Обществознание. ОГЭ

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, толковые учебники или пособия по обществознанию. Ребенок собрался сдавать ОГЭ по обществознанию с прицелом на запасной ЕГЭ.

Обществознание предмет совершенно не профильный, класс физ-мат со всеми вытекающими, история, иностранный и проч. обычные для набора с обществознанием предметы к сдаче не предполагаются. За каким лешим ему обществознание при основных рус+мат+физ, добиться не могу. Ребенка носит по кочкам в выборе будущей профессии, так что если уж пытаться сдавать, то надо учить нормально.

Есть ли какое-то пособие маст-хев?

копировать

Триактивы Котова Лискова ( можно в интернете найти) 8-9 класс.
Открытый банк заданий ОГЭ на сайте ФИПИ или сборники ФИПИ авторы Котова Лискова.
Можете купить электронные версии учебников (новая линейка) Авторы Котова Лискова. Брызгалина 7,8,9 класс. Они стоят недорого.
Ему кажется, что это очень легкий предмет- оттуда выбор, кмк.

копировать

Спасибо большое. Боюсь, что вы правы, насчет мечты о легком предмете. Посмотрела, его даже запасным брать бесполезно при первой тройке((

копировать

запасным на ЕГЭ? Можно брать запасным. Но если вам надо от 85+, то не теряйте времени. Нужно учить. Не оставляйте на последний год. Этот предмет один из самых сложных для сдачи. Математику сдать легче, чем его.
11 класс и так сложный у детей, много подготовки будет. Лучше растянуть на 9-10, а в 11 - отработка формата и повторение. На обществознании никого не интересуют бытовые представления ученика, проверяется теория, коей дофига в буквальном смысле. Обществознание с математикой сдают для экономического факультета.

копировать

От 85 надеюсь, что не надо будет. До этого, да и сейчас, ребенок рассчитывал поступать с набором рус+мат+физ и желательно БВИ по физике. Поэтому я сейчас в полном обалдении. И вообще перестала понимать, что он хочет. А он талдычит, что все по обществознанию прекрасно понимает и ему нравится, и возможно возьмет его на ЕГЭ, как запасной. Говорю, что с таким запасным ему только в пед - не слушает. Пока у него ОГЭ, там четвертый предмет нужен, так в школе сказали.

копировать

Да пусть ОГЭ сдает по обществу. Особенно если он у него ничего не решает. Заодно поймет, насколько это простой предмет :)
Мой так же 2 ОГЭ по выбору хочет физику сдавать, для его профиля она ему не нужна.

копировать

https://www.labirint.ru/books/813273/
Я сыну из этого покупала сборники.
Вообще общество один из самых сложных экзаменов, в силу своей неоднозначности.

копировать

Спасибо. Я, к сожалению, в курсе, что обществознание сложный предмет, но ребенка вдруг неожиданно переклинило, по другому и не скажешь. Набор предметов совершенно бесполезный получается.

копировать

Общество это соц-эконом, мат-эконом. Если как огэ. Как ЕГЭ это экономика. Есои вместе с профильной математикой рассматривать.

копировать

Социология ему нравится, удочки уже закидывал. Экономика так себе.

копировать

а где потом работают люди с этой специальностью?

копировать

Я, к сожалению, тоже не имею ни малейшего понятия.
автор темы

копировать

90% экзамена по обществу - это тупое зазубривание.

Дополню - просто информации очень много.

копировать

Да, так же как история. Причем зазубривать нужно с правильными критериями. Ужасный ЕГЭ для технаря :)

копировать

А математика ( профиль) для гуманитария? Все честно :)

копировать

Ну гуманитарии профиль все же редко сдают. Обычно на гум профессии другой набор ЕГЭ. А общество сдается на вполне себе тех. экономику. Некоторые, правда, считают экономику гуманитарной. :)

копировать

Сдают профиль на экономику. Не такое уж редкое явление. Правда не особо успешное, но тем не менее. Порог набирают, может чуть больше. На платку хватает. Звезд с неба не хватают, адекватно оценивают свои способности.
Зато технари приходят готовиться к обществознанию в 11 !!! классе, с претензией на 90+ и никак не меньше.... :)
А чо, легкий же предмет..

копировать

Подскажите про триактив, пожалуйста. Для ОГЭ надо именно 8 и 9? Одного 9 недостаточно, правильно?