ОГЭ информатика и физика

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, онлайн курсы по подготовке к ОГЭ по информатике. В школе к ОГЭ не готовят, весь прошлый год в основном было только программирование. В этом году так же.
На Фоксфорде курс подготовки к ОГЭ по информатике не понравился, там преподаватель объясняет плохо. Вот ищу, что-то еще..
А также интересно, есть ли смысл покупать книги с типовыми экзаменационными вариантами и по информатике, и по физике? Если да, то какие именно, каких авторов?
Смотрю на книги издательства Национальное образование (ФИПИ), но не уверена хорошие ли они.. Ребенок просит в бумажном варианте.
заранее спасибо!

копировать

Перефразирую ваш вопрос.

"Ребёнка на информатике учат программировать, вместо того, чтобы учить отвечать на вопросы, отличающие идиота от неидиота. Подскажите, где взять курсы, на которых его подготовят к вопросам, на которые не-идиоты умеют отвечать".

копировать

Зачем ему курсы? Огэ по информатике лёгкий, мне так ребёнок сказал. В крайнем случае пусть посмотрит разборы в ютубе.

копировать

ну если ваш ребенок так сказал, тогда точно готовится не надо.

копировать

Ну если нескольких разборов не хватит для понимания формата экзамена, тогда да.... Курсы помогут) . Из четырёх экзаменов, которые собрался сдавать мой ребёнок, информатика самый простой. Первую часть можно отработать по решу ОГЭ, со второй вообще проблем не должно быть, раз человек программирует.

копировать

Спасибо за ваше мнение, но если Вы внимательно читали мой вопрос, он вполне конкретный.
Я не спрашиваю есть ли смысл в курсах или нет, и мне совершенно неинтересно мнение вашего ребенка про сам экзамен. Мне хотелось бы услышать мнение тех, кто имеет опыт именно с курсами.
Спасибо.

копировать

Мне кажется смысла в курсах нет. Позаниматься с репетитором наверное есть смысл. По крайней мере это точно поможет закрыть пробелы за весь курс 9-и летней школы.

копировать

Нет таких детей, кто сознательно выбрал физику и информатику в 9 классе и кому родители искали бы курсы. Вам выше все правильно ответили.

копировать

У вас дома лежит пачка денег с надписью "на курсы", ее нельзя пустить на другое дело, и если вы до 15 ноября не отдадите ее с дитем на курсы, то пачка превратится в крысу. Только так я могу объяснить ваше желание.

копировать

++
Мне ребенок назвал информатику на вопрос какой огэ самый лёгкий (для неидиота).
Посмотрели вариант на сдамгиа и решили готовиться

копировать

Мне кажется, для начала есть смысл просмотреть все бесплатное, что есть о ОГЭ в сети. Как минимум, взять варианты последних лет, когда экзамен был, и прорешать их дома. Прорешать с "Решу ОГЭ". По ЕГЭ там проще, чем реальный экзамен, а по ОГЭ соответствуют действительности. Увидите, что не зря Вам тут пишут, что экзамен простой. И увидите, что именно стоит подтянуть. Курсы.. Ну, будут весь год разбирать одно задание за другим. Ребенку же и не понравится

Сборники с типовыми вариантами я бы купила не задумываясь. Это не те деньги, которые стоит долго обсуждать. Если тут будет длинное обсуждение, то при средней цене рабочего времени, Вы больше потратите на переписку))
Притом ОГЭ не сильно меняется, можно купить у бывших 9-классников.

копировать

Спасибо. Да, думаю, действительно, лучше определить слабые места, и дальше уже точечно их отрабатывать.
Вы думаете нужны сборники, если есть решу ОГЭ? Просто их сейчас так много, глаза разбегаются, а вот какие по факту хорошие, надо еще знать.
Т.к. пока искала аналогичный сборник по математике, читала, что в некоторых книгах много ошибок, опечаток..

копировать

Если Вам нужен курс - посмотрите у этого репетитора.
Ещё не учились сами, но несколько хороших рекомендаций от прошедших получили.
https://kazakovmj.ru/

копировать

На PROFI.ru есть отзывы о нем

копировать

Спасибо, посмотрю.

копировать

По физике курсы пригодятся, оформление и опыты нужны, по информатике не нужно, там делать нечего, просто пару видео разбора пусть посмотрит. Умскул для ОГЭ идеальны по всем предметам, разжуют от и до. Если ребёнок с предметом знаком, то годовые курсы не нужны, берите весной интенсив.

копировать

по физике курсы не нужны, единственное не знаю, надо ли покупать сборник с заданиями для отработки?
А вот информатика нужна, чтобы самому не сидеть разбираться с нюансами, т.к. считай, что школьный курс информатики за весь прошлый и год прошел мимо, да и, судя по тому, что сейчас происходит, за этот тоже.. Но при этом, для поступления в профиль нужен ОЭГ по информатике((
Спасибо за совет, посмотрю, что есть у Умскул.

копировать

Если только информатика, на сайте полякова отработайте, она теперь только на компе, оформлений (нюансов) там нет, только в презентации, но в заданиях всё написано, запоминать не нужно.

копировать

Спасибо Вам большое! Посмотрим его сайт. Это питерский, я правильно понимаю?

копировать

Да я его и нашла) ещё раз спасибо!

копировать

А вы смотрели сдамгиа?
Мы вчера глянули, и я не поняла, к чему там особенно готовиться?
Ну прогоним несколько вариантов дома сами.
Или я чего то не замечаю?

копировать

Всё верно, нет там ничего сложного.

копировать

А насколько лояльно оценивают физику огэ?
Посмотрела темы, там полный спектр, от механики до магнетизма, который я и сама уже не помню, а ребенок и не знает. Для огэ надо хотя бы все базовые формулы от зубов знать. Да? А если половину решить, то есть на магнетизм забить, например, это на какую оценку будет?
И что там с оформлением, где его можно посмотреть?

копировать

До экзамена больше полугода. Магнетизм не осилить?

копировать

А какой смысл выбирать предмет на экзамен по выбору, который ваш ребёнок не знает?