Занятие с носителем надо ли?

копировать

Девочки, нужен взгляд со стороны. Сын (8 класс) занимается 2 часа в нед с русским репетитором и час с носителем (italki). Уровень ребенка B1+.
Цена носителя 2 тыс за час. Дороговато, если учесть, что язык учим для себя, целей особо нет, обучение заграницей не планируется.
Дз не задается, учитель дает тему и просит говорить на эту тему, сам параллельно записывает и потом разбирают ошибки по записанному тексту. Ушли слова паразиты, появились какие-то клише в речи. Ролики на ютубе по своим комп играм смотрит теперь на англ. Лексика прибавилась, потому что новые слова учитель объясняет синонимами. Обсуждают ролики, новости и т.д. В общем занятия ребенку очень нравятся, прям ждет их. Но нет какого-то четкого плана, больше похоже на хобби все-таки, развлечение для души.
Оставили бы? Чего-то задумалась, надо ли тратится на это это сейчас, в 8 классе, или лучше в институте этот навык отработать (ближе к работе, так сказать)? Или оставить, пока нравится?
И если не жалко, подешевле кого посоветуете с этого ресурса?

копировать

Там же много подешевле. А пробный урок еще дешевле. Посмотрите видеопрезентации, чтоб человек понравился, чтобы речь понравилась, возьмите видеоуроки и выберете другого.
Моя дочка не захотела заниматься с носителем, а я считаю, что это очень хорошая практика.

копировать

да, тоже думаю поизучать другие презентации. Там просто если фильтровать статус "преподаватель", то совсем дешево не выйдет

копировать

Необходимости нет (судя по уровню, все у вас хорошо, даже если за границу соберетесь).
А оставлять ли для удовольствия решать вам.

копировать

а не потеряет ли навык, если бросит на несколько лет, а потом вернется?

копировать

Конечно, потеряет. Язык надо постоянно поддерживать, если, конечно, не живешь в стране, где этот язык государственный и используется постоянно

копировать

А что значит бросит :)? У него же еще два занятия с русским репетитором + школа. Навык восприятия речи на слух уже не потеряешь, если 5 раз занимаешься. Плюс как я поняла ребенок уже использует язык не только с учителями (смотрит ролики)

копировать

Конечно, потеряет. Ребенок 4 года учился в школе в другой стране на английском, с 10 и до 14, сдал на уровень "Носитель". Дома общение было на русском. Но школа, кружки, спорт, кино - все было на английском.
Переехали в Мск - через 2 года уровень просел невероятно. Помнит только базовую лексику.

копировать

Хобби и есть. Можете себе позволить - оставляйте, дело хорошее.

копировать

позволить можем, задалась вопросом, разумна ли трата)

копировать

Если нравится, то разумна: приятно и полезно - идеальное сочетание. Успеете бросить в 10м.

копировать

спасибо)

копировать

А попробовать найти компанию, заниматься вдвоем и снизить цены раза в полтора?

копировать

Не надооооо.
Вот только не это. Это хуже, чем группа

копировать

Я из тех родителей, которые искренне не понимали смысла в "носителя", тем более, что старший ребенок самостоятельно достаточно хорошо освоила язык, а уже в вузе подтянула лексику и "листенинг" прослушивая те же ролики.
Но так получилось, что младшего ребенка за компанию позвали ходить на занятия с носителем (у нее был В2 к тому времени). Ну что сказать? За полгода уровень понимания, а главное, произношения заметно улучшился. И ещё, для ребенка эти занятия прям отдушина, такое разрешённое время на поболтать со взрослым человеком о чём-то важном. Поэтому я, с одной стороны, теперь считаю, что такого рода занятия всё же очень полезны, с другой - на всякий случай стараюсь подслушать, о чем они там говорят, уж слишком близкое завязалось общение (онлайн, конечно, но всё же значимый взрослый).

копировать

Конечно, оставила бы. Такой прогресс у ребёнка.
Язык надо поддерживать теперь постоянно.

PS Не поделитесь преподавателем в личку?

копировать

не могу точно оценить прогресс, сама язык не очень знаю, да и параллельно же в русским преподавателем занимается. И не уверена в носителе, что все ок, и что цена в 2 тыс оправдывает эту болталку) Все со слов сына, что прикольно, что избавился от слов-паразитов и т.д

копировать

Ну так это отлично. Я бы продолжила.

Ещё раз спрошу)) если возможно, конечно
PS не поделитесь ссылкой на преподавателя носителя ?

копировать

Обязательно занимайтесь, может не с этим, а с другим. С другой стороны, если ребенку нравится этот педагог, может и не отказываться от него, с другим может не сложиться, но ради интереса попробуйте других и сравните.
Русский педагог носителя никак не заменит, у моего ребенка было так: он русского понимал, а носителя с трудом. Мое мнение: носитель нужен. Плохо, что вы не можете оценить его качество, со слов ребенка не очень достоверно.

копировать

Не бывает правильных ответов на такие вопросы. Но через 20 лет эти деньги не будут стоить ничего. Где вы хотите видеть своего ребенка через 20 лет? Оно стоит этих нулевых денег? Они сгорят до тех пор сто раз.

копировать

спасибо за мнение) согласна насчет денег...

копировать

Носителя русскоязычный педагог не заменит. Можно найти приличного носителя на этом ресурсе за 1300-1400. По-крайней мере, у дочери такой.

копировать

я за то, чтобы с этим носителем (потому что хороший, мы видели и плохих), но сократите до 2 раз в неделю, потому что выкидываете эти деньги все равно, так-то. у нас групповое сейчас с проф учителем-носителем - мне зашло, как он подходит к детям, позитив такой, дети б1, хвалит их постоянно, я бы не выдержала, дети очень неприятные есть. со 2 занятия зашел ребенку. у учителя абсолютно западный менталитет, и он в приятный, легкий, программа тоже есть, но не отслеживается, они по мне так именно болтают, тоже синонимы ищут и пр. группа большая, и значительно дешевле, конечно. плюс он молодой, до этого был пожилой и это было ужас с 0 результатом. ребенок неязыковой.