Как уговорить учиться?

копировать

Доброго времени суток!
У меня такой вопрос: как сделать так, чтоб ребёнок учился?
Расскажу подробнее о проблеме: сын в 4 классе, учится хорошо. Вполне можно было бы и отстать, но не даёт покоя мысль, что может больше. Под больше я понимаю занятия углубленно, сюда входит и олимпиадные задания.
Занимаемся не регулярно, ибо сил моих заставлять учиться нет.
Участвовал в олимпиаде, понравилось, но не понравилось, что нужно готовиться.
Как объяснить ребёнку, что нужно учиться и дополнительно?
Переживаю, что в средней школе совсем может забить на учебу((

копировать

Нужен какой-то пример рядом, соревновательный аспект. кружок, крч, нужен и увлечённые дети. Большинство детей копирует своё окружение. будут все ботать, будет и ваш скорее всего.

копировать

Вот с этим проблема... Друзья ничем подобным не занимаются и дома не занимаются. Ходит на кружок информатики, но это тоже не то.
Математического кружка нет, мы регион, только онлайн, но особо не зашло((
Никто же старания не оценит, кроме родителей)

копировать

Пусть на следующий год пробуется в Тинькофф. В онлайн кружках тоже есть соревновательный момент. На площадках регистрируется, где соревнования проходят, на codeforces есть 3 дивизион для начинающих. Ребёнку нужно показать, что есть другая жизнь, другой уровень. Летом попробуйте комп школы выездные, если ещё слабо с информатикой у него, в не самые сильные отправляйте, для начинающих, чтобы раскачаться хотя бы. или онлайн школы берите на каникулах для начинающих - иннополис, мфти.

копировать

Тинькофф посмотрю, спасибо большое!
А можно ссылочку на codeforces, не могу найти для начинающих((
Да, вы правы, информатика у нас в приоритете и нужно развивать, способности есть. Поищу, спасибо большое!

копировать

http://codeforces.com/
Смотрите дивизион 3,
2 и 1 не надо.
Там можно лекции искать, задачи смотреть, решать виртуальные контесты старые, разборы есть. Так большинство региональных детей учится, у нас же цпмов нет. Но это актуально для начинающих олимпиадников классе в 6м, всё же 4й - это очень маленький ещё.
Я бы посоветовала, если есть возможность, фоксфорд взять, Згорскую (кажется), если она ещё преподаёт.
Добавлю, перед летом у них очень большие скидки, а некоторые курсы вообще бесплатно. но летом лучше лагерь.

копировать

Спасибо большое!
Фоксфорд посмотрю, не знала, что там информатика есть. Летом будет в самый раз.
А вот в лагерь боимся отпускать, шило в одном месте не даёт покоя))

копировать

Какой Тинькофф нулевому пятиклашке? Что за ерунду вы пишете? МФТИ туда же, это все с 7 класса и для подготовленных детей.

копировать

МФТИ пишут, что с 7 класса, по факту многих берут раньше. Дочь занимается в группе 7 класса информатикой (питон продвинутый), очень много в группе 5-6 класса. Тестирование несложное совсем было

копировать

Там есть онлайн обучение?
Мы регион(

копировать

У них были всякие курсы и онлайн школы для разных уровней.

копировать

Спасибо большое, поищу))

копировать

С целеустремлённой мамой, которая задаёт на форуме вопросы, он через год будет ненулевым. 5е классы сейчас в олимппроге в полный рост, конкуренция растёт, олимпиадники молодеют.

копировать

Спасибо большое за веру в меня))
Иногда, конечно, руки опускаются, но собираемся и опять берём в руки математику))

копировать

олмат, 2*2, мой четвероклассник занимается

копировать

а что интереснее и больше есть толк олмат или 2*2?

копировать

Самим никак. Нужен мотиватор. Это или учитель, или других, или класс.

копировать

Спасибо большое за совет! Буду уговаривать на переход в другую школу.
Он сейчас боится без друзей остаться, школу очень любит.

копировать

Не надо прямо уговаривать переходить. Надо попробовать сдать экзамены, проверить себя и тд. А там, когда поступит, то уже будете уговаривать

копировать

Дело в том, что в этой школе нет экзаменов, но берут только при наличии мест. В начальной школе программа школа России. Думаю, что проблем быть не должно. Но вот возьмут ли?! Школа для состоятельных родителей))

копировать

У вас только 1 школа на примете? Обычно ребёнок поступает в несколько сразу

копировать

Написал же человек, что регион. Какие несколько. Во многих миллионниках и одного нормального топа нет.

