Олимпиады вне перечня

копировать

Подскажите, пожалуйста, что дают олимпиады, которые НЕ в перечне?.. Понимаю, что по логике ничего, но смотрю на довольно внушительные списки участников прошлых лет - для чего-то же все эти дети тратили время и силы, участвовали... Может, я чего-то не знаю и надо и нам поучаствовать?)) Класс 10-й, если это важно, у олимпиад особых шансов в перечень попасть нет, мне кажется (задания не сложные совсем). Или бывает, что часть предметов в перечне, часть нет. Опять же что дает участие в тех предметах, которые в перечень не вошли?.. Спасибо!

копировать

Самое вероятное, участвуют из интереса. Например, по лингвистике очень мало олимпиад, все с удовольствием в устной участвуют, хотя она не перечневая.

В случаях, если часть предметов в Перечне, часть нет, есть шанс, что в следующем году еще часть внесут, тогда 10-м имеет смысл, если призерство получили, в 11-м будет автопроход на перечневую. Но на это не всегда можно рассчитывать, поэтому более вероятно, что по первой причине участвуют. Может, вам кажутся несложными задания, а в них что-то есть))

копировать

Потому что это интересно. Почему люди решают ребусы и головоломки? Они тоже не в перечне, а удовольствие приносят.
В школе проводят каждый год по математике и физике, мой всегда участвует. А по робототехнике вообще азарт как в спорте.

копировать

По физике есть iepho, ничего не дает кроме пары сувениров. Но весьма в чести среди ВОШевских олимпиадников

копировать

Как и писали выше- интерес, а если ищите практическое- мой ученик, к примеру, участвует ради практики- расчет тайминга, примеры заданий, формат заданий и т.д. -такая тренировка получается к серьезным олимпиадам.

копировать

Бывает, что олимпиады вне перечня дают баллы индивидуальных достижений в конкретные вузы или на определённые специальности в вузы, которые эти олимпиады проводят.

копировать

интерес к предмету
вот по биологии есть очень известная ШБО, она не в перечне и без отбора (приходят все желающие) - это надо видеть, какое количество детей в этот день приходят на биофак - очередь на улице до проспекта))
и крутые олимпиадники ее "не брезгуют", поскольку она очень крутая в плане вопросов (разрыв шаблонов) и самовыражения
или тот же ТЮБ (турнир юных биологов) - дети создают команды и решают задачки ради удовольствия и научного азарта