Есть ли кто-то, кому музыкалка "зашла"?

копировать

С сестрой чуть не поругались...
Отдала племянника в музыкалку. Ну, он такой музыкальный в общем-то мальчик, поет, музыку слушает, сам что-то наигрывает на гитаре. Но ему 6 лет, а сестра ему купила пианино, скрипку, в консерваторию ездила.
Я ей говорю: я не знаю ни одного человека, который был бы счастлив, закончив музыкалку. Обычно наоборот...
Она говорит, что таких много.
Ну вот правда, есть такие, кого отдали в музыкалку и спустя много десятков лет, вы с удовольствием вспоминаете это время?
Может, я неправа

копировать

мне нравилось, до сих пор играю, сыну с переменным успехом, н опосле окончания играет часто для себя, но что вам даст этот опрос? дети разные. Тем более сейчас есть облегченные программы на 3 года, 5 лет, почему бы не попробовать?

копировать

Спрашиваю, потому что задумалась, почему нет? Может наверное приносить удовольствие музшкола

копировать

При чем тут вы и ребенок сестры? Куда хочет, туда и записывает.

А так вообще тема - разводка)

копировать

Нет)

копировать

Конечно, есть :) и много

копировать

Мой сын счастлив, что в его жизни была музыкалка. Ходил с 5 лет. Играл на аккордеоне, пел в хоре. Сейчас математик, учится в топе, музыкалку пришлось закончить после 5 класса. Музыка его отдушина, сам освоил синтезатор, гитару, с музыкой не расстаётся.

копировать

+100 отучился 8 лет, завязал из-за топа
ещё вспоминает, что в оркестре было весело

копировать

И мы к вам. Закончил муз школу, основной инструмент аккордеон, в оркестре играл на бас гитаре, освоил ее за 3 месяца. С удовольствием занимался и до сих пор вспоминает занятия и выступления. Поступил в 7 классе в топ, пришлось совмещать занятия, даже оформили очно-заочное обучение по одному предмету из-за накладок в расписании. Все удачно сложилось.

копировать

и мы в компанию к вам
топ
была музыкальная школа по классу фортепиано, бросил из-за топа за 2 года до конца, гитару освоил, на сборы ездит с ней периодами как и многие другие ребята
из плюсов - хорошее отношение к классической музыке, не ругается, когда я слушаю оперные арии, даже разбирается немного в голосах и исполнителях, а то и подпевает))
в театр по возможности выбирается с нами на оперу
это к вопросу об узости кругозора олимпиадников
все почему-то забывают, что кругозор это не только школьная география с историей

копировать

Знаю подружку сына по старой школе, ездила в 6 лет в какую-то музыкальную школу на Арбат издалека. скрипка, очень одаренный ребенок, сейчас ей 15, пишет сама музыку и ничуть не охладела к любимому делу. А я... бросила музыкалку в 3ем классе, ненавидела сами занятия и препода, хотя музыку очень любила и люблю, как хобби получила гораздо позже 2е высшее, в 30+, народный вокал.

копировать

Вы неправы, моей дочке оч. зашла, до сих пор играет на гитаре, поет, даже музыку писать пытается, окончила 7-летку. Моя подруга закончила по классу фоно, до сих пор с удовольствием играет, вспоминает с теплотой.

копировать

Я закончила музыкальную школу. Дальше не стала получать музыкальное образованние, НО вспоминаю с большой теплотой и удовольствием это время. Считаю, что то буквально лучшее и главное, что со мной случилось в детстве.
Муз. школа внесла реальный вклад в фомирование моей личнности, то есть именно благодаря муз. школе я есть я.
Моя была проблема была больше в том, что семья моя была не музыкальная и те кто со мной учились тоже были из немузыкальнных семей. Думаю, если бы родители уделили этой моей сфере образованния больше внимания, вникли как-то, то возможно я бы и продолжила дальше учится по этой линии.

копировать

То есть полагаете, что певцы, композиторы, аранжировщики, пианисты, скрипачи и прочие музыканты занимаются музыкой из под палки, преодолевая отвращение? И музицируют без обучения.
Разумеется есть те, кому в радость муз занятия, и в школе и помимо нее.

копировать

Ну, профессия - это другое... Я знаю немало людей, которые чем-то занимаются просто потому, что ничем другим не умеют.

копировать

Ничего другого. Сантехник так может, потому что умеет. Или юрист. Творчество - исключено. Оно только по любви. И без музшколы в училище не поступить. Ну да, сейчас можно с репетиторами, но обычно с таким увлечением музыкалка приоритетнее обычнй школы. И приятнее.

копировать

Сын с удовольствием отучился, продолжает играть. Профессия с музыкой не связана, это для души.

