детей - 1 сопровождающий бесплатно! Вот, если бы Вы из Чехии полетели в Лондон, тогда бы посмотрели кто бы оплачивал перелёт. Это дети у Вас в Чехии родились, Вы-то из Российской провинции, должны знать
И тем не менее оплачены будут все номера и салаты. Ну а сумма аренды автобуса и экскурсовода раскидала. Определенная скидка от прибыли за опт заложена, куда же без нее.
Согласитесь, что опираясь на здравый смысл, тяжело поверить, что человек поехал работать за свой счёт. Если я правильно поняла, то вы не оплачивали статью "учитель", но за чей счёт он в этой группе в качестве сопровождающего вы не можете сказать твердо, предоставив ссылки на документы и прочее. Кроме того, вряд ли в любом случае опыт зарубежных школ актуален для нас.
Если здравий смысл учителя сидеть тихо на заднице и не отсвечивать, то несомненно ждать в такой стране нечего! И опыт других стран нетруден. Естественно. Нигде не хотят тихо умереть , делая вид что работал и принёс пользу. А в Европе, а так не только в Чехии, учителя и школы взаимодействуют, ищут что можно сделать себе и детям интересного , как это можно сделать дешевле. И потому особенно июнь в школах Европы посвящён всяким экскурсиям . Дети постоянно в двиге,
Себе интересного? Учитель в любой точке мира - человек нормальный. Работать за свой счёт это несколько странно. Ответьте себе на вопрос: зачем тратить несколько сотен евро за право сопровождать и нести ответственность за группу детей? Экскурсоводы тоже бесплатно? Может целые поезда выходят с машинистами и всем персоналом на бесплатный субботник, чтобы развести детей по Европе? У вас коммунизм, а мы не в курсе?
Школа платит за те, что входят в учебный план, правильно? И это другие города, требующие дорогостоящей оплаты, гостиницы и т.п.? Или местный краеведческий, куда идут пешком, а бесплатно для всех школьников? У нас таких навалом было. Для проформы. Правда мало кто ходил...
Да ни за что школа не платит. О чем вы? Есть бесплатные музеи, в большей части которых экскурсию должен сам учитель провести, есть бесплатные спектакли, на которые и даром не загонишь. Есть школьный автобус от ДО, если получится связать музей и автобус. Учитель в этом случае получает ровно свою зарплату за день. Если у него сорвалось 7 уроков, то он в выигрыше, а если было всего 2, то в проигрыше.
У нас были бесплатные экскурсии на автобусе, за все школа платила. Нормальные экскурсии. До ковида. Ездили в музеи. Коломенское, исторический, планетарий, зоопарк.
Ну что за чушь? С чего вы взяли, что школа платила? В музеях есть бесплатные дни и программы. Автобус школьный бесплатный.
Есть бесплатные, у нас дополнительно к ним были квесты и чаепитие с аниматорами в Коломенском - это платно.
То, что вы лично не покупали билет учителю, не означает, что "учителя в оплату не входили".
Просто общая стоимость поездки рассчитывается с учетом сопровождающих.
А если вы будете уверять, что учителя ездили за свой счет, то никто вам не поверит :)
Ещё раз! Сопровождение никто из родителей не оплачивал. Да вот нашёл учитель и школа дешёвый посещения Англии детьми и Чехии от туда, все довольны!
А вы придумывайтесь почему в России так нельзя и надо обязательно где-нибудь комунибудь сунуть .
Можно все, что не вызывает противление сторон. Я не знаю никого среди учителей и родителей, кто сочтет нормальным заплатить за право везти детей на экскурсию. Сопровождение едет работать, а уж покроет это школа из своего бюджета, либо родители - это не важно.
Тогда почему родители едут как сопровождающие и платят за себя 100%, но присматривают за всеми детьми?
Где и кто так выезжает? Вот я везу группу. Нас двое в сопровождении: у нас доки, списки, телефоны, маршруты, квитанции и т.п. В гостинице у нас список номеров с фамилиями детей. Остальные взрослые, если пожелали присоединиться, то едут ровно, смотрят в окно, детей не считают, ночью спят. Что значит присматривают?
А могли бы не по просьбе, а официально. С печатью. И тогда это было бы бесплатно.
Это ведь исключительно их добровольное решение - ехать со своим ребенком и заодно помогать учителю. Или не помогать.
А без печатей это хобби, от которого можно и слинять. Ничем не связан. А некоторые и покомандовать любят. А случись что, так они не при чем.
Делают вид, что присматривают. Едут, а почему бы и нет. С ними вдвоем уже ребенок не хочет, а тут и вместе, и ребенок с компашкой. Но всегда можно в свободное время от колхоза отойти. Ребенку это тоже по кайфу. К тому же едут, так как не совсем доверяют другим сопровождающим.
Никто не говорит, что обязательно родители. Если не родители, оплачивала школа. Или государство.
В России тоже такое вполне возможно. И дети бесплатно ездят, и сопровождающие вместе с ними. Но в любом случае никто сопровождающим не дает бесплатный билет, и из своего кармана они тоже не платят. Ни в Чехии, ни в России. Т.к. это работа, которая оплачивается.
Что же вы такая безграмотная. "Сопровождение детей" - это стандартная коммерческая услуга, которая оплачивается согласно договору. Ваше "сунуть" тут совсем не к месту.
Безграмотны это вы к себе обращайтесь. Я пишу что родители не платят сопровождение, это работа учителя. Когда он скажем едет на неделю в Англию, он получает за это зарплату и может быть командировочные, которые конечно идут из налогов родителей в том числе, но дополнительно родитель ничего за сопровождение не платит!
Т.е. группа родителей класса может в любой день подойти к учителю и попросить сопровождать их детей в Англию, потому что этим родителям так захотелось? И учителю тут же оплатят все командировочные? Через неделю другая группа родителей захочет на выходные отправить детей с учителем в Японию.. Налогов-то хватит на все эти поездки? :)
Нет родители не просят, но есть родитель который всем предлагает например совместную поездку на великах, и право учителя или поехать с группой желающих или нет:) наша всегда ездила:) за свой счёт:)
И велик покупала под вас, верим. А горные лыжи с полным снаряжением, курсы пилотирования она не проходила? У вас же инициативы могут быть разные. Я бы вот конный поход пожелала. Не умеете? Учитесь!
Еще раз: причем здесь совместная поездка на великах? У автора речь идет о дорогостоящей поездке, стоимостью не менее 30 тыс. рублей на человека, которую заказывает родительский комитет, дополнительно к школьным мероприятиям.
"Совместную" - это едут только одни дети, правильно? Если с родителями, то это просто дружеский выезд семьями.
А учитель в вашем случае - не учитель, а просто такой же турист на велике. Который едет просто сам собой, т.к. у него выходной, и он просто решил покататься.
В данной теме обсуждается совсем другая ситуация.
Хотя лично я считаю, что нормальные люди в данной ситуации ПРИГЛАСИЛИ бы учителя поехать с детьми и оплатили бы расходы человеку, который с ними работает. Но в вашей случае какое-то извращенное понимание нормальности, которое вы почему-то выдаете за повод для гордости
Судя по ЗАГЛАВНОМУ посту автора, речь идет именно о свободном проведении времени, детей и родителей и учителя. Потому я НЕ вижу никаких возможностей нормальный законных, платить за учителя. это как с упомянутыми мной лыжами или лодками и великами.
Так же я Не могу себе представить, что учитель, предложил бы в классе, давайте поедем на выходные детки, на экскурсию в какой-нибудь мужей, театр, или каток или даже в другой город, и с удовольствием купит себе билет за счет родителей. Видимо У НАС, классное руководство подразумевает, что учитель может быть даже и обязан провести несколько выходных в год с классом, возможно это входит в контракт. Но, точно в это не входит, что ему, учителю такое платят родители!!! Более того, когда мой ребенок ходил в садик, они с воспитателями ездили в зоо, планетарий и еще куда-то, это довольно крупные, учитывая возраст детей мероприятия. НО родители , кто-то ездил сам в помощь, но никто не платил за воспитателей. И не думаю, что у воспитателей был какой-то там план именно на такие посещения оплачиваемый как то дополнительно. Это был РАБОЧИЙ ИХ день и они на экскурсии были на работе, вот за нее и получали обычную свою зарплату!
