Имеют ли права отчислить?

копировать

Сын учится в 8 классе в полутопе, физ-мат. направления, поступал в пятом по отбору. Знаний в голове средне. Мешают учебе невнимательность и лень. Но домашнюю работу делает, хоть и без радости.Школа с этого года ужесточила требования ( раньше за забытую тетрадь с дом.работой ставили двойку с точкой, на следующий день приносишь-двойку убирают. Сейчас двойка остается). В итоге курс держит на большое количество троек в триместре, в т.ч. по профильным предметам. Переводить в обычную школу не вижу смысла. Забывчивость, невнимательность и лень никуда не уйдут, мозги не прибавятся, только на четверки перейдет. А знаний в обычной школе будет меньше. Вот и хотела узнать, имеет ли права школа( полутоп) отчислить ребенка за неуспеваемость? Сами школу менять не хотим.

копировать

8, 9 класс ещё можно поучиться. Далее, как правило, в подобных школах смотрят результат огэ + всякие достижения + средний балл оценок за 9 класс и т.д., то есть 10 класс в этой школе будет под вопросом.

копировать

Автор же пишет, что это физмат полутоп. Как у них переходят в 10 ей виднее. В нашей пугали результатами ОГЭ. Но если в нашей учится на 3, то ОГЭ спокойно на 5 напишешь.

копировать

В школе есть обычные классы? Вот туда могут перевести совершенно спокойно.

А что за проблема проверить утром все ли тетради взял?
Вообще школа вас разбаловала. Не принес тетрадь сегодня с домашкой (можно и не сделать ее было) , но если есть двойка с точкой, то быстро сделал и принес. А если не заметили, то можно и не делать ту домашку.

копировать

Перевод в другой класс тоже только по заявлению родителя.

копировать

нет.

копировать

Конечно да. Странно, что Вы этого не знаете.

копировать

По заявлению могут перевести или не перевести, но все на усмотрение образовательной организации. Точно также могут перевести из одного класса в другой без заявления. Все на усмотрение образовательной организации. Странно, что вы этого не знаете.

копировать

Вот выдержка из положения о порядке перевода обучающихся из класса в класс одной параллели одной известной школы:
"2.1 Перевод обучающихся из одного класса в другой может осуществляться:
- по инициативе обучающегося или его родителей
- по инициативе образовательной организации (заявление от родителей не требуется) по основаниям педагогической целесообразности, для создания наилучших условий обучения и т.д...."
т.о. все на откуп школе

копировать

Вы поймите, такого варианта, чтобы приходит ребенок в школу, а ему говорят ты теперь в другом классе не будет. Даже для того чтобы перевести по инициативе обр. оргранизации нужно сначала провести немалую работу с родителями ребенка. Иначе может такая вонь начаться..

копировать

Вы поймите, что перевести из класса в класс без заявления родителей вполне возможно. С вонью или без вони.

копировать

Ну о таких случаях, я лично, не знаю.

копировать

В школе моих детей переводили только в обратную сторону, из общеобразовательного в профильный. По заявлению родителей, конечно. Это какими скотами нужно быть, чтобы делать как Вы пишите, я даже не представляю...

копировать

А в школе не моих детей предупреждали об этом. Если не будете успевать, то вас не отчислят, а просто переведут в другой класс.
Скотов много. Например те, кто пишет про скотов. по себе не судите.

копировать

Раз это школа не Ваших детей, то нечего и писать об этом.

копировать

Так в школе не Ваших детей предупреждали или все-таки переводили?

копировать

Да, одного перевели. Но он потом перешел сам в другую школу. Было такое, это законно и родители ничего не сделают.

копировать

В школе страшего их весь 9 класс пугали ОГЭ, грозились переводом если не сильно хорошо напишут. Мой весь учебный год переживал. А потом в мае на родильском собрании нам сказали, что никого никуда переводить не собираются. Детей просто в тонусе держали таким образом.

копировать

Мало ли что сказали и говорят, что собираются или не собираются. Школа имеет право перевести из класса в класс без заявления родителей.

У нас тоже говорили, что пойдут в дворники, но никто не пошел.

копировать

у ребенка с 7 класса профиль, каждый год одного-двух троечников переводили в общеобразовательные, в 10-й общеобразовательный насколько я знаю ни один троечник не попал, из трех сделали один, остальные с экзаменами, то есть профильные.

копировать

Тогда решение педсовета требуется

копировать

не важно. все равно школа имеет право это сделать. С решением, с вонью, с беседой.
отчислить не имеют права.
перевести в другой класс имеют право.

