Олимпиады для обычных детей

копировать

Дочка учится в обычной дворовой школе, учится по оценкам хорошо.
Началку их никак не мучили олимпиадами и вот теперь столкнулись. Задают олимпиады как дз, обязательны для исполнения, иначе двойки.
Открываем олимпиады и ничего, совсем вот ничего ребенок не понимает. Не понимает даже суть вопроса.
Приходится решать нам, взрослым. Зачем, кому это нужно?
У меня версия только одна позитивная - это нужно для сближения семьи. Потому что из своего кабинете выбегает, наконец, муж, и забросив свою работу, начинает азартно решать задачи по математике. Это весело, конечно. Неплохой общесемейный досуг. Но ребенку - зачем?? Не знаю, может быть мы бы пиццу совместно полепили. Потому как хорошо, когда взрослые рядом. Если их нет, а олимпиады есть, то она будет просто плакать. Просто плакать и истерить, что ничего, совсем ничего не понимает.
Я за олимпиады для одаренных детей. Таких детей надо отбирать, конечно поощрять. А всем остальным это зачем?
У обычных детей у всех так? Проходите олимпиады?

копировать

За это учителям/директору доплачивают. Нужны рейтинги. НЕ олимпиадным детям это совсем не нужно. И лишнее. Надо знать хорошо базу предметов и потом ОГЭ/ЕГЭ.

копировать

Я вот тоже объяснила ребёнку - не парься и не расстраивайся. Поешь суп, отдохни, поучи биологию про вирусы - это нужнее.

копировать

Аналогично. Дома помогаем, чтобы истерики не было, и время не тратил впустую. На очные не ходит, здоровье дороже. Достали просто

копировать

Идеальное времяпрепровождение для семьи! Очень сближает.
Мы так же начинали с олимпиад 2×2, олимпов.
Всей семьёй решали задачки.
Не заметили, как ребёнок взял всеросс. Но и сейчас продолжаем по-семейному задачки решать. Это же так увлекательно!

копировать

Смотря как ребенок участвует в этом. Если вместе с родителями, то прекрасно. А если совсем нет, то это бред бредовый. У всех разные интересы в жизни

копировать

Мои принимали/принимают участие только, если хотели/хотят сами, причем предметы могут быть левые, не относящиеся к профилю класса. Хотя да, бывало, что и обязывали в профильных классах по профильному предмету. Тогда проходили на отвали и все. Я и не сидела никогда с ними, не люблю ломать голову просто так, тем более по физике-математике, ладно бы еще, если литература-история-география.

копировать

Вспомнилось сейчас :)) ребенку в 5-м классе задали в качестве дз олимпиаду по астрономии. Не напишет - 2. Надо было кинуть учителю скрин с финальной страницей. В начале года, если что.
Смотрю, слезы в глазах появились. Подошла, посмотрела в монитор.... Сказала, тыкай, куда хочешь (тест) пиши любую отсебятину и отдыхай. Не хочу тратить время на то, чтобы гуглить ответы и объяснять их ребенку. Не объяснять не предлагать - это совсем треш.
Короче, дьявол в деталях и в учителях ))) И в ребенке, некоторые перфекционисты. Интерес к астрономии отбит окончательно и бесповоротно, а жаль.

копировать

Но школьные этапы по большинству предметов реально очень простые. Как может быть, что ничего не может?

копировать

Откройте шк.этап по биологии 8 класс. Вы удивитесь)

копировать

Биологи совсем ополоумели, кмк. Школьные туры уже на регион похожи.

копировать

Ниичего не ополоумели. Просто судя по прекрасным ответам, задания в предыдущие годы были простые, вот и усложняют. На следующий год будут похожи на закл.

копировать

Ну я и сказала, по большинству предметов. Точно знаю, что еще химия у нас была сильно оторвана от реальности.
Но в целом русский, английский, физмат - все вполне несложно было имхо.

копировать

Ну, напрмер, посмотрите русский этого года за 4 класс. За 5 я Вам даже не предлагаю.

копировать

Вы тоже 4 кл русский писали? Нам очень понравилось! Виновница олимпиады ушла к себе, а мы втроем со старшей дочерью весело провели время. Кстати, результат надо бы узнать

копировать

Несомненно мне очень понравилось и я не смогла на все правильно ответить. Но мой четвероклассник сидел выпучив на все это глаза, мне кажется без меня он бы ни одно задание не сделал. И я считаю, что совсем не по возрасту материал. Я для себя пришла к выводу, что надо школьные этапы писать только в школе под наблюдением, никаких онлайн. И чтобы задания, соответственно были больше приближены к реальному уровню четвероклассников.
Кстати, когда старший (сейчас 18 лет) участвовал в олимпиадах в началке, такого безобразия не было. Да, надо было подумать, ошибиться было легко, но это были действительно задания для детей, а не для взрослых дядь и теть, как сейчас. Откуда может взяться мотивация у детей при таких заданиях?