копировать

У нас нет такого((
Поступление именно идёт после 9 класса, а так попасть с улицы шансы низкие и при наличии свободных мест((
У нас три такие школы, но вот нет такого как в Москве, чтоб перейти по итогам экзамена в 5 класс (

копировать

В 4 классе никак. Если учится хорошо то и отстаньте. Олимпиады еще чисто для себя, а для себя есть и много другого интересного кроме школы. Через пару-тройку лет на это интересное времени уже не будет, надо ловить момент чтоб понять какая область увлекает. Задолбать олимпиадами до тошнотиков легко, не дойдя до 10го, где они имеют практический смысл. И школа в том прможет. Не хочет - и не надо пока.
А так просто расказывать как сейчас поступают - про бви, 95+ и тп. И намекать, что придется напрягаться поэтому лучше исходный уровень держать повыше, слегка "тренироваться" на неважных олимпиадах.

копировать

да, вы верно подметили, боюсь именно задолбать!
почитаешь комментарии мам олимпиадников: куча курсов, репов, спец школы... и думаешь, куда же бежать?!
область еще с трех лет сформировалась-это компьютеры. Я пыталась сменить направление, но бесполезно и смирилась)))
теперь понимаю, что поступить на информатику шансы не очень велики, большая конкуренция!
Вот и пытаюсь его заинтересовать олимпиадами, но выходит не очень((

копировать

"Поступить на информатику" вполне реально и по ЕГЭ, и совершенно необязательно долбить олимпиадами ребенка, совершенно ими не увлекающимися.

копировать

Он увлекается, но скорее как хобби.
Я просто смотрю на задачи и понимаю, что хобби уже должно перерасти в цель, но этого нет. В 4 классе уже серьёзные олимпиадные задачки попадаются и нужно заниматься дополнительно, а ребёнок не очень то и хочет (

копировать

Ну пусть пока просто участвует во всевозможных олимпиадах. Особенно в тех, где дипломы дают. учи.ру, меташкола, МАН "Интеллект будущего". Олимп, может, будет... 2х2
Это прекрасная подготовка. Мой именно так тренировался. В вышеперечисленных онлайн олимпиады по всем предметам проводятся.
"Зверинец" в школе ведь пишет?

копировать

Спасибо большое, о некоторых олимпиадах и не знала. В меташколе мы постоянные участники.
2*2 писал очно во втором классе, но результат не очень(
Всё дело в том, что я заставляю готовиться, а он не хочет. Но без подготовки он нормально не напишет, умный, но не гений)
В школе всерос пишем в этом году.

копировать

Отлично! Мой с 4-го класса за 6-й призерство брал.
Тупо прорешивать олимпиады скучно. Я такое практиковала летом на море, когда в жару никуда не выйдешь и можно чем-то заняться.
А так МАН "Интеллект будущего" . Там каждый месяц новые олимпиады. Не особо сложные, но как раз для отработки подходит. И дипломы дают, которые можно отнести учительнице и она похвалит. Т.е. внешняя мотивация без окружения.

копировать

Спасибо большое))
на сайте зарегистрировалась, пытаюсь теперь разобраться как теперь пройти там олимпиады)))
скоро всерос по математике писать, а ребенок не хочет заниматься((

копировать

Ну и ладно. Будете давить, вообще отобьёте охоту. Дам совет. Проходите олимпиады с ним. Ваша же цель сейчас чему-то научить ребенка. Он с удовольствием только олимпиады делает. Вот и совместите. И наплюйте на местных истеричек, вопящих, что это нечестно. Не решать вместо ребенка, конечно, это для вас не имеет смысла, а помочь, подсказать ход решения. Я именно так со своим занималась. Но с 1-го класса. И в лагерь 2х2 раз в год вывозила - там здорово прокачивают.
Я прекрасно понимаю, что просто так заниматься в течение учебного года тяжело. Ребенок и без того устаёт. У меня только летом получалось, когда полно свободного времени.
А с 5-го класса мой в физмате и им уже олимпиадную математику преподают. Но дома всё равно ничего не делает, кроме отборочных туров олимпиад.

копировать

Спасибо Вам большое!
Мы тоже олимпиадами стали заниматься с 1 класса, сначала Кац, потом узорова. В прошлом году был перерыв, потом как стали ходить на кружки и секцию, плюс дома всегда ждала петерсон))
Олимпиады онлайн прорешиваем так: он читает, рассуждает и если делает ошибку, то пытаюсь направить в нужное русло. За него никогда не решала, не вижу в этом смысла.
Я была бы счастлива, если бы у нас был кружок олимпиадной математики. Посиотрнла по городу, они только в школах для своих учеников, сторонних не берут(( а чувствую, что меня надолго не хватит, надо бы передать в руки опытных людей.

копировать

Да, в средней школе уже своими силами не вытянешь. Мне казалось, что Кац для малышей, а Узорова для отработки базовых навыков. Если действительно занимались олимпиадами с 1 класса, то с муниципалом в 5-м проблем быть не должно без всякой подготовки. Я уж не говорю о школьном этапе. Только хорошо бы проследить, чтобы ответы правильно ввел. А то мой любитель решить правильно, а при вводе не ту цифру вбить.

