Легкие егэ
Если в этом году такие легкие егэ, у многих большие баллы, это значит, что проходные баллы будут огромные, намного больше чем в прошлом году.
Как теперь ориентироваться при подаче документов?
Это у нас на Еве мамы активные, у них дети хорошо учатся:)
А по знакомым баллы разные - есть и 58, и 92, и 71, и 100.
В нашем классе тоже больше 80 обычно (хотя есть и немного меньше), но я писала про знакомых вне нашего с вами глобуса - по России, это разные регионы, они тоже будут подаваться в Москву (вопрос же про конкуренцию) :)
Я бы поспорила на счёт лёгких. У меня два сына, занимаясь с репетиторами 8,9,11 класс, русский написали на 66 и 76 баллов. У них был одинаковый вариант с очень сложными и неоднозначными тестовыми заданиями.
кошмар какой.
такая школа или дети?
ребенок закончил 10-й, реп был только в 5-7 по англ.
Такие репетиторные ( есть конечно, объективные обстоятельства) дети не должны учиться в универах. Не их это уровень.
Должны. Но только ВО для них должно быть услугой. Не за счет гос-ва, а за родительские деньги.
История в мск была не просто сложная , а архисложная . Не пишите , то чего не знаете . Общество было неоднозначное , очень разнились варианты
Математика была очень неравномерная. Был вариант, в котором решение задачи на изотопы на А4 расписывается - это задачка из тестовой части, из первых 12. Просто чтобы получить циферки для ответа.
Кто вам это сказал? Моей достался вариант с олимпиадными задачами. У нашего репетора пять человек сдавали егэ. Две девочки из региона набрали по 88 быллов, а моя и еще одна меньше 60, не повезло с вариантами. Они таких задач в глаза не видели. Еще от одной и не ждали высоких баллов, она даже не приступала ко второй части, свои 44 балла получила, на больше и не рассчитывала.
В этом году задачи усложнили. И не вам судить нашего репетитора. Хорошие результаты у ее учеников. В этом году изменили шкалу пересчета первичных баллов в тестовые (понизили), а задачи еще и усложнили. Мало кто написал химию на высокие баллы. Посмотрите петиции.
Ерунда. Моя сдавала и в прошлом. И в этом году. В прошлом была гораздо сложнее. Она и свои варианты сравнивает. И другие варианты
Тоже про это думаю. Дворовая школа. Баллы по русскому от 77 до 100. Учительница сказала, что таких баллов никогда не было раньше высоких. Что же будет с поступлением?! На бюджет только от 290+?! Если с информатикой или общагой. Только с химией и физикой есть шансы?
Золотая медаль, значок гто, волонтерство. Но надо смотреть на сайте конкретного вуза - кто-то засчитывает, кто-то нет, и цена разная.
про обществознание сейчас рано ещё говорить, результатов пока нет. А вот по литературе в нашей школе максимальный балл 86
Баллы по литературе разные, средний балл - 66 (средний балл по русскому - 71), только у 20% сдающих балл выше 80. Статистика данного форума не показательна.
Почему легкие? Там, где есть общая статистика - результаты как в прошлые годы.
А вот с вузами и проходными сложнее, так как нет второй волны. Из-за этого проходные могут быть неожиданными.
Кстати, вот вы смеётесь, а в Бауманку один пролез с 245 баллами, перед ним _280 баллов, видимо решил на платное и не стал забирать согласие, а у кого то нервы сдали и не решились рисковать
Они не легкие, но для умных детей посильные.
Только тупицы по три года ( 9-10-11) с репами над ЕГЭ корпят и считают их сложными..
Ваш то точно умный! А остальные - челядь необразованная :)
Вообще только на еве читаю про 100б., победителей олимпиад и прочее. Реальность совсем иная.
Вы своего сами так назвали:-)
А мой умный. да. Русский на 70 , англ на 79, матем на 98. Пробники в конце 10 кл. Репов нет и не будет, толь ко школа.
И да. он побед/призер олимпиад. По матем и физике.
Платным, естественно, буду его на страховать на сл. год.
Он на БВИ надеется. За 11 кл нужно англ. до С1 дотянуть + у него еще немецкий. На самостоятельные занятия по русск. нет времени, да и желания. Вообще у ребенка к языкам нет способностей и любви.
В любом техническом вузе учиться сможет, поэтому оплачу. Если сдаст русский меньше 70, то останется без золотой медали. Меня только это немного огорчает...
потому что МФТИ.
Матем с физикой в любом случае округлит до 100. А вот русский...270 баллов для бюджета мало.
на мехмат,конечно,поступит на бюджет.Во второй эшелон БВИ уже есть ( если правила на сл.год будут такими же), т.к. они берут перечневые за 10 класс, а у ребенка призерства/победы есть в олимпиадах 1-2 уровня за 10 класс.
