Нужно ли следить за учебой и успеваемостью детей?

копировать

Детям 15. девочки, отметки в табеле нормальные , пятерки, четверки.
Мы с мужем учебы не касаемся вообще, потому что другая страна, язык.
Учиться любят, стремятся к хорошим отметкам, есть репетиторы. Репетиторы не из за неуспеваемости,а потому что система образования не всегда дает обязательные предметы круглогодично.

Нужно ли контролировать подростков в наше время, быть в курсе подачи предметов и школьной программы?

Дети еще есть, старшие, выучились, но мы вникали на Родине.

копировать

Зачем, и для чего? Это их зона ответственности. Тем более, нет проблем с учебой.

копировать

Чтобы поступить в более престижный университет, чтобы появились другие лучшие перспективы.

копировать

Учатся хорошо, есть репетиторы. Что вас не устраивает?
Хотите еще более престижный универ, еще лучшие перспективы?🤣 Себя слышите?

копировать

У нас то же самое - заграница, девочки-подростки, учатся прекрасно и самостоятельно. Только никаких стариших детей нет, не с чем сравнивать. И никаких репетиторов не было, но я сама занималась с ними математикой намного более продвинутой чем школьная программа. А сейчас они столько набрали дополнительных предметов непосредственно в школе, что я уже и не суюсь - им сейчас важно чтоб не просто заниматься, а чтоб еще официальные записи об этом оставались, чтобы можно было использовать при поступлении.

копировать

Я бы сказала, что нужно не подростков контролировать, а поинтересоваться, насколько конкретные программы, которые они изучают, соответствуют тому, что требуется для поступления в вуз ( или куда там они собираются?)

копировать

Считаю что за учебой вообще следить не надо. Потому что это тогда не учеба ребенка, а его мучение. Как правило такие люди ничего не добиваются, когда из под палки и уроки вместе с мамой. Это совершенно глупая позиция, незрелая и бездарная.

копировать

Да но без фанатизма. Вот мы первые четыре класса следили да уроками у сына. После пятого, было на доверии. И не жалею, что так сделали. Сыну было сказано, что если нужна наша помощь то обращайся. Я допусти могла пару дней не проверять Д\з. Но приходя с работы спрашивала, все сделал. А в один из дней могла проверить все д\з. Т.е он не знал когда я конкретно и что буду проверять!) Так же и двоих растущих деток буду учить. Мне кажется что так развивается самостоятельность быстрее.

копировать

Да но без фанатизма. Вот мы первые четыре класса следили да уроками у сына. После пятого, было на доверии. И не жалею, что так сделали. Сыну было сказано, что если нужна наша помощь то обращайся. Я допусти могла пару дней не проверять Д\з. Но приходя с работы спрашивала, все сделал. А в один из дней могла проверить все д\з. Т.е он не знал когда я конкретно и что буду проверять!) Так же и двоих растущих деток буду учить. Мне кажется что так развивается самостоятельность быстрее.

копировать

Мы же не знаем реалий вашей страны. В России считаю следить и вникать нужно, сама система школьная вынуждает. Но опять же, не всем родителям так упёрлось образование детей и многие не вникают.

копировать

Заграница разная и разные планы на будущее.
В России надо, потому что 5ки школьные могут означать, что школа готовит на экзаменационную троечку - проходной балл для получения аттестата, и любые знания чуть лучше этого - пятерка. А на экзамене, где важны баллы - сюрприз.

копировать

Да, считаю, что надо. Это не значит, что я с ними уроки делаю, но я в курсе, что примерно проходят, какие оценки, какие предметы берут. Мне дико и не понятно слышать от родителей, что они не знают какие предметы их дети изучают, в какие клубы ходят. И это не 9-5 работающие, а вполне себе имеющие свободное время мамаши. Я живу в стране, в которой образование дело добровольное, никто никого тянуть не будет, напоминать о не сданных работах тоже. И в результате дети неравнодушных родителей поступают в топ университеты, а те кто отпустил, у них местный колледж-пту.

