Скрытую камеру в школу никто не использовал?

копировать

Добрый вечер!
Чисто случайно выяснилось вечером, что сына серьёзно буллит учитель в школе .
Встретила маму одноклассника, она меня огорошила, что, мол, происходит и что я собираюсь делать
Я ни сном, ни духом .
Оказалось, что учитель (почетный работник образования) моего сына просто терпеть не может.
Причём, да, я в начале года обратилась к классному руководителю с просьбой разобраться, почему она нашим детям говорит, что они в этом профиле все случайно, что профиль половина не потянет .
Ну он ей сказал
Началась травля.
Сын молчал.
Я пришла домой , он мне признался, что она просто его постоянно задирает. Он тянет руку, она игнорирует его, а потом говорит, - у тебя оценок нет, я тебя не аттестую. При этом у него именно по этому предмету всё было хорошо всегда, в профиль он пошел осознанно. Ещё наорала на него во время лабораторки. Это как раз мама одноклассника рассказала . Дала ему неисправный прибор. Он говорит - не работает. Ну она - ты просто не умеешь, а я тебя учить не буду.
Ок, сын при этом с лабораторной справился и даже нашел как обойти эту неисправность.
Когда положил на стол, она ему - всё списано,я видела, я работу не принимаю
Даже дети зашумели , он не списывал мол. Она отмахнулась и ушла.
Дома одноклассник матери всё рассказал.
Сын мне тоже. Говорит, я не хотел расстраивать тебя, мам.
Вот сейчас думаю. Так себя ведут только абсолютно уверенные в безнаказанности учителя. Бесполезно, видимо, говорить и с директором, и даже с департаментом. Она ж почетный работник, круговая порука
И потом, хочется самой понять, что там за обстановка на уроке.
И, кстати, я с ней разговаривала в августе, она мне показалась очень приятной, уравновешенной. У неё очень мягкие черты лица, взгляд. Я даже не представляю как она может повышать голос
Она не повышает, но она унижает, это говорят дети. Я немного опросила других родителей.
Мне порассказывали.. и девочку одну принизила за лишний вес, ещё одной сказала - ясно всё с тобой, тебе только мужа умного искать, и на его шее как-то проживёшь, сама ты неспособная.
Ну и тп.
В общем, вопрос, кто прибегал к скрытой камере, расскажите, пожалуйста, свой опыт.

копировать

У меня был, очень неудачный. Но с диктофоном. Я же подучила все записать, дала свой планшет, все показала. А при виде учительницы в конце коридора, ребёнок что то нажал и стала орать музыка. Не записались ничего.
Продумайте все варианты.

копировать

Спасибо.
Ну вот продумываю, да
Сын ни в какую, говорит, как ты камеру пронесешь, там рамки запищат.
Может, кто-то технически подкованный ответит.
Эх, наверное, правы те, кто говорит что камеры нужны в школе, в каждом кабинете.

копировать

На смартфоне есть диктофон, пусть на перемене включит заранее.

копировать

С диктофоном хуже, могут опровергать, скажут, голос не её
А потом, она ещё действия совершает, хряскнет например, прибором по парте (ещё бы они работали бы потом).
Надо, чтобы видно было.

копировать

Я покупала цифровой диктофон, вшивала в портфель, ребенок не знал... в началке.
Хватает точно на неделю...можно запрограм.писание в раб время.
Слышно все хорошо.... запись принммается в суде или где там, т.к. диктофон этого уровня ставит метки, что не монтаж....

Сделать наверно вы ничего не сможете, я хотела знать для себя, т.к.ребенок в началке не рассказывал.
Но учителя выгнали)

копировать

А какой марки?

копировать

Edic

копировать

https://rg.ru/2019/12/09/tajnuiu-zapis-peregovorov-stali-prinimat-kak-dokazatelstva.html

Удивительно - была уверена, что запрещено аудиозапись делать без разрешения.
Про необходимость цифровых меток не пишут кстати.

копировать

микродиктофон, что-нибудь из этих:
https://www.e-dic.ru/cifrovye-diktofony-serii-edic-mini-tiny16/

я кажется такой покупала:
https://www.e-dic.ru/cifrovye-diktofony-serii-edic-mini-tiny16/diktofon-cifrovojj-edic-mini-card-16-a95.php
Если с ребенком можно договориться то просто сунуть в карман. если нельзя - можно куда-то зашить, в подкладку. на худой конец в рюкзак. Слышно не очень, но разобрать можно

камеру намного сложнее и потенциально опасно. На видео изображения больше запретов, чем на аудио

копировать

Что даст вам запись? Вы не доверяете словам детей и той мамы?
Просто законно использовать запись, сделанную тайком, вы всё равно не сможете. Только для того, что в общем и целом является шантажом.
Я б пошла другим путём. Пришла бы к директору на приём и сказала, что в связи с дошедшей до меня от посторонних людей (скажите, что от родителя, который случайно стал свидетелем) информацией о буллинге моего ребенка преподавателем такой-то вы хотите воспользоваться своим правом, данным статьей 44 Закона "Об образовании в РФ" и присутствовать на уроках, проводимых данным педагогом, чтобы защитить своего ребенка. Обязуетесь учебному процессу не препятствовать, а сидеть в уголке. Возможно, придут ещё родители, которые, как выяснилось, имеют сходные претензии, вы распишете свои дежурства.
Поэтому готовы написать заявление с просьбой разрешить вам это самое присутствие и так далее. Чтобы всё законно.
Учителю тоже дать понять, что отступать не намерены, и теперь все её уроки будут проходить в вашем присутствии, потому что других вариантов вы не видите.