копировать

Занимались, но не очень активно((
У нас более серьёзно проходит школьный этап: пишут в школе под камерами с другими учителями и посмотреть работу нельзя. Так недавно русский писал.
По школе 2 место, лишь один балл уступил победителю. Но там ещё и учитель позиционирует себя, как лучший учитель началки в школе. Удивительно было бы, если бы иой победителем оказался)))

копировать

Ну и хорошо. Я видела, как излишняя активность родителей в начальной школе приводит отторжению ребенком предмета в принципе. У меня второй ребенок олимпиадник. Я школьным этапом вообще никогда не заморачивалась, пока не стал дистанционным. Мой пишет очно гораздо лучше.

копировать

Вот и я боюсь перегнуть палку... Понимаю, что сил у моего вполне достаточно, но лени в разы больше)))
Ваш олимпиадник в физтехе учится?

копировать

старший - да.

копировать

я просто не представляю, сколько усилий нужно вложить в олимпиадника, а если с ленцой ребенок(у меня именно такой), так тем более)))

копировать

Отдать в хорошую школу и возить на олимпиады, пока сам ездить не научится. Вот и все вложения в моём случае А лень побеждается интересом..

копировать

Спасибо большое!))
Будем пробовать поступать в лицеи. Хотя бы опробовать силы, потянем или нет)

копировать

В 5 класс будет в сильные школы поступать? Вы его готовите к поступлению? Курсы, репетиторы?

копировать

Я немного его готовлю, но ребёнок не хочет переходить в другую. да и жду, чтоб подрос и сам смог ездить.
У нас в топой школе в началке программа школа России, а углубленка только с 7 класса.

копировать

5-6 очень важный, не оставляйте его там, где одноклассники не мотивированы на учебу . Надо бы на курсы или репетитора, чтобы поступил. Сейчас вы ещё можете настоять. А в 7 класс ребёнок вообще может не захотеть ничего делать, даже под вашим нажимом

копировать

Мы сами занимаемся по математике Петерсон, если что, то и в 5 продолжим.

Мой ребёнок и сейчас уже ничего особо и не хочет без моего нажима... Лентяй! Очень надеюсь, что в будущем поймёт зачем ему учёба, но как сейчас себя вести? Отстать или продолжить давить и заниматься?

копировать

Дети все разные, но поделюсь своим опытом.
В 3-4 классе я занималась олимпиадной математикой вместе с сыном. Ему не очень нравилось, я так себе педагог, к тому же не технарь. Да, заставляла. В 5м у него появились успехи (хаха, Кенгуру!), ВОШ, районный этап написал прям очень хорошо (по уровню нашего региона, да среди 5х классов), прошёл на городскую олимпиаду, на которой всё и закончилось с позором. Потому что в школе и районе он был звездой, а на этой олимпиаде встретился с настоящими олимпиадниками. Начал заниматься в школьном кружке (но сейчас понимаю, что это ерунда абсолютная была), я продолжала заниматься с ним олимпиадными задачами, купила курсы в меташколе и фоксфорде. Не могу сказать, что ему нравилось, но втянулся. Потом прошёл в настоящий кружок - и всё. Втянулся полностью, от меня уже ничего не требовалось, всё пошло само собой. Я только оплачивала летние очные лагеря (это очень важный момент, интенсив, полное погружение, друзья, база). А потом он переключился на программирование, но уже имея базу по математике. От меня требовались только организационные услуги и оплата необходимого.

копировать

Ха, я иду по вашим стопам, только олимпиада и начали заниматься с первого класса с переменным успехом.
Фоксфорд мне не особо понравился, я смотрела видео-уроки. Меташкому и без их курса решить может.
А вот очного у нас и нет ничего(( в школе кружков таких тоже нет.
Вот и пытаюсь найти что-то достойное и по незаоблочной цене)
Спасибо большое, что поделились своим опытом, вселили в меня надежду!))

копировать

а настоящий кружок - это какой? Наверное, не кружок настоящий, а преподаватель - настоящий?

копировать

Именно кружок настоящий, с опытными преподавателями, продуманной программой и системой подготовки.

копировать

Сейчас рро ковырялась в интернете, есть кружки, но только в школах для своих((
Буду писать на почту школы и просить, чтоб взяли... Не уверена в успехе, но вдруг...

копировать

Нет. Вы не понимаете главное. Вы - может и продолжите. Но в 5-6 классе важнее друзья и как они делают, что для них важно , а не что вы там планируете. Окружение в этом возрасте ключевое.