копировать

Двоих знаю. Однокурсница - пианистка от Бога, жила этой пианиной, играла в любое свободное время. Но папа сказал, что тапер - это не профессия, и отправил на юрфак МГУ, в день выдачи дипломов свой она вручила папе с фразой "ты же так этого хотел", ни дня по специальности не работала, вышла замуж, много подала и играет для себя в свободное время.
Другой однокурсник закончил музыкальную школу, потом получил образование на юрфаке, но в минуты отдыха играет с большим удовольствием, ему тесть на день рождения рояль Steinway & Sons подарил.
Других историй не слышала, чтобы "музыка всегда со мной"

копировать

Среди моих знакомых очень много людей, которые закончили музыкальную школу и с удовольствием играют на музыкальных инструментах и по сей день. Это и мой муж, и его ближайший друг, и 2 мои лучшие подруги, и просто разные приятели, коллеги, соседи по даче ит.д. Причем, я имею в виду тех, для кого музыка не профессия.
Дочь отучилась всего 4 года в музшколе, больше не захотела+появились другие интересы. Но музыка для нее лекарство от стресса и усталости. Периодически разучивает что-то сама, да и старенькое не забывает, потихоньку осваивает еще один инструмент.
Но конечно я знаю и случаи, когда музыкальную школу ненавидят. Ну там родители виноваты, они зачем-то заставляют заниматься ребенка тем, что ему не нравится. Типа, зря что ли пианино покупали, играй теперь до посинения.

копировать

Я вот не понимаю почему музыкалка так рано... крайний возраст 9 лет. Знаю детей, которые бы с удовольствием ходили заниматься музыкой, но лет с 10- 12-14....
А так маленьким трудно конечно понять нужно им это или нет

копировать

Мало того, что рано.... Так и программа с каждым годом всё сложнее. Сами педагоги расстраиваются, всё сложнее детей удержать

копировать

Дочь поступила в музыкалку в 12 лет, бюджет, общеразвивающее отделение. Можно уйти с документом через 3-5-7 лет, в прошлом году зпкончился 5-летний цикл, сама написала заявление еще на два года. Ей нравится, в лагеря, организованные ее учителями также ездит

копировать

А мне вот как раз в младших классах нравилось заниматься, а потом, после смены педагога, разонравилось категорически. В общем дело еще и в учителе, конечно.
У меня была замечательная первая учительница - Майя Михайловна:-)
Она поощряла творчество, не ругала за то, что я вместо Черни что-то свое сочиняла:-)

копировать

А как попасть в музыкалку в 14? Мой что-то воспылал страстью к музыке, упрекает, что не отдала его вовремя туда. Но он не музыкальный был вообще ни разу! Ни песенок не пел, ничего. Я даже не знаю, есть ли у него слух.

копировать

Есть платные программы, некоторые при тех же музыкалках, уровень там весьма приличный... Но конечно не на все инструменты, но при желании можно обсудить и выбрать для себя что-то интересное

копировать

Я очень рада что мама нас с сестрой таскала в музыкалку. Большое ей спасибо. Было конечно сложно, каждый день дома надо было заниматься, но оно того стоило.

копировать

Почему? Как музыка или музыкальная школа или просто именно эти занятия повлияли на вас? То есть, это действительно важный фактор?

копировать

Это образование, это культура, это кругозор. Для меня это было все очень важно, хоть и не просто.

копировать

Я знаю семью с 4-мя детьми, моего поколения. Отец считал, что любой образованный человек должен иметь музыкальное образование, для общего развития. Сами родители - математики. Все дети закончили музыкальную школу (в 90-х годах). Двое стали профессиональными музыкантами, один из этих двух классический музыкант в Большом театре.

копировать

Моя мама закончила консерваторию из под палки и 4 года проработала по распределению.Меня учила на дому пару лет,пока мне нравилось.Категорически против музыкалки.Поэтому я и своих детей не отдавала.Сын пел в хоре,сейчас синтезатор сам осваивает.Дочь в вокально-театральной студии занимается.Все должно быть для души я считаю.Вокруг много детей,которые занимаются в музыкалке, не сказала бы что у них глаза горят,просто так надо и все.

копировать

Эта тема для тех, кому нравилась музыкалка))

копировать

О, я сына отговаривал прям идти в музыкалку. Потому что старшая уже ходила, не могла представить, как графики эти будем совмещать? Но отдали. Оба закончили, оба довольны, сын особенно, до сих пор там в оркестре играет, хоть выпустился 2 года назад, и в группе играет.
Муж тоже рад, что учился. Играет дома почти каждый день, на фоно правда, не по специальности.
Племянница сейчас первый год пошла в муз школу, до этого на муз развитие ходила, мои кстати тоже... Как-то у нас все любят музылку и музыкалки ).
А вот друг наш как-то рассказал, что он музыкалку закончил, потому что родители заставили. Отходил все годы, сдал все экзамены, после экзаменов.. разбил гитару об дерево и больше никогда о ней не вспоминал. Так что по разные случаи бывают )).

