Психтестирование в школе

копировать

Кто-нибудь в курсе, как в школе выявляют незаконное потребление наркотических средств? Раздали заявления на подпись родителям. Нужно дать согласие на социально-психологическое тестирование, профосмотр и определение ПАВ в биологических жидкостях. 8 класс.
Как это происходит? И стоит ли давать разрешение?
у кого какие мнения?

копировать

Тут каждый год куча мнений. От и до... как собственно по любому вопросу. Поройтесь в архиве.

копировать

Тест, отвечают на (глупые) вопросы.
Ну и в моче ищут определенные вещества и маркеры.

Я не стал писать такое согласие, мне это нафиг не нужно было., хотя в школе собирали с родителей. Но, насколько я помню, с 15 -и лет достаточно согласия подростка. Поговорил с ребёнком, ему 15-ть уже было, высказал свое мнение и сомнение в необходимости, сказал, что ничего не будет, если откажешься. Но ребенок сказал, что ему проще сдать и закрыть этот вопрос (у нас в школе практически все были за тестирование).

копировать

Это сдача анализов, не более того. Псих и тестирование - здесь ни при чем. По мне так очередной отмыв денег из бюджета.

копировать

Помимо анализов, психологическое тестирование, так что вы не в теме

копировать

Тестировали впервые весной - 8 класс.
Сейчас снова просят согласие.
Ни весной, ни сейчас согласие не даю. Отказ тоже:)

копировать

Конечно не давать. Если захотите, сами своего ребëнка протестируйте, незачем с государством связываться.
Сейчас дали разнарядку всех 100% протестировать в школах и ВУЗах, поэтому будут давить, но вы наплюйте. Я работаю в ВУЗе, нас собирали и говорили, что мы должны давить на отказывающихся студентов. А ещë рассказали, что обработка одной анкеты стоит 800 руб.!!! У кого-то ещё есть вопросы, для чего это всë придумано?)))

копировать

уже сто раз обсуждали. я отказ писала.

копировать

сдают мочу, больше никак не проверяют, я давала согласие, в классе выявили пару юных наркоманов.

копировать

А зачем они сдавали? Если знали, что у них есть что-то в анализе? И что с ними стали делать?

копировать

Думали, что это баловство, а не наркотики

копировать

Ничего не сделали, результат сообщили родителям. Думаю где то эти данные всплывут, т.к. в личном кабинете ребёнка (медицинском) осталась запись о посещении диспансера (его работники приходили в школу).

копировать

Эти тесты выявляют только "тяжелые" наркотики. Юные наркоманы на героине сидели?

копировать

Очень тяжелые. Говорят, что на булочки с маком тест реагирует :chr2

копировать

мне в диспансере сказали, да. на мак и даже на таблетки реагирует.

копировать

Это нам не озвучивали, имена тоже.

копировать

Моча может получить положительный результат, если принимаются определенные лекарства и тогда это ложноположительный результат

копировать

Сыну 15. Сказала выкинуть и не заниматься ерундой. Мы и так знаем, кто в школе снюсы жрет. Детям это явно не надо

копировать

https://youtu.be/O0d_xvVohGs

копировать

Каждый раз пишу отказ от этого цирка.

копировать

ааа я до сих пор вспоминаю это тестирование - классная рассказала. диалог психолога и моего сына
- что ты обычно делаешь дома?
-делаю уроки
когда часто ты гуляешь?
я не гуляю
почему?
потому что я дома делаю уроки
Что ты делаешь в свободное время,
-делаю уроки.
как ты проводишь выходные?
-делаю уроки..
ну так далее...

копировать

Это он троллил. Наши тоже так развлекались в 8 классе, потом получили по шапке от классной и проходили ещё раз. Психологиня - божий одуванчик, лет 35, но вся в каких-то практиках, святой вере в науку Психология, уверенная в необходимости помощи каждому ребенку, если он зонтик над семьёй не нарисовал или сестра оказалась меньшего размера, чем хотелось бы.