А уж, запланированные школой мероприятия, как цело школьные, ем более учителям родители не платили! Они во время этих мероприятий ТАК ЖЕ были на рабочем месте и получали зарплату. Доплачивала ли им еще как то школа, не знаю. Но не думаю. Потому что они так же как и ученики, которые могли бы тоже остаться в конце концов в школе и долбить уроки, были не в школе, а так куда было решено поехать. Самые дорогие мероприятия могли случиться у нас в июне. Каждый учитель, САМ находил какое-нибудь предложение, что бы он мог предложить делать и где. Кто-то выбирал Корсику, а кто-то пешие путешествие, километров за 300, а кто-то мог только прогулки по Праге проводить. НО предлагал это учитель сам и предлагал расчет. И родители не платили за учителей. Скажем мой ездил в словакию, и э группу вели вовсе не классный руководитель моего ребенка, так вот билет! на поезд, покупался каждым ребенком ЛИЧНО, так что совершенно исключенно, что бы платили за учителя:) Так же ВСЕ мы видели, прямо на сайте, того места куда они ехали, сколько может стоить эта неделя. И удивительное дело, она стоила дешевле, у нас, а не на сайте, потому что был групповой заезд и не в самый сезон. Так же там они на экскурсии ездили, и учителя ВСЕГДА платили за себя САМИ. И в ресторане, каждый платил за себя сам.
И не сомневайтесь, так и в Германии и Австрии и Франции и Италии и тд.Может с небольшими нюансами по виду школ, но принцип один.
ТАК ЧТО, извините, но я считаю, что это ВЫ гордитесь коррупцией и восхищаетесь наглостью учителей, чем провоцируете такое поведение. И ничего в этом нормального НЕТ.
Так от этого есть хорошее лекарство.
- Давайте поедем в Куевокукуево.
- Ах, нет, спасибо Ванваныч, мы сами привыкли заниматься своим ребенком, да и десяток друзей для сплочения с удовольствием захватим. Отдыхайте спокойно.
Мы про Россию, голубушка. Нет в контрактах наших учителей никаких поездок.
Не надо выдумывать, все есть и уж в Москве денег школам отваливают на всякую вне школку пропагандисткою дохренища, только идет все это директору в карман. Еще и учителя доплачивают директору, что бы выслужится. И что бы их не заменил, на понаехавшую после нее и согласную на боле низкую зарплату.
А все начинается с МАЛОГО, с участия родителей в коррупции, начиная с детских садов.
И самое смешное, что потом САМИ тут постоянно НОЕТЕ, ах учителя обнаглели, ах школы обнаглели, ах родителей за людей не считают, ах на налоги ваши, дворцы, для властей и чиновников строятся и парады проводятся за миллиард почти. И не соединяете эти факты с тем, что детям вашим будет НЕГДЕ работать и то, что ваши доходы все меньше!
Ну зато можно гордится, хоть Путин не как последний лох живет!
Путин живёт не как последний лох,хоть и не во дворце.
А что за коррупция родителей в детском саду?
Коррупция - это не заставлять учителя платить за детский спектакль, который он с предыдущими выпусками уже раза 3 смотрел и едет исключительно, чтоб во время спектакля детей пасти?
так почему не платят? Что бы убийства в шклах были?Почему запретили внешкольные мероприяния в нормальное рабочее время, за которое учитель получает заработую плату?? Кому это нужно и почему учитекя радостно согласились и родители сильно не противились?
Однойучебой школьная жизнь не должна быть и дело школыне только учить математике, но и общению, взаимодействию, развитию, как раз в том числе с целью профилактики буллинга и выявления психологических проблем, и проблем домашнего насилия.
А кто конкретно вёз вашего ребёнка в Словакию или на Корсику и за чей счет?
Вы правда считаете,что какой-то учитель летом,то есть в нерабочее время, поедет за свой счет не в поездку одному или с семьёй,а присматривать за толпой чужих детей? Типа он получает за это моральное удовольствие и хватит с него?
Андерсон написано, что это не рабочее время? Июнь в европах учебный. Ну вот такие традиции в этих европах, школьники в июнь последнии недели не столь учатся, сколько вместе с учителями везде околачиваются. Кто то в Словакию, из Чехии, или Вену, а кто-то в начальной школечаще, ходят поближе к школе или занимаются по вашему конечно ерундой, те играми, в школе и все это под велением учителей . И родители за это не платят. Если куда то детей везут или ведут, родители платят только за своего ребёнка:) я понимаю, у вас мозг уже сломался такое безобразие принять:) но вот так вот тут принято:) не платят учителям родители дважды:) и в учителя люди идут зная, что будут заниматься детьми, что они воспитатели в том числе. А не для того что бы по струнке у директора ходить и по личным то выходным, за счёт налогоплательщиков подделывать результаты выборов , плюя на свою жизнь и даже своих личных детей.
Вы не можете "точно знать", что именно вложено в какую-то цену. Или вы лично организовывали этот обмен, договариваясь с семьей из Англии? Если нет, то кто-то получил еще деньги как посредник-организатор поездки. От вас, от школы или от государства - но никто даром ничего не делает. И эти деньги в любом случае где-то заложены, как и оплата РАБОТЫ сопровождающего.
И да, никто вам не поверит, что ваш учитель свозил за свои деньги детей в другую страну. И что весь остальной мир работает бесплатно для ваших детей, потому что "этожедети".
Я понимаю вообще желание не верить:) потому что хотите оправдать себя. Это нормально! Не нормально когда вы не задумаетесь и не примате к сведению, что можно иначе жить, можно развиваться а не копать могилу.
А у нас в России учителя привыкли к халяве, чтобы за них платили, за их детей тоже. Они все прикрываются, что зп у них маленькая, А она давно уже приличная, но желание халявы превыше, даже гордости нет, уважения к себе.
Халява - это когда вы оплатили учителю поход в театр с его собственным ребенком, а поход в театр с классом - работа. Неужели вы думаете, что ваши дети настолько милы и приятны, что сходить с ними в театр желает каждый?
Свою зарплату учитель на чужой выводок тратить не должен. Брать у родителей хоть копейку тоже, даже если это логично - удавятся. Кстати, каждую поездку на ОТ обнаруживаются дети хитропопых родителей, которые считают, что у учителя зарплата большая, заплатит за проезд.
Отсюда - прекратить все поездки, что скоро и случится.
Давно пора!
Отлично может ездить класс без учителя. Сопровождают родители и так, и так, пусть сидит дома, желающий халявы, да еще берущих своих деточек, за которых платят в кафе.
Это сколько лет детям, что их сопровождают родители в школьных экскурсиях?
У нас если только девочек, мальчики категорически против сопровождения их родителями, да и большинство девочек тоже уже с мамами не хотят ездить.
Знаете, почему вы бедные? Потому что вы жадные и считаете, что вам все должны.
Таких хитрожопых родителей единицы,а наглых учителей большинство. За весь этот движ,за классное руководство учителя тоже получают деньги,в нашей школе еще и премии особую активность. Большинство идей от учителей,они тащат по экскурсиям и мероприятиям,но за билет заплатить денежек нету,платите родители!
А эти поездки большинству нафиг не нужны,но обязательно надо!
Свой выводок мы можем сводить туда,куда посчитаем нужным,в принципе и весь класс- ничего в этом геройского нет,а если едут не все,то группу на нескольких родителей-вообще без проблем.
Не врите, нет обязаловки - ездить на платные экскурсии, и от бесплатной всегда можно отказаться. Навыдумывали бреда, аж сами поверили.
3 тысячи рублей - это за бесконечные разговоры по всем системам связи с родителями трёхнутыми на голову. Всё, на этом три тысячи заканчиваются
"Чёт ты размахнулась на 25 рублей, Надюха, а"
Смешно. Какие разговоры? Вы о чем? В чат инфу сбросили и все,еще и руками не печатают,а из общего пересылают- вот позор -то!
Да такие разговоры. Чатами не ограничивается работа классного руководителя. И мамаши, звонящие в любое время суток, катающие жалобы на любой чих, есть в любом классе, я вас уверяю. И если эта жалоба дошла до директора или, не дай бог, до департамента, то виноват классный руководитель - не умеет работать с родителями.
Короче, можете смеяться сколько угодно.
Еще одна читать не умеет. Автору предложили скидываться по 2000 руб с человека, значит, поездка не 3000, а в районе 20-30 т.р. Речь в этой теме не о копеечных экскурсиях.
