Карантин в группе. Чем грозит?

копировать

Сегодня сообщили, что группа, где учится наш новоиспеченный первокурсник, уходит на карантин. Одна из одногруппниц заболела ковидом. Девушки уже неделю не было, но вот только теперь спохватились.
Кто в курсе, чем это грозит другим членам семьи, как проживающим в той же квартире, так и только там прописанным? Нас могут так же на карантин теперь посадить или это в прошлом? Других детей могут не допустить к их занятиям? Какие еще могут возникнуть сложности?
А как будет выглядеть выход с карантина? Придется пцр сдавать? Всем? У старших у всех прививки, кроме несовершеннолетнего, у которого как раз в группе карантин.

копировать

Контактам контакта нет никакого карантина, так что все остальные члены семьи живут обычной жизнью. Пцр не надо будет, просто после установленного срока первокурсник поедет в вуз.

копировать

Я напряглась в тот момент, когда ребенка староста попросила заполнить табличку, с кем он живет. Ну не сама же придумала?

копировать

ем мозгов хватило написать, что живет один? или нет? тогда вам смс придет о самоизоляции. Можете проигнорировать

копировать

а если пришло смс о контакте ребенка с ковидным больным, то дальше что делать?
даже непонятно о каком из двоих детей речь...

копировать

ничего не делать, жить как жили

копировать

Если любопытно, может позвонить, узнать о ком речь и с кем числится контакт. Там в табличке по номеру телефона посмотрят. Вдруг правда довелось с больным общаться, а такая зараза заразная.

копировать

Ему-то может бы и не хватило бы, но я была рядом по счастью.
Но все необходимые данные по прописке ребенка могут получить же и без его участия. Вот и думаю теперь где соломки подстелить. Сидеть в карантине будучи к тому же привитой мне совсем не улыбается.

копировать

расслабьтесь, вас никто на карантин не посадит официально, больничный вам выписывать не будут, а смс о самоизоляции можете удалить и не вспоминать

копировать

Сейчас везде (в том числе и в каждом вузе) свои правила, все "на усмотрение". Может и не придет ничего, деканат просто перестраховывается... Наша 1-курсница недавно тоже была на карантине . Поучились недельку дистанционно и вышли. Сведений не собирали (она сама староста, так что точно знает), ПЦРы не сдавали. Сведения о прививках у них просили собрать еще в сентябре, но ни на что это пока никак не повлияло. На карантине не разделяют, прививаться насильно не заставляют, вообще тишина.

копировать

У Вас хоть группой отправляют, не обидно, а у нашего только тех, кто без вакцины, хотя положительный тест был у студента с прививкой.

копировать

Это в МГУ, если я не ошибаюсь? ВУЗ так повышает количество привитых за счет студентов, а с прививками ходят и дальше распространяют заразу. Руководство за это нужно привлечь к уголовной ответственности.

копировать

+1. Бред бредовый. У дочери в группе тоже с положительным ПЦР был привитый студент. Ясно уже давно, что прививки никого не защищают особо, но все равно их навязывают всеми способами. И за эту принудиловку уж точно никого к ответственности не привлекут. А стоило бы...

копировать

Конечно, ваш первокурсник - контактный.
Вы - контактные с контактным, вас тоже на карантин.
Ваши коллеги по работе - контактные с контактными с контактным, их тоже на карантин.
Дети ваших коллег по работе - контактные с контактными с контактными с контактными с контактным, их тоже на карантин.
Одноклассники детей ваших колег по работе....
Родители одноклассников детей ваших коллег по работе...
Коллеги родителей одноклассников детей ваших коллег по работе....

копировать

Спасибо, хоть настроение подняли....А то так хмуро за окном, да и не за окном тоже...

копировать

Моя в прошлом году сидела на карантине 2 раза. Ни она, ни семья ничего не сдавала, никаких смсов не было, выходила везде, просто уроки онлайн были.
Но и опросов про проживающих вместе не было, правда...
Выход тоже без теста. В этом сентябре уже одна группа сидела, 14 дней и вышли учиться.

копировать

-

копировать

Ничем никому не грозит. Контактных только уведомляют, чтоб были внимательней к себе.
Через недельку придет смс, что, мол, был контакт ... Там будет номер телефона типа штаба - сохраните, может пригодиться когда у больного не возьмут тест или тп
Сдавать ничего не надо.