Математика, 5 и 6 класс

копировать

Добрый день! Помогите, пожалуйста. подобрать материалы для самостоятельных занятий. У дочки неплохие способности к математике, начальная школа вся освоена, нет проблем ни с вычислениями. ни с таблицей умножения. Но в 5 классе случился провал, то учитель болел. то класс на дистанте. в общем, с остальными предметами еще ничего. а математика как-то бессистемно и неровно преподавалась. Сейчас в 6 в класс пришел новый амбициозный учитель. ужаснулся, что у детей провал за 5 класс, постоянные контрольные, которые показывают слабые знания у всех, кроме пары человек на репетиторах. Обещает нагнать программу, но дочке очень некомфортна такая ситуация, решили вместе с ней пройтись по программе 5го и отработать темы, которые провалились. Я сама с ней нормально занимаюсь, уже был такой опыт, и запрос от дочки. Репетитора она не хочет.
Собственно, вопрос - посоветуйте, пожалуйста, пособия, чтобы выстроить такие занятия. Программа по математике везде разная, мне бы хотелось ориентироваться не на нашу школу, а на более сильные - может, решит потом поступать куда-то. Речь не об олимпиадной, а об обычной математике. У меня есть Мордкович 5 и 6 класс + контрольные и самостоятельные Ершова-Голобородько. Стоит ли идти по ним? Или взять какой-нибудь Якласс, чтобы было интереснее? Или еще что-то? Я не в теме. конечно, математику из института на этом уровне помню хорошо. объяснять вроде умею. Хотим довольно быстро пробегать темы, которые у нее в порядке и подробнее останавливаться на неотработанном.
Буду благодарна за любые советы.

копировать

А в школе сейчас какой учебник?

копировать

В прошлом году был Никольский. Сейчас пока по каким-то листочкам идут, так как пытаются закрыть пробелы.

копировать

Тогда вам лучше всего взять Бунимовича. Он более-всего синхронизирован с Никольским, но посимпатичнее. Там и база хорошо дана, и есть темы, которые больше никто не рассматривает. Разница между учебниками вовсе не в том, что какой-то лучше, а какой-то хуже, а в том, какая очередность тем, и какие конкретно из тем взяты дополнительно, в качестве надстройки (в разных учебниках - разные). В Бунимовиче хорошо даны задачи на совместную работу, есть прекрасный раздел по комбинаторике, есть множества и хорошие основы геометрии закладываются.
В дополнение запишитесь на курс.
http://learning.pilgri.ru/
Он как раз к этому учебнику. Слева вкладка "курсы", вам надо уже шестой класс выбирать, хотя можно и в пятый заглянуть. Там есть и видео с подробными объяснениями и упражнения с автоматической проверкой. Если ребенок хочет заниматься, идите неделю в неделю, последовательно. Все пробелы так закроете. Там и новые темы, и повторение параллельно.

Почувствуете себя уверенно, возьмете еще материалы 57 школы за 6 класс. Легко ищутся в интернете. Важная задача сейчас - хорошо отработать задачи на проценты (дроби) трех видов.

копировать

Супер, спасибо, изучу и попробуем записаться. Да, я уже поняла про разницу в учебниках - где-то уже есть операции с обыкновенными дробями с разными знаменателями, где-то еще нет. То же со степенями, процентами. С другой стороны, они в прошлом году подробно проходили римские цифры - а это может и полезно, но не тот навык, без которого дальше никак. Сидеть отрабатывать по второму разу римские цифры сейчас как-то глупо, лучше убрать существенные пробелы, не дающие идти вперед.
Поэтому я и ищу какие-то точки опоры.
Огромное спасибо!

копировать

Попробуйте учебник 57 школы.

копировать

А где его найти? Как назввается?

копировать

Спасибо за совет, попробую. Вопрос выше был не мой, по поиску в гугле легко нашла.

копировать

Это не учебник, а задачник, но тоже плюсую.

копировать

Спасибо! Да, задачника достаточно. объяснить я и сама смогу, главное отработать и убрать пробелы. Я уже скачала и пролистала, выглядит очень неплохо.
А не подскажете, чтобы ориентироваться - это уровень повыше обычной школы? Раз 57?
И огромное спасибо за ценный совет всем в теме.

копировать

Можно, пжл, ссылку? Спасибо

копировать

Я не знаю, можно ли здесь давать ссылки, но в гугле первая и вторая строчка в поиске "Задачник по математике 57 школа 5 класс" направляет верно

копировать

Это задачник не спецклассов 57, а общеобразовательных. У меня ребенок учился в языковой. В 6 классе надо было убрать образовательный разрыв, так как решили мигрировать в сторону физмата. Для неолимпиадной математики в средней школе лучше пособия я не знаю. Знакомая, реп по математике, тоже очень этот задачник ценит

копировать

Супер, спасибо большое!

копировать

Да, там для разных классов он есть. Темы движения, сплавы, проценты - в обычной школе по верхам идут. Если потом в математику, физику, химию уходить, то лучше их сразу проработать

копировать

а ответов нет случайно к этому задачнику?)