Егэ по физике сложный?

копировать

Десятиклассница внезапно решила, что неплохо бы сдать ещё и физику «для подстраховки». Полутоп с хорошей, но непрофильной физикой 5 раз в неделю. Почти отличница, математика на очень хорошем уровне.
Пытаюсь прикинуть, стоит ли брать репетитора, когда, и вообще какое количество усилий разумно потратить. Насколько специфичен егэ по физике, много ли там подводных камней и задач-гробов? Результат интересует от 90, конечно.
Спасибо заранее всем, кто поделится мнением.

копировать

Откройте да посмотрите прошлогодний

копировать

Я с физикой с детства не дружу, могу с тем же успехом в егэ по китайскому посмотреть.
Дочь говорит, по всем темам, которые они проходили, задачи она может решить. Но, во-первых, ещё полтора года учиться, я не знаю, все от они пройдут, что надо. Во-вторых, наверняка есть свои хитрости и секреты егэ по физике, тонкости оформления, специальные навыки, меня больше вот это все интересует.

копировать

Так дайте ей какой-нибудь демовариант и пусть решит. А там можно и прикинуть, сложно ей или нет

копировать

Нууу, от 90+ сложно. Это нужно быть погруженным в физику с 7-ого класса, на 80 можно.

копировать

а 5 раз в неделю - это не погружение?

копировать

Даже на ВГ такого нет))

копировать

Чего нет? 5 раз в неделю?

копировать

Пяти раз в неделю нет, четыре есть.

копировать

По 45 мин в день? Или по 1,5 часа?

копировать

Парами обычно.

копировать

Ну тогда не 4 физики в неделю, а 8.

копировать

Так речь шла о 5 разах в неделю, не оговаривая сколько уроков

копировать

Но это важное уточнение.

копировать

Пять уроков.

копировать

3 дня по 8 физик вы тоже назовете тремя разами?

копировать

Я назову это ТРЭШ

копировать

Это же интенсив!

копировать

:dash1:dash1:dash1

копировать

Неа. У моей тоже 5 физик, то это обычная чуть углубленная физика. Даже рядом не стояло с ЦПМовской сложностью. А олимпиадная физика гораздо ближе к ЕГЭ, чем математика, например.

копировать

Правда?(((
Печально, олимпиадную физику моя не пишет вообще, призёр муниципа со скрипом…
Если на егэ такой уровень углубления, придётся серьезно думать, надо ли оно вообще.

копировать

Призер муниципала - это уже хорошо! Мой 11классник вот не написал даже на муниципал в этом году, при этом в профильном классе в полутопе. И физик ему сказал, что он на 80+ должен сдать егэ.
Но по отзывам, экзамен по физике достаточно сложный, просто так, как русский например, на высокий балл не сдашь.

копировать

Вы из будущего? Физика только школьный прошел

копировать

Муниципа еще не было. Если в прошлом году, то ЕГЭ уже прошло

копировать

Так мой на 18 из 65 написал школьный этап, муниципа для него уже не будет :chr2
"не написал даже НА муниципал в этом году" написала я )

копировать

Ну не знаю, сын был не так чтоб в нее погружен... Класс олимпиадной информатики физмат лицея. Физика - больше, чем в обычной школе, конечно, но не профильный предмет ни разу. Преподаватель очень хороший все годы, кроме одного, да. 11 класс - репетитор 1 раз в неделю, 99 баллов. Олимпиады пробовал когда-то писать, дальше школьного этапа никогда не проходил. И боялась я за физику сильнее всего...

копировать

Если это просто подстраховка, но зачем репетитор? Пусть сдаёт и все. Физика очень не простой предмет. 90+ ...ну не знаю, сложно.

копировать

Страховаться 80 баллами в принципе бессмысленно)
В таком случае лучше вообще на это время, силы и нервы не тратить

копировать

С чего это? Опыт этого года подсказал, что как раз 80 б и можно расчитывать на вмк

копировать

Хм, это новость для меня…
Поизучаю проходные попристальнее, спасибо!

копировать

Да и на 80+ тоже сложно.

копировать

Классрук сына говорил, что его выпуск (2 года назад) много потерял на оформлении.
Наших (физмат) оооочень строго оценивают по оформлению-обоснованию, к ЕГЭ готовят.

копировать

Если выбор между информатикой и физикой, то физика сложнее и баллы по информатике в среднем выше. Сдать-то можно, но на 90+ сил и времени надо гораздо больше чем на информатику. В классе у дочери (выпуск этого года) были ребята кто сдал физику и на 100 и 95+, но это "чистые физики", кто погружен в этот предмет со средней школы, они же олимпиадники по физике. Кто сдавал "для подстраховке" поступали все же по информатике, баллы по физике оказались ниже чем планировали (хоть и рассчитывали на большее).

