Выбираем летний лагерь.Наша грустная история с "Многоморье"(Сочи)

копировать

Занять детей летом-тема актуальная для большинства родителей. Правда,детские лагеря сейчас удовольствие недешевое,но так и манят супер программами,экскурсиями,развивашками и прочее.Поэтому пояс был затянут, и путевка на 16 дней за 55 тысяч в Сочи частный лагерь "Многоморье" была куплена,а положительные отзывы прочитаны. Моя дочь далеко не неженка,в лагерях была до этого,в Индии жили,к экстриму привыкшая.Но и то ребенок был в шоке.
Под лагерь был снят 3х этажный дом. С виду симпатичное строение с бассейном,а вот внутри... Начнем с техники безопасности: дорога на пляж проходит через ж/д пути,которые дети переходят в неустановленном месте,отворачиваясь,чтобы камни от поезда в лицо не попали.Выезд на экскурсии осуществляется на частном траспорте,по 5 детей на заднем сидении для экономии. Дом расположен на такой узкой и крутой улочке,что в случае необходимости ни одна машина экстренной помощи туда не проберется.Врач отсутствует. Все тело по возвращению у ребенка покрыто гнойными ранами от расчесов(комары) ,и никто даже не удосужился их обработать.Режим дня своеобразный,вожатые могут играть с детьми в карты до поздней ночи. 50% времени дети проводят в своих гаджетах,ибо кроме определенных экскурсий заняться нечем.Бассейн чистится нерегулярно.В комнатах свалки из вещей,т.к тумбочек нет. Большая текучка среди вожатых.Питание-отдельная тема.Заявлено 5ти разовое,а по факту 4х,причем первые дни даже второго на обед не было,один суп,из напитков за целый день стакан чая и вода.Дети даже заказывали себе еду доставкой,т.к все время голодные. Весь лагерь похож на общину хиппи,где если выжил,то и молодец. Конечно,новые друзья были,только это и скрасило пребывание,поэтому и не захотела возвращаться раньше срока домой.Но в основном, полная безответственность руководства,отсутствие организации и экономия на всем.
Лично я постоянно задаю себе вопрос,как такое могло случиться со мной? Ведь я опытная мать,успешная businesswoman и напороться на такой беспредел! Почему эти люди не бояться наказания,не боятся,что что-то может случиться? Одно могу сказать,мой прокол- отзывов было мало и все 5*. Но с другой стороны,сайты по продаже путевок откровенно их фильтруют,т.к тоже заинтересованы в продаже путевок. Да,вот еще, нашему Роспотребнадзору плевать на "горячие" жалобы-пишите письма,через месяц ответим. Поэтому хочу пожелать всем родителям с пристрастием отнестись к выбору лагеря,посмотреть как организаторы отвечают на каверзные комментарии,насколько активны соцсети лагеря. Может кто-то еще добавить важный совет.И пусть ваши каникулы будут по-настоящему веселые!;)

копировать

Вы знаете... достаточно прочитать договор, который лагерь заключает с родителями...
это грусть и печаль..
ответственности ноль.

копировать

Ваше откровение было единственным отрицательным отзывом про этот лагерь, но прочитала я его слишком поздно. Я купила своей дочке путевку , рассказала об этом подруге, которая решила отправить туда и свою дочь. Я понимала, что картинки рекламных сайтов не всегда соответствует действительности, но это был шок и для меня, и для девченок. Про нормы СанПина даже говорить не хочу, хотя в договоре они прописаны, в такую жару кондиционер не работает, окна открыты, москитных сеток нет, полный бардак, кровати не убраны, понятия уборка, видимо, не существует. Еда-непонятная вегетарианская чушь. В мыльнице расквашеный кусок мыла. Посуду дети моют сами. Представляете, как это делают маленькие дети? Я оставила там девочек на пару часов, но после разговора с ними и получив фото лагеря, куда меня, кстати, не пустили, сказав, что в стране ковид,,я забрала девочек и мы поехали домой. Задаю себе тот же вопрос, что и Вы "" Как я могла в это вляпаться? ?! "Деньги нам вернули, удежав 30 процентов, если мнение руководства не измениться, будем принимать меры. Лицензий у них нет, никакого разрешения заниматься этой деятельностью тоже, похоже, нет. Все ожидания детей, их надежды и мечты эти люди разрушили своим отношением к работе. Удивительно, что они искренне не понимают, что нам могло не понравиться? Говорят, что они обещали "Реальные приключения"-так называлась наша программа, а не какие-то человеческие условия.

копировать

к сожалению, тоже поздно нашли Ваше сообщение, но достаточно вовремя, чтобы не отправлять туда ребенка. так же смутило, что адрес на сайте один, по телефону говорят другой, а куда привозят детей вообще третий. деньги оплатили, почитав эту ветку срочно всё отменили, но деньги не вернули, дают левые номера "организаторов". которые никогда не отвечают. присылают сообщения, типа "ну мы же потратились сильно, поэтому ждите, когда-нибудь мы вам вернем"

копировать

Добрый день, расскажите, кому еще не понравилось в лагерях уже в 1 смену, чтобы знать, куда не ездить! Черный список.... А с коронавирусной вспышкой никто в лагере не сталкивался? не дай бог конечно!....

копировать

Вы же опытный человек. Какие 55 тыс за 16 дней, да еще в Сочи? В Подмосковье ведомственные лагеря проверяют, да и то там есть куча вопросов, а здесь просто бога поблагодарите, что ребенок вернулся живой и невредимый.

копировать

Вы же опытный человек. Какие 55 тыс за 16 дней, да еще в Сочи? В Подмосковье ведомственные лагеря проверяют, да и то там есть куча вопросов, а здесь просто бога поблагодарите, что ребенок вернулся живой и невредимый.
***
Это цена без транспортных расходов.