Поступление от обратного

копировать

Вот просто слов у меня нет и сил тоже уже. Дочь 17 лет (да, все понимаю, взрослая, сама должна и бла-бла-бла, но вот не решает она ничего сама). Сидит на попе ровно. Учиться отлично, медаль будет. Любит больше всего математику, отлично идет физика-но не любит она ее, язык на С1 сейчас. Ну и вопрос - куда поступать? Она говорит: "Не знаю, мне все равно" Сдавать будет рус, матем профиль, физику и, наверное, английский (зачем не знаю, к нему не готовится совсем, просто знает язык). Ну собственно набор поступательный видимо Р-М-Ф. Куда с таким, если не хочет связывать жизнь с физикой,но способности позволяют, контактировать в работе с людьми хотелось бы минимально.

копировать

Минимальные контакты с людьми это на программирование. Много факультетов принимают по физике и математике.
Класс у дочки какой? Пусть по перечневым олимпиадам походит, может что-то получит там. Потом выберете лучшее из того куда проходит

копировать

Класс 11, программирование вообще нулевая, ну то есть если надо, наверное, освоит, но в школе считай не было и сама не занималась

копировать

К ЕГЭ надо готовиться. Этот экзамен не про "знает". Нужно натаскаться на формат, на кривые вопросы. Часто те, кто много знает, на ЕГЭ подвисают от избытка знаний, т.к. экзамен рассчитан не на широкую базу, а на среднюю школу.

копировать

Чего-чего? На минимум, конечно, это программа средней школы. На высокий балл .. ну ознакомьтесь с заданиями сами, что ли.

копировать

Да, на высокий балл надо готовиться. Не готовиться можно только в том случае, если на баллы пофигу вообще. Вы рекомендуете автору не говорить дочери, что к ЕГЭ на высокий балл надо готовиться?

копировать

Знания надо иметь, а не только как тут написали «готовиться к формату».

копировать

Автор же написала, что знания у девочки есть. Не все в курсе закидонов ЕГЭ. Многие дети думают, что знаний достаточно для этого дефективного экзамена.

копировать

Можно конкретные примеры "деффективности" ЕГЭ по математике, когда знания не помогут, а помешают? Или по физике.

Допускаю, что для ЕГЭ по истории или обществознанию знания могут помешать... Но набор мат, физ (и инф) по-моему вполне адекватны. Знаешь - решишь. Ну, месяц-другой нужно подстроиться под формат, оформление, тайминг при действительно хороших знаниях, когда сами задания проблем не вызывают. Не так?

копировать

Вы написали то же самое, но такое ощущение, что возражаете)))
"Ну, месяц-другой нужно подстроиться под формат, оформление, тайминг при действительно хороших знаниях, когда сами задания проблем не вызывают. Не так?" - Именно так.

копировать

Я спорила вот с этим:
Этот экзамен не про "знает". Нужно натаскаться на формат, на кривые вопросы. Часто те, кто много знает, на ЕГЭ подвисают от избытка знаний, т.к. экзамен рассчитан не на широкую базу, а на среднюю школу.

копировать

Не готовится она только к Английскому, ибо собственно он и не важен, куда его без общества или истории присобачить. К остальным готовится потихоньку.

копировать

Английский с математикой вполне сочетается для поступления

копировать

Куда? Об этом и спрашиваю. Спасибо заранее!

копировать

Бизнес-информатика
Экономика
Компьютерная/прикладная лингвистика
Гму
А в некоторые вузы даже на прикладную информатику можно РМИ (иностранный) сдавать

копировать

Аналогичный набор: отличные математика с физикой в хорошем физмате и никакого желания в этом направлении развиваться, просто способности очень хорошие. Возьмет ли олимпиады не знаю, там все таки напрягаться побольше надо, т.е. если упереться, то шансы приличные, но упираться не хочет. Рисует комиксы и хочет продолжать это делать. Я не настаиваю на поступлении сразу после 11, пусть сдает ЕГЭ на школьных знаниях, а дальше может думать. Благо армия не угрожает. Программистом быть категорически не хочет.

копировать

Математический факультет какой-нибудь.

копировать

И кем потом работать? Преподавать, если только. Нужно выбирать прикладные специальности, инженерных специальностей море.

копировать

В аналитику уйти.

копировать

Женой работать. На математических факультетах женихов много.