Полагаю, у всех сразу найдутся мирные инструменты для решения ситуации. Как минимум, гайки прикрутят. Главное - не скандалить, а демонстрировать полную решимость дойти до конца.
Одна мама у нас в классе так делала. Периодически сидела в классе во время уроков, с официального разрешения администрации. Дети быстро привыкли, тем более, мама из постоянных "экскурсионных" мам. А вот учителям было очень некомфортно. Особенно той, ради которой мама всё и затеяла. В результате та учительница гнобила других детей, но эту девочку оставила в покое. Очень формальные взаимоотношения, регулярные опросы, оценки. Никакого общения вне предмета и никаких оценочных суждений.

копировать

запись расшифровывается, прикладывается к жалобе и во все инстанции, начиная с самой верхней, не соблюдая субординацию

копировать

А зачем вам скрытые камеры и вообще что-то скрытое? У меня была ситуация, только у сына не оценок не было, а, наоборот, вал оценок- по 3-4 за урок. И все двойки. Учитель вела русский и литературу. И доходило до того, что на литературе сажала сына отдельно, давала задания по русскому и оценивала на 2 балла тоже. Итого за 1 день мог получить до 6 двоек по русскому языку. Все это происходило при внешней доброжелательности и спокойствии. Более того, мне на емэйл писала, как старается мой ребенок и как сильно она хочет ему помочь.
Мы с мужем позвонили завучу, сказали, что требуем "отчной ставки". И там я стояла на позиции, что если мой полностью умственно сохранный ребенок, получающий 4-5 по всем другим предметам, не способен очно обучаться по русскому языку, я его по этому предмету забираю на индивидуалку. Потому как "2"= нулевые знания, даже отрицательные. Залить мне в уши трудно. Ок, вот такой плохой ученик ребенок, давайте план, методички, пособия, параллельно вызову конфликтную комиссию, травить не позволю. На всплески: "учеников много, учитель один" тоже ответ- это ребенок один, среди взрослых тараканов и заморочек. Не можете учить адекватно? Буду сама. Параллельно подниму нормы, требования, протестирую в комиссии. С нарушениями психики потом не школе и не учителям мыкаться, а семье.
Естественно, вопрос решился. Ходил в другой класс к другому учителю.

копировать

А попроситься присутствовать на уроках не вариант?

копировать

И прям учитель такая дура, что в присутствии родителя будет продолжать измываться над учениками.

копировать

диктофон клала в портфель уже включенный, это было, когда сын учился в 1 классе. Сын про диктофон не знал. по итогам прослушанной записи перевела его в другую школу

копировать

Может пойти к завучу, раз класрук отмороженный? Конечно, будут потом "санкции", знаю по себе, когда задала вопрос класруку, не получила ответа и позвонила завучу на след день. Класруку вставили, видимо, ребенка гоняли по этим предметам как савраску, но ничего, всё закончилось хорошо.
Вы сделайте запись, потом начните с этого учителя, подойдите к нему, спросите, какие сложности у ребенка, скажите что тот старается, учит, любит предмет и тд.
Будьте хитрее.
Если не поможет- тогда с записью к завучу и далее.

копировать

То есть, на беседу с учителем идти , имея уже запись с урока? И в случае отрицания с её стороны, вытащить кролика из шляпы?)

копировать

Да, хотя это и незаконно.

копировать

Диктофон или камеру использовать не пришлось, хотя бы и такие мысли. Хватило одного крайне нервного и скандального разговора с учителем, причем многие были в курсе разговора.
Хотя мы с учителем знакомы очень давно, всегда были в прекрасных отношениях, дети тоже ее практически все очень любят, но случайно вскрылась неприемлемая вещь. Если бы не помог разговор с учителем, то морально готовы были пойти и дальше.

копировать

Вот это как раз повод уйти на ИУП по этому предмету. Сама не сталкивалась, но читала многих, кто уходил на ИУП по одному-двум предметам по той причине, что не устраивало преподавание. Большинство, правда, аттестовывались в школе, но читала, что можно сдать в МЦКО и школа обязана принять. Может, порыть в этом направлении? Потому что если учитель достаточно умен, то загнобить ребенка всегда сможет. "Матан большой, что-нибудь да не знает"
Мои знакомые в точно такой же ситуации, но во 2-м классе, сменили школу.

копировать

Спасибо, я думаю об этом.
Куда деваться внутри школы? Остальные предметы не на ИУП.
Именно это предмет "зашит" между другими уроками.
Думаю, в условиях ковида, когда занятия в своей аудитории и нежелательно находиться в коридоре, предложат только полный дистант(

копировать

Ребенок может так же сидеть в классе на уроке ненавистного учителя и молча заниматься своими делами. Просто учитель его никак не аттестовывает. У есть один такой упорыш в школе и несколько детей именно так и делают, поскольку причина именно в педагоге.