100б меньше 1%, как и олимпиадников, а вот 80+ уже 5-10%, если по всем предметам.
Зависит от окружения, какого у вас больше. У меня один ребенок олимпиадник, в его окружении все попадают в 1%, другой ребенок не олимпиадник, в его окружении - примерно 50% сдают на 80+, остальные меньше, олимпиадников почти нет. На работе у меня, в основном 80+ сдают дети коллег, а вот у родственников в небольшом городке 80+ очень редкий результат, в основном гораздо меньше.
На еве в этом разделе повышенная концентрация детей из топшкол Москвы. Обсуждение топшкол всегда бурное, а про колледж спрашивают - тема сказу глохнет.
Мне все же кажется, что легкий русский был. Дочка готовилась неделю. 86 баллов, но ей мало. Так что об уме дочки, об моем это не говорит.(
Ну зачем выдумывать то. Есть же официальные данные
Уже есть данные общие.
Пройдемся по предметам. Химия: средний тестовый балл 53.8, высокие баллы получили почти 11,5 тысячи школьников.
Литература: средний тестовый балл сохранился на уровне прошлого года - 66.
География: средний тестовый балл тоже не изменился - 59. Сто баллов заработали 120 выпускников, более полутора тысяч - среди высокобалльников.
Русский язык: тут средний балл - 71,4. Вырос по сравнению с прошлым годом всего на балл
Добавлю по обществознанию. Средний балл за 2020 -56.1. Доля тех, кто не преодолел порог 19.3%. Доля высокобальников 9.7% Всего участие приняли 302 000 учеников.
Всем давно известно, что в регионы идут намного сложнее тесты, чем в Москву. Это доказано!!!! Проверяли и сравнивали.
Москва тоже проверяла. Поэтому когда-то было предложение поменять варианты, но регионы резко стали против, интересно, почему?!
Согласна.
Мой в 10 классе начал активно участвовать в перечневых. + сам по себе стрессоустойчивый. После пробников в конце года по математике ( 90 и 98 балов), сказал, что ЕГЭ напряженней по времени, чем олимпиады. Отдыхать нельзя, т.к. не успеешь. Олимпиады легче.
Потому что московским детям для поступления в московский вуз надо набрать баллов гораздо больше чем регионалам в региональный. Поэтому и стараются, участвуют в олимпиадах всем классом, нанимают репетиторов. В регионах легче поступить- баллы гораздо ниже
Могут. И поступают на отдельные специальности. Например традиционно в Тверь, Курск, Воронеж в мед институты.
Но стараются все же учиться по месту жительства. Вуз это ведь не только получение профессии, но и среда общения,связи.
Только москвичи могут себе позволить учиться дома при любом выборе направления, но им и тут все не так.
ЕГЭ обычные, так каждый год. Ничем не отличаются вообще. Результаты очень разные. Если вам повезло с предыдущим экзаменом, дождитесь остальные результаты. Все встанет на свои места. Русский всегда хорошо пишут. Но все равно, знаю детей, которые при великолепных знаниях умудрились написать хуже, чем рассчитывали. У меня две девочки с прекрасными знаниями получили ниже 90, хотя я от них ждала 100. А есть троечники, которые слово «бью» у меня пишут с твёрдым знаком, написавшие русский под 90.
а есть кто без репетиторов на высокие баллы сдал?
80-90 например ту же химию или русский, литературу
в соседней ветке, 100 баллов по русск и 100 по матем. Без репов.
https://eva.ru/topic/139/3618241.htm?messageId=102909137
https://eva.ru/topic/139/3618241.htm?messageId=102909295
Мой, довольно слабый, сдал русский на 84 без репетитора. Школа тоже слабая, но именно к русскому в ней готовили. Спасибо учителю!
Сын сдал химию на 90 б (совершенно спокойно 2-4 б мог еще набрать). Занимался полгода по он-лайн курсам Умскул. Учитель в школе прекрасный. Но сыном заниматься некогда было ему, надо было весь класс хоть на пороговые баллы тянуть...
А зачем тянуть весь класс на пороговые баллы? Вроде все, кому нужна химия, понимают, что добирать - только с репетитором (или курсами), если это не профильный лицей.
А у нас хим-био класс дворовой школы) и с химией и биологией дети поступать собираются.
Химию сдавали человек 10. Человек 15 биологию. Вот эта учительница билась, чтобы хоть КАК-то сдали на порог, чтобы на платное могли пойти. А многие и порог не прошли. Химию два приятеля сына на 33 что ли балла сдали... Математику правда аж на 39. А русский на 50. Биология еще не пришла. Не знаю, что там... Но несколько довольно крепких детей в биологии у нас есть в классе...
