Меня обманули или похоже на правду?

копировать

У сына есть показания к ношению зубных пластинок.
Обратилась в частную клинику в районе, где наблюдается одноклассник.
Сняли слепки, через 5 дней пластины были уже готовы! На верхнюю и нижнюю челюсть.
С,емные, с винтом каждая. Цена каждой 20 тыс
+ Раз в месяц приходить на контроль и якобы, ортодонт будет что-то делать с пластиной, с какой-то пружиной внутри, иначе"пластина не будет работать" по его словам. Каждый визит 2 тыс
Это реально вообще, или меня на@бали, ну вот других слов нет?
Смущает ,что:
пластины сделали так быстро
вот эти непонятные манипуляции с пластиной, что он с ней будет делать, я же подкручиваю ее раз в неделю сама
ребенок ужасно шепелявит в них, наводит на мысль, что взяли то, что было, сляпали как-то и отдали нам.
Как ни странно, запись к врачу очень плотная, ну и реальный ребенок -одноклассник тоже у этого врача наблюдается, с пластинками.
Почему тогда в гос.поликлиниках такие сроки (3-4 недели вроде) изготовления пластин?
Какая я дура наверное

копировать

Пластины должны быть готовы чем быстрее после снятия слепка, тем лучше, у детей даже неделя имеет большое значение. Цена нормальная, столько они и стоят. Как часто приходить - зависит от патологии и стадии лечения. Меня в вашем рассказе не смутило ничего. Обычная практика ортодонтического лечения.

копировать

Моя носила брекеты -мы в начале каждые две недели вообще ходили. Случай был сложный (клыки вторым рядом).В гос клиниках очередь из-за большого количества заказов. В частных-мастер выполняет заказ по мере загруженности,5 дней это нормально. Видимо в этот же день мастеру передали заказ.

копировать

Мои дети носили пластинки с восьми лет, ставили их во 2-м меде, детское отделение. Пластинки были платными, у дочери стоили 14 тыс в 2015 году, у сына- не помню, но дороже. Раз в месяц ездили на «профилактику», потому что процесс надо контролировать, зубы продолжают меняться, челюсть растет. Дети шепелявят с пластинами всегда, особенно пока не приспособятся. Вы действительно дура, потому что все эти моменты можно было уточнить «до» хотя бы у мамы того самого одноклассника, а не с криками «обманули» нестись на форум.

копировать

да. там есть и винты, и пружинки, и подпиливают, если где натирать начинает. что вас смутило? быстро? ну так вы в частной клинике же. в гос дольше, атм народу больше. "Взять то,что было" и вам отдать - нереально. рты то у всех разные... вы думаете, вам уже готовую отдали, не со слепков вашего ребенка? смешно. он бы ее не надел. шепелявит, конечно. тем более две пластинки сразу. сами попробуйте в ней поговорить.

копировать

а возраст ребенка какой? моя носила пластину с 10 лет до 17..... все, конечно, двигалось, но случай сложный и все равно в итоге ничего не вышло. сейчас носит брекеты, все гораздо быстрее и эффективнее. если возраст позволяет, может, лучше сразу брекеты поставить?

копировать

Если мастерская по изготовлению пластин, коронок и проч. находится в этой же клинике, то могут и в этот же день изготовить.
В гос.поликлиниках долго делают, потому что 1 раз в неделю передают слепки в мастерскую, 1 раз в неделю забирают, там в порядке очереди делают. Вот и набегают 3-4 недели.

копировать

У обоих детей пластинки, цена 3 года назад была 15 и 20 тысяч. Раз в 1-1,5 месяца ездим к ортодонту на профилактический осмотр (начинали раз в 3 недели), пластинку делали 5 дней, а вот аппарат для ночного ношения - около недели - полутора. Плюс два раза в неделю у одного и раз в неделю два винта из трех у другой я сама подкручиваю. В ближайший год сын так и продолжит носить пластинку, а деве будем делать брекеты, скорее всего, просто выправилось, а сложное только ими выправится, к сожалению

копировать

Всё верно, и цена адекватная.