копировать

Нафиг все эти тестирования. Никогда не забуду, как у подруги с сыном проблемы были из-за этих тестирований школьных. Ребенка интересовала тема самураев, их оружия и еще что-то в этой обасти, он написал об этом в каком-то тесте , его психолог вызвала на доп тестирования. На доп тестировании он поведал, что выемки на мечах служат для того, чтобы кровь стекала, ну и понеслось.

копировать

Тестирование - на выявление психологических трудностей в разных областях - школе, семье и тд. Мочу - непосредственно на наличие наркотиков.
В ПРИНЦИПЕ вещь хорошая, но как обычно - при сбое системы придется доказывать, что ты не верблюд. И да, ни фига это не анонимное, куча лиц в курсе, ответственности за (не)разглашении не предусмотрено.

копировать

У нас 7й класс, я подписала согласие на письменное анонимное тестирование. Про наркотики речи не было. На наркотики отказалась бы - не вижу смысла.

копировать

Писать в баночку «на наркотики» каждый год предлагают 8 и 10 классам.
Так что в следующем году предложат.

копировать

Я однозначно за!
Во-первых, психологическое тестирование и анализ мочи делают и обрабатывают в департаменте здравоохранения. Школе никто данные о конкретных детях не передаёт. Сообщают только родителям.
Во-вторых, психологическое тестирование многоуровневое, его составляют профессиональные психиатры-наркологи (больше 120 вопросов, многие из которых повторяются в том или ином виде). Оно реально работает.
В-третьих, это отличный инструмент для того, чтобы убедить детей даже не начинать, не пробовать. Потому что проверяют всех, потому что поймают.
Депздрав и ДОНМ наши дети не волнуют, к сожалению или к счастью. Им нужна статистика неблагополучия школы, района, города.

Никто не знает когда, кто и под каким предлогом вовлечет ребёнка в употребление запрещённых веществ.
Давайте убережем своих детей вместе!
Дети погибают из-за наркотиков каждый день!

копировать

Анализ мочи не в департаменте, а в другой организации.
То, что тесты показывают, сейчас не употребляют. А показать то, сил употребляют, эти тесты не могут - кишка тонка.
Для психологического тестирования для выявления предрасположенности взяты тесты для совсем другой цели.
Тех, кто употребляет, в школе и так знают, ибо детишек тянет делать это прямо в школе, только школе выгодно ничего не делать.

копировать

Не соглашусь по всем пунктам:
- анализы берет и разрабатывает тесты депздрав по заказу правительства Москвы,
- что конкретно употребляет ребёнок по большому счету не важно - важно родителю вовремя получить сигнал и иметь возможность разобраться с ситуацией и повлиять на ребёнка. В одной из московских школ во время дистанта два десятиклассника нашли закладку, попробовали (насколько я понимаю, у новых синтетических наркотиков сложно дозировку рассчитать, а эти ребята вообще опыта не имели), передознулись, пытались в поисковике смартфона найти способы решения проблемы, да так и умерли на лестничной клетке собственного подъезда. Оба - единственные дети в семье. Мама одного из них сразу забила тревогу - сын подошёл к телефону, но говорить не смог. Искали по всему району, одноклассников на уши подняли, но не успели. Хорошие мальчишки. Просто скучно стало на дистанте,
- школе на фиг не нужны наркоши, но если ребёнок по прописке относится к этой школе, то ничего ты с ним не сделаешь. Предлагают родителям забрать чадо, обрисовывая перспективы огласки ситуации и возможность детке «присесть» за хранение и распространение в результате разбирательств. Но некоторые родители - сами не лучше или «как страусы, голову в песок прячут». Поэтому какое-то время пребывание подобных детей в школе закономерно.

копировать

Про дистант, закладку случайно найденную и десятиклассников смешно. Тестируйтесь на здоровье. Вам даже согласие читать не надо, подписывайте не глядя.

копировать

Ну Вам смешно, а полиция разбиралась, телефоны вскрывала и переписку по поводу находку у парней нашла. Реально не повезло ребятам.

копировать

Не могу поверить, это же не малыши несмышленые...

