Проверить курит или нет

копировать

Всем привет! Есть ребенок 16 лет. Есть договоренность, что летом летит в Англию на все каникулы, если не будет курить. Как проверить? Есть тесты по моче, по крови, по волосам. Какие лучше? Может еще есть какие то варианты?

копировать

ну скажите ему, что тесты есть? ;)
ему в Англии тяжело кстати будет без курева. дочь рассказывала, что ранее курящие дети там страдали, сигарет то не достать.

копировать

Бедные :-) Это такой ребенок, что просто на словах не возьмешь. Вот если будут доказательства, то да, это аргумент.

копировать

Что курит? Электронные?

копировать

Электронные.

копировать

а в семье кто-нибудь курит?

копировать

а какая разница?

копировать

Нет, никто не курит.

копировать

Дети, которых постоянно проверяют и контролируют, часто уходят в отрыв, когда вырываются хотя бы на время из под контроля. Может, просто поговорите серьезно с позиции любви и заботы, объясните свои переживания за здоровье и т.п.?
Моему 14. Не запрещаю курить, говорили об этом, признался, что пробовал. Я нормально отреагировала. Но ни в коем случае не проверяю, как-то верю в то, что есть своя голова на плечах. А если и нет ) то свою в любом случае не поставлю ) предупредила о последствиях - дальше сам делает выбор для себя.

копировать

Уже говорили. И с вместе с психологом и отдельно. Понимаете это распространенная точка зрения, что ты сказал, а там сам пусть думает, принимает решение. 16 лет еще не такая хорошая думалка, многое такое, ну как бы одним днем, какое он может принять решение кроме как сейчас кайфануть :-) Никогда не контролировала, думала что понимает, очень трезво при нас с мужем рассуждала. А на деле оказалось, что даже работать пошла чтобы себе покупать. И вот на мой теперешний взгляд все таки доверяй, но проверяй. Потому что пристраститься можно раньше, чем повзрослеешь. Что вообщем то и произошло, раз работает чтобы покупать и ездит в какой то спец магазин на другой конец города, где это можно купить, у всех родственников деньги клянчит. И надо человеку уже помогать. И вот это все - "предупредила, верю, не проверяю" не во всех случаях благо. Все написанное ИМХО.
После 18 лет уже да, уже сделает свой выбор и придется с ним смирится если что. Но надеюсь, что к этому моменту как то больше ответственности будет.

копировать

Не надейтесь. Моя в 16 бросила, так как не хотела расстраивать меня. Ровно в день 18-летия начала опять. Единственное - курит уже мало, не такая отчаянная зависимость

копировать

После 18 лет это будет уже не моя ответственность и меня это не так будет волновать. Хочет курить, пусть курит.

копировать

Тоже знаю, что курит, нашла кучу сигарет электронных. В семье никто не курит (ни у нас, и у родителей моих и мужа), знакомых почти нет курящих даже.
Не представляю, что можно сделать, у самой не было никогда такой проблемы - как вообще можно воздействовать, чтобы поняла, что это вредно? И отчего вообще курят - от сильной загрузки может? От стресса?

копировать

Как я поняла это тупое следование большинству было изначально. Ну типо почти все курят и я. А потом уже втянулась :-( Да так, что уже месяц без карманных денег и все равно курит. И я вижу, что не тяга есть сильная, сама жалуется. Предлагала психолога - не хочет. Проверяю еженедельно по анализу мочи. Причем сначала мухлевала - сок наливала яблочный, воду пила перед этим, но не глотала, а в анализ выливала. Вот на этой неделе если все равно выяснится, что курит поменяю телефон на кнопочный и с работой придется ей попрощаться. И они реально думают, что электронные это не вредно...