ну,если вы такая нищая и билет себе купить не можете,то сидите дома,не ездите! неужели не стыдно попрошайкой быть у родителей? неужели к себе уважения нет?
Она видимо нет,но родители обязаны найти и оплатить поездку учителю,да еще и не одному,а 2! И это с учетом того,что едут в помощь другие родители. Такой стыд!
Хорошо, учитель отказывается ехать. Поездка состоится? Что то мне подсказывает, что сопровождающие родители не захотят контролировать чужих детей.
Стыдно быть жадными и считать, что учитель обязан не только присматривать за вашими детьми в свой выходной, но ещё и нести дополнительные расходы.
Вы знаете,по факту получается,что именно родители пасут чужих детей,а учителя просто присутствуют. И по факту никакой ответственности не несут. Ничего не организуют.Ездили и с учителями,тренерами и без. Без-лучше и дешевле. Стыдно-это 2000 за себя не заплатить. А ждать,что заплатят родители,которым деньги на голову не сыпятся.
У вас очень плохая школа, может быть менять пора?
У нас именно учительница контролирует детей, даже если чьи-то родители едут вместе с ними. Я сама ездила, когда ребенок был помладше, вся нагрузка присмотра за детьми на учителе.
Были разные школы и учителя разные. Если родители есть в поездке, экскурсии,то учителя напрягаться не хотят.
Не по 3, а по 2. https://eva.ru/topic/139/3615402.htm?messageId=102689122
Для группы 10 чел, билеты на поезд для двух сопровождающих как раз столько и выходят. Сын ездил в Казань в прошлом году с классруком, тур стоил 17 тыс + 2 т.р. на сопровождение. Недовольных не было, поехали только те, кто хотел.
В этом году сыну предлагали сопровождение до Орленка на поезде - 3500 в один конец, везут вожатые. Решили, что поедет с другом без сопровождения - им по 16 лет.
Поэтому странно, что этот вопрос вообще поднимается..
Не вопрос, едите со своим ребёнком сами в поездку и учитель вам не нужен. Или организуете сами поездку вашего ребёнка с одноклассниками ( чтобы ребёнку было с кем общаться, если ему это нужно) и уже с другими родителями договариваетесь, кто будет присматривать за компанией детей. Может вы согласитесь?
Лично я и ездила,и организовывала- ничего в этом такого нет,что учителям вешать ордена. Без учителей даже проще- дешевле и весь неадекват детский отсеивается.
Действительно, так лучше. Мы так ездили ни один раз, у нас дружный класс и родители всегда присматривали за детьми, без учителя. И мороженое и своим детям, и чужим покупали :)
Молодцы.
А кто-то не хочет ездить и предпочитает заплатить за сопровождающего.
И никто ордена учителям за выезды не вешает.
А вам бы не мешало задуматься, как будет относится ваш ребенок к школьным учителям, если его мама к ним относится как к обслуге. А потом удивляетесь, что дети учителя не слушают, потому что учитель не авторитет.
Пусть платят,а я не хочу и не вижу смысла,если готова поехать сама,моя подруга,мама из класса,которой я доверяю.Мои дети взрослые уже и относятся к учителям с уважением,если они того заслуживают,являются авторитетом,если смогут этот авторитет у детей заслужить. Это ни коем образом не связано с моим нежеланием оплачивать все хотелки учителей,иногда безмерные. Причем я могу высказаться открыто,а не шушукаться по углам,или игнорить сообщения об очередном сборе. В РК состою давно. Родителям нравится.
Я не поняла, о чем мы разговариваем? Вас кто-то насильно заставляет платить? Тем более, что ваши дети уже взрослые?
Учителя разные бывают, бывают нормальные. Я не виновата, что вам не повезло.
В ситуации, когда учитель в свой выходной едет на экскурсию с учениками, в том числе и с моим ребенком, мне было бы стыдно не оплатить учителю его дополнительные расходы.
Видимо это вам не повезло. Вы хотите и платите. Я не хочу-не считаю это правильным,этичным со стороны учителя. И необходимости присутствия учителя и оплаты нет,если еду я ,другие мамы,подруги. Я трачу свой выходной,оплачиваю за себя, учитель едет-платит за себя. Не хочет- пусть сидит на даче,отдыхает.
Вы вообще читаете, что пишите? Если нет необходимости присутствия учителя, вы ему об этом скажите, я думаю, что он с удовольствием проведет время с собственной семьей.
У нас есть необходимость в присутствии учителя на экскурсии, поэтому мы ему очень благодарны за то, что он едет с нашими детьми в свой выходной день. И естественно мы ему оплачиваем все дополнительные расходы.
Давайте прекратим переписку, надоело.
Моему ребёнку 14 лет, он уже не хочет ходить за ручку с мамой.
Ну если ваши 3-5 родители готовы присматривать за чужими детьми, то может вам действительно Учитель не нужен в поездке. Я бы не взяла на себя такую ответственность.
Я несколько раз возила детей в качестве сопровождающего. Иногда с учителем в паре, а иногда с другим родителем. Все расходы, связанные с поездкой, несут на себе родители детей. В 99% расходы уже включены в стоимость тура. На 20 человек двое условно бесплатно. Только раз при поездке в Казань билеты покупались, т.к. это в тур не входило. Из стоимость была поделена по количеству детей.
Автор, по-хорошему, Вы не только билеты обязаны оплачивать учителю, но и его зарплату за этот день.
Это для Вас и Вашего ребенка нужны данные поездки. Для учителя - это работа. Такая же, как и с понедельника по пятницу.
То, что у Вас встал вопрос про оплату билета говорит лишь о том, что Вы неблагодарный человек, ищущий халявы, считающий, что окружающие Вам что-то должны.
Это не в качестве оскорбления по отношению к Вам, а в качестве возмущения Вашим отношением к учителю, как к бесплатной обслуге Вашему ребенку. Это откровенное хамство, на мой взгляд.
На моем предыдущем месте работы раз в месяц по субботам были походы для сплочения коллектива в рестораны, спа, парки развлечений и пр. Естественно, компания оплачивала эти походы 100 процентов. И все-равно данные мероприятия воспринимались всеми сотрудниками как еще один рабочий день. Даже не представляю нашу реакцию, если бы нам предложили самим оплачивать билеты и еще дали в нагрузку учеников, за которыми надо было следить :)
Спасибо) интересное мнение))
Та вот. Халявы я не ищу. В данном горде мой ребенок был уже раз 10 и все предполагаемые экскурсионные объекты изучил и даже больше))) так что никакого развивающего начала данная поездка не несет для ребенка.
По поводу сплочения коллектива- мой работодатель регулярно устаивает подобное для персонала за свой счет. Но, поскольку, я также вхожу в руководство компании, то я понимаю цель подобных поездок - в таких условиях гораздо легче найти общий язык с сотрудниками и впоследствии управлять персоналом. Не надо иллюзий...
Так и нет иллюзий. Взрослые играют в игру "сплочение коллектива", которая много кому не нужна (за исключением коллективов, где коллеги становятся друзьями), поэтому сотрудники, что руководство, что подчиненные за свой счет играть не хотят.
А дети - они таким образом ищут друзей или проводят время с друзьями, даже если сто раз смотрели этот город, все равно многие едут ради дружбы. Если ни дружба не интересна, ни город посмотреть - такие отказываются обычно.
Никакая поездка с классом не является обязательной. Всегда кто-то едет, кто-то нет. Если ваш ребенок уже всё досконально изучил и друзей в классе у него нет, то пусть сидит дома. Наши классом только в Питер ездили 3 раза, это такая традиция каждого лета, а не потому что кто-то там был меньше 10 раз с родителями.
Это не "интересное мнение", а закон и порядок. И какое вообще может быть иное мнение?
Может бывают одинокие фанаты-энтузиасты профессии, которые готовы работать (для учителя это РАБОТА) бесплатно, но маловероятно ... Да и некрасиво эксплуатировать.
Неужели такие помешанные на тимбилдинге конторы еще остались? Наверное зп высокие, что сотрудники терпят. Или так все плохо в регионе, что готовы рабство терпеть. Тимбилдинг хорош для молодых бездетных, которым тусовка по нраву и нет особо других забот и финансы не напрягают.
Едва ли у учителя такая шикарная зп. И уж явно это не та тусовка, куда он побежит просто за общением. Хотя можно проверить - вдруг не откажется платить за себя. Может одинок и ему скучно.
