Худ.школа, муз.школа и лицей

копировать

Добрый день!
Моя дочка хочет поступать в художественную школу в следующем году - это будет 6 класс общеобразовательной школы. Еще она учится в музыкальной школе, останется 2 года до окончания, то есть 6 и 7 классы образовательной школы. Окончить музыкальную школу хочет обязательно. Получается, что два года - 6 и 7 класс - будет учиться и в художественной, и в музыкальной школе. Такое реально? Знаю, у знакомых дети так учились, очень тяжело, но смогли, но у них и школы были дворовые, где ни хорошей внеурочки, ни кружков, ни 7-8 уроков не было. Дочка учится в хорошем лицее, с математикой и языками дружит, еще сильно творческое начало, любит играть на музыкальных инструментах, рисовать. Соответственно, очень хочет в художественную школу. Все три школы не очень далеко друг от друга, художественная и музыкальная близко, но думаю, в один день учиться в обеих не получится, а из лицея ездить придется окло часа, может 50 минут.
Скажите, это вообще нереальная задумка?
Вариант перейти из лицея в другую школу не рассматриваем. По расписанию, предполагаю, совместить возможно, обе творческие школы достаточно лояльны.

копировать

Наполовину мой вопрос) Тоже хотела подобную тему заводить. Все точно так же у нас, только без музыкалки. Школа не дворовая, нагрузка приличная, до художки столько же добираться. И то я очень сомневаюсь, что это реально( Занятия в художке у младших начинаются в 15:00, как это вообще реально совместить с каким-нибудь полутопом? Да ещё и дорога. Не школу же из-за худ.школы менять...

копировать

Обычно в 15.00 или даже раньше начинают, но иногда есть группа, которая занимается позднее. Если у школы есть педагоги и есть желающие на позднее время, то смогут организовать В противном случае придется уходить с последних 1-2 уроков, как уходят многие спортсмены, например, и как-то сдавать пропущенное.

копировать

Да, раньше в данной школе такая группа была. Но смотрела расписание этого учебного года, 1-2 классы все с 15:00

копировать

Да, вечернее время отдают старшим классам. А иначе никак - 3 часа нужны, значит поздний сеанс с 6 до 9, а предыдущий с 3 до 6.
Потому что с 5 класса набор и из расчета стандартной школы с максимум 6 уроками, а не физмат с кучей факультативов. С обычной и то трудно успеть, 7 уроков теперь - в порядке вещей.
Но и дорога бывает дальней, так что договариваются с преподами чтоб периодически ходить со старшими. Когда-то последние уроки задвигают. Но это головная боль для родителя и большая усталость для ребенка.

копировать

Да, как-то так себе это и представляла(
Тут и так с профильными допами отдыха немного, ещё и художкой это все загрузить. Мне кажется, такое даже с точки зрения логистики, очень тяжело выстроить(

копировать

Меняют школу из-за худшколы. И автоняню нанимают, чтоб пулей из одной школы в другую. Когда серьезная ставка на художку, она в приоритете. Но сейчас есть вариант семейного, онлайн школы. Раньше этого не было, только очно, вот и носились как мыши под метлой.

копировать

Выбирать развитие художественного таланта, забив на математический? Ну я даже не знаю, кто на такое решится в современных отечественных реалиях (у меня у самой творческая профессия если что). Так что менять - не вариант. Более того, впереди поступление в маттоп) Но пока ребёнок ни в какую не хочет забить на художественные успехи, хотя математика в приоритете у неё.
Возить ребёнка смогу я, тк фриланс, но глядя на старшего в топшколе очень сомневаюсь, что это реально совмещать( Интересно, существуют ли такие уникумы или лучше уже мягко начинать отговаривать ребёнка от этой затеи (в пользу опять же каких-то курсов для души)?

копировать

Мой в прошлом году, при похожих вводных, только еще и спорт любимый 4-5 раз в неделю, тоже изъявил желание поступать в художку. Ну, ОК, я записала на экзамены, не поступил-я выдохнула. Что бы делала, если б поступил? Вот нет у меня ответа на этот вопрос, но решать проблемы надо по мере их возникновения)

копировать

Буду надеяться, что и нас пронесёт, тк ребёнок упрямый и упорный)))

копировать

Как кто решится - тот, чей ребенок уже стал театральным художником. Но там с 6 лет было ясно, что станет художницей. И стала. Но в свое время пришлось бросить сильную школу - несовместимы физически по времени.
У кого в приоритете математика не идут в худ и муз школы (хотя одна может быть посильна, если логистика удобная, для МАРХИ, например, нужен и рисунок и математика), а идут в кружки и студии любительские, где расписание более свободное и менее напряжное.
Уникумы есть. Они мало спят и при том высыпаются, и очень физически выносливы.
Но не надо отговаривать - проще подождать, пока само отвалится. А вдруг окажется уникумом. Художка прекрасно отбивает желание рисовать. Как и музшкола убивает интерес к музицированию. Если не убьют, то - искренне любимое занятие наполняет такой энергией, что и на математику хватит сил и на спорт. Для себя понимать, что обычно даже и две школы тяжело уживаются, а уж три ...
А может школу искусств поискать - там вроде более растянутые сроки обучения и расписание не такое концентрированное как в узконаправленных, и в одном месте могут быть и рисунок и музыка.

копировать

Я тот аноним, которому Вы отвечаете. У нас без музыкалки, к счастью. Только художка (в планах) и физмат школа.
Талант художественный имеется, это тоже было ясно с раннего детства, плюс рисует в любую свободную минуту (мне гонять приходится, тк то же дз в школе очень объемное). Пока ходит на подготовку и в восторге (3 академчаса в неделю, там хоть дз и есть, но я понимаю, естественно, что с собственно художкой по нагрузке не сравнить), хотя я периодически пытаюсь «а может, ну его?»))) Мне б, конечно, и поступления этого хотелось бы избежать, но если поступит, просто ума не приложу как выстраивать логистику. Но это так, просто поболтать и узнать среднюю температуру на еве))), конечно, все по факту поступления/непоступления будем решать. Спасибо!

