Про ОГЭ

копировать

Добрый день!
Подскажите, по какому принципу ваши дети выбирали предметы ОГЭ?
По профилю будущему и по ЕГЭ предположительному? Или то, что проще сдать? И какие ОГЭ считаются простыми?
В этом году говорят про дистанционную сдачу английского, географии и чего-то ещё. Это уже точно? Дочь собирается сдавать английский. Стоит ли связываться?
И подскажите, пожалуйста, онлайн курсы проверенные по подготовке к ОГЭ по математике.
Спасибо!

копировать

3 предмета без вариантов по профилю: мат, рус, физ, а 4-й показавшийся самым простым из оставшися -химия, который возможно будет запасным на ЕГЭ. Курсов не будет.

копировать

ого, вы крутые, химия не такая уж простая

копировать

Просто специфичность интересов ребенка. Для него иностранный ужас-ужасный :-)

копировать

оказывается на первом курсе вуза придется с этим ужасом-ужасным столкнуться и сдавать его, а за одно и определяющий уровень тест проходить, надо уже сейчас думать, что бум делать с ужасом-ужасным. У нас та же ситуация.

копировать

Мой сейчас где-то на слабую 4 тянет, не в коня корм, ни курсы, ни репетиторы со 2 класса сильно не помогли, давно уже плюнула на это дело. Ближе к делу что-нибудь думать придется, да...

копировать

ближе к делу будет ЕГЭ, уже не до этого будет. Надо неспешно думать сейчас. Вот я сижу и думаю, пока ничего :)):mda А умные люди к моменту поступления уже получили сертификат и не ходят на английский в вузе. Интересно, нельзя ли такой сертификат еще и по физре получить?;)

копировать

Я сейчас больше БВИ озабочена :-) А про сертификат даже не думала. Реально кучу времени угроблено на иностранный с нулевым выхлопом, так что сертификат в настоящий момент точно не наш вариант. Ребенку пришлось из-за разных школ учить 3 иностранных, в результате стойкое неприятие языка вообще и полное отсутствие желания в него углубляться. Может в вузе пройдет.

копировать

ого, вы БВИшники - крутяк, про сертификат можно думать, а толку-то

копировать

Пока нет)), но очень хочется. Там хоть шансы есть, а на сертификат точно нет.

копировать

а вы с какого класса начали, ну крутяк, нафиг ему английский, потом подтянет, если навыки по вытягиванию БВИ получит

копировать

Если более-менее серьезно, то с прошлого года. До этого был большой разброс по направлениям и вообще ребенок несколько лет был на семейном, подальше от школьных маразмов. Так что сначала малышовские олимпиады, на которые загоняли в школе принудительно, поскольку всегда учился хорошо, потом вольному-воля и несколько лет вообще никаких олимпиад не писал, а потом уже профильная сильная школа и резко с корабля на бал в олимпиады, раз получается. Закловцев не догнать, конечно, но на приличный БВИ шанс есть.

копировать

а у вас сейчас какой класс?

копировать

9

копировать

те сейчас вы сразу на муниципал или все равно школьный пишите, у вас, я так понимаю, школа не дворовая, а топ-полутоп?

копировать

У наших выбора нет, все по профилю начинают всегда со школьного, почему-то так заведено.

копировать

а вы занимаетесь с олимпиадным тренером или сами? Олимпиадные задачи не стандартные же, к ним готовятся там чуть ли ни с детского сада

копировать

Инивидуальных тренеров нет, на идейные олимпиады не рассчитываем, чисто технические, с техническими проще

копировать

По профилю и по будущему ЕГЭ. С математикой не подскажу, с обществом у сына курсы на Фоксфорде. Ну и методички по ОГЭ.

копировать

Конечно, по профилю. ОГЭ простой экзамен, если его бояться, то на что на ЕГЭ рассчитывать можно? Опять же, ОГЭ ни на что глобально не влияет и самое время попробовать свои силы.

копировать

а если Двва

копировать

Что тогда делать в 10 классе, если на столько все плохо? И как подготовиться к ЕГЭ по этому предмету, если даже ОГЭ не получается?

копировать

Как дистанционно то? Из дома? Наша школа вообще ничего подобного еще не слышала

копировать

Ничего такого не слышала про сдачу экзаменов дистанционно, думаю, не будет такого.
У меня ребёнок выбирал те, которые и на ЕГЭ будут. Математика + Обществознание. Сейчас 10 класс, в мыслях у него взять английский (для поступления в ВШЭ), но скорее всего останется Мат+Общ.
По ОГЭ на Фоксфорде посмотрите курс, вроде пробные уроки даже есть.
ОГЭ сын сдал на пятёрки. В этом году, наверное, просто будет погружаться в учёбу, изучать вузы, выбирать себе направление. А со следующего думаю взять у них же курсы для ЕГЭ.

