Стипендия в аспирантуре

копировать

У дочери подруга поступила в аспирантуру в этом году, девочка-умничка, в университете постоянно везде участвовала, публикации, конференции, а теперь хотела погрузиться в науку, но когда в нее погружаться, если платят несколько тысяч рублей всего?! Придется совмещать с работой... Моя тоже в эту сторону смотрела, но как узнала, решила, что и магистратуры хватит, в принципе нам не сложно ей и дальше помогать (работает не полный день уже), но не хочет, потому что 23 уже, хочется самостоятельности и независимости...
Так что вопрос скорее просто поболтать: а есть у нас вузы, которые аспирантам платят приличную стипендию? Не всякие президентские, социальные и т. п., а просто нормальную, хотя бы тыс. 20, чтобы хотя бы на еду хватало, а не только проезд и телефон))) Про жилье и одежду уж молчу, самой смешно))

копировать

На прямой вопрос не отвечу, к сожалению. Но что страшного в совмещении аспирантуры с работой? Занятий в аспирантуре практически нет, времени вагон. Конечно, зависит от специальности и степени адекватности научника, но он же может и в грант включить например, и с работой по профилю помочь. Когда я была в аспирантуре,все ее совмещали с абсолютно иной деятельностью, кто где работал.Тяжело было только во время предзащиты и самой защиты, примерно пару месяцев. Сама "корочка" пригодилась, хотя в науку ушли единицы по причине особенностей оплаты труда в науке и нежелания уезжать... На хороших позициях в нашей принаучной сфере, например, "корочка" ценится, а аспирантов любят брать в коллектив)) если девочка думает об аспирантуре- пусть идёт сразу, потом не соберётся и будет жалеть

копировать

Вот да, согласна. А ещё лучше совмещать аспирантуру с рождением детей и вытягиванием их в первые годы жизни. Можно делить подгузники с написанием диссера, и мыслей не возникает, что вот училась-училась и зачем, чтоб попы мыть и какашки подтирать? Образуется гармония в психо-плане, что важно. МГУ, кстати, и студенткам, и аспиранткам, если дитя есть и поступил по бюджету, выделяет отдельную комнату, и ясли-садик свой есть, помогает - ещё какая помощь в этом жестоком мире

копировать

Зависит от области, в которой делаете диссер
Я вот химик, мне приходилось каждый день ходить и почти полный день там находиться, чтобы наработать материал. Эксперимент не получался никак, переделывала, 1й год работы вообще в мусорную корзину. И это подо мной еще защитилась 1 дипломница и 4 курсовика.
А брат мой, к.э.н., да он время тратил только, когда непосредственно сам диссер писал. И накатал причем 300 страниц, а у меня меньше 150 было

копировать

Сейчас хуже стало: аспирантуру сделали 4 года и напихали туда кучу курсов обязательных. Если раньше аспирант 2 дня работал на диссертацию и 4 за деньги, а с курсами на первом году расчитывался, то теперь у них 2-3 дня учебных, а дальше либо работать, дибо диссертация.

копировать

Репетитором подрабатывать

копировать

в Вышке на программе Академическая аспирантура платят 40000 р/мес плюс можно на доп стипендии и гранты подавать

копировать

https://siriusuniversity.ru/education/admission/grant
в этом году первый набор был, конкурс 10 человек на место при такой стипендии)) хотя это не стипендия получается, а ставка. аспирантов сразу оформляют мл. науч. сотрудниками.

копировать

На западе платят зарплату phd студентам, а не стипендию. 1000-1500-2000 и даже 3000 евро/долларов/франков. Зависит от страны. Это же уже работа фактически. Племянница получала зарплату 2500 франков, когда была студенткой в Швейцарии. При этом все студенческие льготы у неё сохранялись (то есть жилье (общежитие квартирного типа) по студенческим ценам, льготы студенческие на посещение всего-то тд). Хватало и оплатить проживание, проезд, связь, инет, и на питание, и отложить на отпуск 2 раза в год (зимой ездила с друзьями в горы, летом в Италию/Грецию на море). Сейчас уже работает. Но очень удивлялась, когда узнала, что ее бывшие однокурсники, кто в России остался, не получают з/п, а получают копеечную стипендию

А у нас все как обычно( печально

копировать

Пускай ваша поступит на запад

копировать

Она и собирается. Сейчас ещё в магистратуре там учится

копировать

У сына еще в магистратуре всех устраивают сотрудниками на часть ставки и включают в гранты. Получают немного, но явно больше 20тыс. А аспиранты уже на полной ставке, причем в научных фирмах от того же института. Кто занят важными проектами, по 200тыс получают. Это физики. Они нужны - вот им и платят.
Так что все зависит от того, нужна кому-то та наука или нет.

копировать

МФТИ или Бауманка.

копировать

Да. МФТИ.

копировать

Это про какой ВУЗ речь?

копировать

Ну не знаю, может какой-то странный ВУЗ? Сейчас студенты с первого курса уже вместе с грантом под 50 т получают, если учатся на отлично

копировать

На гранты много условий, кроме отличной учебы. Сын получал, мы с мужем справки брали, что мало зарабатываем.

копировать

Это Вы про социальную стипендию. Я про нее не говорю даже, эта отдельная тема.

копировать

Это где ж такие вузы?

копировать

Это вместе с грантом президента

копировать

А что, за отличную учёбу гранты дают?

копировать

Далеко не всех так устраивают. сын магистратуру Бауманку заканчивает, на полставки работает , зарплата 12 -15 тр, бюджет, тоже планирует аспирантуру. Специальность плазменные энергетические установки.

копировать

В Сколково в магистратуре и аспирантуре большие стипендии

копировать

В Сколково 40тыс +ДМС:
Описание

Подача заявки на получение стипендии открыта для кандидатов, желающих получить высшее образование по программам магистратуры и докторантуры. Студенты, получившие эту высокооплачиваемую стипендию, получат возможность учиться под руководством всемирно известных ученых и инженеров.

Стипендия SkolTech 2021 также дает возможность талантливым студентам участвовать в конференциях ведущих университетов мира. Почти 1/3 студентов университета Skoltech имеют возможность провести семестр в Массачусетском технологическом институте (MIT). С учетом различия способностей и академических достижений всех кандидатов, университет варьирует и самостоятельно устанавливает размер стипендиальных выплат. Стандартная минимальная стипендия начинается от 40 тысяч рублей в месяц и может быть увеличена в зависимости от достижений кандидата .

Что предоставляется стипендиальной программой:

Полная оплата расходов за обучение;
Стандартная ежемесячная стипендия для магистрантов составляет 40 тысяч рублей;
Бесплатная медицинская страховка.
Специальности: Наука о данных, Вычислительная наука и инженерия, Энергетические системы, Нефтяная инженерия, Биотехнология, Фотоника и квантовые материалы, Математическая и теоретическая физика, Материаловедение, Космические и инженерные системы, Передовые и цифровые инженерные технологии.

копировать

Недавно читала в новостях, что она бабушка поступила в аспирантуру, т.к. ей не хватало на жизнь пенсии и теперь у нее считай она двойная. Только не сказали сколько. Такое возможно?

копировать

Умная бабушка.