Оценки в аттестате
Добрый день, уважаемые форумчане. Кто владеет информацией, поделитесь, пожалуйста. В 10-11 классах не будет биологии. Что будет в аттестате- прочерк? Или оценка за 9 класс? А если прочерк, является ли такой аттестат полноценным? Кто-то уже имеет на руках такой аттестат?

В аттестат впечатаны только те предметы которые фактически были в 10-11 классе. Прочерков нет, оценок за 9 класс тоже нет. Например у дочери географии не было, ее и а аттестате нет, нет такой строчки. Зато была и биология, и экология, и проектная деятельность, соответственно есть эти предметы.

Боже, где же такие гум.классы?!
Дочка в гумклассе топовой школы. 10 класс. Химия, физика, биология - дерут три шкуры, плачем, хоть репов нанимай по этим предметам:(( Достали!!!! Прям крик души!

Значит такая топовая. Биология в 10 классе есть только в хим-био профиле. На всех прочих естествознание.

Честное слово, самая топ школа. Москва.
Повторюсь, ладно бы по этим предметам не особо придирались, так ведь уморили с ними:(( И это не я одна плачусь. Со многими родителями разговаривала, жалуются непомерными нагрузками по непрофильным предметам. Плюс абсолютная негибкость преподавателей. Два, так два ставят:(((

ну прямо гады какие-то, а самая топ это номер из двух цифр или из нескольких буков, где филиал каторги-то открыли? Ведь в самых топах дети сами по себе от природы сильные, им не проблема осваивать какой-то предмет на среднем уровне, а раз плачут, значит уже перебор идет явный.

Топ с номером из 4 цифр:) Мы без филиалов, в единственном числе такие.
Думала, после разделения на профили, дадут спокойно заниматься своими предметами. Нет, можно не мечтать.

а Естествознание -это что? Такие учебники были в началке, ни то, ни се, ни география, ни биология, какая-то мешанина, потом предмет куда-то благополучно затерялся.

Так зато у вас будут оценки по этим предметам в аттестате, а что это за аттестат, где большей части предметов нет.
Напридумывали эти дебильные профили и что теперь, неправильно один раз профиль выбрал и до пенсии расхлебывай.
Вы хоть намекните, где такое, чтобы туда ни ногой. А договорить с преподами нельзя, сказать типа, товарищи, а не хотите ли вы поучить дополнительно, но так, чтобы мы не рыдали и с вашей химией поступили все-таки туда, куда изначально планировали и без штанов при этом не остались?

:scared2 а зачем психологам биология? Это все с потерей годов? Мальчикам такое не вариант,

Да, минус год. Даже если бы биология была в аттестате, то врядли ее бы кто-то сдавал, готовясь на мехмат. Важны не предметы в аттестате, а сам факт его наличия. а не как тут пишут про выбор до смерти

не поняла, что вы имеете в виду, в психологическом недосчитались в аттестате биологии и заставили досдать?

Подаешь три ЕГЭ ( русматбио конкретно в том писхологическом) и один аттестат за 11 класс (что внутри - неважно). Она не переводилась, она поступала заново с потерей года.

А зачем вообще аттестат нужен? Мы вообще на оценки давно забили. Не два и отлично.
Иначе в нашем топе здоровым 11-й класс не закончишь.
С преподами не договоришься, принципиальные и гордятся этим. Тройку надо заслужить. Двойки в четверти в 9-м классе только так ставили.
Несколько лет назад отменили колы с нулями - и то радость;)

Во всех классах, кроме мед. У нас в школе биология есть только в одном классе. Ни в гум, ни в фи-мат, ни в инфотехе ее нет. То же про химию. Физика есть только в физмате и инфотехе, в других нет. Общество только в гумах и т.д.

Что за "топ"? Это прям не гум класс, а универсальный или общеобразовательный. Кстати скорее редкость, и есть определенные плюсы - можно менять направление хоть в 11м.
а какие плюсы, вы имеете в виду, выбрать ЕГЭ в последний момент, какое сдавать, потому что подготовка сильная по всем предметам, или менять направление, потому что в аттестате всего полно?

обалдеть, тут уже про третий топ и сумасшедшие строгости по не очень нужным предметам рассказывают

Ох, нет, у нас топ. И гумкласс. И все это есть. Хорошо хотя бы, что биология и физика чисто формально (но все равно, часы ведь под них отданы), а вот химия впоне себе полноценная и требует вложения сил.
Нет, я пишу о том, что учитель требует внимания к своему предмету. А о том, какие по нему оценки скромно молчу :) А медаль? Зачем она?
Может, часы вашим предметникам для зп нужны? Могли же сделать естествознание, или как там его. У нас даже в физмате ни химии, ни биологии, ничего.

Откуда часы на всё это? Значит у вас никакого гум профиля нет. Есть класс для тех кто физ-мат не тянет, а не гум профиль. Иначе история, литература, общество, право углубленно не дадут такой возможности. Час естествознания в неделю в топ школах с реальным гум профилем и никакой физики, химии и биологии нет.