копировать

Выбирайте по будущему профилю. В профильные классы ( не везде) берут по результатам ОГЭ. Даже в дворовых школах смотрят результаты. В этом году огэ по выбору отменяли и была "контрольная", по тем же КИМам по факту, как и ОГЭ, за исключением некоторых заданий. По этим результатам решали, брать или не брать в 10 профильный

копировать

а если просто хочешь дальше продолжить обучаться, можешь в непрофильный поступить или могут и туда не взять?

копировать

Есть общеобразовательный класс, как правило. Там все троечники, которые решили остаться в школе. Заставить уйти, при наличии такого класса, нельзя.

копировать

А если из школы ушел, в интернет-школу, предположим, потом решил продолжить в 10, но увы, ОГЭ сдал не фонтан, тройки, возьмут обратно в гос.школу в обычный класс. В прошлом году в интернете писали, что троечники массово столкнулись с проблемой, что их не хотят брать в 10, ну понятно, что вряд ли они лезли в профильные классы. По-моему школа обязана до 9 классов без вопросов доучить, а вот дальше уже на усмотрение школы и тебе никто ничего не должен. Так ли это?

копировать

По закону ребенок должен получить полное среднее образование, 11 классов.
Естественно, приличная школа троечнику не обрадуется и взять не захочет, но можно найти простую дворовую, куда примут.

копировать

по закону ребенок должен получить только 9 классов, после 15 лет школа ничего не должна, все только на конкурсных основах - я неправа? Почему же тогда писали, что троечники столкнулись с тем, что их не берут в 10, явно же они не лицей вторая школа пытались с тройками попасть. Значит им даже двор отказывал. Раз об этом написали статью, те это не единичный и даже не несколько десятков людей.

копировать

нет по закону именно 11, кола может отказать только из за отсутствия мест, поэтому обычно один общеобразовательный который забит под завязку, а в профильные по закону экзамены, так что отказ законен.

копировать

Нет такого закона. Ребёнок до 18 обязан оставаться в школе, если он 9 классов не окончил, а потом на выход. Но если он окончил 9 классов , то дальше обучение не обязательно в России

Ссылку предъявите.

копировать

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Статья 66, пункт 5

копировать

Те, которые требовалось для попадания в профильный класс. Дочь выбирала информатику и английский.

Самые простые - это география, информатика, иностранный (если язык на уровне), литература нормально идёт (если она понятна).

копировать

а обществознание?

копировать

Эм? Зачем? Класс мат-инфо. Русский и математика обязательно. Ещё и информатика обязательна. 4 - любой моно было выбрать. Дочь выбрала английский, так как в школе он сильный, бывшая языковая школа, 5 уроков в неделю. Общество то тут причём? Общество это в соц-эк, если кто-то туда собирался. Моя не собиралась

копировать

вы написали про самые простые для сдачи,я в этом смысле, а не конкретно про ваш случай

копировать

Ответила ниже. Считаю общество сложным

копировать

Аааа. Ваш вопрос общество - это лёгкий? Не. Это один из самых сложных предметов. Я бы даже сказала, что самый сложный и неоднозначный

копировать

Думаю, что по сложности -второй после истории)) третий - биология)) но я про ЕГЭ)))

копировать

Ну вот биология и общество самые сложные и неоднозначные. Химия и история для меня на 2 месте по сложности. Дальше физика, математика. Легкие - литература, ин яз, география, информатика.

копировать

Коварно кажущейся простотой. Заваливают многие, выбирающие по принципу "чего б попроще".

копировать

Отвратительный ЕГЭ это общество. Самый противоречивый. Про ОГЭ вот не знаю, но тоже думаю коварный.

копировать

У знакомых ребенок, увлеченный этим предметом, тративший на него кучу времени, имеющий по нему БВИ, медалист, написал на 90. Остальные ЕГЭ выше. Во как!

копировать

И огэ коварный

копировать

Огэ не многим лучше. Чуть проще, но тоже очень коварный.

копировать

Сын выбрал англ и общагу с прицелом на ЕГЭ, готовят в школе к ОГЭ, этого достаточно.

копировать

уже начали готовить? В классных школах уже в 8 кл готовились, а у вас как было? В нашей и сейчас еще не начали

копировать

Что такое «классные школы»?
:mda

копировать

Можно поподробнее про «классные школы», где с 8 класса готовят к огэ.

копировать

здесь на еве писали, поищите сама

копировать

В «классных» по меткам Евы школам вообще не готовят к огэ. Даже в 9 классе. Максимум проводят консультации перед экзаменами.
Но так, чтоб с 8-го класса… Химию, к примеру, в 8 во многих школах только начинают изучать.
С 8 класса надо готовиться к огэ только очень и очень слабым детям. Такие в «классных» школах не учатся. Это ваши фантазии.