копировать

Автор знает все то, о чем вы пишите. Она про другое, читайте внимательно.

копировать

Так я и ответила, что да, надо быть в курсе школьной программы, а уж тем более в новой стране. Это вы, мое сообщение не внимательно прочитали.

копировать

Ответственные дети, хорошо учатся, проблем нет. ЗАЧЕМ быть в курсе школьной программы, чтобы что, найти несуществующие проблемы? Вы невротик, и автору предлагаете стать такой же.

копировать

Нет, я не невротик. Как я уже сказала, в России не живу. Там, где я, можно взять классы продвинутого уровня, а можно остаться в обычном. Можно еще в школе взять бесплатно университетские предметы, и потом сократить учебу, и соответсвенно стоимость. Можно ег сдавать разные. И вы думаете, дети это все знают? Состоятельные родители нанимают консультантов, а остальные или вникают или нет. Но это, конечно, если амбиции есть, а не просто школу закончить и в Лестех поступить.

копировать

Вы невротик. Вы спать не можете спокойно, не влезая в процесс учебы детей и не доверяя их способностям, талантам, и их личной ответственности.

копировать

Ну вам, конечно, виднее, но мне было бы обидно, если бы я могла помочь своим детям достигнуть чего-то большего и этого не сделала.

копировать

Они просят о помощи? Или справляутся сами, а вы лезете с помощью, о которой не просят?

копировать

чтобы задавать вопросы, необходимо уже что-то знать. не всегда дети знают, увы.
так что не правы вы, детям надо подсказывать обязательно, в соответствии с их, детей, интересами, увлечениями, устремлениями и возможностями.
другое дело, что в 15 обычно дети уже знают в общих чертах, что может стать их будущей профессией, какие дипломи котируются и что нужно для получения этих дипломов. то есть оптимальное время для подсказывания без вопросов - это как раз с 12 до 15 лет примерно. 15-16 дети вопросы уже сами задают, а после 16 уже больше родителей "в теме" поступлений, курсов и тд. но и интересоваться делами детей - норма, имхо, в любом возрасте.

копировать

Ребёнок может просто не разобраться в сложной системе поступления, он может не оценить уровень преподавания (поскольку у него недостаточно компетентности для этого) и т.д. При чём тут недоверие?

копировать

Мы за границей, у нас не нужно. Все учатся самостоятельно, нас на родительском собрании предупреждали, чтобы мы детей не контролировали. Только если дети попросят помощи (сами), то можно разобрать с ними то, что недопоняли.
Но это гимназия, туда проходной был «высший балл», там все детки умнички.
Естественно, я в курсе, что изучают и в каком объеме, обсуждаем школьные дела за ужином. Но конкретно сделаны ли уроки или что задано - не в курсе. Репетиторов нет. Старший сам репетитор уже (подрабатывает).

копировать

Всегда ржу, когда читаю про умничек в гимназии))))

"Высший бал" мог зависеть от последней контрольной в четвертом классе по природоведению..два - в гимназию, три - уже нет.

Это ваш конкретный ребенок в гимназии - умничка.
Мой же - ленивец - нерадивец и шалопай.)))

Ну это я так..чтоб у российских коллег не создавалось превратного впечатления, что в гимназиях одни Знайки в бифокальных линзах сидят.

Там и обьявления типа " 100 евро от директора за сдачу пушера" иногда висят, ага.)))

копировать

Вот 10000 раз согласна. И хотя у меня девчонки хорошо учаться, но я первое время приходя на собрание, и слушая про детей, которые мешают вести уроки, дерутся, думала, если это гимнаизия, то что в других школах?? Обычные дети, обычные проблемы!
И в гимназии дети разные, и гимназии разные, и учителя разные!
Я не знаю конкретно, что они учат, смотрю в общем по предметам и успеваемости, в начальной школе больше смотрели и занимались, но у нас обе были в продленке. Потом договорились так, не поняли, приходите разберемся. Единственное с чем мы помочь не можем, латынь, страшая ее закончила, младшей немного осталось, но это наш страдающий предмет у обеих.
А ну естественно в системе образования, и выборе предметов в абитуре принимали активное участие, ну просто чтобы понимать, как эта система вообще работает.

