Проблемы с обществознанием. 10 класс

копировать

Дочь перешла в новую школу в этом году. Всегда по предмету были хорошие оценки.
Сейчас учится в соц-экономе. Общество- главный предмет.
Посыпались "2", " 3".
Говорит, темы сложные, учитель объясняет не очень.. Я все выходные сижу, пытаюсь вникнуть в суть вещей, чтобы доступно ей объяснить.
Но такие вещи, как " Локальная цивилизация" не доступны для меня.

Даже не думала, что это такой сложный предмет. Всегда считала, что с историей, обществом помогу ей без проблем, если что.
Подскажите пожалуйста, есть ли в интернете видео уроки именно по данному учебнику? Или такого не бывает и нужно только к репетитору обращаться, чтобы доступно объяснял темы из учебника? Конкретно готовиться к ЕГЭ она планирует начинать со следующего года( хотя, мне кажется, что нужно начинать уже сейчас)

копировать

Она егэ по обществу собралась сдавать??:scared2

Не, не надо туда даже лезть

копировать

РАССКАЖИТЕ, пожалуйста, все так говорят. Расскажите, почему?

копировать

Очень высокий ( самый высокий ) минимальный порог в 45 баллов , раньше хоть на эссе можно было наболтать , теперь все к строгим определениям , функциям и т.п свелось . Громадный объём материала для запоминания , из-за различных блоков , мало связанный между собой

копировать

Экзамен по общаге не поменялся настолько, чтобы говорить "теперь все к строгим определениям , функциям и т.п свелось".
Это и так было. А вот то что убрали эссе, наоборот, облегчило экзамен.

копировать

Ещё не факт.
Важно ещё как оценивать будут.

копировать

В первой части теперь будет примерно 51 вторичный балл. Раньше было больше. Следовательно, 49 баллов ушли на вторую часть. По тексту теперь только 1 задание, а было два. Стала ли вторая часть легче? На мой взгляд- нет. Лучше б эссе оставили.
Ну и Конституцию теперь надобно учить ( для высокобалльников так от корки до корки) больше, чем просто полномочия, права человека и основы конституционного строя.
К вопросу как оценивать. Раньше, если просили привести 3 примера во второй части, ученики могли приводить 5 примеров ( ну типа с запасом). И, если 3 из этих пяти в итоге оказывались правильными, ответ засчитывали. Теперь, если из 5 примеров 2 окажутся неправильными- 0 баллов, даже если остальные 3 по итогу были правильными. Теперь писать лишнего смысла не имеет. Всегда есть шанс получить 0 баллов.

копировать

Обществознание сложный предмет для егэ. Возьмите триактивы Котовой Лисковой. Возьмите учебник сферы тоже Котова Лискова. Возьмите сборник ФИПИ Котова Лискова 30 вариантов. Вам пока и 21 год подойдет. И начинайте.
Очень сложный предмет для сдачи. На 80+ нужно учить темы почти наизусть.
Объясните дочери, что ЕГЭ сложно сдать. Средний балл по стране 56. Порог высокий 45 баллов. А шанс не сдать равен 18%. Ровно столько не набирают даже на порог. Из года в год эти цифры не меняются. Связано с тем, что дети выбирают этот предмет, как легкий. Ну типа это про жизнь. А там не про жизнь, там про знание теории и попадание в критерии оценки.

копировать

Общество добровольно ни кто не выбирает, сейчас ЕГЭ сдают для поступления в ВУЗ.

копировать

Так можно и не общество сдать и поступить на что-то смежное

копировать

Естественно, он для большинства вузов нужен, поэтому и выбирают его.

копировать

Нет

копировать

Найдите в интернете видеоуроки Алиханова и купите его сборник

копировать

Школа не в ЮАО?

копировать

Тот же вопрос назрел, похоже на нашу 548.

копировать

Дедуле реально пора уйти на покой и освободить место нормальным педагогам, которые стоят в очереди и готовы зажигать детей и делиться знаниями:ups3 он уже петерял связь с реальностью и только вредит ученикам. Моему удивлению не было предела, когда увидели, что в такой типа приличной московской школе могут ТАК учить. Почему все молчат и терпят этот паноптикум, не понятно.

копировать

Вы не бредите? Кто-то из молодых реально сейчас готов зажигать детей и делиться знаниями? Вот дедули и бабули, как вы их называете, только и могут делиться знаниями.

копировать

Я не бредите. Полно встречала молодых педагогов, которые очень круто учат. Конкретно в это школу очередь из желающих - только выбирай. Это не отменяет того факта, что еще больше бабушек и дедушек, которые все еще круто учат и низкий им за это поклон. Конкретный этот дедушка уже все, деменция или иные проф заболевания, возможно, что когда-то он был очень неплох, но мы об этом уже не узнаем.

копировать

Нет, ВАО

копировать

Довольно часто при смене школы возникают такие сложности, а у вас ещё и профильный класс. В этом нет чего-то очень страшного. Главное, просто решать проблему.
На том же Фоксфорде есть много хороших курсов по обществознанию для каждого класса. Могу порекомендовать. К ЕГЭ тоже готовят.

копировать

Спасибо большое!

копировать

https://foxford.ru/courses/4128/landing

копировать

Скажите, а на огэ тоже общага сложная?

копировать

В этом голу писали контрольную в формате ОГЭ, дочь не готовилась, я почему-то решила, что во-первых, профильный клас, во-вторых, пять по обществознанию, гарантируют написание работы. Как оказалось - нет, и весь класс, за исключением тех ребят, у которых были репетиторы, написал плохо.

копировать

4-5 по обществознанию вообще ничего не гарантируют. В этом году была убрана часть сложных заданий, но некоторым и это не помогло.
Как получаются оценки в школе? Выучил параграф- пересказал. садись 5. Тут же, по горяченькому, тест по теме- садись 5. Знания как пришли, так и ушли...Сформировалась хорошая оценка за четверть/триместр, но не сформировались комплексные знания тем.
Если нужно 4-5 на экзамене, то требования прежние- учить теорию. Учить, а не просто прочитать или послушать на уроке + тренироваться на типы заданий по сборникам.
Еще. Обществознание в формате ОГЭ проверяет темы за весь курс. Как построено их изучение? В 7 -8 классе изучаем человек и общество + социальные отношения + в 8 экономика. В 9 право + политика + государство. Ребенок уже не помнит, что он там учил в 7 классе, а экзамен включает вопросы за курс 7 и 8 класса.

копировать

Да, сложная, у дочери считплась сильная общага, профильный класс, на уроках часто пробники писали, дома, оценки были преимущественно пятерки у строгого учителя. Отвела ее в марте в мцко в формате огэ писать-получила 45 (или около того) %%, была уверена, что написала хорошо, формат был полностью знаком, задания затруднений, с ее слов, не вызвали, а поди ж ты. Хорошо, что из-за ковида огэ в тот год отменили.