копировать

Самый поганый совет :crazy

копировать

Помимо программирования в ит есть много всякого разного, требующего хорошей головы.
Мой выбор в свое время был люди+компьютеры и не программист.
Вот я работаю в ит-консалтинге. Настраиваю готовую систему под нужды конкретного клиента. А клиенты крупные предприятия и система огромная. И настройка - проект на пару лет. Мне надо разбираться и в бизнесе, и в системе, и с людьми общаться, и тех.задание программистам написать, и в коде иногда покопаться. Но программы я не пишу, на это программисты есть. Я могу найти место в программе где что-то изменить, и то эпизодически.
Моя задача увязать программу и бизнес

А можно в аналитику, да.
Или вот люди писали постановку программистам для разных технических вещей. Тогда общения с людьми меньше, но не программист

копировать

Вот все как у моей, она ,правда, не рисует, она фотошоп освоила, корочку получила в прошлом году, клин платно делает в каких-то там комиксах интернетовских.

копировать

Если любит математику - то математические факультеты. С хорошими знаниями математики она потом сможет выбрать и преподавание, и IT, и экономику, и БИ.

копировать

Сын такой же. Предметы те же. Зачем решил английский сдавать, для меня захадка века. Если уж выбрал физику, логично было бы брать информатику для подстраховки.
Куда поступать не представляет, летом сел изучать сайты вузов, хватило на пару часов.

копировать

Моя и часа не уделила еще. Говорит, как сдам, потом посмотрю куда на бюджет прохожу

копировать

А она представляет, чем отличаются похожие специальности? Мой нет. Что за зверь БИ, ПМИ, ПИ, кто на выходе получается-вообще темный лес. Заставила посмотреть учебные планы... Хоть самой садиться с ним. Тоже рисует неплохо кстати, заикнулся про это направление в качестве вышки. Думала убью.

копировать

Вы идиотка

копировать

Милая женщина, сейчас очень много возможностей контролировать свой гормональный фон и психическое здоровье. Просто дойдите до поликлиники, обследуйтесь пока Ваши проблемы не обрели катастрофические и необратимые масштабы.

копировать

Да ладно отличия в похожих специальностях... ближе к поступлению как-нибудь разберется :) В конце концов подавать все равно будет на несколько специальностей в несколько вузах... И если даже пройдет на бюджет не на ПИ, а на ПМиП или системный анализ, нетак уж и важно будет. Хоть бы с направлением определились!

копировать

https://bvbinfo.ru/fitting
можно поиграться, посмотреть специальности

копировать

Масса технических вузов, и масса специальностей в них. Смотрите все специальности, они далеко не все физические, скорее инженерные. Что-то должно заинтересовать.

копировать

Ох, я за конкретным советом к том, кто знает. Совет: посмотри в интернете - я сама дочери даю. мне б подсказку

копировать

Программирование. Как раз нужна математика, только надо инфу сдавать на егэ.
А английский будет подспорьем. Потому что в профессии без языка никак. Ещё с английским и математикой посмотрите БИ

копировать

Извините, а БИ - это что?

копировать

бизнес информатика. чего бы это ни значило))))

копировать

Это как раз примерно то что я описала выше, про себя. Ит- консалтинг например.

копировать

Да. Это бизнес - информатика
Можно уйти в аналитику, как вариант, анализ данных, в разработку ИС и тд

копировать

Наша дочь тоже металась до последнего, окончательное решение "кем быть" принимала уже после сдачи ЕГЭ, когда пришла пора документы уже подавать. Из-за этих метаний даже 5 ЕГЭ сдавала, к вашему набору еще и информатику.
Опыт "от обратного" :) это садилась и в разные калькуляторы егэшные забивала разные варианты предметов с возможными (а потом и реальными) баллами. По предложенным вузам и специальностям методом исключения отсеивала то что совсем не близко, выписывала и читала про то что хоть как-то было ближе к душе. В результате поняла, что больше нравятся специальности связанные с информатикой, а не математикой и экономикой, но не чистое программирование. Выбрала прикладную информатику в инновационной деятельности, туда и подала согласие, поступила и сейчас вполне довольна выбором (пока по крайней мере).

копировать

Дополню. Физика с информатикой на многих специальностях взаимозаменяема, так что и без информатики выбор тот же самое практически... Для нашей просто информатика стала результативнее. Хотя из 5 ЕГЭ фактически упорно готовилась только к математике и физике, остальные были для нее проще и значительно меньше времени на подготовку отнимали. Ну а по факту получилось, что именно по этим трем, где меньше готовилась и баллы получились выше.

копировать

Еще раз перечитала комментарии и все же еще допишу :) Ни мы, ни многие дети просто не знаем все разнообразие специальностей которые сейчас есть в вузах. Кого там готовят? Кем будут на выходе? Некоторые специальности так называются что и не выговоришь, а что они означают и вовсе не ясно и... отметаются не глядя. Посоветуйте детям читать про них! Начать хоть на сайтах желаемых вузов, хоть те же калькуляторы направят по выбору предметов, а потом и отзывы и прочее... Пока наша не начала это делать, то и мучилась. И даже как начала не сразу "картинка сложилась", все равно еще металась. Но все же когда больше узнавала, сравнивала, тогда и решение потихоньку созревало.