« Вы не только билеты обязаны оплачивать учителю, но и его зарплату за этот день. »
Можно ссылку на закон, где об этом сказано?
И ребенку уителя оплатить няню, раз мама уехала, и домработницу, чтобы приготовила и убрала. А лучше ему тоже поездку и всей семье учителя, А то как же! И вообще платить за все и побольше!
Нет, няню и домработницу должны оплатить родители! Это же недорого, если распределить на весь класс.
С каждым годом претензии в адрес учителей все страньше и страньше😁
А уж "работает репетитором" вообще за гранью!
А началось с банального. В стандартный договор родителей со школой внесли предложение " школа оказывает услуги". Потомки лимитчиков растопырили пальчеги и решили, что вот теперь-то они уж точно зададут жару клятой интеллигенции.
Пы.Сы. Сравнительную форму прилагательного " странный" я знаю🤣
Ну какую доплату он получает? Вы сбрендили совсем? Школа никого заставить не может, исключительно добрая воля учителя. Все проблемы с внеклассными мероприятиями решаются БЕЗ выездов, я вас уверяю.
Правда? Не может? Они наёмные работники и обязаны выполнять распоряжение вышестоящего руководства. Поэтому на каникулы вечное "ну давайте куда-то поедем"
А почему не из любви к искусству? Человек считает, что так надо и так хорошо, и старается это хорошо делать. Естественно, доплачивать из своего кармана он за это хорошо не должен. У меня дети часто учились в одной школе, но в разных классах, частота и дальность выездов зависела целиком от классного руководителя. Какие-то классы не ездили никуда, какие-то ездили много.
Я не учитель, ко мне никто не взывал ни разу в жизни. Но я лично считаю, что ездить надо обязательно, это элементарное расширение кругозора и просто весело. Для детей, активно отказывающихся от экскурсий мамаш, это единственный шанс узнать что-то сверх школьной программы.
Единственный шанс, да. Дети только с классом ездят. Больше никогда и никак. Не задумывались, что они могут быть элементарно заняты, и не могут поехать в 150-ю поездку? Танцы, спорт, музыка - дети часто выступают и ездят, и тренировки не будут пропускать. Представляете, у них вне школы тоже есть жизнь? Интересная.
Вас никто не заставляет ездить никуда. Хватит врать, что кто-то вас заставляет. Хотя танцы и прочую лабуду можно легко пропустить, ничего страшного от этого не произойдет. Хотя если хочется быть просто тупым танцором или спортсменом с узким кругозором, то конечно это важнее. К мечте надо идти планомерно.
тут учительницы возмущаются, мало говорят платят им родители, не ценят, надо что бы они вообще ничего не делали, а им за это родители плачивали мальдивы.
это точно,поэтому к таким учителям уважения нет. Они сами себя не уважают. Еще б учили нормально...а то больше языком.
"Премия за активность" - это что?
Про доплату за классное руководство - не спорю, но то, сколько сейчас функционала на классного руководителя навешено, и все время этими деньгами им в нос тычут, уже никаких денег не надо.
И, еще раз повторю, в функции классного руководителя выезды не входят.
Тогда с какой целью именно учителя навязывают эти походы,поезки,музеи? Еще и в учебное время? У нас родители скандалили в школе,теперь после школы.
Навязывают? :-O У нас первый вопрос родителей на собрании об экскурсионном плане на четверть. Учителя рекомендуют некоторые профильные экскурсии, а остальное только по желанию, а желание ОГРОМНОЕ. Не встречала людей, которые были бы против экскурсий ( у нас часто авторские от самих учителей школы, бесплатно естественно), поездок и походов в театры. Это всё на ура обычно встречается. Конечно нет такого, что 100% детей ездили во все без исключения поездки, но большинство всегда с удовольствием. Правда, у нас нищих нет.
В топовых школах так и есть. Вы ценник для подготовки к олимпиадам видели? Или к ЕГЭ 95+?
Что там в дворовых, мне не ведомо. Свой стольник имеют в московских даже безграмотные.
Именно навязывают,чем очень напрягают и детей,и родителей. И возникает закономерный вопрос: зачем это учителям?
Цитирую нашу Первую учительницу: Запомните, что я не массовик- затейник. Если вы, родители, хотите экскурсию и сопровождение в моем лице, то заказываете ее сами, заранее согласуете со мной время, выезды только на автобусах. О метро и прочем просто забудьте.
Это я к тому, насколько учителям важны поездки
Не в курсе, что школы разные и учителя тоже. Одним деньги и премии нужны, другие пожилые, например, за любую доплату не поедут, на метро тем более, сами еле ходят. Разные ситуации. И школы разные.
В одной экскурсии были по желанию, в другой - классрук сказала, что обязательно должны быть, указание директора.
Тогда бесполезно утверждать, что учителям по умолчанию обязаны премии и т.п. Не более, чем инициатива директора, которая очень сомнительна. Документов надо оформить так много, что проще отморозиться. К слову сказать, то кл.рук начальной школы було чуть более 40-ка. В ...и в белых тапках она видела любые мероприятия вместо, не дай бог, или после школы, если это не допы.
Так учитель сразу озвучивает свою позицию,что мне нах экскурсии не сдались,но если вы хотите,то организуйте и приглашайте.
Поэтому и говорить, что за это официально прописаны плюшки, либо это вообще обязательно, как надбавки за кл.рук, по меньшей мере странно.
Видимо у вас нет,а в нашей школе есть. Поэтому: нам надо провести мероприятие на каникулах! Иначе оне будут губы дуть.
Ну, правильно, потраченное внерабочее время оплатит школа в виде премии, дорогу родители. Обязанностей у классного руководителя выше крыши и он их в рабочее время выполняет. А по вашему, учитель бесплатно что ли должен работать? И еще и доплачивать за это?
Минуточку, тут дамы до усрачки доказывают, что учитель совсем-совсем ничего не получит за экскурсию во внеучебное времени.
Учитель обязан ездить на плановые экскурсии, утвержденные администрацией школы (обычно они бесплатные или копеечные в районе 100 руб с человека), а не в дорогостоящие поездки, заказанные родительским комитетом, как у автора. Еще одна читать не умеет.
Что это за плановые экскурсии бесплатные или за 100 рублей? Никогда таких не было. фантазерка)
Сегодня младшая ушла в поход с классруком по Крюковскому рубежу. Бесплатно. На прошлой неделе ездила в Москву с классом на прогулку по Парку Горького, в Музеон. Проезд на электричке 50%, у кого не бесплатно.
Осенью средняя ездила на автобусе на Поклонную гору и в музей ВОВ. Бесплатно.
Для групп школьников билеты в Московский молодежный театр Спесивцева по 100 руб - ездили с классом на "Войну и мир", "Сон в летнюю ночь", "451 по Фаренгейту".
Возила в прошлом году одиннадцатиклассников в музей Маяковского. 150 руб - экскурсия. Автобус был бесплатный. Рано приехали: в зоопарк сходили - бесплатно.
Куча музеев в Москве по карте школьника - бесплатно.
Фантазерка в этом топе только вы. Обычные экскурсии. Урок в музее, например - бесплатно, но заказывать нужно заранее. Но экскурсию (урок) ведет учитель по метод.материалам музея. Есть музеи, в которые можно получить другими путями бесплатные экскурсии, но выжидать их нужно, выбивать и добиваться. Да и уровень этих экскурсий...разный, скажем так.
У кого никогда такого не было? В вашем отдельно взятом случае? Ну, бывает, чо уж.
Ознакомьтесь https://www.mos.ru/city/projects/museums/lesson/
Ни разу ни один учитель не захотел провести такой урок. Это ж надо жопу оторвать,напрягаться. Обязательно экскурсовод. А дальше схема отработанная- мне надо 5 родителей,чтобы детей везти на место,нет я не поеду,нужен автобус!!! тогда можно 3 родителя! Так бесплатная экскурсия,превращается в платную.
Да потому что уровень таких уроков подчас... не высокий. И много других нюансов. Лично я проводила. Еще вопросы будут?
По поводу автобуса только реплика еще: мои личные дети ездили на экскурсии в Москве только на ОТ, но у нас школа в центре, практически всюду можно легко днем доехать без особых проблем. Если везти детей из ебиней, то оправдан заказ автобуса, особенно если мелких везти.