копировать

Как мама, которая страхует ребенка при написании олимпиад из дома, полностью с вами соглашусь. Олимпиады по многим предметам оторваны от школы даже на школьном этапе. Больше скажу- они рассчитаны на взрослых с профильным образованием. Я, например, максимум до призерства школьного этапа дотяну по русскому, потому что все эти литоты знают только лингвисты, филологи и те, кто только что сдал ЕГЭ по русскому. С математикой- физикой проще, там ребенку реально пройти первый тур самостоятельно, но из-за того, что очень многие решают нечестно, приходится тоже принимать меры. Потому что против выпускника мехмата школьник средних классов не выстоит в большинстве случаев. Хуже, он решит много, будет ждать адекватной оценки, а ее не будет, потому что 90 процентов детей будут впереди благодаря маме- папе- брату- учителю. Поэтому и страхуют детей те, кто может это сделать... чтобы не вылетели до честного этапа по недоразумению. Школьный тур скоро станет похож на экзамен в лит: без права на ошибку.

копировать

все эти литоты знают только лингвисты, филологи и те, кто только что сдал ЕГЭ по русскому

Значит, у вас не было детства.
В котором вы не слушали радиопередачу "В стране литературных героев" (или, на худой конец, можно было почитать книжку, изданную по мотивам передач). Там очень доступно для среднего школьного возраста тема тропов объяснялась.
А Стругацкие, Сказка о тройке, знаменитый монолог?! "...из коих и возникает синекдоха отвечания". Неужели никогда не было интересно, что это за синекдоха такая?
Да те же кроссворды, наконец? Там часто загадывают такие слова.

копировать

вроде она расширяющаяся, да?

копировать

Отвечаю по порядку: радиопередачу не слушала, из Стругацких больше помню кадавра, в кроссвордах попадаются преимущественно гипербола и метафора, да и времени на кроссворды у меня сейчас нет. Возможно, я просто такая некультурная (что плохо!), но ведь и среди тех, кто легко отличает литоту от синекдохи, не все, например, знают, что любимая журналистам фраза "в эпицентре событий" в корне неграмотна. Никто не попрекает юриста незнанием закона Ома, а средний программист, услышав "Гей-Люссак", подумает совсем не о французском химике. Каждому свое, есть вещи, которые надо знать всем, а есть-специфические. По поводу литоты- лучше бы детей учили писать сочинения. На истину не претендую)

копировать

Закон Ома изучают в средней дворовой школе.
Если его не усвоить, то вы до конца своих дней не будете понимать, что у вас там в розетке за зверь живет.
Даже для юриста знание совсем не лишнее.

копировать

В розетке живёт не зверь) А теперь насчёт литоты, пожалуйста: где в реальной жизни продавщице отдела "Игрушки" понадобится литота, или где это знание пригодится физику-ядерщику? Кроссворды не в счёт. Олимпиады для 4 класса уже посчитали.

копировать

Влезу в ваш диалог... А зачем будущей продавщице или физику ядерщику писать олимпиаду по русскому языку? Будущий физик спокойно сам напишет школьный этап по физике и математике (а может и по химии, астрономии и программированию).

копировать

Потому что в 4 классе совершенно непонятно, кто и кем станет в будущем, а многие "ровные" дети пробуют себя везде.

копировать

А тогда какие претензии к заданиям, если только пробовать?

копировать

и как результат
реб за 5 кл писал , сложно в сравнении с прошлым 4

копировать

31, думаю на призера хватит.

копировать

Согласна. Может, не о них речь? Дочь подруги, 7-миклассница, которая не то что олимпиадами раньше не занималась, так и училась без всякого желания в самой дворовой школе, в этом году зарегистрировалась сама почти на все предметы и даже не забыла их написать. Им пятерки пообещали. Результат не знаю.

копировать

Уточняйте на сухом берегу, требуется участие или победа. Если участие, то в конце концов, как ответили, так и ладно. Если обязательно, два за пропуск - то скорее всего, требуется именно участие. Не сложно. Что-то решите, что-то наугад. Если нужна именно победа, то можно поискать и поспрашивать наиболее простые олимпиады для вашего возраста. Они такие халявные есть. Немного дают для вузов, немного других привилегий (или вообще ничего), но для факта "участвовал, занят 3 место" вполне норм. По математике, например, тот же Бельчонок или Саммат вполне решаемы без особой подготовки, а Юношеская мат.школа сложнее (смотрела 6 кл.). Олимпиада Менделеева, например. Никуда не идет, ничего не дает, решается легко и быстро. Если для оценки и радости учителя. Учителю тоже мало что дает, но вам это неважно)

копировать

Мы это рассматриваем, как возможность узнать что-то новое. Ребенку об'ясняю, что олимпиады для увлеченных, если она этим предметом кроме школы не занимается, то логично, что сможет решить только задания базового уровня. Так и решает 20-30% сама, плюс еще 20-30 мы вместе решим.