копировать

Естественно, и мешают на уроках, и дерутся. Это же дети. Но это же не мешает им быть умными?
Как пела черепаха Тортила: «Драться надо - так дерись». 😄

копировать

Мои в 11 и 9 классах, по G8. Гимназия у нас достачно серьезная, да есть дети, которые ушли. Это не всегда говорит о том, что ребенок не умный, иногда это просто не та школа. У моих есть подруги, где 3 сестры, 2 учатся в однои классе в моими, а третья после года в нашей гимназии ушла в другую гимназию. Она тоже умная девочка, но ей не подошел класс, не нашла подруг. Кто-то переехал..
Просто для меня сам статус "ребенок в гимназии" ни о чем не говорит.

копировать

А какая земля? Поступление в гимназию по проходному баллу? Или по желанию родителей как в BW?

копировать

NRW, да по проходному балу и рекомендации из школы. Если нет рекомендации, то родители могут попытаться отправить детей, но это место не гарантировано. У меня только 2 знакомых пошли в гимназию не по направлению, оба ребенка не потянули к 8 классу. В нашей начальной школе из 25 детей 21-22 получили направление в гимназию, но это в нашей школе. В школе во дворе, 1-3 детей из класса получали это направление. Я знаю, что баварский абитур считается сильней, чем наш, если вы в Баварии.

копировать

Естественно, если конкретный ребёнок ушёл это ни о чём не говорит. У нас один мальчик перешёл в нашу гимназию, потому что в его гимназии ему было слишком просто. А так он оттуда тоже «ушёл». Или ещё один мальчик сейчас повторяет 11й (ушёл из 12го), потому что он в семейном бизнесе работает и ему родители не разрешают в школу ходить, если аврал на работе.

Но если осталось только 50-60%, то это уже о многом говорит. У гимназии, кстати, хорошая репутация (чтобы не придумалась, что все разбегаются от нас) 😄

копировать

Можно узнать, Вы в какой земле?
Если у вас неумнички в гимназии, то тогда ой. Либо с землей неповезло, либо с гимназией 🤣
Хотя я согласна, что поступают ну такие, про которых никогда бы не подумала, что они пройдут. Но они недолго там продержатся…

У нас тоже есть ленивцы-нерадивцы и шалопаев дофига, но всё равно все умные.
Друг моего сына. Дают задание. Он начинает вертеться, болтать, производить шум. Учительница: Ты что вертишься, у тебя что, уже все сделано? «Да». У моего только один вопрос: КОГДА блин друг успел все написать и все правильно?? Он же сразу повернулся к ним и начал болтать, не переставая?

Кроме того, чем старше, тем меньше остаётся «выживших». Сын в 12м классе, примерно 50-60% осталось старичков. Остальные перевелись или повторяли и теперь в младших классах.
Так что отсев идёт. И поступают не все, и остаются не все.

копировать

А что такое пушер? Блин, оба ребёнка в гимназии, ни разу слово это не слышала…

копировать

10 класс. Глубоко не вникаю, но общую ситуацию контролирую после прошлогодней удаленки. Год назад поступил в новую школу. За пару дней до окончания семестра оказалось, что очень много долгов и не могут аттестовать по нескольким предметам. С тех пор начала контролировать.
До этого проблем с учебой не было никаких.

копировать

Считаю что нужно.Обговаривать с детьми ситуацию,стараться выправить аховое положение.Это даже не для поступления в ВУЗ,а в принципе выработать привычку УЧИТЬСЯ,идти к своей цели.

копировать

Конечно, в каждое д/з нет смысла нос совать, но держать руку на пульсе надо, безусловно.

копировать

Подробно можно не вникать, но надо разговаривать,на кого хотят идти после школы, чтобы брали нужные предметы в школе и репетиторов, если нужно, чтобы изначально хорошо понимать предмет. Чтобы понимали какой балл проходной в вуз их выбора.