Ездить из ебеней тоже не оправдано,если на метро быстрее и удобнее- но учитель не хочет. По 2 часа в пробке стоять лучше.
Так не надо ехать на экскурсии в рабочее время! Прикиньте,ведь не только учителя работают,но и родители-твари! И не бегут по первому свистку с учителем в музэй.
На вас не угодишь: в рабочее время, наверняка дешевле. А бесплатные варианты, думаю, и вообще только в рабочее время. Устроят в выходные - вы скажете, почему переплачиваем, плюс у нас на выходные планы. Устроят в рабочее время - опять недовольны.
Еще раз. В рабочее время родители работают! Если приспичило учителю ехать в будни ,школа решила ,что надо,то пусть организуют и автобус и сопровождение,не? В выходные я выходная,имею право поехать туда,куда считаю нужным, по той цене,которая меня устаивает, без оплаты за Марь Ивановну, при условии,если ребенку интересно.
Ну так вы сами отдали своего ребенка в отстойную школу с отстойными учителями. Наши везде ездили на метро, а экскурсии школьных учителей я сама с огромным интересом слушала, они просто потрясающие, с удивительно глубоким знанием вопроса и огромной любовью. И рекомендованные учителями так же всегда на высоте. Но у нас и школа прекрасная и родители понимают важность разностороннего образования.
А у вас этот пост где-то записан и вы его копипастите или каждый раз пальчиками набиваете? :mda
В разных учились. От дворовых,до топов. Да,я умею высказать свое мнение,особенно по поводу того,куда и на что тратить свои деньги.
Я такой учитель. И мои коллеги. Провела несколько экскурсий. Дети оплачивали только ОТ и только себе, разумеется.
Но больше ни за что! Для подготовки дважды съездила в каждый музей в свои выходные за свой счет, потом еще кучу времени готовилась дома. У меня были полноценные экскурсии с интерактивными метапредметными заданиями и играми.
6 часов на ногах! Переполненный ОТ. В музее ты и экскурсовод, и аниматор, и нянька с проблемами туалета, попить и "меняваськадразнит".
После музея еще и проверка заданий.
И чего я добилась? Сэкономила 500 рублей родителям? Очень ценно для моей семьи. Никаких плюшек я за это от школы не получила и не ждала. Даже на отгулы за потраченные выходные рассчитывать не пришлось.
Если думаете, что я хотя бы спасибо услышала, то ошибаетесь. Некоторые родители, чьи старшие-младшие учились в других классах спокойно сдавали деньги, чтобы экскурсовод провела экскурсию сама.
зачем вы пошли работать учителем в школу?
Ну и оплатили бы вам экскурсию родители, от этого вы бы меньше устали? И как вы, учитель, решившись на эскурсию детей вероятно до 15лет, не могли предвидеть их поведение? Вы до этого детей не знали? И почему вы сами проводили эксурсию? Получается вы не договорились с детьми зарание, не договорились с эксурсоводам, не учли поведение, не сделали видимо и выговора злостным нарушителям. И кто виноват?
Уверена, что преподаватель все учтет и сделает выводы : далее втридорога на автобусе с экскурсоводом. Итого по итогу вместо своих трат она будет только головы считать при посадке в автобус. Ну и мелочь, но вместо поездки на метро за копейки теперь около 2000. Как&то так...с родителей...если захотят...
Ну да, можно загнуть ценушку:)) только кто поедет? Это называется развитие бурной пустой деятельности.
Надо учитывать возраст детей и свои силы и общаться с детьми Если дети так малы, всегда на помощь могут прийти родители, если реально делается для детей и родители видят искренность, а не желание содрать деньги.
У меня невестка, в классе своих детей, прекрасно вообще без учительницы все организовывали с родителями. И никаких проблем с организацией и поведением детей. А вот учительница кривилась всегда, что как же родители сами организуют, и даже пытались! Вплоть на уровне директора, запретить родителям организовывать класс. Хотя какое их дело? Ну кроме политики режима не давать места для самостоятельности и организации в любых проявлениях без контроля. Думаю как раз самостоятельность и особенно бесит.
Я не понимаю, зачем такие учителя, тем более классные руководители, если они ничего для класса не делают и не хотят делать, а если что-то соизволят сделать, то прямо-таки одолжение и что бы принцессам, которым разве что секретаршей работать, заплатили побольше.
Так и я с пятого класса возила классы своих детей без учителей. Дешевле ни на йоту никому от этого не стало. Оплачивали меня и мою напарницу, как сопровождающих.
Учитель не обязан никого возить по городам и весям, тратя свой выходной. Если готова, то огромное спасибо и рада сотрудничать. За 12 по совокупности лет учебы моих детей на моем пути были разные учителя. Но с кем бы родители не отправляли детей, но сопровождающие всегда бесплатно. Их суммы заложены в цене экскурсии.
Вот,позорище! Вы первый раз детей увидели? Учителишка,блинн. Не в курсе,что они живые люди? Писать захотят, пить? Не? Вы сами тоже за 6 часов не ссали?
Для вопросов писать и пить есть учитель на экскурсии, а для самой экскурсии - экскурсовод. Заниматься одному всем трудно выполнимо. Это все равно что полагать, что пилоты должны выполнять работу стюардов.
Дети должны вообще-то иметь привычку ходить в туалет до и после экскурсии, а для попить брать с собой воду, чай не 3 года.
А вам надо, чтобы ваших и писали, и поили, и в автобусе усаживали как больных, и экскурсию вели, и все это задарма, чтобы вам на водку хватило.
Потому и не было у вас, что школа не хочет напрягаться. Там не лучшие экскурсии. За хорошими надо "занимать очередь с ночи" и кто-то должен этим заниматься - слелииь, ездить, выбивать. Школе проще попробовать прогнуть родителей.
Иногда засчитывают в классное руководство типа плановое, но ресурс такого плана ограничен.
И кто по вашему должен следить, ездить, выбивать? А главное, ради чего? Чтоб халявщикам тыщу сэкономить?
Так и не ездит почти никто уже. В основном учителям "на-рать" на детей и родителей. Есть еще небезразличные единицы из прошлого. Думаю, что скоро исчезнут, как вид. Вы поможете)
Вот плюс 100. Печально, на самом деле...
Если отвлечься от всей полемики, я не знаю коллег, которые за экскурсию в местный музей что-то "просят" с родителей. Себе дороже. Проще заплатить, чем потом отписки писать на жалобы одного светлого человечка, который "за справедливость". А с выездами уже вообще мало кто связывается.
Ой, да ладно. Учителя ни за что не заплатят. Принципиально. РК таким воинствующим скажет, что учитель сам оплатил, а сами заплатят. У нас, когда на стол "ветеранам" собирали по 400 руб на человека в классе, нашлись те, кто против банкетов в стенах школы. То есть в школу каждый год ходили одни и те же знакомые старички, не ветераны, возможно их потомки, возможно - нет. Их школа поила, кормила за счет родителей, показывала концерт с выступлением детей. Так вот были противники покупать выпивку, угощать НЕ ветеранов.
РК, чтобы не раздувать скандал, оплатил за полный класс, противникам сказали, что ваши сданные деньги на это не пошли.
Так и в других случаях. РК все оплатит и сбережет нервы всем. Одни получат бесплатный билет, вторые - будут думать, что ненавистный учитель сам оплатил за себя.
И такое правда было. Оплачивали из общих собранных денег,чтобы не накалять обстановку. Считаю,что делали зря.
В нашей московской школе ЗАПРЕШЕНЫ любые выезды в учебное время. После него хоть на Луну. Школа не имеет и не имела ни к одной поездке никакого официального отношения последние лет 5.
Да в школах, как и в стране все запрещено. И будет еще больше запрещено. Долорес Амбридж покажется ангелом, просто потому, что она то не настоящая
не надо обманывать, не было такого от родителей. Я тут на форуме уже 20 лет, и все темы и тезисы разговоры родителей помню от рождения до...Эта тема , было видно, насаждалась сверху. И далеко не все родители поддерживали, а только особенно совейские и недалекие. Так же как потом насаждались сначала школьная форма, шестидневка, военные интернаты, а затем и кадетские классы и юнармия и многое другое дурное. Более того, эта серая и уже сильно одурманенная масса, еще до конца и не поняла, какую яму им вырыли.. скоро уже дойдет.. но из ям всегда сложно выбраться. Проще было конечно не отдавать право за себя решать изначально. Но многие и сейчас не видят проблемы и продолжают эту яму своими силами углублять. причем обвиняют НЕ ВЛАСТЬ а вот, как вы сейчас- друг друга. А это не так, это их стравливают, что бы проще было управлять.