копировать

Нет, нереально. Хотя в принципе зависит от расположения и серьезности всех трех школ. В режиме лайт пару лет при очень большом желании можно выдержать.
С серьезным уровнем творчества пробуют даже и семейное и экстернаты, потому что со школой тяжело стыкуется. А еще музыкалку впихивать ...
В 6м уже пора расставлять приоритеты.
Но попробуйте. Через полгода одну из доп школ бросить не проблема.

копировать

Возможно. Хотя очень сложно.
Моя так с 4 класса. В художку поступила в 10 лет. Предпроф "Живопись". Музыкалка ещё старая 7 летняя программа - скрипка.
Первый год было норм (4 класс ещё начала + 1 класс художки небольшой объем). Но часов много. Нужно сразу понимать нагрузку. У неё в 1 кл было 3 часа рисунок + 3 часа живопись + 2ч композиция станковая + 2ч композиция прикладная + 2ч скульптура + 2ч история искусств. Нагрузка добавляется каждый год - прибавляется то там, то тут по часу. Начало лета - пленэры. Сложнее в средней школе стало. Во всех школах нагрузка растёт из года в год.
Трэш был - прошлый год - выпуск в музыкалке (ещё ей нужно было все на отлично). Выжила.))) В этом году выпускной класс в художке. Я думала, спокойно закончит, но она настоял, что останется в 8 классе в музыкалке. Так что Трэш продолжается. Но все таки не такой. Музыка - это серьёзнее. Она с 5 лет занимается. Думали одно время даже, чтобы в музыку шла дальше.
Главное, что все это требует работы дома. И немало. С другой стороны, вам нечего терять. Если поступит на бюджет, то все бесплатно будет. А там разберётесь, успевает или нет. Почему бы не попробовать.? И ещё, если у вас ф-но, то нет второго инструмента, а это ох как поможет. Лишние экзамены и концерты при такой нагрузке вовсе ни к чему. Хотя моя любит выступать, и скрипка, и ф-но, и ансамбль...)
Кстати, я каждый август уговаривала ребёнка бросить художку. Еще же допы. Но вот дотянули до выпускного класса. Осталось несколько месяцев. Теперь уж жалко.
А вашей дочке удачи. Может ей это пригодится в жизни.

копировать

Если худ.школа будет не по программе предпроф.образования, то, возможно, получится. Но будет очень напряженно.

копировать

Попробуйте поступите в Лицей в Лицее МАХЛ или ходите туда очно один-два раза в неделю на допобразование. Совмещать трудно, и при этом уровень в МАХЛ даже в платных кружках выше на две головы обычной школы искусств, если будет получаться, то там и останется. Художка это 12 часов в неделю и не факт, что эти часы будут проведены с пользой, хороший репетитор даст в разы больше и музыкалку закончит.

копировать

Моя дочь успевала все. И в гимназии училась, и муз, и худ, ещё спорт был (стрельба)

копировать

Сильная школа с внеурочкой, кружками и 8-ю уроками совмещать с муз. и худ.? Не представляю, везде же домашки куча еще.
Я бы не допустила такой нагрузки, как разумный взрослый) Мало ли, что ребенок хочет.
Сын музыкалку закончил, учась с 5 класса в сильной мат. школе с внеурочкой. Было тяжело, я прям максимально сокращала музыку, чтобы было время на прогулки/какой-то спорт...

копировать

В художественную школу в массе до 12 лет берут.
Редко где старше. Но есть по москве такие места где старше 12. Придется ездить.
Есть общеразвивающие и предпрофессиональные программы.
На 2 общеразвивающих программах спокойно можно учиться

Сейчас художки и музыкалки обьеденяются в школы искусств.
Тут есть тема - Живопись бегите.
Появляются вакантные места куда уже сейчас можно пойти в дши. Но основной набот конечно летом

копировать

А зачем в 6 классе поступать в полноценную художественную школу? Хорошая художественная школа подразумевает не только присутствие на занятиях, но и довольно большой объем ДЗ. И это обязательно не потому, что иначе отчислят, а потому что без отработки ребенок не сможет продвигаться, будет бессмысленно терять время на хождение в школу и не будет повышать уровень.
Если ребенку нравится рисовать, то вполне можно пойти на какие-нибудь занятия пару раз в неделю, по крайней мере до окончания музыкальной школы. А потом все равно будет 8 класс, бОльшая нагрузка в вашем лицее, придется выбирать, чем заниматься серьезно, а остальное подстраивать в режиме лайт.
Художку я бы рассматривала только в случае, если вы видите дальнейщее будущее ребенка связанным с художественным направлением. Да и то, всегда можно будет начать ходить на курсы/занятия уже в 8 классе.

копировать

Реально если все рядом и грамотное расписание. В нашей музыкалке были дети, совмещающие с художкой, спортом или танцами. Одна девочка одновременно училась и закончила художку, музыкалку и танцевальную студию ( все это было в Солнцево в пешей доступности). Другие случаи совмещали со спортом, там были целеустремленные дети и мамы с автомобилями, поэтому все успевали.

копировать

Мы хотели в 5 ом так, но в итоге выбрали школу, которая дальше и уроки дольше, удалось вставить по изо занятия 1 раз в неделю 1.30 ч и без домашки. Ребенок доволен, главное, что ему нравится, и преподаватель интересный, а дальше посмотрим куда всё вырулит.