получение 2 высших образований одновременно или последовательно

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, кто в теме. Дано: сын, 11 класс, диплом всеросса по истории (+есть ломоносовская), собирается в МГУ на истфак. Что-то в этом году еще возьмем. В планах: наука, преподавание (кандидатская и, возможно, докторская). В последние 2 года сильный перекос в сторону литературы. Очень серьезно занимается и, скорее, специальность должна быть на стыке. Сын хочет второе высшее - филфак. Совсем одновременно скорее всего не получится, т.к. надеется влиться в кураторство ЦПМ (он в сборной по истории). Из вариантов знаю Вышку, где можно брать дополнительный предмет. Но Вышку сын не рассматривает, т.к. это не про науку и базис. По ЕГЭ уже сдали русский в 10 классе. И надо базовую математику сейчас. Надо ли что-то добавить с прицелом на 2 факультета? П.С. Совсем не факт, что сдаст нужные предметы, как надо. Т.к. не в теме экзаменов. И иностранный язык подзапущен. Итоговый запрос: как получить 2 высших образования и что для этого нужно

копировать

Получить одно. Потом скорректировать его в магистратуре.
Или добавить второе платное заочно (или наоборот в смысле платности - как получается и как удобнее), если трудоголик такой.
Олимпиада вроде на один факультет только. Диплом победителя ВОШ разумеется?
А перечневую надо подтверждать егэ. Или там ломоносов не по истории, а по русскому и уже подтвердилась?

копировать

Вы сами что оканчивали? Нормальная учеба в МГУ плохо монтируется с постоянной параллельной нагрузкой. Пусть сначала поступит - а то ведь ЕГЭ полно сюрпризов, да и правила поступления создают очень много неопределенностей. Пусть не вылетит после первой сессии - бывшим успешным школьникам часто свойственно расслабляться и думать, что они все знают, хотя это не так. И вот потом будет решать.
Понятно, что в 17-18 лет сложно выбирать специальность на всю жизнь. Сыну я сказала, что сначала доучивается там, куда поступил, а если передумает - второе высшее сам.
Я в свое время отучилась 3 курса в МГУ и пошла на вторую вышку вечернюю. Много предметов перезачла. Было очень тяжело, потому что училась не для галочки. Поэтому считаю, что второе образование брать сразу нельзя.

копировать

У ребёнка бви🙄

копировать

Хорошо, одной проблемой меньше. Но пусть не вылетит после первой сессии.

копировать

Тем более без опыта сдачи экзаменов.

копировать

Почему без опыта?

копировать

Потому что БВИшник.

копировать

И? У меня дочь бвиишница. Но экзамены сдавала

копировать

ЕГЭ?

копировать

заканчивала МГУ (филфак ромгерм), с 3 курса параллельно училась на факультете гос и муниципального управления в МГУ же на дневном (3 курса бесплатно, потом после получения первого диплома два курса платно). еще и подрабатывала. Два красных диплома имею. так что с хорошей организацией все возможно. Тем более истфак и филфак в одном корпусе

копировать

Но вот только зачем (это я о сыне автора)? Дополнить филфак образованием в области управления я понимаю. А история и филология на фига парню? И вообще еще слишком рано принимать такие решения. Сегодня он захотел литературу, через пару лет будет еще что-то, через 10 лет третье. Надо поучиться где-то сначала, как вы или я, а потом уже вторую вышку подключать. Тогда и ряд предметов можно будет перезачесть - так удобнее.

копировать

ну если нацелен на научную карьеру - почему нет?

копировать

В 17-18 лет цели могут радикально отличаться от того, что захочется в 25. Научная карьера, вплоть до защиты кандидатской, нужна для отмаза от армии, в первую очередь. А потом можно строить жизнь как хочется.

копировать

это точно. но пока есть время и силы, почему бы не поучиться интересному

копировать

Полностью поддерживаю, если есть такое желание, то прекрасно. Золотое время.

копировать

Сейчас вроде второе высшее бесплатно не получишь. Так что ваш ребенок сможет сделать таким же образом, только платно. Для платного при наличии первого высшего (или неоконченного высшего) ЕГЭ не нужны.

копировать

можно учиться параллельно вроде бы (внутри одного вуза). после получения первого диплома - да, только платно

копировать

Спасибо. Готовы на платное второе. Правильно ли я поняла, что егэ можно не сдавать для 2-го? Например, если сын через 4 года после бакалавриата захочет поступить на филологию (бакалавриат) и продолжить магистратуру по истории? Обучение в 2 бакалавриатах одновременно все-таки не рассматриваю, нереально.

копировать

А зачем вам опять классический бакалавриат? Есть специально программы второго высшего, в них сокращены предметы, которые вы уже проходили, физра, обж и т.п. Они короче, а диплом обычный. Вот для таких программ ЕГЭ не нужен.

