548 школа 5 класс художественное направление

копировать

Расскажите, пжл, кто там учится- 548 художеств направление?
Сложно ли поступить в 5 класс? Как учеба по художественным предметам? Какой уровень обычны предметов? Что вообще это в итоге дает? Может ли заменить художеств школу?
Куда дети потом поступают?
Интересно все нюансы, если можно.
Спасибо!

копировать

Поступить нелегко, но реально. Реальнее, чем в лицей на Крымском Валу, на мой взгляд. Художка довольно сильная. Заменить худ. школу может. Коллектив хороший, учителя разные. В плане поступления дает только базу, все, кто хочет поступить в серьезный ВУЗ занимаются с репами из этого ВУЗа или ходят на курсы, без этого не поступить. Поступают везде, в Строгановку, в Глазунова, Суриковский, Политех (в Университет печати), или вообще уходят в другую область, НО! Поступают именно те, кто занимался дополнительно или суперспособные единицы. Так вот прям, чтобы мотаться на другой конец Москвы - не стоит однозначно. Старшая училась там, школа нравилась, но дорога измотала, в десятом ушла в обычную дворовую школу, занималась прицельно на курсах и с репетитором при конкретном ВУЗе, поступила. То есть если рядом живете, есть смысл туда поступать только ради атмосферы. Если нет, смысла тоже нет.

копировать

а с поступлением прямо легко, я слышала что дир еще анкеты собирает, если написал плохо, но ему понравились родители - то все возможно, если нет, то опять все возможно, это так?

копировать

Первый раз слышу. Отбирают исключительно по худ. подготовке, чувству цвета, композиции. Не припомню, чтобы кому-то отказали, ибо родители не понравились, может чего не знаю? :chr2 По крайней мере все дети в классе были хорошо и очень хорошо рисующие, во всяких МОШах и конкурсах Нади Рушевой стабильно несколько человек из класса занимали призовые места. Я, естественно, про старое здание + училась дочка прилично лет назад, могло что и измениться.

копировать

Спасибо!

копировать

Уточнение. Вы про какое художественное направление спрашиваете - старейшее на Маршала Захарова или новое на ЗИЛарте?
Поголовный список поступивших публикуется ежегодно с указанием института это, как вам выше ответили, МГАХИ им Сурикова (2019 год 8 человек поступили туда), Академия живописи им Репина, Строгановское, МАРХИ.

копировать

Я смотрю на Зиларт. Добираться нам не очень далеко, на машине ехать минут 20-25

копировать

Если только ребенок ну очень любит рисовать, причем не то, что хочнтся, а бесконечные этюды и натюрморты .Очень сильная нагрузка - если в пятом переносится более или менее, то к восьмому становится тяжеловато. Про Зиларт не знаю, на Маршала Захарова с остальными предметами- как повезет.