Может быть еще один финт. Объединяют профили в одном классе - людей не набралось.. И например гумы получают химию с биологией, а биологи дофига языка и истории.
Гумпрофиль формируют кто во что горазд. Ну и учеба в них где-то усиленная реально, где-то нет.
У моей сейчас в 11 классе (где "+" есть - это, так называемый электив - подготовка к егэ типа):
английский 5+1
естествознание 3
обществознание 2+2
немецкий язык 2
литература 3
русский 3
история 4
психология общения 2
геометрия, алгебра, физкультура
права у них нет

Именно . Мой закончил в этом году гумкласс , к него было 8 обществознаний ( 5 общаг, 1 право , 2 экономики ) + было ещё написание эссе , думаю в этом году отменили , так как в егэ его теперь нету. Было 6 историй ( или 6 литератур , кому что надо ) и 6 английских . Ни химии , физики , информатики , биологии не было

1535. гум направления все без физики, химии, информатики, биологии. Вместо всего этого естествознание.
В аттестате не будет биологии. Аттестат полноценный. По новым ФГОСам есть необязательные предметы, например, биология, география, которые могут быть просто не включены в учебный план профильного класса.
Думаю, что пока никто не получал такой аттестат, т.к. в этом году будет первый выпуск по новым ФГОСам.
Понятно. Спасибо за информацию.
В нашей стране все так быстро меняется. Сегодня предметы необязательные, а кто знает, что придет в голову ТАМ завтра? Переживаю.

Ой да ну что вы... Действующие ФГОС вступили в силу в 2012 году, см. https://fgos.ru/fgos/fgos-soo/
Поэтому начиная с 2014 года все выпускники учились по новым ФГОСам.

Вроде как с этого года новые ФГОСы, нет?
(Это по которым второй ин.яз не обязателен. например).

Один раз услышали в новостях "новые ФГОС" и теперь блещете познаниями?
Новые ФГОСы ОСНОВНОГО общего образования вступают в силу в 2022 году. То есть в 2022 году все набранные 5-е классы будут учиться по новым ФГОС. Поэтому в 2027 году будет первый выпуск по новым ФГОС ОСНОВНОГО общего образования.
А новых ФГОС СРЕДНЕГО общего образования ещё нет. Поэтому ни то, что выпускников СРЕДНЕЙ школы по новым ФГОС ещё нет, но и неизвестно, когда они появятся.

Ну блещете тут Вы. Еще и хамите. Без первого предложения сказала бы Вам спасибо. А так..обойдетесь.

Как это не получал? Мы в прошлом году еще сравнивали, я с удивлением выяснила что у сына там предметов на треть больше, что у многих нету географии с биологией и т.д.
в этом году сын получил аттестат - без химии и физики, зато с Правом и Экономикой..
он был в 10-11 Соц-эконом классе

Вообще странно, а как быть если потом захочешь в колледж с профилем которого нет в аттестате, может там 3? В институт понятно, можно ЕГЭ сдать или ДВИ.
Меня тоже волнует этот вопрос. В 15-16 лет определиться с профессией на всю жизнь? За 10-11 класс ребенок может и передумать, а ни предмета, ни оценки....

В колледже смотрят на ср балл только. Если колледжу нужно что-то по профилю - они это как ВИ проводят.
Вопрос, если в 10 классе предмет был (химия), за него 3/3 по триместрам и 3 в году, надеялись на исправление.
А в 11 классе предмета не стало, осталось только естествознание.
Что будет в аттестате? 3 или ничего?

У нас в школе ни у кого нет химии, кроме мед. класса. Остальные это инженерный, айти, медиа.

3 будет. Обычно это в школе сотни раз проговаривают. У нас так география была только в 10 классе, оценка за 10 класс шла в аттестат.

А из предметов, которые были в средней школе, но нет в 10-11 классах, что-нибудь идет в аттестат?

А аттестат 9 класса кто-то требует где-то? Типа у тебя там физика, химия, а в 11 нет ничего?

Если вам нужна физика и химия в вузе, то вы идете в соответствующий профиль, где они есть, и сдаете соответствующие ЕГЭ. Если же у вас гуманитарный профиль или эк-мат, например, то были у вас химия и физика или нет, никого ровным счетом не интересует. Базовые знания вы получили в средней школе.
Если вы идете в ПТУ, то там все прекрасно понимают, что знаний у вас ноль целых, ноль десятых и не важно, что написано в аттестате (всякие творческие училища оставим за скобками, там свои правила)

А в 9 классе какие оценки идут в аттестат? У нас музыка и изо в школе до 7 класса. А перешли в другую школу, так нет этих предметов больше. Хочу понять, ребенку где-то нужно на стороне аттестоваться, чтобы засчитали в аттестат за 9 класс эти предметы или зачтут за 6 класс?

У нас в 10 все профильные классы. Биология как предмет есть только в технологическом классе, в остальных (гуманитарный и соц-эконом) там есть предмет естествознание (видимо вместо химии, биологии и физики, этих предметов у них нет в учебном плане вообще). У нас после 9 класса многие рванули в соц-эконом, но потом из-за биологии и химии некоторые перевелись в технологический...
