Как сажают на карантин в ВУЗах?

копировать

Ребенок учится в ВУЗе, в котором сажают на карантин (на 14 дней) всех контактных, но которые НЕ ВАКЦИНИРОВАННЫ. Вакцинированные контактные будут ходить в ВУЗ очно. Хочется узнать, во всех ВУЗах так?Есть ли какие нибудь правовые документы нв это? Чем вакцинированный контактный отличается от не вакцинированного. Или получается, что таким образом с 18 заставляют(вынуждают) вакцинироваться. Куда обращаться в таком беспределе?

копировать

У нас просто группу сажали, вне зависимости от вакцинации.

копировать

Дискриминация по признаку вакцинированный или нет. Принуждение(косвенное) к вакцинации.

копировать

Можно узнать, есть ли соответствующие документы по Москве насчет этого. Я понимаю, что ВУЗ- не школа, но 1-й курс, учеба очень нравится, а тут такое. Половина группы очно, половина на карантин.

копировать

У дочери немного по другому. Как раз прошлую неделю на карантине их группа была. На вакцинированых и нет не разделяют. Просто всю группу отправили на дистант на неделю. Странно что не на 14 дней... но вот так было. С начала года уже многие группы так отправляли. Неделю отсчитывают с даты положительного ПЦР. У них получилось, что о ПЦР узнали в понедельник, уже во время учебы, сдан он был в пятницу, так что даже этот понедельник доучились очно. А на карантин отправили со вторника, в субботу уже можно было выходить, просто в эту субботу пар не было, вышли в понедельник.

копировать

Так мы и не против были бы, если всех отправляли, мы готовы справку ПЦР предоставить, но тут именно делят на вакцинированных и нет, и не знаю куда писать и что делать?

копировать

Я б ничего не делала :) Дистант, так дистант... не один же он такой... вакцинированых от силы треть, а то и меньше. Отсидят и выйдут. В школе-то ничего не докажешь, а в вузе и подавно... пока будете воевать уже и закончится тот карантин. Я не люблю с мельницами воевать... Но вам все же пожелаю удачи! :)

копировать

Группа 26 человек, 12 на карантине, но они все не вакцинированные , многие бегут прививку сегодня ставить, у меня дочь упертая, сказала ставить не будет( мы все тоже без прививок от ковид), все остальные прививки стоят. Мне нужно найти документы, нормативные, дающие право ВУЗу разделять на привитых и нет, при посадке на карантин контактных. Я понимаю, что пока буду воевать карантин закончится, но потом будет новый и новый. И так все время? Кто не вакцинирован будет дома сидеть и не учиться(как контактные)?

копировать

Почему-то думается, что нет никаких единых правил... на усмотрение каждого заведения... Если все же найдете, поделитесь :)

копировать

Почему дома сидеть и не учиться? Заочно ведь учатся, также и тут - самостоятельно изучать.

копировать

Так заочно учатся потому что работают.

копировать

Так в школе весь класс сажают. А там только тех, кто без прививки.

копировать

А потом ВУЗ еще и отчитается, сколько у него провакцинированных, получит вознаграждение за темпы вакцинации. Еще и соревнование могут устроить в таком случае между ВУЗами, как между регионами. Если документов разрешающих сажать на карантин по контакту только того, кто без прививки нет, то действия ВУЗа неправомерны.

копировать

Вот именно, а ещё на 1 курсе не всем по 18 лет, а значит невакцинированные.

копировать

Для начала обратитесь в ректорат. Пусть ответят с реквизитами документа, на основании которого было принято решение.

копировать

Позвонила в Роспотребнадзор, нет указаний на счет того, что только вакцинированных допускают на очную учебу после контакта, сказали, что сажают всех кто контактировал, вне зависимости от прививки. Позвонила в ректорат, сказали, что распоряжение штаба по борьбе с короновирусом. Распоряжение не дают. Они должны передавать данные всех, а передают только тех, кто невакцинирован и только их переводят на дистант, так еще и дистант предлагают не в полном объеме.

копировать

Видимо, нужно письменно с ними общаться.

копировать

Кругом написала, жду ответа от всех. Но кажется, что кругом полный игнор. Они ничего не боятся, просто делают так, чтобы все привились и им никто за это ничего не сделает. Но вопрос в другом, приходится вести себя как они, раз они отрываются на тех, кто не привит и сдают их данные на изоляцию, то буду действовать по их схеме, они не подают данные на тех, кто привит , но находился в таком же контакте. То есть способствуют распространению короновируса. Называется выбрали куда пойти, если знали, что будет такой прессинг близко не подошли к этому ВУЗу.

копировать

А в ВУЗ не пустили официально? Или только на словах сказали и потом могут сказать, что срудент сам не посещал занятия по неизвестной им причине?

копировать

Мы, мы, мы. :party4

копировать

Да, МЫ. Потому как семья -тыл на всю жизнь, но Вам, с вашими дебилоидными смайликами не дано этого понять. И мы готовы в данной ситуации встать на защиту прав ребенка. 18 исполнилось пару дней назад, к слову. Так что теперь можем только со стороны ему помогать своим советом и поддержкой. Но это не говорит о том, что с 18 он в сироту превратился, не дай Бог.

