Базовая математика, будет или нет?

копировать

Рособрнадзор предлагает вернуть в России в 2022 году Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по базовой математике для выпускников школ. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев на всероссийской встрече с родителями школьников, передает ТАСС.

«У нас и у Министерства просвещения позиция такая, чтобы вернуть базовую математику, как обязательный предмет для тех, кто получает аттестат и не выбрал его [предмет] для поступления в вуз», — сказал он.

копировать

Базовую математику в целом и не отменял никто. Это были допуказы последние два года. А точно все это будет известно только в мае где-нибудь.

Допишу: в проекте приказа о расписании экзаменов базовая математика стоит на 3 июня.

копировать

а профильная на какую дату стоит, не подскажете?

копировать

Пусть возвращают. И ещё пусть сделают историю, как обязательный предмет, почему бы и нет.

копировать

пусть все предметы сделают обязательными, чего уж там

копировать

А почему бы и нет. Как-то всё стало однобоко и натасканно)

копировать

А в вуз все ЕГЭ в кучу складывать будем или только некоторые выцеплять? Если некоторые, то так и останется однобокость

копировать

Как-то ж сдавали в школе 6 выпускных экзаменов, а потом в вуз поступали с тремя... Причём не всегда в школе сдавался тот экзамен, который потом нужен в вузе. Например, обществознание нужно было в экономвузы, а в школе его не сдавали в выпускных.

копировать

"Как-то ж сдавали в школе 6 выпускных экзаменов"

в разные годы было разное количество выпускных.

копировать

И вступительных было в разные вузы разное число

копировать

Ок. Будем считать, что я говорила о своём годе выпуска.
Он же был.
И я сдавала 6 выпускных экзаменов, а готовила ещё и общагу для вуза. Чтоб в апреле мне её поменяли на географию, когда уже поздняк было и выпускные запланированные менять. Так что итого 8 предметов в выхлопе.

копировать

Количество экзаменов не единственный критерий. Еще дело в количестве заданий, их четкости, соответствии учебнику (а не так, что в одном учебнике есть, а в другом нет), времени на задания, атмосфере, критериям проверки и т.п.

копировать

Шеесть??? Мы вроде три сдавали. В эконом я сдавала русский, математику и историю. И в школе то же самое. 91 год

копировать

Рус, матем, история, иняз, физика, биология, химия и еще сочинение. Даже 8 получается.
И три вступительных. В советский период.
Только экзамены школьные были строго по школьной програме. А не как сейчас, когда в школе только термин мельком, а на экзамене - полноценные задачи.
И другой формат был - тему рассказать. А не тест, который то примитивен, то ... если слишком хорошо разбираешься, то корректного ответа нет - надо выбрать наименее неправильный. И шаблончиками не грузили: политически надо было соответствовать, но свобода формы литературной.
Вступительные да, слегка выходили за пределы школьного по углубленности, и валили вопросами с 1 курса. В принципе нельзя было так, и если хватало знаний и нервов подловить экзаменатора, то - сразу 5ка. И репы (подпольные) эти хитрости знали и к ним готовили.
Проще ли это? Тем, кто сдавал, проще едва ли казалось.
Но, наверное, проще, потому что школьный отличник получал и на экзамене свои законные 5ки и на вступительных без неожиданностей (с предсказуемым блатом). А сейчас пятерки егэ = забить на другие предметы, совсем криво.
Хотя, прямо скажем, гуманитарию мусолить все школьные годы физику и химию вместо дополнительной любимой истории и английского - мучение.

копировать

Экзамена по русскому не было

копировать

Было сочинение, но не то, что сейчас пишут, а выдавали тетрадь в 18 листов на него

копировать

В 8 классе был устный экзамен и сочинение (отдельно). Русский на этом изучать заканчивали. В 10 классе было сочинение по литературе. Больше пяти ошибок на шесть страниц - уже два.

копировать

Да, наверное не было, акцент раньше был на прикладное применение, сочинение было большое - литература и русский в одном флаконе.

копировать

Шесть. Русский, математика, литература и украинская литература - обязательные, химия и немецкий - по выбору. Подруга сдавала по выбору биологию и физику, она в мед шла, там это нужно было. Другая подруга - тоже химию и биологию. Ей химия в пищевой нужна была, биологию просто так, как 6-й.
Я в эконом готовила общагу (к математике и русскому), а в апреле сказали, что на экономические специальности будет география. Тоже 1991.
Даже если убрать украинскую литературу, останется 5.

копировать

Сравнили нынешний формат и устные экзамены (4 из 6) своим же учителям и по билетам. Если нормально учишься, было реально за несколько дней без всяких репетиторов подготовиться. Когда я сдавала, и темы сочинений были известны накануне (вся семья всю ночь писала), и билеты завуч переворачивала.
В ВУЗ посложнее, с репетиторами, но я в МГУ готовиться в ноябре начала, историю в том числе сдавала, а сейчас открыла демоверсию по той же истории - это за полгода не одолеешь.

копировать

ЕГЭ под камерами и в пункте. Задания по любому предмету в несколько раз сложнее того, что было по билетам (которые хоть с 1 класса учи) и единым учебникам. А сейчас еще и изменения каждый год (и с поступлением, и сами задания, и с олимпиадами). Подстраиваешься постоянно под нововведения.