копировать

Странный спор у Вас. И узкий круг общения. Среди друзей сына несколько человек с удовольствием занимаются в музыкалке. Мой одноклассник не просто вспоминает, он играет в военном оркестре. Это его работа.

копировать

Удивительно, но круг достаточно широкий. Но вот кого, кто любил бы музыкалку - никого. И почитайте форумы, сплошь плевки ненависти. Правда, есть те, кто бросил и жалеет...

копировать

Мой сын с удовольствием семь лет занимался и закончил, бросать не хотел. Но у него педагоги все были очень хорошие, думаю, это основную роль сыграло.
Его отец в свое время из-под палки занимался и закончил, спустя много лет очень рад, что музыкальная школа в его жизни была. Но он очень талантливый и с абсолютным слухом.

копировать

а как-то мужу в жизни пригодилась музыка?

копировать

Музицирует постоянно, гитара для него лучший релакс (как йога для некоторых например), приходит с работы вечером и первым делом гитару берет.

копировать

Мне музыкалка в детстве не зашла, но мне родители разрешили ее почти сразу бросить. Не могу сказать, чтобы мой ребенок от нее был в восторге, особенно от сольфеджио, но вначале не роптал, так как у них не менее половины детей из класса ее посещали. После 6 лет обучения попросил заменить футболом. Заменили, поэтому детской травмы не осталось. А остались воспоминания, как они с оркестром играли на разных публичных мероприятих, типа Дня Москвы или Дня Победы.
Мой вывод - не следует чрезмерно насиловать и все будет хорошо.

копировать

В моем окружении нет ни одного человека,который бы жалел, что окончил муз.школу! Включая меня, мужа, сына, сестру, ее мужа, племянницу и др.людей. При этом никто не стал музыкантом.

копировать

Я очень благодарна родителям, что отдали меня в музыкалку. Более того, меня отдали в 8 лет на пятилетку, но я во 3 классе выпросила перевести на 7илетку.
Моя профессия не связана с музыкой, но я постоянно играю на пианино, читаю с листа
Трое моих детей все учились/учатся в музыкалке, а средний сын даже рассматривает вариант муз училища (духовые).
Это же определ круг общения, уровень культуры. Это развитие мозга, души, навыки выступления на сцене, аналитика

копировать

Моя знакомая из консерватории, играет в оркестре и подрабатывает риэлтором. Ставка 12500, набегает 20 с копейками. Раньше по оркестрам бегала, потом надоело. Многие в школах преподают.

копировать

Я сама попросила, чтобы меня записали в музыкалку. И мама часто говорила, жалея меня, может бросишь? Но нет, я стойко проучилась, даже закончила музыкально-педагогическое училище. Единственное о чем жалею, что занималась мало.

копировать

Музыкалка - это вообще о развитии ребенка, о создании новых нейронных свзяекй, читала работы, где приводились данные исследования по успешным технологическим стартапам, так там у всех стартапреров было музыкальное образование. Музыка очень развивает.

копировать

Моего брата отдали в музыкалку в 6 лет. Учился на скрипке, на фортепиано играл соответственно тоже. Самостоятельно научился играть на гитаре и аккордеоне. Закончил. муз. школу, училище, ВУЗ. Работает в оркестре. Первая скрипка. Объездил полмира.

копировать

Брат, жена брата, бывшая жена брата, лучшая подруга, муж подруги, и еще 3 подруги и их мужья - всем мызыкалка " зашла"
У всех проф. деятельность - кто в оркестре, кто в хоре, кто индивидуально. Кто-то ушел в околомузыкальный мир , аренда инструментов, аранжировки, комп обработка музыки, композиторство и тюд.

копировать

С ума сойти, сколько профессий сразу )))

копировать

Мне очень нравилось в музыкалке. Причем, мне медведь на ухо наступил, слуха нет вообще, но мне это не мешало)) Была одной из лучших, меня выпускали на все концерты.
Мужу музыкалка не нравилась, но в итоге музыка стала его хобби. Сейчас пишет электронную музыку, для души) Весь кабинет в инструментах и разных примамбасах.

копировать

Насчёт слуха это такой интересный момент))) Оказывается нет людей без слуха. Слух есть у всех, но в разной степени. У остальных при определённой доле старания он отлично развивается. Вообще, слух - это попросту музыкальная память. Однако, чтобы легко отбирать способных детей, придумали такую историю про слух))) вы молодец, что не поверили и дошли до конца!