копировать

Спасибо! Да, если потеря только в физре и том, что уже проходили (общие предметы) - то, конечно. Лучше программа второго высшего. Я просто пока совсем не в теме, поэтому и задаю вопросы

копировать

Уточню, чтобы вас не дезинформировать. Посмотрела МГУ
https://www.philol.msu.ru/~pk/2vysshee.html
Видимо, у них строже со вторым высшим, получается, что вместе с бакалаврами. Но в любом случае, вместо ЕГЭ можно сдать внутренние экзамены.

копировать

А как вы поступали на второе высшее? сдавали экзамены? Я не понимаю, как это технически организовано сейчас, если документы уже лежат в вузе.

копировать

Если сын в сборной по истории, то он должен знать там одного преподавателя, который успешно совмещает два высших образования, да еще и преподавание. Пусть у него проконсультируется. А так, да, два варианта: 1. бакалавриат по одной специальности, магистратура - по другой, 2. одно высшее - бесплатно, второе - платно (параллельно или одно за другим).

копировать

Да. Знает. Если это тот, о ком я думаю. Там второе образование связано с музыкой.

копировать

Хорошо уже то, что сын точно знает, что в планах наука и преподавание, пока понятно в ЦПМ, но надеюсь он не остановится на этом уровне и это главное. Многие начиная подрабатывать сейчас в ЦПМ забрасывают свои планы заниматься наукой. Так что аккуратнее с этим.

копировать

Это было очень давно, поэтому, возможно, всё поменялось, но, когда я училась в МГУ совершенно официально со 2 или 3 курса можно было учиться на вечернем другого факультета. Повыясняйте, а вдруг в том или ином виде такая возможность ещё существует.
Это раз. Второе - студент МГУ мог без проблем посещать любые лекции на любом факультете, а если договориться, то и семинары. Насколько я понимаю, в Вышке сейчас такое тоже возможно. Это никак не фиксировалось, понятное дело, но может быть, сыну важен не документ, а знания?

копировать

Изучите вопрос изнутри, пообщайтесь со студентами 2, 3 курсов. Не делайте поспешных выводов про МГУ и ВШЭ. Мне и моей дочери тоже так казалось. Фундаментальное образование и все такое. По факту: стоящих преподов единицы, сбились со счета ушедших интересных перспективных преподавателей, много стариков 70+, кафедра иностранных языков - слёзы. Однокурсник учился в крутой школе, так он за первые 2 года ничего нового по истории не узнал(( Про ВШЭ, честно, не знаю

копировать

А вы что собрались «брать»?:mda

копировать

Что-то возьмут, чты другим не досталось) смысла в этом вообще нет, судя по правилам поступления 2022

копировать

Смысл в том, чтобы иметь БВИ в 2025 году, т.к. то, что уже взяли в 2021, действует 4 года (т.е до 2024).

копировать

Одно дневное другое вечернее платно

копировать

одно- дневное, другое - вечернее или заочное, договор

копировать

Если второе того же уровня, то в любом случае оно будет платным (бак + бак), хоть сейчас поступать и учиться параллельно, хоть через 4 года. На платное такой трудяга явно баллы наберет, специальности не так уж далеки.

Если второе хочется бесплатно, это будет магистратура после бака. В магистратуру нужно сдать вступительные экзамены и/или портфолио (зависит от вуза, смотрите, что в нужном вам). Школьные достижения там никак не помогут.

Параллельно два очень тяжело, тем более если настроен учиться как следует, в науку и т. д., а не для галочки.

копировать

Если второе творческое с литературой, то бесплатно

копировать

Зачем мальчику такое образование?:sick4

копировать

Второе везде Бак платное, кроме МИЭФ. Только имея диплом Всеросса по экономике и другой диплом, можно учиться в МГУ на мехмате или ВМК и поступить на 2 или 3 курсе в МИЭФ. Или МФТИ с МИЭФ. Но, по сути ,это бред бредовый, кроме сочетания Мехмата и МИЭФ. Нужно выбрать один ВУЗ и составить четкий план обучения, Вам необходимы научники , лучше больше публиковаться, участвовать в конференциях, на сегодняшний день масса возможностей для получения хорошего образования. Магистратурой сделать коррекцию бака.

копировать

Что второе везде бак платное - старая инфо. Пример МФТИ - ФПМИ ERP.
Ищем сейчас тоже вуз.
На МИЭФе второе образование за счет средств Вышки, как понимаю можно легко слететь с этого "бесплатного".
По теме - согласна, зачем мальчику такое образование непонятно - гуманитарное еще и двойное - ну, да, странно. Ну, это его жизнь, его правила.

копировать

Нет, не старая, а актуальная. ФПМИ ERP. - это просто программа в МФТИ, это совсем другое. Это готовая программа, на которую может пойти только тот, кто мечтал о Физтехе и учебе на ФПМИ и то, имея диплом Всеросса или перечня мог и так попасть туда на ПМ. На нее не идут из-за того, что не хотят иметь диплом РАНХиГс по экономике и изучать 1 С в яндексе столько лет, когда на это можно потратить там же две недели глупо, трата времени.. Стажировки так же есть в других ВУЗах, даже с 1 курса. А просто коллекционировать дипломы бакалавриата, для этого нужно иметь какие-то проблемы с восприятием действительности. Совместных программ сейчас много, но на нее Вы подаете один диплом. А вот второе образование бакалавриата ребенок может получить только в частном ВУЗе за счет ВУЗа. Альтернатива только платить .