копировать

В чем малыши?
Что пробовали - так многие пробуют. Тем более, на халяву.
Что другим подросткам не позвонили посоветоваться - так нет среди знакомых употребителей. Хорошая школа и дети хорошие. Да и времени совсем мало до потери сознания, видимо, было.
Вот то, что скорую не вызвали, родителям не позвонили - это да… Всё можно было замять и разрулить. Да хоть соседям бы в дверь позвонили - их же в собственном подъезде знали, открыли бы посреди бела дня.
Трагическое стечение обстоятельств.

копировать

Ну как это могло произойти? Десятый класс, дети в основном в профильных классах, нагрузка большая. Возможно, ещё спорт. Т.е. день реально занят, даже в каникулы. И вот два человека слоняются где-то, и находят! случайно! закладку! и пробуют... Не верю...И боятся сказать родителям...
Тогда да, тестировать таких, видимо, надо

копировать

Это был период жёсткого карантина и конец учебного года. Так что, никакого спорта вне дома и качество работы на занятиях - на совести ученика.
Нигде они особо не слонялись - ходили в гости друг к другу с 6 на 8 этаж и обратно - потому мама одного из них оперативно забила тревогу, т. к. к другу-соседу-однокласснику сын не дошёл и к телефону перестал подходить.
А вот работы у закладчиков в это время прибавилось и , видимо, в подъезде у этих ребят была удобная точка (или где там они нашли - может, туя у подъезда). Заметили копошение и подошли посмотреть что там… Я точно знаю что к школе у полиции было «ноль претензий» по результатам чтения их телефонов, т.к. были установлены факты: не покупали, а нашли, пробовали впервые, искали в поисковиках что делать в случае передоза.
А по поводу случайно увидели закладчика… Я лично дважды видела как это происходит: первый раз шла в сумерках и увидела, как чел, дико озираясь, положил что-то под железные полозья пандуса около входа в подъезд жилого дома на Речном. У меня был такой удивлённый вид, что закладчик вернулся, и видимо забрал, чтобы перепрятать. Дом длинный - оборачивалась пока дошла до угла. За углом позвонила в полицию. Второй раз девушка отчаянно копалась под туей на приподнятой клумбе около метро Университет рано утром. Но в этом случае я не была уверена зачем, да и девушка быстро ушла. Так что вызывать никого не стала.
Кстати, жители неогороженных домов сами «приглашают к себе» закладчиков когда дают доставщикам коды доступа без ключа домофонов от подъезда - те отличную базу имеют возможность собрать. Никогда не думали об этом?

копировать

Я думаю о том, мы должны сами в период жёсткого карантина себя организовывать и свою жизнь делать максимально активной. Спортшколы нет - есть самостоятельные пробежки, зарядка, ну хоть элементарные подтягивания и пресс.
Образование быть должно. Назло всем) Онлай посещать 100 процентов, уроки - это святое, плюс что-то образовательное по интересам.
Наркотики - зло и искуственная радость. Точка. Как и стимуляторы в спорте. Это как отче наш.

копировать

Вы хоть раз это согласие видели? Там вовсе не ДЗ указан.

копировать

Слушайте, ну невозможно же так!
Куры собираются и гадят и гадят. Ну не разбираетесь в вопросе - так промолчите. Ну всё же Вам расписали люди, имеющие отношение к процессу.
И так в каждой теме.
Здравых ответов и рассуждений 5-7%. Невозможно стало общаться.
В маразм что ли старушки на Еве впадают?!

Да, я видела бланк. Там депздрав. в Москве.

копировать

анализ если положительный- будет в мед.карте и скажут родителям. на этом ВСЕ. никаких профилактик, разговоров и лечения не будет. отмыв денег .

копировать

Всё правильно.
Выявили, сообщили, направление в диспансер предложили.
А Вы бы чего хотели? Огласки, линчевания, принудительного лечения? Нет у нас таких правовых норм в законодательстве.
Родители получили сигнал и возможность получить бесплатную квалифицированную помощь. Дальше - сами. Может, результат анализа вообще ошибочен. Есть возможность разобраться, не привлекая посторонних лиц и без ненужной шумихи.

