Митральная недостаточность 2 степени

копировать

У кого было? Пролапс 1 ст. с регургитацией 2 степени. Дочери поставили в 14 в лет и НИИ Педиатрии на Талдомской. Жалоб не было, наблюдались по поводу дисплазии соед. ткани.
КТо знает, насколько это страшно? Мне врач сказала,что опасен эндокардит, поэтому при любых инфекционных болезнях надо начинать антибиотики вовремя. Остальное говорит, не страшно. Меня пугает 2 степень.
Спасибо!

копировать

сделайте холтер на сутки - кардиолог посмотрит как сердце работает и от этого уже отталкиваться как быть дальше

копировать

Кардиолог не назначает...не знаю, могу ли я потребовать.

копировать

Попробуйте получить 2е мнение у другого кардиолога. Если что у моей мамы была недостаточность митрального клапана, всю жизнь считалась " сердечницей". Но тогда другая медицина была.

копировать

А у нее симпотомы были? У нас случайная находка.

копировать

Насколько я знаю, она узнала будучи в возрасте за 40 лет. Вроде ничего не беспокоило. Узнала, когда нужно было операцию делать и проходила обследования.

копировать

Я в школе была довольно спортивной, но не могла бегать на дистанции более 100м - задыхалась. Тогда мне говорили "дыхалка слабая" ... Мои родители не понимали, что это значит. Сердце прослушивали - норма. И вот после тяжёлого гриппа я пожаловалась на тахикардию. врач услышал еле заметный шум. Тогда я впервые сделала эхо. И выяснилось, что у меня все клапаны с регургитацией! Я была в шоке, но наконец поняла причины пожизненной отдышки при доп.нагрузке. Т.е. я люблю ходить быстро, но если быстро идти в горку, то задыхаюсь очень быстро.

копировать

В норме у здорового человека все клапаны могут быть с регургитацией. Называется физиологическая.

копировать

А у вас это в состоянии стабилизации? Сын с детства не держит именно кардио нагрузку. На тестовой велодорожке это никак не проявляется, слишком малая нагрузка, а вот кросс бежать не может вообще. Есть минимальная регургитация, говорят, физиологическая норма. Но, похоже, при нагрузке регургитация усиливается. Холтер особо ничего не показывает, кроме бешеного пульса.

копировать

Я могу долго ездить на велосипеде, но если секунд 30 поеду в горку, то пульс зашкаливает - нагрузка увеличивается и реакция моментальная.
Долгие годы было стабильно, а после 40 появилась какие-то доп. диагнозы и риски, правда, некоторые под вопросом, но сказали делать ЭХО и следить за размером сердца. Недавно кардиограмма выдала новое: нарушение реполяризации желудочков.

копировать

Очень похоже....Здоровья вам!

копировать

Спасибо! Не волнуйтесь, мне скоро 50 и до сих пор никаких сердечных назначений не было - наблюдают. Спорту это тоже мало мешало, но не там где на выносливость. Я всегда знала, что мне нужно вовремя остановиться. За мной тренеры спортивных секций ходили всю старшую школу, но я никогда не бежала кросс - знала, что "дыхалка слабая" или чувствовала, что для меня это опасно.

копировать

У меня аналогично, задыхалась при повышении нагрузки. Я только в 50 узнала о том, что у меня проблемы с клапанами, тогда врач и объяснил мне, что нельзя резко увеличивать нагрузку. Т.е. я могу довольно долго бежать в спокойном темпе, но как только увеличиваю скорость или бегу в горку, или с чем-то тяжёлым в руках, то всё, сердце начинает колотиться так, что аж в глазах темнеет.

копировать

Блин, у меня у сына ровно такая симптоматика, но ему ничего не ставят, хотя даже Холтер показывает пульс за 200 почти сразу при нагрузке. Не дохляк.

копировать

Сама по себе в данный момент степень вас пусть не пугает. Это действительно может никак не отразится в будущем.
Но! Учитывая дисплазию соединительной ткани (что за синдром итд), вы должны быть под наблюдением. Тут надо придерживаться рекомендаций ведения больных с дисплазией соединительной ткани, так как при ней подобые вещи могут прогрессировать. Если не будет прогрессирования, все ок.

копировать

У меня пролапс, узнала в 41год, когда первый раз сделала УЗИ. Холтер покажет допустимость физических нагрузок, наверное, имеет смысл для собственного успокоения его сделать.

копировать

А как вам дисплазию сооединительной диагностировали? Моему не ставят, хотя есть признаки. И регургитация 1-2ст тоже есть, только другого клапана.

копировать

Поставила педиатр еще в младенчестве.В районной не подтверждали, но но она диспансеризации ортопед сам заметил и предполжил.

копировать

У дочери первая степень. На приеме врач говорила, что даже со второй степенью есть профессиональные спортсмены.

копировать

У меня вторая степень и чего? Успокойтесь, мамочка. Если есть дисплазия, то вероятность пролапса очень высокая

копировать

У меня есть такой диагноз, всю жизнь с ним живу и никаких проблем с сердцем не было и нет, кроме одышки во время сильных кардионагрузок. У меня ещё и у аортального регургитация вдобавок.

копировать

У меня тоже такой диагноз, лет в 25 поставили, ничего не делала, сейчас мне 46 - все нормально (тьфу х3). Кардиологи говорили, что это не опасно.

копировать

У меня вторая степень со школы. Есть тахикардия. Живу и живу,что такого? Ничем не мешает,чего пугаться. После беременности делала узи сердца для контроля - 1 степень поставили,то есть улучшение даже было.

копировать

У меня пролапс. Узнала лет в 25 случайно, по ДМС зачем-то отправили на УЗИ сердца. Сказали, что профессиональным спортсменом не быть, на этом все.

копировать

А нам кардиолог в свое время сказала, что с ним много спортсменов.

копировать

Пролапс у каждого третьего человека, это мне врачи говорили. Живу с ним всю жизнь, и даже не вспоминаю.

копировать

Регургитация 2 степени - не очень здорово, но это может так и быть всю жизнь. Осторожно с нагрузкой и слышала те же оекомендации насчет антибиотиков, и обязательно долечиваться, на ногах болеть опасно.

копировать

Всем спасибо большое. Будем наблюдать.