копировать

Какой профиль, вы ж маленькие еще или уже большие?
Идите к директору скажите, что пришли к нему на консультацию, как лучше составить жалобу в министерство.
Уходить из класса не собираетесь, но терпеть от взрослого человека детский сад тоже не будете. Если вас поддержат родители,
то просто замена преподавателя произойдет. У нас замена произошла из-за одного ребенка. Но там ребенок такой, что сам кого хочешь забуллит. Так вот это счастье, тихо радовался весь класс, через 2 года! у нее была замена на нашем классе и был дистант, поэтому родители могли услышать. И что же она успела сделать на 40 минутах - не только дать материал, но и облить грязью класс, который в скандале с тем ребенком и ней вообще не участвовал. Это не класс, а группа бездельников, которые ни учиться, ни делать ничего не хотят. Вот и скажите, зачем такая нужна в классе? У нее какие-то истерические припадки даже два года спустя. а дети это терпеть будут?
И эта чушка висит на сайте репетиторов, с рассказами о том, как она по-доброму и весело умеет общаться с учеником (в скобках надо дописать, пока один раз на него за что-то не обидтся, а дальше превратит его жизнь в кошмар)

копировать

Предпрофиль, верно Вы меня поправили.
Седьмой.
Ну похожа, кстати, да.. Любительница полить класс, бездельники, да, не прошли в более крутой профиль и вас родители пихнули хоть в какой.. - вот примерно такое.
А мой прошёл в оба, и в "более крутой" тоже), а пошли в этот, так как ориентировались с ним на ВУЗ этого профиля.
"Мы" - потому что я там второе высшее хочу тоже получить.
У ваших она какой предмет вела?)

копировать

Смарт часы на руку с записью аудио и все
Вы сами сможете слушать что происходит вокруг сына

копировать

Как вариант, да.
А запись там можно сохранить?

копировать

Или в другую школу уходите
Или на онлайне год посидите

копировать

Да, можно, элари кидфон с алисой, вы пишет на свой телефон автоматом, когда слушаете, что происходит в классе.

копировать

Большое спасибо

копировать

А на какие особенности смарт часов обратить внимание? Когда родитель подключается к часам, экран загорается? Это как то видно?

копировать

никак не видно
но слышно очень фигово, может за последние годы технологии шагнули, но раньше невозможно было толком ничего расслышать, чаще всего только голос ребенка слышно

копировать

В приложении функция по отключению звука есть, экран загорается и гаснет.Слышно хорошо, кстати.

копировать

С чего вы взяли, что бороться бесполезно? Обязательно надо, особенно если у вас будет союзник. Идете к директору, не поможет- пишите в департамент. У нас вот неадекватную уволили, 30 лет в школе сидела, не одно поколение изводила, одиозная личность. Перестали молчать, начали жаловаться и всё, на выход

копировать

Сейчас на московские зарплаты учителей огромная очередь. Так что жалуйтесь, никто ее держать в школе не будет, если все так, как вы говорите. Такое поведение учителя не нормально.

копировать

Ну прям, у нас месяц математика найти не могут(

копировать

А я знаю одного математика, недавно из МЦХШ уволился, наверное, не откажется от работы. Скинуть его контакты?

копировать

Мне зачем? Я не директор школы. А так, да, троих нашли за сентябрь, но они все отказались. Наверное, нашли работы получше

копировать

Купите ручку-диктофон. Они еще и с камерами есть

копировать

У нас вы скорее всего официально не купите, а на Алике лучше не заказывайте никаких микрокамер. Вас примут прям при получении заказа на почте, у нас такая техника запрещена. Несколько лет назад одного мужика затаскали за то, что купил на алиэкспрессе микрокамеру, вмонтированную в ручку. Не помню, чем закончилось, но ему грозил реальный срок.

копировать

не дали ему никакой срок.
и после той шумихи нормативные акты подправили, заказывайте что хотите.
за шпионскую технику теперь наказхание только за использование, а купить можете что угодно.

копировать

Расскажу, как было в классе у моего ребёнка. Одна учительница стала прикапываться к девочке, почти каждый урок. На одном из уроков девочка расплакалась. Весь класс понимал, что девочку просто достаёт учительница. Дети стали возмущаться, отстаивать одноклассницу, одна девочка сразу пошла к директору и заучу, кого-то из них привела.

Сами дети поставили вопрос перед администрацией. Родители девочки тоже подключились. Закончилось все хорошо, девочку перестали задевать на уроках, какое-то время она их не посещала.

Но это было в 10 классе, школа очень уважительного отношения к детям, просто конкретная учительница решила действовать методами, принятыми в обычных школах, где детей не особо уважают. Она недавно пришла в эту школу. Но сами дети ей не дали по хамски обращаться с ребёнком и научили себя вести в классе.

копировать

Ох! расскажите, где есть такая школа?