копировать

А информация в медкарте так и осталась. Посмотреть все имеющие к ней доступ посторонние лица, и потом разнести информацию могут легче лёгкого. Как исправляют "ошибочные" данные в медкарте, не надо мне рассказывать. У обоих моих детей в карте есть инфа про прививки от гриппа, которые им не делали ни разу за всю жизнь. Я два года (!) билась с поликлиникой и ДЗ, чтобы эту информацию убрали, кто её вписал - так и осталось невыясненным. Из бумажной карты убрали, а в ЭМК так и висит сообщение об этих прививках!

копировать

Не знаю, не вижу особой проблемы.
Во-первых, надо ещё умудриться «на ошибку» попасть.
Во-вторых, можно в суд подать. Вопрос решаемый. По сравнению с ребёнком-наркоманом или могилой ребёнка - вообще пустяк.
Лично мне вообще наплевать кто и что про моего ребёнка знает и «разносит». Мне сковывать нечего.

копировать

Вы сама пробовали судиться с НИИ чего-то там из-за записи в карте? Если нет, то не говорите, что вопрос решаемый.
Уже поняла, что Вы участник этой эпопеи, поэтому за тесты и за анализы. Я против них в таком виде, когда якобы анонимный тест и анализы доступны "широкому кругу читателей", и к тому же анализы оставляют желать лучшего по чувствительности и результативности.
Не потому, что мне есть что скрывать (сын-спортсмен и регулярно сдаёт тесты), а потому, что такой порядок проведения тестов и анализов - пустая трата денег налогоплательщиков. Или делайте нормально, или не делайте вообще.
В первый год проведения вообще всех КР прессовали, чтобы показать 100% охват, родителей "отказников" прокуратурой пугали и последующим неприёмом документов в ВУЗы без этого "добровольного" тестирования.

копировать

Нет смысла снова объяснять про мизерную вероятность и безразличие моё лично к калякам в бумажках - у Вас триггер на этой проблеме. Не попустит.
Важно - возможность сохранить жизни.
Можно расшифровать «обширный круг»? Пока Вы огульно обвиняете.
Повторяю, главное спасти жизни.
Я лично участник этой эпопеи, как родитель. И несмотря на то, что мой ребёнок пока идеален в поведении и рассуждениях, я планирую регулярно сама проводить исследования мочи. Лучше перебдеть.
«Сделайте нормально» - никогда не было и не будет задачей гос системы. Вы - заказчик и потребитель её услуг. Добивайтесь корректной работы или уймитесь - лучше так, чем ничего.

копировать

<< последующим неприёмом документов в ВУЗы без этого "добровольного" тестирования.>>
вот этого бы поддержала.

др.ан.

копировать

У школы есть указание по максимуму включить учащихся в тестирование. Могли и перегнуть палку при агитации.
Нет, конечно, такого ограничения. Есть же презумпция невиновности. Но мы своим тоже рассказывали о том, что им придётся потом в вузе аналогичное тестирование проходить, если сейчас не пройдут - у него есть срок годности.

копировать

Это же ложь про тестирование, вуз и срок годности

копировать

Я тоже всегда только ЗА психологическое тестирование. Это подростки, и депрессии и что похуже у них бывает через одного, опасный возраст. Лучше знать родителям и принимать меры.
Про пункт 3 из вашего списка не думала даже, а ведь это реально может работать на предупреждение! Короче, только за! Про анализы пока думаю, скорее откажусь

копировать

Моей ребенок уже в 7 классе сказал, я что, идиот, на вопросы честно отвечать. Я, конечно, написал, что у меня всегда отличное настроение, достаточно друзей, и тд....Пл-моему, это бесполезное мероприятие.

копировать

Не волнуйтесь, Ваш ребёнок без толку потратил 45 минут. Анкеты составляют профессионалы - результаты лучезарных ебанашек из статистики отсеивают.
Я лично проводила тестирование в 20 классах точно. И таких было 1-2%. Остальные вдумчиво отвечали и вопросы задавали (некоторые формулировки были непонятны, честные ответы получались провокационными или двойное отрицание сбивало с толку).
Результаты тестирования, кстати, можно заказать для себя - пришлют в запечатанном конверте из депздрава и куратор в школе выдаст.

