Какие курсы программирования, информатики посоветуете?

копировать

У подростка появилось желание попробовать углубиться в эту тему, чтобы понять его это или не его.
Что посоветуете, мамы? где интересно и информативно в этом плане?

копировать

Айтигенио, индивидуально-групповой формат. Разные языки программирования.

копировать

А опыт какой имеется? В школе что-то есть?

Сын начинал со Скретча по роликам в ютубе, потом Питон по курсам Сириус, и на Степике что-то там проходил (могу поискать ссылку). Потом С++ : Степик, ютуб, учебно-отборочный курс Сириуса к ИнформатикаРегионы. Сейчас Java на курсах Школа Самсунг. Всё бесплатно, Самсунг должен был быть очно, но вышла в итоге дистанционка. Ещё покупали ему плату Ардуино - но самому не вышло разобраться, что-то там сжёг и потому забросил, был бы кружок какой-то с преподавателем - было бы интересно. Впрочем, курсы с преподавателем от Самсунг сын не считает более полезными и интесными по сравнению с курсами Сириуса - они больше всего нравились. Ещё Тимофей Хирьянов с ютуба хорош. В школе в этом году по технологии моделирование - OpenSCAD - тоже что-то для души ваяет.
А что именно ребёнок попробовать хочет. Делать простые игрушки? Приложения для смартфона? Быстро научиться решать задачи уровня ОГЭ-ЕГЭ? Моделирование и печать на 3d принтере? Олимпиадное программирование и соревнования? Понять "магию" программирования от основ, от железа?

копировать

В школе Python. Но, по ощущениям не особо сильно у них там всё. Прошлым летом начал паскаль сам изучать, были планы поступать в школу, где этот язык, но потом передумали и он всё забросил. Было другое хобби, но сейчас уходит оно. Не интересно стало. И он приуныл как-то.
На самом деле, это моё желание, чтоб он себя в этой сфере попробовал....так что мы совсем неискушённые в этой сфере (я не технарь совсем).
Что посоветуете?
Нужно начать с чего-то, может увлечется? Надеюсь!...

копировать

ВЫ чего Питон. Питон - это хорошо. Паскаль не очень. У нас до 11 класса ,все кто учил Паскаль, срочно для ЕГЭ переучиваются на Питон. А у вас он Паскаль учит. Так уж лучше С++

копировать

Олимпиады - не его тема. Учится хорошо, но не олимпиадник.
Курсы Сириуса - это ведь самостоятельное изучение? Если с нуля - пойдёт такое?
Или нам что-то в формате преподавания-диалога искать?

копировать

Да, самостоятельное изучение по их видео и сдача задач системе. С нуля подходит, если ребёнок в принципе привык сам что-то осваивать - объясняют "от печки", но всё-таки ориентированы на олимпиадное программирование.

Если нет олимпиадной, соревновательной жилки у ребёнка, я бы попробовала что-то проектное с преподавателем. Желательно очно, но сейчас с этим туго. И чтобы ребёнок если не с преподавателем, так хоть с менеджером по телефону обсудил содержание курса и определил - интересно ли ему это.

Ниже очень хороший совет дали и ссылку на бесплатный курс, нацеленный на ознакомление ребёнка с разными направлениями IT-сферы.

копировать

Спасибо Вам! Да, соревнование - не его тема. Не любит.
а из того, что вы пробовали, что порекомендуете для начала? Или кого, точнее, учитывая наши реалии

копировать

Самсунг на весь год дистанционка? Интересно, на всех площадках так? А моему пришлось бросить ибо не успевал по времени доезжать, не сложилось расписание... знать бы заранее

копировать

Пройти профориентацию для программиста. Понять, к чему именно интерес.

копировать

Бывает специальная профориентация для программистов? Где посмотреть, подскажите пожалуйста! Очень актуально

копировать

Скролько лет ребёнку?
Надо сначала вводный курс изучить и понять общее, и что именно интересует в it?

Типа такого курса https://skillbox.ru/course/programming-introduction/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=579_programming-introduction_google_cpc_poisk_course_all_all_gizatullin_13182891037&utm_content=adg_122768736619%7Cad_522921846870%7Cph_kwd-1274017742042%7Ckey_%2Bit%20%2Bвыбрать%7Cdev_m%7Cpst_%7Crgnid_9047070%7Cplacement_%7Ccreative_%7Bcreative_name%7D&utm_term=%2Bit%20%2Bвыбрать&gclid=EAIaIQobChMIjPbbpq3h8wIVA0aRBR0aCAUVEAAYASAAEgId4_D_BwE

Но можно на любой другой платформе

Первый шаг к программированию
Программы повсюду
Программирование — это просто
Программирование — это перспективно
Разнообразие IT-направлений
Устройства и программы
От теории к практике
Frontend-разработка
Разработка на Java
Разработка на Python
Тестирование (QA)
Кибербезопасность
Data Science
Разработка iOS-приложений
Разработка Android-приложений
Тест на профориентацию

копировать

14

копировать

https://vk.com/wall-203207017_56
Nlogn