копировать

ключевое окружение может ластики на уроках жевать, а после уроков на бошки учеников жевачками плевать, и что вы с этим сделаете, чтобы попасть в среду олимпиадников в 5-6, надо им стать значительно раньше

копировать

:crazy

копировать

М-да, в классе друг экзамен не написал и преспокойно сдал работу "и так сойдёт". Я своего гоняю, но не знаю насколько меня хватит.
Про ужасы школы и думать не хочу((

копировать

Вот да, об этом я и не подумала. Если сейчас родители ещё контролируют поведение детей, то что будет дальше?!

копировать

Мне очень понравилось, как организованы занятия в Олмате. Не реклама, если что, сама им плачу)) Шикарно проработанный соревновательный аспект. У нас пакет "занятия + устные сдачи". Полезные знания есть и на многих других кружках, а такая соревновательность и включенность мне нечасто встречалась.

копировать

Спасибо большое! Сегодня глянула несколько видео, понравилось, завтра посмотрю подробнее и, наверное, нам подходит. Уровень серьёзный)

копировать

Вы где? В каком городе?

копировать

Мы в Белгороде)

копировать

крч, стёрла.
Вам же надо в Шуховской лицей. Без вариантов и любой ценой. Тогда есть шансы на нужное окружение и занятия.

копировать

Я планировала в 9 или 32 лицеи. Уровень сдачи егэ там выше.
Или шуховский лучше?

копировать

Так вам олимпиады нужны или ЕГЭ?
вообще очень редко к ЕГЭ готовят в школах. Результаты - это либо за счёт олимпиадников, либо за счёт репетиторов. Посмотрите, где у вас там кружки лучше, результаты поотслеживайте по области, по региону, по всероссу и пересневым. Я помню только двух маленьких из Белгорода, мальчик и девочка, оба из Шуховского лицея.

копировать

Честно, не знаю... Миллионов у меня нет, чтоб нанять олимпиадных репетиторов.
Сейчас олимпиадами занимаемся для развития мозгов.
Шуховский особо и не рассматривала, пугают подобного рода отзывы. Но попробую найти более реальные отзывы.

копировать

Мы тоже из региона, многое было умеренно-платно на онлайне, но у нас, возможно, в этом плане больше возможностей взять бесплатно, т.к. худо-бедно кружки бесплатные были. Не нужны миллионы, это московские байки всё, не читайте это. Про Белгород я не особо в курсе. Знаю только, что мама олимпиадника оттуда на форуме есть, она писала тут.
Вот посмотрите https://vk.com/wall-158522254_1383
И группу посмотрите, возможно, вы про неё знаете, но вдруг нет.

копировать

Спасибо Вам преогромное за ссылочку)) я новичок на сайте, читаю, но редко пишу.
Маме обязатено напишу, вопросов море)))
Да вот напугают, что олимпиады только для состоятельных, так дурно становится.
Ещё хотелось бы как-нибудь протестировать ребёнка, чтоб понять, если ли действительно у него склонность именно к олимпиадам или рассматривать другие варианты.
Дома сами занимаемся по математике Петерсон. Вернее можно сказать, что ребёнок сам занимается, я только изредка могу помочь с объяснением. Но олимпиадная математика немного же иное...
Вот и думаю, а стоит ли мучать ребёнка и заниматься олимпиадами.

копировать

Только искренняя заинтересованность ребенка в предмете может заставить его начать изучать что-то глубже школьной программы. Моего ребенка увлек физикой в 7-ом классе студент МФТИ, которого экстренно взяли в школу, потому что уволился другой учитель. Теперь физика - большая любовь, ребенок готов ботать физику круглосуточно, что естественно приводит к высоким результатам на олимпиадах.

копировать

Вот бы и нам так повезло)) физику ему ещё в прошлом году начали читать, но подзабросили, там формулы пошли и ребёнок был не готов их воспринять.
Вот пытаюсь сама развивать, но понимаю, что скоро гаджеты могут меня победить((

копировать

Найти что ему очень нравится
Кружок какой то
Водить по секциям
Школам искусств.
Спорт школам

Штоб прям глаз горел
Потом начать говорить
Ну кружки это если ты хорошо в школе учишься и успеваешь делать олимпиады

Если не будешь стараться какие тебе кужки?
На моего срабатывает манипулирование.
Старается

копировать

спасибо большое за совет, у нас два кружка и спорт любительский)
он у меня лентяй, кружки нравятся, но может и забить на один день и не пойти.
тут нужен более серьезный мотиватор, чтоб сдвинуть попу с места, но вот , что придумать то?!

копировать

Если в армию не собирается, то в 10-м классе очень хорошо обычно мозги у мальчиков прочищают военные сборы)
Если же девочка, то сложнее, конечно. Но тоже к старшим классам обычно все же за ум берутся многие.

копировать

У меня мальчик и в армию уже сейчас не хочет идти)) при подготовке к олимпиаде по русскому это сработало, но вдруг передумает за столько лет))