копировать

До 9 класса нет

копировать

Если бы вы внимательно прочитали топик, то могли бы увидеть, что ребенок ДЗ делает,но забывает тетрадь. А не быстренько пишет на следуюший день. Но конечно понятно, что это не меняет сути-работы нет.

копировать

Если вы подумаете чуть шире, то поймете, что школа не просто так гайки завинтила. Внимательно подумайте. Скорее всего были такие случаи, поэтому и запретили.
Разумеется, это был не ваш ребенок - вы всегда знаете, что он делал домашку, просто не знаете взял ли он тетрадь. Вам трудно напомнить ему после того, как посмотрели его сделанную домашку, чтобы он положил ее в сумку или рюкзак?

копировать

ерунда, это субъективное желание закручивать гайки учителя, никакие школы закручивать гайки не просили. Просто кошмарит тупо ученика и все. Максимум могла завуч что-то сказать, что теперь ставим так и так оценки и кто-то бросился выполнять.

копировать

Ну если кошмарит, то пишите во все инстанции про тупой кошмар, про субъективное отношение, про выполнение по инициативе завуча - ведь правда на вашей стороне. Так?

копировать

Без подписанного Вами заявления нет, не имеет. Даже если будет на двойки учится.

копировать

Вроде до 15 лет, если родители будут против, ребенка отчислить невозможно. Можно просто пытаться создать такие условия, что сами уйдут.

копировать

а после 15 могут вообще не разрешить в 10 учиться ни в одной из школ или как? и что за странный возраст 15 лет?

копировать

в законе все прописано, после 15 лет собирается комиссия и могут отчислить из конкретной школы, далее решать будет Департамент скорей всего.

копировать

Ну, значит помогайте, проверяйте сами или напоминайте перед выходом, чтобы проверил наличие тетрадей.

копировать

Отчислить не могут. Могут в другой класс перевести. Если в школе нет общеобразовательных классов, то обязаны такой организовать. Недавно наткнулась на такое постановление Конституционного Суда https://rg.ru/2020/08/07/obrazovanie-sud-dok.html

копировать

могут, если это физмат школа и там есть переводные экзамены

копировать

даже там не могут. максимум в другой класс перевести.

копировать

даже если есть переводные экзамены. Могут попросить забрать из школы, но отчислить - нет

копировать

А до каких лет школа что-то обязана ребенку в плане образования? До 9 класса или если есть желание, то и в 10 можно учиться, не про профильные и не про топы?

копировать

До 9-го обязана. Да и дальше при желании сложно без 10 и 11 класса остаться. В крайнем случае можно решить вопрос через департамент образования.

копировать

а зачем тогда эта дата в 15 лет? Если через департамент можно устроиться в 10 класс.

копировать

У меня когда сын забывал дома тетрадь, он писал или звонил тому кто дома и просил сфотографировать и прислать ему. Таким образом вопрос о несделанном ДЗ был закрыт сразу. Ставить 2 за забытую тетрадь считаю неправильно. Можно и на листочках классную написать, не на том фокус. Какая-то педагогоческая беспощность в этом.

копировать

Не о том думаете. Вам нужно дать вашему ленивцу пpocpaться, как следует. Если отбор прошел, значит в состоянии тянуть на 4, как минимум. Вы думали, что удачно его пристроили, а сами теперь можете отдыхать? И не думайте, что у вас одной ребенок ниxpeна делать не хочет, тут у 90% такие кадры

копировать

Это точно.Про кадры.

копировать

Поясните, как мне дать моему ленивцу просраться? Самой проверять тетради или, наоборот, ждать когда сам за голову возьмется? По попе дать?

копировать

Похоже, вам самой нужно в первую очередь по пoпе дать :)
Вы знаете, что для наступления нужен перевес нападающих в 5 раз над обороняющимися?
Вы сдали позиции, поэтому теперь будет крайне тяжело отвоевать обратно, он будет яростно защищать свою свободу.
Я контролирую ребенка, спрашивая каждый день: что было на уроках, что задавали, все ли сделал, была ли домашка на листочках? Частенько выясняется. что он что-то забыл, упустил, хотел по-тихому слить. Но у меня этот процесс налажен, мои вопросы не воспринимаются. как вторжение в его личное пространстов и недоверие. Хотя он и ершистый. Просто такой диалог вошел в привычку

копировать

Сколько лет Вашему ребенку?

копировать

9 класс. Рюкзак он собирает сам, но если бы были проблемы с регулярной забывчивостью тетрадей, то пришлось бы добавить вопрос про тетради.