копировать

Меня больше напряг сбор пд для олимпиад. Я сыну сказала, что никакие олимпиады ему не нужны, но, судя по настойчивости классного руководителя, очень нужны школе. Я написала запрос директору относительно бд, попросила письменных разъяснений, указала, что не возражаю против тестов и контрольных работ на бумажных носителях. Мне позвонила директриса, давила, просила, убеждала, потом сказала, ну ладно, не участвуйте. на этом и закончили.

копировать

Ладно дочка переживает, но Вы же взрослый человек. Считаете, что не нужно - пусть не делает. Двойку поставят? Прям трагедия. Да плевать! Это просто двойка, вы знаете как она появилась, ни на что особо не влияет.

копировать

А поговорить?)

копировать

совсем ни по одному предмету ей не интересно? и совсем ничего не понимает и не может сделать?
разве так бывает? хоть какой-то мизер она ведь может сделать самостоятельно

копировать

А почему в началке не пробовали участвовать?

копировать

Забиваем абсолютно на все. Ребенку пока совершенно неинтересно, а ради школьных рейтингов пусть другие дети напрягаются, если им и их родителям это больше в кайф.
К счастью, в школе пока что это не в обязательной форме, а просто в крайне рекомендуемой и поощряемой хорошими оценками за участие.

копировать

Моему тоже задали по английскому в качестве ДЗ. Раз задали, значит полез и сделал, как обычное домашнее задание.

копировать

Полтора года назад на дистанте олимпиады сплачивали семьи.))
Моя сидела за компом и решала, я на диване валялась в самоизоляции и мы обсуждали задания. Ей понравилось, в прошлом году штук 6-7 написала, сама, и в этом столько же.
В других семьях тоже явно был семейный подряд, одноклассница ребенка, чистый гуманитарий, вышла в победители по химии, больше всего он боялась, что училка про это узнает и отправит на муницип.))

копировать

А-ха-хах

копировать

училка не может НЕ узнать.
все данные собраны в школьном портале.

копировать

Ессно. Но этого не знала девочка)
Для моей это был любимый предмет, ходила к химичке на допы, та смеялась над ситуацией.

копировать

У нас было как-то подобное...) Учитель по русскому языку очень просила написать дистанционный тур МОШ по филологии. Сын был тогда в 5м классе, от филологии весьма далек, хоть и отличник) Но в школе помнят таланты старшей дочери и пытаются приписать их сыну) Ну да ладно...
Олимпиаду писала я и дочка, сын послушно сидел рядом. Написали и забыли.
Самое интересное началось потом. Звонит мне учитель и говорит, что сын единственный из всех 5х классов прошёл на очный тур (доковидные времена, как раз февраль 2020). Кто бы сомневался) Я ей честно говорю, что прошёл не он, а мама и сестра юного таланта) Но она просит идти при любом раскладе, т к надо. Подкупила его двумя 5 по предмету)
Ну он пошел. И каким-то чудом стал абсолютно самостоятельно призёром очного тура! Вот тут уже мы всем семейством сидели с круглыми глазами) Такое сочинение там выдал, что я, в шоке была) И такое бывает)

копировать

Наследственность признаков давно доказанный факт

копировать

Забавно у вас получилось. А потом как, были участия и успехи?
Правда, боюсь, по точным или естественным наукам гуманитарию такие чудеса не светят. Особенно в старших классах.))
Но способ заинтересовать ребенка, участвуя с ним нижних ступенях олимпиад, считаю правильным. Моя только так и заинтересовалась. Что делать, если в школе всем пох, но требуют чего-то?

копировать

На следующий год он автоматически стал участником очного тура. Причем он проводился офлайн в прошлом году. Ничего не выиграл) Но он так не хотел туда идти, что я подозреваю намеренный слив, если честно. Ну чтобы отстали с филологией) Парень явный технарь.
Я считаю, что надо пробовать разное, особенно в начальной и младшей средней школе. Почему бы и нет? Во-первых, есть вероятность, что ребенка что-то заинтересует. Во-вторых, он хотя бы поймет, что такое формат олимпиады, какие бывают задания и т п. Подготовка по заланиям прошлых лет тоже на пользу.
Корона опять же с головы немного упадет) Моему сыну это очень даже не лишнее. Он отличник, поэтому уверен, что звезда. Тут еще ему на руку то, что сестра его эту же школу с медалью закончила, была постоянно призером и победителем разных конкурсов и олимпиад, вот учителя его и считают достойной сменой. Ему было очень полезно немного провалиться на олимпиаде по математике, т к он был уверен, что просто супер силен) А тут сюрприз. Понял, что надо идти на шаг впереди.
А к старшим классам уже точно надо концентрироваться на каком-то одном направлении. Но для хорошего результата нужен опыт, вот его и можно получить в началке и в 5-7 классах.