копировать

Все в кучу смешали, каша у вас.
Утверждение выше - только МИЭФ дает 2 бесплатных бак образования. Это утверждение неверное/старое. Пример: МФТИ - ФПМИ ERP, дает на выходе два диплома (Физтех и Ранхигс).
Кто и как поступает на эту программу, как на ней учатся - уже другой вопрос, к утверждению отношения не имеет.

копировать

Так в этой ветке не спрашивали про совместные программы, которые есть сейчас во многих ВУЗах и которые дают дипломы двух ВУЗов. Спрашивали, как получить второе бакалавриат имея диплом всеросса, там , где они хотят.

копировать

Если смотреть утверждение с условием "где хотят" - то да, наверное только МИЭФ, вроде образование МИЭФ не считается за счет бюджета)
Но это будет сложно по учебе, на МИЭФ говорят не сильно расслабон.

копировать

А что в ФПМИ ERP? Если там программа двух дипломов, то это немного другая тема.

копировать

Да, там программа трех дипломов. Но нужно знать, что потом с ними делать.

копировать

Почему трех?

копировать

Да, программа двух дипломов. И в целом это другая тема.
Я отвечала только на конкретное утверждение, что второе везде платное, только МИЭФ бесплатный. МИЭФ так же дает 2 диплома (но одного направления), за счет средств вышки.
Мы для поступление рассматриваем варианты и немного смотрю что сейчас есть интересного.
Можно получить два образования в двух разных вузах одновременно (но это сложно по ресурсам и второе да, будет платным), а можно получить два образования одновременно в одной же программе обучения.

копировать

Вы не расслышали меня. МИЭФ бесплатен со своими двумя программами в качестве второго бакалавриата, для студента, у которого есть всеросс по экономике, который он не положил в первом ВУЗе, где учится на бакалавриате. Пример; мехмат МГУ-3 курс(Всеросс или перечень по математике) и МИЭФ 1 курс(Всеросс по экономике) . Больше нигде таких возможностей на бесплатное нет

копировать

Как понимаю, вы обсуждаете обучение в 2 разных вузах.
Не воспользовался при первом поступлении по причине другого профиля, имеете в виду?
А вот в такой ситуации, считается что воспользовался дипломом или нет? - поступление на мехмат с дипломом ВОШ по русскому, где этот диплом принят не как БВИ (конечно), а как 100 баллов по ЕГЭ.

копировать

"А вот в такой ситуации, считается что воспользовался дипломом или нет? - поступление на мехмат с дипломом ВОШ по русскому, где этот диплом принят не как БВИ (конечно), а как 100 баллов по ЕГЭ."

Я даже представить не могу такую ситуацию....Имея всеросс по русскому, ЕГЭ на 95+ будет точно. Насчет округления не знаю, считается погашенным или нет.

копировать

Знаю такую ситуацию) У знакомых так девочка поступила на один престижный технический факультет
(не мехмат:) туда и с небольшими баллами уже берут, к сожалению)

копировать

Брать то возьмут, и Алису взяли, а вот его еще окончить нужно, вот в чем вопрос. Там зато перечневыми русский не округляют, вот и баллы занижаются за счет этого. А так, если бы столько олимпиад было бы для округления, как у других ВУЗов, то да, баллы были бы искусственно завышены .

копировать

Не берут уже, а всегда брали. Ничего не изменилось.

копировать

Сейчас всё 2 образование, если творческое , то бесплатно

копировать

Что это означает?

копировать

Это как? объясните на примере, пожалуйста, как выше объяснили с техническими.

копировать

В России любой может получить одно во бесплатно, если поступит. Второе - платно. Но.. летом президент подписал указ, что если второе образование творческое, то любой гражданин РФ может учиться бесплатно на творческой специальности (художники, музыканты, литераторы, актеры и тд, творческие специальности), если пройдёт по конкурсу .

копировать

В смысле? Актерское мастерство, художники?

копировать

Литераторы, сценаристы и тд

копировать

Выше писали про второе высшее бесплатно. Пусть будет отдельная ветка.
Про бесплатное для творческих профессий тоже летом читала, но на тот момент не было ни списка вузов, ни перечня специальностей, ни информации о количестве мест. Что-то решили в итоге?

Если кто-то видел ДОКУМЕНТЫ (а не просто пересказы одной и той же новости) по этому поводу, поделитесь, пожалуйста, инфой, это же правда хорошая возможность.

копировать

Право на бесплатное высшее первой ступени (бакалавриат или специалитет) сгорает после получения диплома соответствующего уровня. До этого можно учиться бесплатно хоть в десятке мест сразу.