Вы упорно стаскиваете тему в политику. Равно как и выше, я эту полемику в разделе не буду поддерживать.
то, что вы НЕ видите, что это политика, как раз и говорит о том, что вы продолжаете под дудку власть забравших, копать яму себе и детям. Именно это я и написала.. Кода дойдет, может быть успеете увернуться, а может и нет. Но детям по любому будет очень очень сложно жить.
Вот и в школе, такие как вы молчали, когда все выше перечисленное продвигалось, а может и поддерживали, поднимали руку за.. И сейчас поднимаете руку.. Чудес не бывает, вы разрешаете за себя решать, значит разрешаете делать с вами что угодно. И так как выв ответе за своих детей, то вы таким согласием, отдаете и права детей
Моя ж ты хорошая... Жалко прям вас, ей богу.
Только еще жальче классного руководителя вашего ребенка. Ей молоко нужно давать за вредность. Тремя тыщами это не окупить...
Сами-сами! зарабатывайте,а если не можете-выпрашивайте! Есть наивные,есть жополизы-родители-вам помогут!
Так я ж и говорю, я сама справлюсь. Буду расти над собой! Вот ведь как вы меня простимулировали вашей правдой! Пишите еще. [-0< Ваши слова очень нужны, они же истина в последней инстанции.
Растите! А лучше берите классное руководство! Будут вам и букеты,и шампуни,и конфеты и чай-кофе. Да,да.
С того времени, как учителя сами отдали все свои права, заменив их обязанностями, стали рабами директоров школ и государевыми крепостными. И теперь оказывается, это родители виноваты и им должны. А родители так долго хлопали ушами, что прохлопали и права в школе и права в государстве и жизнь детей в нем. Так что вполне все друг друга достойны. Никто ни за что не отвечает, все только мычат, каждый свою мучалу. Вот так и завязывается узел строгого ошейника. И пока все не объединяться, так и будут друг другом собачится, проваливаясь и дальше в пучину раздора ведущею к затягиванию ошейника и лишению воздуха для дыхания. И только один победитель, власть захватившие сорняки, которые и создали условия для этого ада.
Не будет ни образования, ни мира, ни развития, пока люди этого не поймут. Но они не поймут, пока не окажутся в прямо под катком этой машины. Жаль.. вот так и разваливается и пропадает страна.
Какие же ущербные нищеброды, так почитаешь и понимаешь, что с нами такие же мерзкие жлобы учатся наверное. Удушитесь за букет учителю, как и где таких уродов жалких производят.
Действительно, с какими только неадекватами приходится учиться бок о бок...
А Вы молодец, верно поняли суть вопроса..
Так изолируйтесь на отдельной территории с себе подобными или денежек не хватает на элитную школу?)
Главное,что рядом есть всегда такие как вы уроды-жополизы! Тему даже не поймут,а на букет скинутся!
Какой вы светлый человечек) Та, которая вас произвела на свет, не учила, что считать деньги в чужом кармане неприлично?
С учителем, когда идем в театр или на экскурсию, то платим за нее конечно.
Пока больше с ней никуда не ездили.
А вот с тренером на сборы когда едем, то да, его поездка - ложится на плечи родителей. Билет на самолет и проживание в отеле. Считаю, это правильным.
Недавно ездили с танцевальным коллективом. ТАм руководитель сама за себя платила. И билет, и проживание.
школа - вопрос стремный. Потому что по совести платить, если не бесплатные билеты в тот же театр дали на школу, у нас такое было.
По спорту - если лагеря, то за руководителя никто не платит, но ему в этот момент зарплата. Был кружок (финансирование Москва), для нас бюджетный - мы платили только за себя в поездках, но поездок было до кучу. В одной из таких поездок узнали, что за призовые места полагаются коллективу деньги, и немалые (типа 2 тыс евро за 1 место в международных, 160 в российских конкурсах), и что там есть членский взнос на участие от коллектива или за человека, типа 1.5 тыс руб или 20 евро. Когда с нас стали трясти 20 евро, тогда и вылезла эта ситуация. И оказалось, что упс они все берут на себя, потом и речи не было, чтобы мы что-то платили, потому что нашим детям ни разу 5 лет никто ничего не выплачивал (а человек 20 было нас, выступающих в самой старшей группе, а на концертах так десяток). Так что все относительно.
Коммерческий спорт - ФК, ХГ - там платишь за все, в т.ч. за авиабилеты. аренду льда, проживание в Чехии какой-нибудь, так что желающих на Чехию мало, а сумма за тренера на человека возрастает нехило.
больше того, я считаю, что надо оплачивать хотя бы 50% и сопровождающим родителям.
Если например, едет команда на сборы, на фестиваль в другой город. Из сопровождения - тренер и 2 родителя. А детей человек 15-20. Понятно ведь, что эти две мамы едут не только город посмотреть, но и за детьми присматривать. Редкий тренер берет это все на себя полностью. Обычно и в столовой, и при поездках куда-то - все контролируют те самые мамы - поели ли все, вещи собрали и т.д. А оно им тоже надо?
Одно дело за своим смотреть, и другое за всеми приглядывать? Еще и фотки в вотсап слать мамкам, оставшимся в городе. Поэтому я бы этим мама тоже оплачивала хотя бы половину. Со всей группы это немного получится.
Если родители жидятся оплатить билет учителю,то родителю... они ж удавятся! Я ездила несколько раз на сборы ,на соревнования за свой счет(еще за ребенка заплати и на тренера скинься). Я набегалась так,за свои деньги,что мне этого точно больше не надо.В следующий раз ехала отдыхать и присматривать за детьми,с которыми живет мой ребенок.
ну если удавятся, тогда пусть не просят никаких доп услуг для своего ребенка. А то фотки с удовольствием получают, и просят помочь найти "шапочку". А как оплатить пребывание - так удавятся.
Вот я бы не удавилась. Я считаю, это разумно.
Есть разные варианты. У нас классная возит детей в Питер или по золотому кольцу, в Крым - как сопровождающий группы она ездит бесплатно.
А вот например если родители находят выезд на летнюю практику, уговаривают учителя поехать с классом, то оплачивают проезд родители. Этим летом по 500 рублей с родителя это обойдется, вообще ни у кого вопросов не было и даже вариантов "не оплатить"
Я учитель. И я же родитель. Зная все, что демонстрирует вот этот топ, никогда не соглашаюсь, чтобы мне что-то оплачивали. Но и не езжу с детьми никуда.
Ну вот и понятно почему учителя меньше, чем раньше занимаются детьми, потому что с такими уродами родителями и желания никакого не будет. Я до прочтения этого топа и представить себе не могла сколько ущербных уродов размножается.
Дорогие мамы школьников, а почему бы вам не ездить на экскурсии БЕЗ учителя?
Я не верю, что хоть кто-то из вас радостно побежит на работу в субботу, если начальник вам скажет, что надо выйти поработать каких-то 10 часов. И потребует, чтобы Вы лично за это право поработать в субботу заплатили ЕМУ пару тысяч рублей.
Вы же тут же побежите в трудовую инспекцию. Потому что свои права знаете. И на сумасшедшего начальника, который требует от Вас оплаты за право поработать в свой выходной, работать точно не будете.
Так почему же Вы пытаетесь бедного учителя поставить раком? Выходи- поработай в свой выходной и еще заплати за это деньги.
Логика на грани фантастики :chr2
Они считают, что ему за класс руководство платят аж 12000 руб в месяц. Почему бы их не потратить на поездки?
Причем, чем больше люди получают, тем больше им жалко потратить свои деньги на рабочие нужны. Например, устроили обсуждение рабочего вопроса в обед в ресторане, никто ж платить из своих не будет, спишут на расходы фирмы.
А учителю из 12000 оплатить поездку, например 20000, да даже театр 1000 в неоабочее время, какие проблемы? Пусть платит, он же им должен!
Разве за классное руководство в Москве 12 000?
Побольше будет раза в 2. Кто тут писал про 3 - вранье, только федеральная надбавка в 5 000 к основной сумме. Во-вторых, сколько экскурсий в год. В среднем 5-8, это если активный РК.
