Китайский язык

копировать

Как вы думаете, перспективно ли учить ребенка китайскому языку?
Язык сложный, возможно много усилий потратится, но интуитивно кажется, что чем дальше, тем больше будет вклад Китая в мировую экономику, и знание языка может быть дополнительным преимуществом (кроме английского,который даже уже не обсуждается). Окупятся ли эти усилия?... Может у кого-то дети учат, расскажите

копировать

Любой доп язык на пользу.
Китайцы не французы, английский им вполне дается и не коробит. Как и русский - они предпочитают своих переводчиков и те говорят без акцента, лучше наших азиатских гастеров.
Если планировать уехать на работу в Китай, то да, надо свободно владеть. Знакомый подросток где-то вычитал, что китайцы берут европейцев в представительства - типа мостик между культурами, хотел устроиться на подработку в 10 классе (с 5 лет учит китайский), но ... либо мал, либо мама не пустила, либо это байки.
Китайский сложен и выучить его можно только по большой любви к языку. А с любовью вопрос окупаемости - последнее, о чем думают.

копировать

Дети китайский учили, уверяди, что английский сложнее.)

копировать

Старшая учила самостоятельно, мечтала уехать туда, даже на какой-то уровень доучилась. Но пандемия изменила все планы. Не знаю, может еще надумает . В ее вузе китаисты - очень активные ребята, постоянно в движухе.

копировать

Если планирует там работать, то перспективно, если не планируется или не известно пока, то нет. Например, у нас есть ряд регионов, где китайскиий учат многие и в школе и в ВУЗе и потом уезжают в Ктитай, там это обычная практика, вот им стоит, да. Для общего развития, я считаю что нет. Для общего я бы итальянский лучше поучила...

копировать

Единого китайского языка нет.
юг не понимает север.
Сами китайцы языком бизнеса считают английский.

копировать

Учат обычно кантонский диалект.
Но это нужно не для бизнеса и тп общения С китайцами, а скорее для работы В Китае.

копировать

У нас в основном преподают мандаринский диалект, который является официальным в Китае.

копировать

У меня учит, но как второй язык. Очень классный и интересный язык и логика самого языка интересная. Очень полезно писать все эти палочки, черточки, восходящие и прочее. Ребенок в восторге. Первый английский.

копировать

У меня учит, как 5й язык - сама выбрала это направление в вузе. Причем перешла на него с японского. Оч.сложно, но очень интересно. Пока все нравится. Пригодится ли в жизни - кто бы знал.

копировать

Мальчику учить можно, перспектив много. Девочкам НЕ советую. Вся движуха строго до декрета. Никто вашу дочечьку полтора, а то и все 3 года ждать не будет, это бизнес. Уж сколько было нас, всяких разных, перспективных и не очень, у семейных с детьми карьера сдулась. Плюс учтите, что китаисту обязателен английский, а американисту китайский нет. Те зп у всех одинаковая, но английский к изучению обязателен всем.
Иностранцев из Китая выталкивают очень активно, выгнали кучу преподов и репетиторов (даже из серьёзных Вузов с правильными корочками) , а производство давно добровольно уходит во Вьетнам, Бангладеш, Индонезию и иже с ними.
Политическая ситуация крайне нестабильная, все ждут захват Тайваня Китаем в ближайшие год-полтора. Над ИСАА поставили Говоруна Маслова, любимчика Соловьёва. А над универом на ДВ поставили африканиста.
В экономике кризисе, в самом Китае энергетический и прочиЯ кризисы... Зарплаты у китаистов уже давно сдулись. Мальчик сможет вырваться и заработать, девочке пахать и пахать.
Мой совет, хорошая специальность ПЛЮС английский, можно и китайский. Только подумайте, КУДА ваш ребёнок пойдёт работать. Стоит ли 50 тыщ таких усилий, если нет блата и толкача?!
И запомните, для международной деятельности в Китае важен английский. Куча крутых китаистов щаз перебивается таксебешными зарплатами. В крупных компаниях осели маститые дяди после органов или дети, кого надо.

копировать

А какой язык нужно учить девочкам, чтобы движуха была до и после декрета?
То, что перспективы у китайского языка только до декрета, мы поняли.

копировать

До ковида анг плюс евр языки. Знаю девушку, которая оч удачно уехала в отличную европ страну с анг и испанским, на месте выучила и сам язык страны. Но это удача чистая.
Я же все написала выше. Язык НЕ должен быть основной и единственной специальностью. Грубо говоря, переводчик это всегда обслуга, кто бы что не говорил. Элита - синхронисты, в моем окружении таких нет,их мало. Язык должен быть дополнением, англ пока самый нужный. Ну и на закуску, если будет заваруха с Китаем, что очень вряд ли, то китаистов будут призывать.
Смотрите на ситуацию вокруг, мир закрывается, все говорят о третьей мировой, кризисы, бла-бла... Думайте, где будет работать ваш ребёнок, особенно девочка. Смотрите далеко вперёд. И ещё момент, никогда китайцы не двинут вперёд чужака, иностранца, это фантастика. А тёплых мест в наших конторах на всех не хватит.

копировать

Средняя дочка, 10 лет, 4 класс.
Английский с 6 лет, сейчас знания на уровне программы 7 класса.
Китайский, Немецкий с 9 лет, неплохо читает, строит диалоги.
Полет нормальный, потому что память и, главное, желание - даже очень.
Все с репетиторами, прожившими некоторое кол-во лет (от 5ти до 20ти) в стране с данным языком.
Куда применить, пока не знаю.

копировать

Любой язык на пользу:)
А так для перспективы на территории России к 30 му году вполне вероятно как минимум дальний восток будет вполне китайскоязычный. А если россиян как бы обяжут хранить границы, то и расселять их путём привлечения пограничные войска будут тоже по границам, на остальную территорию уже никого не останется

копировать

Какой бреееддд. Спросите ещё россиян, которые живут на ДВ и никуда не собираются.
Китайцы хотят где потеплее и повкуснее, нафиг им сейчас наша Сибирь и ДВ не сдались. Денег туда загонять немерено, население дурное и строптивое. Не, как территория сдалась, а деньги загонять сейчас никто не будет.
Заканчивайте с вашими побасенками.