копировать

Причем читать нужно начинать в 9 классе.

копировать

Я сторонник того что вуз это тренировка интеллекта, а специальность получают на работе. Поэтому я бы выбирала самый серьезный вуз из тех, на которые попадает и потянет, в примерно близком направлении. А какая там будет конкретная специальность не столь важно.

Др.ан

копировать

Спасибо за алгоритм! А какой именно ВУЗ Ваша девочка выбрала? И с какими баллами прошла, не подскажите?

копировать

Примерно то же самое, только медали, скорее всего, не будет. Сейчас в 10 классе, но прямо скатилась с отличницы сильно, мальчик появился и много друзей с подругами - со всеми надо погулять. Сказала, что только профильные предметы (физика, математика) будет хорошо учить, а на остальные ей плевать, и чтобы даже не доставала. Буду читать ваш топ))

Ещё она хотела в музыкальный колледж поступать, долго думала и сказала, что все же не хочет с музыкой жизнь связывать, пошла в 10 класс, и там вот от противного получается - физика и математика меньше всего отвращения вызывают, но в олимпиадах ей лень участвовать (вот школьный тур сегодня пишет по физике, с 7го класса в региональный всегда проходила, ещё по русскому так же).

копировать

Да, моя тоже в олимпиадах по физике до региона доходит всегда, а дальше ни разу. В этом году собирается по перечневым пройтись еще.

копировать

В 7 за 9 писала? Иначе как она на регион по русскому проходила?

копировать

Девочке можно спокойно годик дома посидеть и подумать, в армию не нужно.

копировать

Ой, нет, я бы для себя вот точно не хотела бы годик "на подумать",я б расслабилась и не полезла бы вообще в эту круговерть. Дочь, мне кажется, тоже если отдохнет, то в ВУЗ не пойдет, она подрабатывает фотошопом немного, боюсь тогда совсем с головой туда погрузится и скажет "На фиг мне вообще этот ВУЗ", а мне кажется надо.

копировать

А если ей в творческий вуз?

копировать

В творческий нужны, думаю, другие предметы: литература и, наверное, рисунок там или еще какое-то творческое испытание. Она рисует только в фотошопе. Ну и по мозгам, я бы сказала, она технарь, а по интересам вот получается "фотошопер"

копировать

Может ей в ПИ в дизайне? Веб дизайн? Проектирование? Компьютерная графика? Дизайн интерфейсов? Моделирование?

копировать

Учеба этот такой перегруз для организма, после года передыха возвращаются к учебе единицы.

копировать

Бред. Во всем мире берут 1-2 года и спокойно возвращаются к учебе

копировать

Пишите список - ЧТО я не хочу.

задайте ей придумать 100 пунктов.
Не хочу быть врачом
не хочу учительницей
не хочу силовые атомные установки
не хочу свиноводство


где-то там внутри лежит хотелка. ее надо достать... не хочу врачом, надо копаться в болезнях, а я люблю здоровых, сильных, хочу работать с сильными и красивыми, пойду в институт физкультуры... примерно так.

копировать

Что-то как-то притянуто за уши. Не хочу врачом-боюсь крови. Не хочу врачем-не люблю людей. Не хочу врачем-ненавижу стерильность. Не хочу-врачем-не знаю биологии ....

копировать

Лена, вы и здесь пытаетесь найти клиентов для практики? вам бы самой подучиться сначала у хорошего специалиста, сами и не думайте - сделаете хуже

копировать

Это очень непростой вопрос. У нас он решился после сдачи ЕГЭ, уже в рамках срока подачи заявления.
Выбор был реально вот прям любой, все что хочешь в техническом направлении. И скажу, что у многих знакомых поступивших реально неглупых и трудолюбивых детей (с таким же свободным доступным выбором) остались сомнения в правильности этого сделанного выбора.
Мы исходили в итоге от вуза и возможности выбора специализации позже (из программы обучения).
Согласна с выше написанным - стоит выбрать вуз самый хороший из доступных. И смотреть их требования к поступлению.

копировать

У меня ребенок вначале выбрал те предметы, которые не хочет сдавать егэ. из оставшихся выбрали 2, которые у него хорошо шли. По результатам смотрели куда пройдет, выбирали, смотрели учебные планы. Поступил, учеба очень хорошо пошла.

копировать

Тоже хороший метод - действительно от обратного) отсечь, что точно не нравится или "не идет")
Мы ориентировались на направление олимпиадной деятельности - за несколько лет определенные навыки и интересы в целом сформировались, но очень широкие.