копировать

В нашем случае такой контроль был нереален уже с 7-го класса, я сама не против контролировать, но школа была против.

копировать

Э-э-э... А как школа влезла к вам в дом?
Еще напоминаю своему посмотреть, что там в чатах школьных пишут

копировать

Школа не влезла. Учебный процесс специально был построен таким образом чтобы дети учились самостоятельно. В чатах не было ничего, что могло бы помочь в плане контроля. Если было что-то уже такое, когда нужна была помощь родителей, звонил учитель из школы или из администрации. И тогда уже можно было вмешаться и что-то поправить, но это были разовые акции.

копировать

Что подразумевается под сами учились? Никто не мешает родителю узнать какие темы проходит ребёнок и помочь убрать пробелы, посмотреть сдувает ли ребёнок домашку или старается и делает всё сам. Просто так что ли репетиторов к экзаменам набирают, понимают, что есть слабые стороны и т.д.
Проконтролировать портфель тоже можно. И это не значит, что всю жизнь потом ты будешь его контролировать. Ты же не олимпиаду за ребенка пишешь или контрольные.

копировать

Я поразумеваю полную самостоятельность. Родители не участвуют в этом процессе. Школа дает, дети берут, кто сколько может. Родители занимаются другими делами.

копировать

Если Вы автор топа, то зря. С такими как описано, не получится самостоятельности, пока реально ребенок не начнет делать нормальные шаги.
Родители могут заниматься своими делами, когда ребенок сам ВСЁ хорошо и адекватно делает. Есть 100% уверенность, что поступит, куда сам выбрал путь и т.д. А если портфель нормально собрать не может, то родителям приходится включаться. Дети разные, и в одной семье даже.

копировать

Ха-ха-ха. Где-то я уже слышала... Некоторые родители быстро поняли, что если послушаются, то их дети надолго в этом классе не задержатся.

копировать

Это не 58 школа.:)

копировать

Бывают детские чаты, куда отправляют задание, поэтому его нет в ЭЖ. Мой игнорирует их.
Во всех школах учебный процесс построен так, что к средней школе средний ребенок контролирует себя сам.
Раз вы сюда написали, значит к вашему это неприменимо, вот и всё

копировать

Угу, по попе, вот он удивится. У самой такой же. Один из трёх. Ну что, до сих пор контролирую его память, смотрю вечером расписание и начинается: Контурную карту положил? Домашку по алгебре положил? А листок? А согласие? А физру?
Что ему мешает открыть дневник и сложить по нему рюкзак, как его родные братья делают с 1 класса, фиг знает. Но меня задолбали двойки за забывчивость, их много и они влияют на средний балл. Ему фиолетово, мне нет, значит я и навожу шорох.

копировать

Собирайте с ним рюкзак вместе хотя бы вечером. Пусть составляет чек-лист: что брать и в какой день. Пока рюкзак не собрал, спать не ложится.
Я сейчас провожу такую работу с младшим ребёнком. Старшие забывчивостью не страдали, вообще темы не было «забыл взять тетрадь». А вот с младшим понадобилось. Собирает самостоятельно рюкзак, берет кучу всякого барахла помимо учебников и тетрадей, но из необходимого нет-нет да и забудет каждый раз что-то. 4 класс. С чек-листом несомненный прогресс.

копировать

У нас некоторые, кто имел несколько двоек по предмету ,тоже полутоп и физмат, подходили к преподавателю-родители, и говорили, что ребенок подтянет и все исправит. Дальше занимались с репетитором и все исправляли. Часто этого хватало. Хвосты в виде пересдач на осень тоже тянулись ,но если ходить и обещать ,что все пересдашь, ну конечно потом готовиться и пересдавать, то все будет хорошо. В простую школу можно не уходить,если ребенок сам активно не хочет переходить.

копировать

Психологи в этих случаях рекомендуют "метод естественных последствий". И считается, что метод более продвинутый, чем наказание. Не записал д/з - получил 2. Забыл тетрадь - получил 2, и т.д. Но последнее время замечаю, что метод не работает. Не записал д/з - спрошу в чате. Не принес тетрадь - принесу завтра, договорюсь.
Так вот. Если метод четко не работает, то и уповать на него нельзя. Эта ответственность может и не воспитаться естественными последствиями. А при теперешней вариативной жизни может и никогда не воспитаться. Тогда либо контроль (мой вариант, но с полного согласия ребенка), либо условные последствия, типа "классная звонила, рассказала о проблемах - я потеряла время и расстроилась - чем ты можешь компенсировать (уборка, тяжелые покупки из магазина, именно с акцентом компенсировать потраченное время и нервы)"