копировать

Пока не понимаю, как лучше сделать с егэ. Мой ребёнок выбрал себе пару-тройку предметов и только ими занимается, иначе говорит отстанет от сверстников (Мне это не нравится.
Мы сдавали 7 или 8 предметов в 10 классе и всё было прекрасно. Нынешняя однобокость и нечестность уже надоели.

копировать

Ваш ребенок готовится к 3 вступительным, а вы сдавали 8 выпускных.
Неужели не видите разницу?

копировать

Вижу крутой обман уже при входе в школу, в 1 класс. Жду перемен и честного подхода. Хотя бы для внуков.

копировать

Вы живете шаблонами прошлого. Перемены будут только в том направлении, которое вы не приемлете. Это не хорошо и не плохо, оно другое

копировать

В прошлое вернуться не получится. А если вернуться, то у некоторых учителей курортный отпуск закончится и прийдется всё-таки включиться в работу. Пока что за них работу делают репетиторы, а в школе дети показывают результат. Удобное направление.

копировать

Репетиторов заставляет нанимать конкурентная борьба, а не плохая работа учителей.

копировать

Так кто создал все предпосылки для конкуренции?
Когда с многими в школе вообще даже не касаются материала, который требуется для высоких баллов ЕГЭ.

копировать

Вы свои семь предметов ( как и мы) сдавали на совершенно другом уровне.
Это были экзамены в своей школе, своим учителям, по пройденному у них материалу.
А сейчас это немного другой коленкор.
Дети и сейчас сдают итоговые экзамены по всем предметам, как и мы раньше. Называются только - итоговая контрольная работа. И вот плюсом к этому по некоторым ещё вступительные в форме ЕГЭ.

копировать

Не знаю, у нас сидела на всех экзаменах комиссия из облоно. Из своих были только учителя, по чьему предмету сдавался экзамен.
Немецкий мы сдавали с подругой вдвоём, а комиссии было 7 человек. Ладно я - олимпиадница по предмету, я хоть пару человек знала, пересекались. А подруге все чужие были.

копировать

Это у вас что-то исключительное было

копировать

У нас также было.

копировать

Скажите, а Вы пишете это просто так?)) Вы сами хоть раз пробовали прорешать варианты ЕГЭ по истории? У меня дочь в этом году сдавала ЕГЭ по истории и это отнюдь не легкий экзамен! А один из самых сложных. А если учесть, что в школах он часто преподается абы как, то сами понимаете, ЧТО это будет!

копировать

Для начала нужен единый учебник хотя бы) просто так пишу, есессно

копировать

Странная формулировка. Проект расписания егэ опубликован, с двумя математиками - базовой и профильной - как до пандемии.

копировать

В прошлом году тоже было расписание, а что-то прям накануне нового года сказали, что базы не будет.
Помню, как дочкиному репетитору написала, мол, вот базу отменили, а она радостно выдохнула за какую-то свою ученицу, мол, вот и отлично, а то не даётся бедной девочке математика, хоть спокойно ребенок 11 класс закончит.

копировать

Что именно странно?

копировать

Подскажите! Запуталась с этими математиками((( Если ребенок не преодолел порог по профилю, то он не получит аттестат и будет год ждать пересдачи? Ведь одновременно профиль и базу не сдают. Только не говорите, про лучше готовиться… ребенок гум, но нравится напраление бренд- менеджмент, а там профиль( блин

копировать

да

копировать

Т е аттестат не выдадут, даже, если идти на другую специализацию без профиля? Или может дают резервный день для сдачи базы, чтобы человек не маялся год?

копировать

да, такие мысли были. но потом пандемия и не понятно, успели ввести или нет. Ждите разьяснений от министерства.

копировать

Зачем вы пугаете человека? Математику можно пересдать в текущем году.

копировать

Нет.
Он будет иметь возможность пересдать в этом году и для пересдачи выбрать опять базу или профиль . Так было до ковид.

копировать

Чем ниже опускают нижнюю планку, тем ниже опускается и верхняя. Когда учителям не надо готовить детей к экзамену, они и не парятся особо. Не все, конечно, но многие. В результате в школе можно получить все меньше, а репетиторство становится все более распространенным. Что еще больше расслабляет школьных учителей, которым и учить то не надо, достаточно проверить. А учат пусть репетиторы. Или не учат. Тогда ребенка просто в бесперспективные зачислят и все. Экзаменов ему не сдавать. Работу учителя никто не проконтролирует.

копировать

А баллы по базе учитываются где-нибудь? Кольцо вообще надо набрать, чтобы сдать базу?

копировать

Баллы базы нужны только для получения аттестата. Набрал 7 или 8 баллов (точно не помню), получи аттестат. Это все.
Про кольцо не в курсе.

копировать

Учитываются только для подтверждения красного диплома и золотой медали. Нужна оценка 5, а это от 17 баллов и выше. Простой аттестат выдадут от 7 баллов

копировать

Лучше бы базовый русский убрали.

копировать

Не убрали, а добавили.
Русский сейчас профильный