копировать

Да ладно, неужели мало думающих детей? Мой ребенок также сказал. На тестирование согласился, т.к. классному надо, так и быть заполню. А еще высокий процент тех, кто в принципе не в состоянии вдумчиво на столько вопросов ответить (вспомним про результаты тестов на ту же читательскую грамотность) и тех, кому просто не охота и наставят галок от балды.

копировать

Я отказалась, я не доверяю школе, чтобы она лезла в мои личные проблемы.

копировать

Охота на ведьм.
Школа не имеет до утра к данным о Вашем ребёнке.

Школа - только площадка для проведения мероприятия. С таким же успехом его можно было в поликлинике или в музее провести. Только это в 10 раз больше времени заняло бы.

копировать

Тоже отказ напишу. Не вижу смысла. 7 класс. Ребенок всегда на виду, либо в школе.

копировать

На виду говорите? Ну-ну.
Вот Вам недавний пример: топ-перетоп школа.
Прошлый уч. год. Самое начало. 7-классник в туалете наблюдает, как старшеклассники предлагают снюс и гашиш.
Этот год. Вторая неделя сентября. В классных чатах родителей 8-классников фото россыпи вейпов и зажигалок. С «последним китайским предупреждением» - якобы будут отчислять. Причём большая часть «контрафакта» изъята в туалете девочек!
Свеженабранные 8-классники выезжают на выходные на экскурсию. Возвращается мой, на стол выставляет энергетик 0,5. Мы (родители) ржем: «А что не пиво?!» Отвечает на полном серьёзе: «А пиво не получилось купить - нам в Пятерочке не продали». Их вечером учительница отпустила прогуляться до магазина. И в этот день, и много раз до этого объявляла: единственное условие поездок - это никаких сигарет и алкоголя. Ага. В первую же поездку от чарджера моего ребёнка вейп в дороге заряжали и в первую очередь в магазине «засланца» пиво купить отправили. И это лучшие, отобранные со всей Москвы дети! Они и правда очень клёвые! Невозможно такое про них подумать с виду. Но это подростки!
Просто ничего они Вам не рассказывают - себя вспомните. Это мой «правду-матку рубит». А приятельницы мои, у которых дети здесь же учатся, пребывают в блаженной убежденности, что это не их дети. И фото с «контрафактом» их не касается. Они же и встречают, и провожают, и холят-лелеят, и отношения с детьми доверительные, и дети хорошие. Ага-ага…
В общем, я категорически за массовое тестирование. Это дисциплинирует самих детей.

копировать

Если я правильно поняла, о какой школе речь, то топом-перетопом она перестала быть уже несколько лет назад, а чем вам тут некоторые смелые родители пишут регулярно в разных темах.
У моей коллеги там учился ребенок. Сейчас школа становится все более похожа на пристанище мажористых детей, а не на топ.

копировать

Вполне возможно, что мы об одной школе говорим. Для меня важно, чтобы мой ребёнок не писал «а чем», в школе создан просто космический уровень сплочения и мотивации, дети, по-прежнему, шикарно сдают ЕГЭ.
Каждому своё…

копировать

Соглашусь с вами. В 8м я гневно отказалась от тестирования, сейчас, в 10м, буду только за. Тогда моя ромашка вейп только у подруги видела, сейчас покуривает втайне. Иногда алкоголь пьют, а в августе я ее под домашний арест посадила за распитие водки в нашем лесопарке. Попалась случайно.

копировать

А что, в таком случае, даст тестирование? Она уже употребляет и будет это делать пока есть в этом нужда и соответствующая компания. Как это смогут изменить тесты?

копировать

Тесты - внешний осуждающий фактор.) Некоторым для корректировки отношения к тому, что делаешь, помогает. Как и мысль, что результат будет и родители узнают. И учителя, возможно, их она больше меня уважает.

копировать

Пишу отказ всегда. На тестирования, на работу с психологом и прочее. Я не играю ни в какие в игры с государством

копировать

В прошлом году давала согласие, впрочем как и все родители класса, и в этом году сын сам подписал согласие. Считаю, что пусть тестируют и выявляют, ничего плохого в этом не вижу.