Олимпиадный навигатор по школам Москвы-2021

копировать

Может уже летом обсуждали, но я только сейчас увидела и мне очень понравился. Удобная штука.

https://cpm.dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/10062835.htm

Мне кажется весьма достоверно составлен.

копировать

Ваша ссылка не работает.
Если речь о последнем навигаторе, то там не учитывается доля ПиПов по отношению к количеству детей в профиле. Это неудобно , тк есть параллель 150 чел, а есть параллель 10 чел.
И 15 пипов из 150 ( 10%) это слабее, чем 5 из 10 (50%), а в навигаторе будет смотреться наоборот ,

копировать

Очень удобно в том плане, что бысро и удобно можно узнать все нормальные школы по профилю, еще и округа указаны, вообще супер.

копировать

А мне как раз нравится, а то отберут 10 чел в отборный класс через 3 сита, и чем тут гордиться? А так, у всех 150-ти хороший уровень, а лучшие выходят в пипы.

копировать

Многие школы поступают следующим образом. Набирают 150 человек. Более сильных пихают в один класс или подгруппу, дают им более качественных учителей, допы и т.д. Создают "витрину", которая показывает олимпиадные успехи. Вот такой незамысловатый прием. Либо просто, как летово или шцпм, для витрины выкачивают мозги из регионов.

копировать

Не многие как раз.
В этом навигаторе много школ с разными направлениями. Т.е. есть много сильных классов в разных профилях.

копировать

Если в вашем профиле не так, то прекрасно.

копировать

Не так. Все классы профильные, у всех одинаковые возможности.

копировать

Многопрофильных "олимпиадных" школ не так уж и много

копировать

+1 нашла школу своих детей в четырех профилях (больше не смотрела), в двух прям в номерных местах
и она так и поступает - классов и детей море, отсеивают топчик и их везде и возят и показывают. А в нетоповых классах творится... ну не бог весть что, конечно, но не на уровне топа явно дети. Учителя ничего, кстати, в этих классах. Но не лучшие, понятно. Лучше для тех самых лучших детей.

копировать

а где гарантия, что вы попадете к сильным в класс при наборе 150 чел? вероятность мала. а вот там, где 50% пипы - ваш ребенок гарантированно будет среди сильных

копировать

Ахах, а где гарантия, что вы попадете в эти 10, из половины которых сделают пипов?))
У нас в школе запись на олимпиадные кружки всем открыта - приходи и занимайся.

копировать

Существенный недостаток этого рейтинга - то, что он учитывает только один год.

Ситуация в олимпиадном раскладе каждый год меняется поскольку олимпиадники - штучный товар. В этом году вырос межнарник,на следующий он поступил в вуз , а другой пока не вырос. Учителя те же, но подходящего школьника не случилось.

Было бы , мне кажется, лучше сделать все то же, но за несколько последних лет.

Причем , хотя бы за года 3-4, чтобы учесть те случаи, когда человека подготовила одна школа,а потом в 10 или 11 классе он ушел примеру в СУНЦ или подобные школы, набирающие только в старшие классы и с отбором уже имеющих результаты олимпиадников.

копировать

В Москве межнар имеет весьма слабое отношение школьному преподавателю. Надо смотреть, где финалисты всероса кучкуются и туда идти за соответствующим окружением. Но тут нафигатор не нужен, все, перед кем стоит такой выбор, прекрасно осведомлены.

копировать

Да ерунда это. Этот навигатор может лишь дать информацию о том, в каких школах предпочитают учиться такие дети. Все.
У нас в классе (топ-10) уровень преподавания английского сейчас А2-В1. А у ребенка В2, соответственно, на олимпиадах хорошо выступает. Только заслуги школы - 0.