копировать

Нет. Если бы балбесы были и лентяи, то да, конечно.

копировать

А что толку, что не лентяи? Разведут, как лохов. И направят в направлении, противоположном тому, куда вам нужно. У педагогов всегда свои шкурные интересы на первом месте, как у всех бизнесменов. Круче. У них мозгов много. Слишком умные = слишком подлые.

копировать

Никогда не сидела и, видно, не придётся)) Дочь в следующем году уже абитур пишет. Но, несмотря на то, что дочь отличница, оценки контролировала, на собрания ходила. Домашку никогда не проверяла, но иногда читала её сочинения и обсуждала с ней. Это всё)) Но мне очень очень повезло с дочерью, был бы такой сын, как мой брат-ленивец, даже не знаю, что бы делала..

копировать

а мы с мужем ни домашку, ни оценки не контролируем. Но иногда "щупаем" наличие знаний - олимпиадами, задачками, вопросами. В норме дети должны знать больше родителей

копировать

Ну, олимпиадами и задачками её "щупают" в школе)) Мы дома просто дискутируем на самые разные темы. Иногда чуть ли не до ссоры А оценки хочешь-не хочешь надо контролировать, у нас под роспись все оценки, по крайней мере до 11 класса были.

копировать

Сижу от и до. Но у меня ребенок сложный. Логопедическая группа, неврология. С каждым годом моего сидения все легче и легче делаются уроки. Я вижу прогресс.
Очень завидую мамам отличников, у них столько времени!!!! Я же как проклятая, с работы прихожу и до 11 вечера сижу с ним.

копировать

Вы мам отличников тоже разделяйте - есть дети, которые сами все делают и есть те, с кем сидят родители. Первых гораздо меньше. Поверьте.

копировать

Те, с кем сидят родители, отличниками могут быть только в младших классах. В старших классах старательного выполнения домашних заданий недостаточно, там уже играет роль есть мозги, или нет.

копировать

Еще есть умные раздолбаи с 4-5 за контрольные, двойками за отсутствие дз и неготовность к уроку, и тройками за сделанное тяп-ляп дз. Вот таких детей родители, сидящие рядом и собирающие портфель, могут и в средней школе дотянуть до отличников.

копировать

таким родителям медаль нужно вырезать)))
это такие нервы...понимаешь, что ребенок и умный, но ленивый до ужаса и приходится постоянно пинать((

копировать

Не всегда.

копировать

Я с 4 классом сижу дозировано, когда-то сама, если я дома, с ней делаю. В основном сама, так как мы с работы в 8.30 приходим. За оценками слежу, как прошёл день каждый день интересуюсь. Не отличница, но учится хорошо и сама, а это счастье после старшего.
Старший сын с синдромом дефицита внимания. Уроки делали от и до с 1-6 класс, и если меня или бабушки не будет рядом, ничего не сделает. Будет в пальцы играть, машинки, в окно или в одну точку смотреть. С 7 класса только оценки проверяю, хвалю или люлей даю. Сейчас 9 класс. Я прошу закончить школу в этом году, но он слышать не хочет. Только институт. Деньги, если что, есть на платное.
У подруги похожая ситуация, дочь сама учится, отличница, а младший сын как мой старший, волком воет, нервов не хватает. Но будет воевать, ситуацию не отпустит.

копировать

Живём за границей, особо не вникаем, только если просит. В 9-10 сын не учился толком, вникали, ругались, толку не было. В 11 классе (у нас их 12) плюнули, надоело ругаться, но тут проснулся мозг - и сразу другой ребенок стал.
Сам решил что хочет быть финансовым аналитиком, сам узнал что в 11-12 классе можно брать университетские курсы, на них записался. Кроме того он профессиональный спортсмен, собирается играть в футбол за университет, сам разговаривает с несколькими тренерами из разных университетов, сам пишет сочинение для поступления. Мы на подхвате, заплатить за курсы или репетитора если просит, ну и следим чтобы совсем глупостей не наделал.