копировать

Хотя бы одним глазком взглянуть на увлечённых мамашолимпиадников, может хотьпосле этого всё встанет на свои места.

копировать

Моя в начальной школе - делаем олимпиады вместе. Как вы и сказали, неплохой семейный досуг 🤷‍♀️
На примере старшей - в средней школе уже и не особо приставали с этими олимпиадами. Можно было смело забить.

копировать

не, ну может ребенку это скучно, конечно, но чтобы совсем ничего не решить на школьном в 5 классе - это надо постараться
я бы восприняла, как звоночек

копировать

У меня олимпиадник, учился в топе, олимпиадные задачив дз по матем-физике, иногда аж с закла лохматых годов всеросса, были нормой.
НО! Если не хотел, не решал (ну два и два, по фигу). Я с большим придыханием и пониманием отношусь к олимпиадам. Но заставлять в обычных школах неолимпиадных детей - треш какой-то. Они так возненавидят сразу все предметы. Олимпиадные алгоритмы надо сначала хотя бы условно дать, дать возможность потренироваться, показать, как выглядят ответы, доказательства, какая система, а потом уже спрашивать.
Учителя, которые делают это для галочки и вот таким способом, не развивают олимпиадное движение, а только вредят ему. Я б жалобу накатала.
Хочешь, чтобы дети у тебя писали олимпиады, открой кружки, заинтересуй. А то так можно какую-нибудь 100килограммовую МарьВанну из учительской на фристайл отправить. А чо, у нас курс на спорт, пусть навернётся с горы, а то уволят или премии лишат. Ну и что, что доску первый раз видит - встала и поехала.

копировать

))
Целиком согласна. Олимпиада - не тест, там есть свои принципы и хитрости, их вполне реально объяснить всем желающим, и только потом уже на доску и пинком под горку.

копировать

Не буквально, конечно, но что-то подобное на них время от времени вешают - сделай так, не знаю как. И у нас на работе тоже так, и у многих, думаю. Это "чайка-менеджмент". Просто надо относиться к этому адекватно, соответственно запросу. Если скажут, и МарьВанна поедет на фристайл, и даже сделает там фоточку для отчета.
К олимпиадам это имеет примерно такое же отношение, как и школа к образованию.

копировать

Нет, ничего не дали, никого ничего подобного даже близко не было.
А эта олимпиада записана в портале как ДЗ. Но порешали, чтож теперь.
Наверное это очень легкие олимпиады, на https://mo.olymponline.ru/
Математика, 5 класс. Для моего ребенка сложно

копировать

Ха! Для ребенка! Моему тоже ДЗ такое дали. Я предложила решать параллельно и сверить ответы. 7 класс. За то время, что ребенок решил все задачи, я решила две. И еще одну неправильно, хотя путь решения ребенок подсказал. Хотела потренироваться... Но ребенок у меня олимпиадник, для него это, действительно, просто.

копировать

Думается, учителям это навязано, или деньги платят.
Главное участие. Пусть ребенок пишет любые ответы от балды, если ничего не понимает (не дано, значит), ну или родители помогут, разомнут мозги, если есть желание (я люблю) :)
У нас в физмат школе только за призерство ставят 5 в журнал. А вот если оценку за плохой результат в журнал поставят, то жалуйтсь администрации.

копировать

Когда-то давно у нас в школе массово все писали Кенгуру и Русского медвежонка. Детям нравились эти олимпиады.

копировать

У нас не двойки, а просто морально давят. Моя сама записалась штук на 6 олимпиад. Просто так, никогда не писала их.
Только одна училка (по-другому ее не назвать) в приказном порядке распорядилась, чтобы ее предмет был со 100% явкой. Мотала нервы.
Остальные как-то спокойно, без надрыва приглашали.

Но это ж дистанционные олимпиады. Что там проверить-то можно? У меня по всем призер и победитель. Какие-то приглашения на муниципальный тур у нее висят в дневнике, но она ж пользовалась интернетом. Смысл какой в них?

копировать

Никогда не задавали и не требовали. Бывало, говорили пройти, но, естественно, никакого наказания не было. Олимпиадами занимаются только те, кому это нужно, и по нужным им предметам.