Химия в вузе

копировать

Добрый день. Дочка учиться сейчас в 11-м. С 10 класса нет химии. А в вузе есть на 1-м курсе в расписании. Как сдавать то сессию?

копировать

В ВУЗе и научат. Не так разве?

копировать

Репетитора не хотите?

копировать

А у вас есть?

копировать

Да, есть вариант.

копировать

Будет учится на 1м курсе и сдаст.

копировать

сын рассказал, что у них на биофаке вот сейчас лучше всех на факультете написал контрольную мальчик из физмата, у которого химии в старших классах не было. на вопрос как так, тот сам удивился, говорит, что он просто учит все с нуля, а не как наши оболтусы, которые "все знают" и поэтому не утруждаются))

копировать

Ходить на лекции и семинары видимо.
А сдавать как химию на егэ собирается?
Если второстепененный вспомогательный предмет, то уровень будет скромный или будет совсем не школьная.

копировать

Егэ химию не сдаёт.

копировать

В вузе тоже есть учеба. Не знали? Вот там химию и изучит.

копировать

Именно, что знала, сама сдавала экзамен на 1 курсе. Поэтому и спрашиваю, что будет программа не школьная, а уже с учётом того, что ребёнок прошёл в 10-11.

копировать

Я не знаю какая программа в ВУЗе.Будет учить и сдавать. А какие варианты? Совсем тядкоьулет- возьмете репетитора. У сына в 10-11 не было ни химии, ни биологии(физмат) - сейчас есть. И лабы, и семинары, и лекции. По биологии проводили тестирование, есть допы.

копировать

В такой ситуации сейчас взяли репетитора. Специально искала из вуза (повезло - согласилась из медицинского, т.к. программы схожие).
Кстати, вузовская химия оказалась дешевле школьной, потому что нет прицела на ЕГЭ. :-)

копировать

Что значит как сдавать?

Будет слушать лекции, посещать практикумы, делать дз и сдаст. Там не школьные темы.

копировать

Ну я так понимаю, 2 года пропали. А в вузе никого не ждут..

копировать

Ничего страшного. Темы другие. Не будет ворон считать, во всем разберётся.

Можно спросить у студентов в соц сетях, соотноси изучают, найти репа и перед 1 курсом летом позаниматься или на 1 курсе параллельно. Этого достаточно

копировать

Понятно, спасибо. Имела ввиду, что за два года много упущено, а в вуз придёшь сразу лекции после школьной программы.. кот у нас нет.

копировать

Мне кажется, что все-таки на базе школьной программы будет химия, а не вот прям магистерский уровень. Если она один год, то это просто, ну, для галочки высшего образования.
У моей такая же точно ситуация с физикой, которой не было в 10-11 классах, а до 10-го была лайт-физика, зато на 1 и 2 курсе в вузе физика во всей красе. Сидит, ковыряет, а куда деваться, осваивает не только то, что в школе должны были проходить, но и "более глубже". Там еще не только физика, но и теормех с сопроматом - да, не суперсложно, но если физики не было никогда, осознать это требует времени.

копировать

Спасибо!

копировать

Очень тяжело таким детям! Мучаемся с ними, берут репетиторов, вытягиваю их на 3. Но у нас медицинский и программа своя.
Не знаю, конечно, какой вуз у вас, и какая программа. Можете поузнавать?
Если это МИСИС, там металлургия, возможно и хватит химии за 8-9й класс, если нужна будет органика, которая начинается с 10го класса, тады ой...

копировать

Не, строительный вуз,

копировать

Ну и будет там плинтусовая химия. Не химический же ВУЗ и не ЕГЭ сдавать. Я бы решала проблемы по мере поступления. Смысл сейчас время тратить на ненужный для поступления предмет. И время, и деньги на это тратить. Раз в ВУЗе в сетке будет, то что-то прочитать в семестре должны.

копировать

Думаю, для строительного хватит программы 8-9 класса.
Но если будет время, поищите на сайте вуза (примерно в разделе "Об описании образовательной программы") документ, который называется Рабочая программа дисциплины Химия. Вдруг она есть в открытом доступе. Если найдете, маякните тут, я скажу, что там еще посмотреть.

копировать

в 10-11 органика, посмотрите рабочую программу или вопросы к экзамену или тематический план той химии, которая планируется в вузе. Если это не связано с биологией-медициной-нефтянкой, есть вероятность, что и органика не нужна.

У меня дочь информатику не изучала в 10-11, а в институте она была. И не только на первом курсе. Ничего, разобралась, сдала. Папа ей помогал немножко с алгоритмами, но если бы папы такого не было, взяли бы репетитора в первом семестре. Возможно. Или смирилась бы с тройкой.