Умножьте сумму за класс.руководство за год - действительно, считаете, что за эти деньги учитель 5-8 раз в году пошевелиться не может?
Вот и я про то же. Учителя привыкли работать на государство и ни за что не отвечать. Им добавили, они и ухом не ведут, с родителями общаются минимально, экскурсии несколько раз в год, зато доплату каждый месяц получают такую, какую не все родители за неделю зарабатывают.
Не зарабатывают родители. А пусть задницу поднимут и начнут работать, тогда и зарабатывать будут и завидовать перестанут. Собственно, кто вам не дает устроиться в школу?
За командировку платят работодатели, а не клиенты! Ваши клиенты очень бы удивились, если бы им выставили счет за вашу командировку! А здесь все вверх ногами: родители, а не школа должны платить за учителя!
Вы не в курсе. Если командировка необходима для выполнения заказа клиента, то платит именно клиент.
Мне так говорили. Но пусть будет 25000. В классное руководство входит: общение с родителями (вы сами во сколько можете классруку позвонить? 20.00 это еще не самое позднее время, когда звонят родители), контроль за детьми и успеваемостью, организация мероприятий в школьное время, проведение 1 урока классного часа в неделю, участие в экскурсиях в рамках школьной программы (в идеальном мире финансируется школой) - это 2-4 мероприяиия в год, во время урочного времени). Вам мало? Что-то желающих немного на классное руководство, особенно первый пункт пугает, когда родитель звонит в любое время дня и ночи.
За 25 тыс в мес дополнительно? Это очень легкие деньги!
В Москве в школах сейчас есть инд встречи с учителями, по записи несколько раз в год на 15 мин.
Все общение через РК
телефон редкий учитель возьмет после 19ч., у нас одна мама позвонила в субботу, "вони" было на несколько недель, всем и каждому рассказала, что ее в выходной день побеспокоили.
Эти люди не работали в комм.структурах, отсюда и ЛЕНЬ
Да-да. А как коснись - "я не буду искать сменку вашему ребенку!!! это в мои должностные обязанности не входит!"
не выдумывайте, у нас ни один классрук в началке не искал, а есть те, кто детям шапочки завязывал - не будучи классруком - человеческий фактор
Искать в смысле лазить по грязной одежде руками не будет, и правильно. Я давно перестала это делать, ибо стоит детка - барчук, в носу ковыряет, даже не сделав попытку найти, учитель час по раздевалке шарит, показывая ему мешок за мешком, а потом оказывается, что масик просто не узнал ни свой мешок, ни свои ботинки, а маме влом подписать, хотя такое требование есть. Или ищешь синюю куртку с белой полосой, всем свободным педсоставом ищешь, папашка матерится и обвиняет всех в воровстве, развалившись на лавке, а, оказывается, бабушка надела на детоньку красное пальто сегодня.
Поэтому искать - сами. Но КР будет звонить родителям, присутствовать при поиске, присматривать за ребенком, если не в чем отпустить домой, а то и идти домой за другой одеждой, писать объявления другим КР в случае, если кто-то перепутал и взял чужое по ошибке, успокаивать родителей и так далее.
Завязывать шапочку надо научить детку года в 4 или покупать неумейке шапки без завязок. Простой человеческий фактор ради собственного ребенка, а такое впечатление, что родители на это не способны.
Те, кто завязывает, чаще всего старые девы, тоскующие по шапочкам, или бабушки, давно не видящие своих внуков. Просто решают свои психологические проблемы.
Это обязательное мероприятие для учителя, ему за это дают премию и вывешивают на сайте школы как новость.
Бред сивой кобылы. Никаких премий за экскурсии не дают, с ними одни расходы. Новость вывесят или НЕ вывесят, что с того?
Не бред. Учителя вывозят детей на экскурсии и мероприятия, потому что это стоит в их плане работы с классом, это обязанность учителя.
Anonymous
Дата:10.05.21 Время:21:25
Ответ на сообщение: 102698620
Ну да, можно загнуть ценушку) только кто поедет? Это называется развитие бурной пустой деятельности.
Надо учитывать возраст детей и свои силы и общаться с детьми Если дети так малы, всегда на помощь могут прийти родители, если реально делается для детей и родители видят искренность, а не желание содрать деньги.
У меня невестка, в классе своих детей, прекрасно вообще без учительницы все организовывали с родителями. И никаких проблем с организацией и поведением детей. А вот учительница кривилась всегда, что как же родители сами организуют, и даже пытались! Вплоть на уровне директора, запретить родителям организовывать класс. Хотя какое их дело? Ну кроме политики режима не давать места для самостоятельности и организации в любых проявлениях без контроля. Думаю как раз самостоятельность и особенно бесит.
Я не понимаю, зачем такие учителя, тем более классные руководители, если они ничего для класса не делают и не хотят делать, а если что-то соизволят сделать, то прямо-таки одолжение и что бы принцессам, которым разве что секретаршей работать, заплатили побольше.
У меня другой вопрос возник. Как вы собираете хотя бы половину класса на экскурсию или выезд НЕ в учебное время?
У нас у большинства детей допы, причем такие, что пропускать себе дороже. У 5 муз. школа, у 4 - спорт, у 2 - художка, почти у всех математические кружки и кого-то репетиторы. Собрать человек 15-20 - нереально! Если едут 10, то просто очень дорого получается, если автобус и стоимость экскурсии дороже, если детей мало.
У ваших детей получается допов совсем нет или они настолько неважные, что можно и пропустить?
П.С. В каникулы многие ездят в лагеря.
У моих детей каникул на допах нет или они не совпадают со школьными. Выходные тоже заняты допами и выделено время на д/з. Уехать в субботу на 4-5 часов, это значит или что-то пропустить или не сделать д/з.
Так не надо ездить каждые выходные,а раз в четверть можно и спланировать и пропустить,уроки заранее делать.
Так у моего и спланировано, у него нет свободного времени на экскурсию вне школы на 4-5 часов. Пропускать занятия чревато. Я поэтому и написала, что у кого другие школы : спортивные, музыкальные, художественные - там с пропусками строго, по справке от врача, пропускаешь тренировку или занятия = отстаешь и вызываешь негатив педагога/тренера. Экскурсия не в радость будет.
У кого известный здесь Дом Станкевича, аналогично. Пропуск = долги, которые потом сдавать и плюсом так же не лояльное отношение к пропускам.
У кого репетитор, родители тоже не готовы впустую оплачивать занятие, т.е. пропустить можно, но оплатить, что резонно.
Поэтому мне удивительно, что находятся классы, ездящие в почти полных составах куда-то и часто, т.е. у детей действительно кроме школы ничего нет? Или занятия незначимые, их можно и пропустить без потерь?
Никогда не оплачивала репетиторам пропуск занятий, но они и были редко и ни разу не становились катастрофичными. Ни в одной секции или кружке мы не были рабами, не имеющими права на пропуск один раз за три месяца) Это в вашей консерватории что-то не так, раз 3-4 пропуск за учебный год неприемлемы.
Потому что ваши секции три прихлопа, и не гос. школы, где посещения так же обязательны как в общеобразовательной. И репетитор с радостью отнесется к вашим пропускам?) Он же не получит доход, а причина пропуска - ваша, и не уважительная, т.к. не болезнь.
Да, спокойно относятся, так же как и мы входили в положение репетитора, если отмена занятий была из-за его личных обстоятельств. Один-два пропуска за три месяца - не проблема. Многие на каникулы вообще уезжают и занятий нет, никто ничего репетиторам за это время не компенсировал.
Может быть и три прихлопа, но у ребенка есть время на жизнь, а не только на метания между занятиями, с выжиманием всех соков. Или вы растите Рихтера-Перельмана-Липницкую в одном лице? Всегда можно выбрать что-то одно серьезное, а остальное добирать ненапряжными занятиями.
Тролль что-ли развлекается? Навряд ли родитель в своём уме считает, что 2-3 пропуска в год в обычной музыкальной школе как-то скажутся на оценках или на музыкальной карьере. Прямо нового музыкального гения человечество не досчитается!
А если ребенок не пропустит один раз репетитора математики или кружок, то прямо Всеросс сразу возьмёт? Смешно…
Скорее всего или дети сами не хотят ездить на экскурсии и ссылаются на кружки (ну у моей был такой период, когда все в классе ей казались тупыми и неинтересными, а главные друзья были на допах)
Или родители не разрешают пропускать, но это, вообще, за гранью. Особенно, когда заботятся не о интересах ребёнка, а о доходе репетитора.