копировать

О, да. Нашим сказали, что консультацию по математике перед ОГЭ проведут за 2 дня до, чтобы дети написали и быстренько забыли этот бред. По мнению наших учителей там бредовые требования, которые не про математику вообще.
Ну а по русскому наших готовят, потому что технарей к русскому готовить не помешает.

копировать

В основном к русскому готовят, еще в 8 кл начали. Матем и так сдадут, англ тоже. По общаге начали с сентября раз в неделю, но у них общага тлько с 8 класса началась.

копировать

Выбрал английский, потому что это ему вообще тьфу

копировать

крутецкие

копировать

Выбрала те, которые ей легче сдать, биологию и обществознание. Куда поступать после школы еще не определилась, время есть. Мы ее не торопим и не давим.

копировать

девушкам это вообще не принципиально

копировать

:crazy
Какой тупой комментарий

копировать

Да не в этом дело, просто дочь еще не определилась кем быть, развита разносторонне, а пройти потом вступительные в профильный класс по любому предмету для нее не будет проблемой.

копировать

"Потом" это вряд ли, поступление в профильные классы хороших школ начинаются с зимы. Не прозевайте.

копировать

Нее, школа "у нас" обыкновенная, с шестью профильными классами, менять ее никто не собирается. Все устраивает))

копировать

Как это не будет проблемой? Если в профильный возьмут только тех, кто сдавал огэ профильные предметы ?

копировать

В вашей "если", в нашей - тестирование

копировать

Сегодня тестирование, а весной скажут, что по огэ. Плавали, знаем. Все меняется

копировать

Это как? В профильный класс и берут по профильным огэ.
Не считая нового набора в лицеи и тп предуниверсармумы, где вступительный экзамен может не зависеть от огэ.

копировать

У нас по аттестату и тестированию.

копировать

в профильные сейчас отдельный экзамен.

копировать

Выбирал те, которые нужны по профилю, для поступления в 10 класс.

копировать

тоже послушаю мнения. в прошлой школе никого не спрашивали, инфа и физика. которые не сдались ребенку. а сейчас и не знаю. по идее, общество и английский надо, но говорят, английский сложный, судя по олимпиадам, усложнился. так что не знаю-не знаю. общество за предмет не считаю, учебники муть, ну и я в теме предмета как бы. интересно, литру-мхк-географию трудно сдавать? или физика сложная на огэ? а биология?

копировать

Сдавать нужно то, что планируете потом сдавать на ЕГЭ. чтобы время на ненужное не тратить. С предметами ЕГЭ в 9-ом пора уже определяться.

копировать

вот здесь и непонятки. поступать будет не здесь. а там нужны как раз математика и науки. а если здесь на год, то как раз наверное стоит по сайтам вузов походить, но англ и обществознание или биология и химия. а это как бы большой разброс.

судя по олимпиадам по обществу, люди очень курят, извините. недопредмет. одно дело, есть право, одно дело, экономика, а тут собрали кучу всего, причем бестолково собрали, а объем немаленький. и главное бесполезный в будущем, что там, что у нас.

копировать

В школе, где учится ваш ребёнок, есть разделение на профили с 10 класса? Ну там мат-инфо, физмат,химбио, соц-эк, гум и тд?

Вот где ребёнок хочет в 10-11 классе учиться, те проблемы и сдавать.

копировать

у нас спец класс и топ школа, в 10 поступать не надо, точнее, переводные (не по огэ преметам и не по егэ предметам) ребенок и так ежегодно сдает. и в прошлой школе каждый год переводные, и математику ту же делят на 5 ч, так что сдаешь и готовишься, скальп снимая, к каждой. в огэ это 1 предмет.

копировать

Так если у ребёнка спец класс и топ школа, то логично, что ребёнку и сдавать эти предметы

копировать

это не огэшные предметы.

копировать

Зря у вас такое пренебрежительное отношение к обществознанию, как предмету для сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Не так-то его просто сдать на приличные баллы (ЕГЭ). Баллы по английскому, чаще всего, выше, чем по обществознанию. Средний балл по обществознанию в стране 56. 18% не набирают необходимого порога. Так что тут не все так однозначно)))

Промахнулась веткой, но сути не меняет))

копировать

Вот так общагу и заваливают. Кажется чотакова, все просто и все в курсе. Ха-ха.
А язык не может быть сложным, просто либо его знаешь, либо нет. По мелочи можно ошибиться, но лимит ошибок приличный для 5ки.

копировать

+ много
ППКС

копировать

Конечно, по профилю (физинф), Будет проще готовиться к ЕГЭ.