копировать

Аха, а Ваш прям все сам разрулил бы. Сказки не рассказывайте, скорее прогнулся бы под систему, так как помощи ждать от родителей бесполезно.

копировать

Ну да, в нормальных ВУЗах в итоге потихоньку и выпускают всех пораньше.

копировать

Напишу под своей "веточкой" дополнение. Заболевший мальчик у них уже отболел и вышел, сегодня дочь рассказала что он-то как раз из вакцинированных... у них примерно треть группы привиты. Больше пока вроде никто не заболел... И какой смысл был бы в карантине только для непривитых (если б как у автора было)?

копировать

Всю группу сажают.Вообще не собирают информацию о вакцинации. А как может быть по другому? у пол-группы занятия очно а у пол-группы что в это время? Где это интересно учится Ваш студенты в какой нибудь ВШЭ небось или РАНГХИГС?

копировать

Моя в вшэ, нет там такого, на карантин все уходят. Хотя возможность онлайн участвовать, у тех, кого нет в классе, есть, подключают камеры, моя как-то из дома занималась на парах, которые очно, когда приболела.

копировать

Ну, если уж даже в ВШЭ нет такого, затрудняюсь даже предположить, где учится студент автора. Ежели это, конечно, не вброс, с целью нагнетания ситауции

копировать

Нет, не вброс, хочется понять есть ли такое еще где-нибудь. ВУЗ один из ведущих, факультет тоже. Они за очное образование, их позиция, что высшее образование должно быть только очным и они делают все чтобы снова вернуться только к очному. Я полностью согласна с ними, но метод, который они выбрали для достижения этой цели крайне возмутителен для меня, человека который привит, но у которого ребенок не вакцинирован . Передавать сведения по контакту на тех кто без прививки и антител после болезни, а тех кто с прививкой укрывать(как они считают), тем самым мотивируя остальных поставить прививку чтобы иметь возможность очного обучения. Противно....

копировать

Правовые? Смеетесь?
Можно жалобу в Минздрав, но ... сами понимаете ...
Тут контактному не хотят делать тест при скачке температуры - а, типа, неделю назад сделали отрицательный (мама заболела - три недели как ревакцинированная спутник-лайтом, совместно проживающих протестировали - сказали надо, а люди законопослушные ... почему-то протестировали контактных ... в июле в поликлинике и больных-то не тестировали ), мол, нефиг еще раз так скоро - а пофиг, что 38+. После этого любой произвол уже не удивляет.
Какой идиот наголосовал в сентябре за едросов? Хотя другие не лучше.

копировать

Никак. Наоборот, вчера прислали угрозы тем, кто не посещает. Требуют всем быть. И написать объяснительные записки на имя ректора по пропускам. Самое время всех сгонять в кучи, я считаю.

копировать

А какой курс?

копировать

Третий

копировать

Так третий и первый разница есть. На первом еще не всем 18 исполнилось. Они заложники ситуации.

копировать

Это ни на что не влияет. Кучи везде и так.
Живите спокойно!

копировать

По этому поводу есть разные мнения. Мое с вашим не совпадает. Сама стараюсь в кучах не бывать. Студентам это тоже не полезно.

копировать

Так какая разница в том что куча привитых или нет? И те и другие являются разносчиками и болеют.

копировать

Никакой. Поэтому и бережемся сами как можем.

копировать

Вы лично можете и не бывать там, но достаточно встретиться с парой человек, бывающих в кучах- и привет.
Вы же не в бункере сидите? Привейтесь и живите спокойно

копировать

Как показывают последние события, прививка не панацея.

копировать

Какой ВУЗ?

копировать

Нет, не у всех так. У дочери посадили всю группу на 14 дней.

копировать

В вузе ребенка всю группу или даже поток отправляют на карантин, если обнаруживается у кого-то из студентов ковид. Вакцинирован человек или нет, никого не интересует.
Но сейчас, говорит, просто вал карантинов, уже несколько десятков групп отправили.
С такой тенденцией ждут чуть ли не со дня на день полноценного дистанта для всех, научились моментально на него уже переходить.

копировать

Зайдите на Имунный ответ. У них есть все разъяснения и образцы заявлений.

копировать

У нас тоже обе группы (весь курс) на дистанте на 2 недели, и без разницы, есть у кого прививки или нет, МГУ.

копировать

А у моей уже второй раз дистант у всего потока.

копировать

У дочери с сегодняшнего дня дистант по контакту с заболевшим преподавателем. На дистант отправили всех, от наличия прививки не зависит, хотя информация о привитых у вуза есть, загружали сертификаты в личный кабинет. Вуз - ВШЭ.

До этого можно было частичным дистантом пользоваться, можно было подключаться к очным занятиям.

копировать

А мне вот вчера дочь рассказала, что её 18летняя знакомая умерла после прививки от инсульта! И что-то нигде никто не кричит. А списки умерших от ковида преподов и студентов прям везде в новостях были.
Зато я сейчас в сети пыталась об этом найти новости, нашла другие, про умерших детей, типа https://stoppanika.ru/problems/150-v-moskve-skonchalas-20-letnjaja-studentka-mgu-marija-medjankina-posle-vakcinacii.html
Хотя случаи из инета могут быть и придуманными... наверное. Но про знакомую точная информация (