А у вас, похоже, дети, вообще, нигде не учились. Даже в общеобразовательной школе. Даже там достаточно заявления от родителей в некоторых случаях, и никакие справки не нужны. А с требованием справок в кружках я сталкивалась только если нужно перерасчёт денег сделать в платных, которые, в принципе и есть «два притопа».
я бы даже сказала, что вопрос не про время и не про домашку несделанную, а про деньги. потому что при стоимости тренировки в 2.5 тыс мой ребенок не посещал ничего, и ездили только в учебное время. при стоимости тренировки в 1 т - только если слезно нужно было учителю, чтобы отчитаться при музей о войне. из 2.5 т - 1 т - аренда льда, например.
Но у нас в началке была шабутная бывшая географичка, она любила раз в месяц в учебное время ездить, вместо Петерсона, что уж. Ну и две недели в полгода среди учебного года она проводила время в пансионате со своими детьми. Личными. Была бы нормальной бабой и учителем, слова бы не сказала. Да и толку говорить таким.
А когда старше никто и не ходит, 10 чел, не больше, и это максимум, т.к. школа и сон ребенка приоритет. И дети, сходив недавно в театр на 4 ч продолжительностью спектакль, все прокляли, ибо ночь время возвращаться домой, уроки не сделаны, не сбежишь. ибо все вместе. А мой не пошел, ибо дорого, по такой цене мы в Большой театр вдвоем ходим. Ну и одно дело Большой, другое местечковый театр, лучше я на галерке буду сидеть балет смотреть те же 4 ч, в любой момент уйду, чем на 3 ряду и смотреть так себе представление. И т.к. лично моему не хватает сна, то да, я сейчас выбираю до 2 ч строго представления, не 4, и то в эти два часа разрешаю ребенку после антракта уйти, одному домой на метро, ибо сон дороже.
Еще кто-то писал про доплату родителям, соображения следующие:
- никто из родителей особо ни за кем, кроме своего не смотрит, особенно дети началка или 5 класс, ибо тоже отдыхать приехали, платить бы не стала. Вообще в началке не надо поездок, рискуешь сильно ребенком. Амбициозных тренеров, которым пофиг твой ребенок, когда вся группа не ждет, полно. Лечить не будут, загноиться нога, не заметят, травму замнут, годы спустя узнаешь, сами поедят, ребенок будет плохо есть или не сможет есть ту еду и сказать, что он это не ест, тоже не сможет. Бесноватых детей тоже много, хоть с лагерями мм. хоть с супер воспитанными детками. У наших учителей трясучка после летнего лагеря каждый раз, руки дергаются весь сентябрь. Если ехать, то самому ради своего ребенка.
- те родители, которые врачами (в био классах) ездят, они ездят за свои и ради хороших оношений с учителями и ради того, что их ребенка будут холить и лелеять и доведут до всеросса и пр (и доводят),
- все-таки сейчас речь о больших суммах. Если на свою поездку ты тратитшь 50-100 тыс, то даже скидываться на чудого родителя - не три копейки, а увеличение на треть стоимости, зачем это надо, лучше и своего тогда не отправлять,
- я считала, что все школьные поездки всегда в нашем случае почти двойная цена, так зачем мне отправлять ребенка только, когда можем я плюс ребенок за ту же цену в своем графике и с ненапряжным или наоборот, более интенсивным, темпом?
- учителю в М доплата 12 и (не факт) еще 15 от федералов. При нулевой активности учителя хотя бы 1 поход в М огранизовать можно. Особенно там. где можно сходить в театр не за 2.5 тыс, а за 1т каждому. Понты с 1ыми рядами не понимаю категорически за свои деньги. Одно дело мы в детстве сидели на 1х рядах, а платили за последние, ибо муж был худрук театра у учительницы, а др дело при нынешних ценах сами.
Наши в длительные поездки не ездили, только на экскурсии, театр ит.п. в пределах Москвы. Но цена зависит от школы. В одной автобусы были бесплатные и экскурсии 100-400 руб., в другой - автобусы платные и экскурсии стали стоить 1800-2700!!! Сейчас, конечно, набегут анонимы, обвинят в нищебродстве... Но я не считаю 1-1,5ч. экскурсию за подобные деньги нормой, учитывая группу детей около 30 чел.
у нас никогда не было бесплатных автобусов. а родители отказывались без автобусов. Но у наших были цели - Очаково пивзавод (каждый раз, проезжая, вспоминаем сейчас это пиво и эту экскурсию), Парк Победы (зачем туда вообще на автобусе было детей тащить), шоколадные фабрики-игрушки на елку-музей мороженого и пр муть. И да, автобус там 1200 от стоимости на класс. И всегда еще рожители многодетные с кучей своих маленьких детей сопровождали.
про родителей - за своим смотрят тогда, когда едет вся группа с родителями.
А вот сейчас на летние сборы у нас тренер сказал - мне нужно хотя бы 2 родителя в помощь. Вы правда считаете, что если ему нужны родители в помощь, то они будут приглядывать исмключительно за своим?
Нет, все будет не так.
Тренер скажет - проследите, чтобы в 8 все были около столовой. Соберите со всех футболки в стирку после тренировки ну и т.д. и т.п.
То есть там именно что не за своим будешь смотреть, а орг работу выполнять.
У нас много допов и они важные. Но общение в коллективе детей, друзья, кругозор ничуть не менее важно. Что совсем важно, оставляем. Но почти всегда получается пропустить.
ну во-первых, у нас обсуждение начинается с даты. Как правило есть две на выбор. Выбирают по большинству, остальные подстраиваются, если интересно.
У меня тоже дети жутко занятые, включая выходные. Но у нас редко экскурсии. Поэтому когда недавно была экскурсия, то мы отпросились у тренера. Ушел только с одного матча (он футболист), три матча отыграл до экскурсии.))
Думаю, раз в несколько месяцев, можно все-таки пропустить.
1. Такая занятость далеко не во всех классах.
2. Автобус? Смеетесь? До метро пешочком 25 минут, потом метро с пересадкой, потом снова пешочком.
Москва, в доковидные времена школа делала пару бесплатных экскурсий в год, иногда во время учебы, иногда нет. все бесплатно.
Если театр, концерт или что-то подобное, вместе с классным руководителем - цену его билета делили не всех.
Поездки в другой город, были 3 раза - там в путевку сразу включены сопровождающие, на 10 человек - 1 взрослый. Те фактически тоже оплачивали родители. (кстати, второй сопровождающий был родитель, еле нашли кто согласится!!!)
Еда и дорога была включена, мелкие расходы, кафешки, кино и тд, преподаватель сам оплачивал.
Считаю это правильным, и ни разу, за 11 лет учебы, никто из родителей не возмущался.
Должны оплачивать родители/РК.
Наши классные - золотые люди. Была женщина,
сейчас мужчина, но подход - одинаковый . Ездят по москве в театры, кино, походы и это помогает детям дружить. Платит РК из общего котла и не считаем, кто был на мероприятии, кто нет.
Поездки - оплачивают только участники, не из общих РК.
Согласна с мнениями выше! вы бы поехали с "навязанными" коллегами в театр за свой счёт в выходной? И я нет. И даже, если б мне купили билет- не поехала, тк есть свои интересы. А они ездят)
Наша параллель ездила зимой в Великий Устюг. Классные руководители ездят туда каждые 4 года. Естественно ради детей, сами-то они там уже всё видели, на всех мероприятиях неоднократно были. Я имела глупость поехать вместе с классом. Из-за этого осталась неудовлетворённость по оплате. За своим-то ребёнком я сама смотрела, иногда и за одноклассниками. Но не в этом дело. Совместно с нами ездили родственники одной из классных всей большой семьёй бесплатно как сопровождающие. То есть мы оплачивали не только учителей но и эту семью. Они естественно ни за кем не присматривали. Но что бесило, так это то, что условия им были предоставлены лучше чем нам мамам, оплатившим поездку. То есть, если бы не та семья, то меня бы всё устроило и в том числе оплата учителям. Кстати, схема оплаты у нас была мутная, просто сказали сумму за ребёнка и за взрослого, без деления на билеты, экскурсии, проживание, питание. Предложения мам принять участие в приобретении билетов категорически отвергались.