копировать

5 раз в неделю, да при хорошей математике - вполне достаточно для полной подготовки к ЕГЭ на уроках. У меня неотобранные дети, с очень разным уровнем, придя с базовой программы в 7-9 классах, в среднем на 75 сдают при таком количестве часов. Вот 90+ я б не стала гарантировать никому и никогда, т.к. тут еще масса факторов, включая способность собраться ребенка на конкретном экзамене. 80+ реальнее. А выше - это надо олимпиды писать. Хотя свою дочь, ни разу не погруженную в предмет (в 9ом на ОГЭ вообще 4 было и тоже этот предмет у нее не основной), я на 96 подготовила. Но это она собралась хорошо.

копировать

Спасибо, очень информативно!
Вы репетитор или учитель? Или просто любитель физики?)

копировать

И учитель, и репетитор.

копировать

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас Вы преподаете? Если да, то есть ли свободное время и какая стоимость занятий?

копировать

До февраля точно под завязку. На прошлой неделе взяла еще двоих, и пока не понимаю насколько оно подъемно будет. Стоимость у меня невысокая.

копировать

Не могли бы Вы оставить координаты, пожалуйста (в личные сообщения). Возможно у Вас будет время летом или в следующем учебном году?

копировать

не могли бы Вы написать мне в личку? Сын в 8 мат.классе, физику слабо дают, а по ОГЭ нужна пятерка для поступления в 10-й профильный, ищу репетитора на школьные темы.

копировать

У меня сейчас много, не потяну. Тем более, что 8 класс - это скорее всего очка, а не факт, что мы районами совпадем.

копировать

Интересуют онлайн занятия) Если появится возможность - напишите, пожалуйста, забронируем на следующий год для подготовки к огэ)

копировать

Хорошо, напишу, как руки дойдут, но дистант более-менее идет с мотивированными детьми. А их эффективнее на недельку пару раз в год в тот же олфиз отправить. Если ребенок в плане мотивации середнячок, то лучше искать очного репетитора в своем районе. Тем более, что ОГЭ - совсем несложный экзамен и к нему много кто может хорошо готовить.

копировать

И меня тоже в список желающих запишите

копировать

Кому-то сложно, кому-то полегче. В любом случае, если хочется 90+, готовится надо на сотку. Т.е. никаких "белых пятен" в знаниях быть не должно. Другими словами - свободное ориентирование во всей программе. Несколько потерянных баллов - это на "на глупые ошибки", типа "2+5=8"....
При такой готовности можно пробовать олимпиады, первого уровня может и не получиться, а второй и особенно третий уровень вполне реален.

А так посмотрите процент сдавших на сотку, на 80+, для физики этот процент не такой уж большой.

Мои готовились с 10-го (до этого физики практически не было). В 10-ый пошли в физмат класс обычной дворовой школы. Было, скажем так, не легко. Репетиторов не было, только школьные занятия (в физмате много часов в неделю) и самостоятельное прорешивание вариантов в конце 11-го. Результат 90+ и подтверждение олимпиады (это было 100 баллов, а в некоторые вузы БВИ)

копировать

Сложный. У меня сын отказался писать физику, хотя с 7 класса в нее погруженный. Сказал, что надо нормально готовиться, а времени на это не было.

копировать

Информатикой заменил?

копировать

Да.

копировать

Моя тоже отказалась. Но ей физика и не нужна была для поступления.

копировать

в 2007, где физика слабая, но часов много, больше половины сдают на 90+, много соток, 3 года подряд

копировать

Кто сдавал физику на такие баллы все с репетиторами.

копировать

Неправда!!!

копировать

В 2007 нормальная физика, базу хорошо дают, вот олимпиадой нет - это очень плохо. Поэтому и ЕГЭ сдают неплохо, особенно те, кому она интересна и дается хорошо.
И неправда, что на высокие баллы сдают только с репетиторами, многие только на школьных знаниях.

копировать

Нет, не хорошая там. Хотя безусловно, есть школы, где она ещё хуже.

копировать

У меня один знакомый из обычной школы готовился сам, сдал на 88. Другой из физ-мат 2 года с дорогущим репетитором, сдал на 68. Вот и пойми

копировать

А что тут понимать - способности и усердие разные у детей. Самый лучший реп только поможет быстрее приблизиться к природной планке, не более. Ну и удача в конкретный момент сдачи экзамена значение имеет.

копировать

Мой ребенок учился в гум.классе, в 10 перешел в инж. профиль. Физики не было вообще, абсолютно. Взяли репетитора, надеемся за два года выучить и сдать на средний нормальный балл, с которым пройдет на платное. Решили, что специальности с физикой ему все же ближе, чем гум. Прокляли 1000 раз это раннее профилирование. В 5 классе уже обязан определиться. Потом все, невозможно, предметов нет.

копировать

Физика же в 9 у всех есть

копировать

в гуме физика может войти в курс естествознания

копировать

Зачем, если есть сомнения в подходящем профиле, идти в профильный класс уже в 5 классе, да ещё и с отсутствием некоторых предметов?

копировать

Съездите в МЦКО на пробник, там и поймете, есть ли слабые места и где.

копировать

Если уже не закрыли очную с понедельника. Если будет дистанционка, то только онлайн:( В том году только в сентябре успели. На октябрьский оплаченный уже не пустили. Потом открылось нормально для написания в марте-апреле.