русский - 88б без репетитора.
математику 56б с репетитором *(, пробники писал на 70-80, ну вот так получилось, обидно
вывод один - как повезет.
можно и без репетитора написать на 90, и с репетитором - "пролететь" на 60 ((
обидно... Среди друзей все, ну просто абсолютно все дети - с репетиторами. Уровень баллов от 70 до 100. В основном все же около 80-85
Все поступили на бюджет: МГУ (хим, био, вмк, физфак, психфак), физтех, пед.
в прошлом году я в осадок выпадала, читая списки поступления (русский, литература, творческий вуз). Куча нерусских фамилий и имен (армяне, дагестанцы, грузины и т.д.) = СТО БАЛЛОВ
либо 97 +100, либо 99 + 100
это реально бросается в глаза
плюс у них же куча олимпиадников и медалистов
Вот как?! Они все богатые и покупают оценки? Или все схвачено, и все эти медалисты-олимпиадники липа...
Не пишите ерунду.Это могут быть дети из семей ,давно живущих в европейской части РФ.
Возможно,дети умные и есть деньги на репетиторов.
Спорно.Вопрос скорее философский.Но я о другом,умные дети бывают и в Европе и в Азии.
Не забывайте,сегодня святая дата.
Армяне, грузины, азербайджанцы в России сосредоточены, в основном, в Москве. Но всероссе такие фамилии были у представителей московских школ, которые тут часто обсуждают как лучшие. Что у них схвачено, за что заплачено, можете в их школах и спрашивать. Куча олимпиад вообще признак московских и питерских школ. Статистика ЕГЭ в Дагестане не выбивается из общей ни в одну сторону, обучение там на русском языке. Специфическое произношение на знания языка никак не влияет. Иностранные граждане, сдающие внутренние экзамены, могли поступить за взятку (ПК разные, не верю в честные), но откуда у них олимпиады?
А Вы не допускаете, что армяне и грузины = евреи по уму)) Среди них очень много олимпиадников и очень сильных.
Не сочиняйте. Такого уже давно нет. Ссылку на такие прекрасные результаты дадите? Думаю, что нет
У нас в школе (МО) девочка то ли узбечка, или таджичка сдала на 300 баллов. У нее и брат такой же умный, на 3 года младше.
как можно не отличать узбеков от таджиков, но при этом упоминать их национальность? Это, как минимум, оскорбительно. Разные же совершенно, даже расы разные. Таджики - это персы, европеоиды, с европейским разрезом глаз и формой носа, говорят на фарси (иранцы тоже на нем); узбеки - тюрки, монголоиды, с азиатским разрезом глаз и нос приплюснут, говорят на узбекском, относящемся к тюркской языковой группе (близко к турецкому). Беженцы из Афганистана, которые через Таджикистан попали к нам, получив таджикское гражданство, отличаются от тех и других очень сильно плохим знанием русского языка, их с таджиками и узбеками перепутать - это надо постараться.
Др. аноним.
Я их не различаю. Возможно потому что не приглядывалась.
Они все мигранты и я к ним отношусь не очень...
Мигрантов все не любят, во всем мире. Это понятно. Но при этом, тем же немцам в голову не придет делать различия между мигрантами из России и мигрантами из Ливии и как то пытаться угадывать национальность.
Что одному просто, то другому сложно. Все зависит от исходных данных детей. Ну и наверно уровня подготовки. Мой сын никогда не занимался с репетиторами. Русский вполне прилично готовили в школе, абсолютно бесплатно. В классе результаты вполне приличные. У моего 73. Считаю, могло быть плюс-минус 10 баллов в обе стороны.
Историю сдал на 100. Не готовился специально, просто он ее знает на 120 баллов. Но это не говорит о том, что ЕГЭ по истории легкий.
У моей подруги сын занимался с репетиторами по математике, русскому, физике. Результаты удручающие 72+73+58. Но, ребенка знаю - умный мальчишка. Но вот как-то так сложилось не айс. Это все в регионе.... Поэтому, по результатам ЕГЭ не берусь делать выводы ни о конкретном ребенке, ни о легкости экзамена. Элемент лотереи и везения есть, ИМХО
не понимаю. сын подруги, занимался с репетиторами... не троечник, не халявщик. Но устал реально за два года. В итоге математика 40 баллов, русский 37, химия 39.
мы все в шоке ((
рассчитывали на 70-80
Ну вот так бывает *(.
мой сын занимался 2 года с репетитором по математике, пробники писал на 78- 82, я была уверена что не меньше 75 будет.. - 56 баллов.... про бюджет вообще можно забыть, хотя, конечно, дальше видно будет, ждем общагу и английский..
Русский на 88 написал, тоже мог больше.