копировать

дочь 15 лет, всегда следила сидела с ней над уроками , только переставала следить-двойки.За 8-9 класс поменяли 2 школы-т к с преподавателями конфликтовала, учиться не хотела, переставала ходить в школу с отмашкой заболела или месячные.Сейчас в 10 классе, уже 4ая школа , уроки домашние не делает, ни одной недели без пропусков. Но я не перестаю тянуть ее за уши, репетиторы по математике, рус и англ. Тяжело и обидно, что все так. Способности есть, но ничего не делает, никогда сама параграф не открыла, ни одной книги худ не прочитала.К 14 годам бросила все кружки-танцы и спорт.Нравится только сидеть в инете, краситься, наряжаться и гулять. Мечтает скорее уйти из дома.Уйти в колледж после 9 в этом году не смогла уговорить.Считает, что поступит в вуз, даже в МГУ))),обьясняю о ЕГЭ, она говорит сдаст.Мы не в Мск

копировать

Как про моего старшего написано🙈 Только у нас сын. 10 класс, учится из под палки. Уезжали с мужем на пару недель, жил с бабушкой. За это время скатился на двойки. Про ЕГЭ вообще не думает, считает, что еще рано. Типа, вот пойду в 11 класс и начну готовиться. Уже сейчас понятно, что экзамены провалит.

копировать

Я бы считала это ЛУО. И обращалась бы как с больным ребенком до 18. Далее указала бы на дверь или ограничила дееспособность.

копировать

Со старшими не следила, не в курсе школьной программы, оба поступили на бюджет туда, куда хотели. Младшей помогаю с английским, сама просит, про остальные предметы я не в курсе совсем

копировать

Когда будете в 10-11 классе сразу станете в курсе. Я была очень наивна, и считала что ребенок учась в хорошей физмат школе сам подготовится к ЕГЭ. Как же я ошибалась, нужна продуманная система подготовки к ЕГЭ именно система ,план. Школа этим не занимается, ребенок вряд ли сможет. В общем как всегда, меня только удивляет, почему мы, учась в школе, могли сдать выпускные без репетитора и даже в институт поступить. А разрыв ЕГЭ и знаний нынешних 11 классников таков, что если вы специально не готовитесь, вы его не сдадите на высокий балл. Кто вот это все придумал, учили -учили, а потом приходишь -а тут ЕГЭ. Чему учили до этого непонятно.

копировать

У вас ребенок или овощ? Моя ляжет на диван и демонстративно не будет ничего делать, если старая калоша придет "вникать". Я поступила бы в 15 лет точно так же. Это возраст, когда человек вполне понимает при сохранном мозге сколько ему надо учиться. И намного важнее в 15 лет становление характера, на родительском "вникании" можно хорошо закончить школу, но потом нельзя сделать карьеру и тп. А выученная беспомощность с человеком надолго, знаю несколько печальных примеров.

копировать

ну как же вы не касаетесь вообще учебы? Оценки знаете, про наличие репетиторов знаете. Возможно, даже репетиторов нашли вы, а не дети и даже вы их оплачиваете. А надо ли вникать в программы зависит от дальнейших целей и путей их достижения. Если вы хотите, чтобы дети после школы дальше пошли учиться, то, конечно, стоит заранее узнать как это устроено. И это вы должны узнать. Если дети хотят куда-то, где нужно сдавать экзамены, то надо понять насколько их подготовка годится. Если конкурс будет по баллам табеля-аттестата, стоит держать руку на пульсе насчет оценок. Не во всех странах такое массовое получение ВО, как в России, поэтому и настраивают родителей не лезть в учебу детей. А в университеты поступают потом те, чьи родители не слушали и полезли. Зато в России почти никакого контроля посещаемости школы от родителей не требуется. А где-то будь добр обеспечь явку на все уроки каждый день или могут возникнуть проблемы. Но вы свою страну не называете, как у вас устроено все мы не знаем, чего вы хотите и чего дети ваши хотят тоже.

копировать

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся ОБЯЗАНЫ:
1) обеспечить получение детьми общего образования;