копировать

Если Вас и развели, то по описанию на это не похоже.
Ортодонт не только подкручивает, он еще "плоскогубцами" подгибает железку там, где это будет нужно. Может подпилить пластик, там где он давит на слизистую. Цены нормальные, я года 4 назад платила столько же, пластины были чуть дороже, осмотры чуть дешевле. Эффект у дочери бы очень заметный.
Пластину саму посмотрите, что там делать 4 недели? Она за 2 дня будет готова с учетом застывания пластика. В госах просто очередь и не особо напрягаются, а платники заинтересованы в клиентах напрямую

копировать

Дочь носила такие пластины (несколько комп лектов) 4 года. В нашем случае нужно было раздвинуть зубной ряд, поэтому подкручивали пластину, чтобы зубы выстроились в ряд, а не росли в два ряда, как у акулы) Первые пару недель с первой пластинкой привыкала, шепелявила, потом пластинки иногда натирали до язв... мало удовольствия. Вишенка на торте- полез кариес, так как в пластинках надо есть, а пища забивается. Уже год не носит пластины, зубы встали в ряд, но не идеально. Теперь будут брекеты, когда задние моляры вылезут. В нашем случае только брекеты бы не помогли, поэтому такие пластинки были, увы, единственным выходом (прикус исправляли, помимо всего). Ставили в гос. поликлинике (Университетский проспект), первые пластинки как раз по 10тыс за штуку, но потом что-то изменилось и все стало бесплатно по ОМС. Раз в месяц- прием у врача для коррекции подкрутки (условно, на 1 круг крутим или на 2, не для "галочки" прием, потому что излишне раздвинуть зубы тоже плохо). Сроки в 3-4 недели нормальны для изготовления пластин. Эффект однозначно есть. Подходит в том случае, если брекеты ситуацию не исправят.

копировать

Ровно в такие же сроки дочке сделали пластины и ходили каждые 2 недели на осмотр. Не каждый раз врач что-то подкручивала, осматривала зубы и пластины, давала рекомендации. Прием длился максимум 10 минут.

Правда, мы все это делали бесплатно в гос.клинике.
Можно было сделать платные пластины за 8 тыс.руб., платные пластины у них отличались от бесплатных цветом - можно было выбрать любой.

копировать

В бесплатной клинике даже дольше, чем 3-4 недели. Сначала запись на слепок, потом пластины делают. И два месяца, и более пройти может, пока очередь дойдет. А за это время у ребёнка уже и зубы могут выпасть, и новые прорезаться, так что пластина может не подойти.
В октябре 2020 делали сыну в бесплатной клинике верхнюю пластину - 6300. Приемы у сына раз в две недели-месяц, у сына «собрать» зубы надо, ничего не крутим. Дочери нижнюю челюсть расширяли, верхнюю - «собирали» зубы, то есть нижнюю пластину мы сами крутили, а на приемах доктор подправлял проволочки, как нужно. Сначала ходила раз в две недели, через год - раз в месяц. Но есть знакомый мальчик, который лечится у того же ортодонта, что и мои дети - у него приемы раз в три месяца. Видимо, у всех по-разному.
В общем, нормальная у вас частота приемов.
Но если жалко деньги - идите в бесплатную клинику. Проконсультируйтесь, как часто вам бы там порекомендовали ходить на прием.
В нашей бесплатной - отличный ортодонт, зачем лишние деньги за приемы выкидывать, если по ОМС это бесплатно возможно делать.

копировать

Дочь несколько лет носила брекеты, первый год ходила каждый месяц на осмотр. Всё делали очень быстро, буквально через неделю после первого осмотра уже брекеты поставили. Мы заграницей, но в общей сложности сами заплатили 4500 евро.

копировать

Не в Косино случайно? Нам там сделали пластинку и сказали обязательно ежемесячно показываться за 2 тыс. Даже в договоре прописали обязательный визит. И угрожали, типа один раз пропустим и договор аннулируется)))Мне тоже показалось, развод.
В итоге сделали в другом месте (в зубренке классный ортодонт был, мужчина, не знаю, работает ли сейчас), я сама подкручивала, по необходимости показывались ортодонту за 500 руб прием. И точно не каждый месяц, может раз в полгода где-то