копировать

Здесь спрошу. Реально ли подготовиться к ЕГЭ по физике за один год. Сейчас у ребёнка совсем другие профильные предметы, но вдруг понадобится физика, если решит поступать на химфак или на что-то узко химическое. Хочу понимать реально ли за год осилить всё и сдать хотя бы на 70 баллов?

копировать

На мой не слишком проф. взгляд можно. Про все ЕГЭ конечно не знаю, но во многих "1 часть" (относительно не сложные задания) это около 60 баллов. Если еще хотя бы парочку средне сложных прибавить, то и будет в районе 70. Главное ошибок не наделать в том что по силам :) При большом желании и достаточном времени на отработку многие могли бы... но средний балл все же ниже... кому лень при подготовке помешала, кому внимательности не хватило, кому еще что...

копировать

В 1 части по физике несколько заданий проходят во 2 полугодии 11 класса. И там не такие лёгкие. Вот 2 часть отрабатывается в школе раньше. С репетитором наверное всё можно и в другом темпе.

копировать

Я и не говорю что в ЕГЭ есть совершенно легкие задания, даже первые. Но все же часть заданий при должной подготовке вполне по силам многим нормальным мотивированным ученикам. Даже многие из тех кто сдал на 50 баллов могли бы сдать и на 70, но где-то не доработали... А вот разница между 70 и 90+ уже гораздо больше чем между 50 и 70. Тут уже нужны и бОльшие способности, и более углубленные знания и бОльшее понимание предмета.

копировать

Вопрос выше про 1 год. На 70 хоть. Вы написали, что 1 часть лёгкая. Какая должна быть подготовка, если минимум 5 заданий из первой части проходят в конце 11 в школе. И с учётом, что школа нормальная. В дворовой и полной 1 части прохождения программы может не быть. Сам ребёнок не сможет осилить новые темы вперед. Только репетитор. Без понимания предмета "физика", вообще на ЕГЭ по физике лучше не замахиваться.

копировать

А по мне так наоборот: разница между 70 и 90 - это скорее подготовка, а вот преодолеть порог в 60-65 баллов многие в принципе не могут сколько не готовь, т.к. не развит математический аппарат, а не развит он, т.к. мозг не созрел для него.

копировать

Если в 11 классе не хватает мозгов решить систему линейных уравнений или применить синусы, то надежды на дальнейшее созревание мозга утопичны

копировать

Да нет, в вузах дозревают. Особенно мальчишки - они часто медленнее зреют. У меня ученик был, не глупый, но медленный, где-то на 78 сдал. Через год пришел, попросил помочь с некоторыми вузовскими задачками. Я его не узнала, насколько скорость соображаловки возросла. Если пока он был школьником буквально за уши приходилось как-то на занятии ускорять, то тут смотрю, он местами меня уже быстрее соображает и уже мне надо за его темпом успевать.

копировать

Вы подарили мне надежду :)

копировать

Грубо же:(

копировать

С физикой есть особенность, что базовые задания равномерно распределены по всем темам. Т.е. даже со слабыми учениками, претендующими на порог, приходится проходить все от механики до ядерной физики (хорошо, астрономию убрали в этом году. а то и ее приходилось рассказывать), т.к. каждая непройденная тема - это почти гарантированные потери баллов. Т.е. если с математикой можно какие-то разделы не брать, и долбать определенные типы задач, и при этом 60 баллов набирать, то тут такой фокус не проходит. Ну, а в плане "можно ли за год на 70" - тут зависит с какого уровня готовить: одно дело, когда ребенок в школе все таки что-то проходит, и надо только углубить + к формату подготовить, тогда и на 90 можно при определенном везении, а другое дело с чистого нуля. Ну, и какой уровень математики тоже роль играет. Если человеку в начале года решить систему уравнений сложно, сложно решить простую геометрическую задачу с подобием треугольников, он не очень хорошо понимает графики функций, то ни о каких 70 на выходе не может быть речи. Впрочем, подобный товарищи и 2 года готовясь на 70 не сдают.

копировать

Очень правильное сравнение с ЕГЭ по математике.

копировать

Спасибо большое, что не поленились все так подробно написать!

копировать

Если брать репетитора к ЕГЭ, то я б посоветовала начинать в июне между 10 и 11. Во-первых, уже будет пройден 10 класс и будет понятно сколько школа дает, во-вторых, уже будет более точное понимание что надо и куда надо, в третьих не будет длинного летнего перерыва, за который они все забывают и не будет сентябрьской раскачки. К тому же занятия в 10 классе часто расслабляют. Даже если отпуска-поездки, в них вполне ребенок может поехать с заданиями, и там развиваться, а не забывать. Репетитор с начала 10 класса имеет смысл только претендующим на олимпиады, которые пойдут в феврале, т.е. к февралю 11 уже должно быть все пройдено на углубленном уровне. Но таким детям лучше не с репетитором заниматься, а в профильных школах учиться. Тем более, что репетиторов реально готовящих к олимпиадам мало. Ну, или ооочень слабым, которые в школе часы отсиживают ничего не делают, а учатся только под индивидуальным контролем.