ОГЭ, ЕГЭ по литературе

копировать

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько сложен предмет литература в сдаче егэ, и огэ?

Ребенок думает взять литературу на огэ сначала, попробовать (что то выбирать все-равно надо будет). Потом она же (литература) пойдет на егэ. Читала, что это разные вещи по сдаче самого экзамена. Сейчас 8кл. Читает все по программе, на большее просто не хватает времени, загруженность большая. Но я не могу сказать, что знает много зарубежной литературы. Хочу купить пособия наглядные для решения вариантов огэ для начала. Репетитора планирую на 1 раз в неделю со следующего года. Буду признательна за советы, отзывы, как лучше готовиться и на чем делать акцент.

Какие пособия лучше купить для самостоятельной подготовки?
Готовились ли вы к огэ с репетитором? И насколько сложен огэ и егэ по литературе?
За какое время стоит к огэ и егэ по литературе готовиться?
По оценкам, верно ли понимаю:
Если по литературе балл 5 в году, а огэ, допустим сдаст плохо - на 3, то в аттестат выставят 4?(это я рассматриваю все варианты) Верно ли я понимаю? И если сдаст на 4, то в аттестат 5 пойдет?

Посмотрели задания по егэ, показалось сложновато, что касается терминов и подобное все - надо учить, повторять, что то не проходили еще. Заранее спасибо всем кто откликнется.

И еще вопрос по : олимпиада по литературе. Она может дать что то на ОГЭ именно , если пройден школьный этап и муниципальный? Какие-то плюсы?

Спасибо!!!

копировать

Дочь сдавала ЕГЭ по литературе в 2019 году, не готовилась особо, поэтому и результат - 78 баллов. Ее одноклассницы, готовившиеся год с репетиторами, сдали на 55 и 60 баллов.

копировать

Да уж... как повезет, видимо. Спасибо.

копировать

Моя дочь сдавала сначала ОГЭ, потом ЕГЭ. Ковидный выпуск 2020)
ОГЭ сдавала сама без репетиторов, сдала практически на максимум по баллам. Если правильно помню, до максимума недобрала 1 балл. Это, конечно, была 5.
Летом перед 11 классом без подготовки сдала пробный ЕГЭ в мцко, набрала что-то около 70 баллов. Весь 11 класс занималась с репетитором 1 раз в неделю по 2 часа. ЕГЭ 97 баллов.
Но она к 11му классу всё произведения, в основном, уже прочитала. Было легче немного.
В целом, литература не самый лёгкий ЕГЭ, конечно.

копировать

Произведения по гкольной программе? Или могут и еще что добавить в экзамен? Спасибо .

копировать

Школьной*

копировать

В основном, школьная программа. Помню, что она читала "Тихий Дон", но не уверена, входит ли это произведение в программу....

копировать

Если брать огэ. То что можно взять вторым предметом - полегче чтобы был? Хотела общество, но... чтот-то теперь сомневается... он совсем не полегче..

копировать

Тут кому что. Моя сдавала на ОГЭ русский, математику, литературу и английский. Но она очень хорошо знает английский, ей и готовиться не пришлось, сдала на максимум.
Общество, насколько я знаю, не самый лёгкий экзамен точно.

копировать

Литература один из самых легких егэ.

копировать

Не буду спорить. Но почему-то учителя очень боятся именно литературы. Ну и он объемный очень. Произведений много, их надо прочитать, а не просто ознакомиться. Кому как, наверное. Для моей дочки он оказался нормальным.

копировать

Вот у нас учитель рус яз и литер.. по ощущениям боится литературы.. ну вернее не советует его сдавать детям и особо не просит чтобы олимпиады по нему проходили. Конечно, все индивидуально... Но как-то так у нас. Нам сдавать его по любому т.к. вуз твлрческий будет и готовиться прийдется основательно

копировать

Моя сдавала литературу. репетиторов не было, для неё это был как доп предмет, но она пишет хорошо, выигрывала конкурсы, олимпиады... Помню, говорила, что на егэ практически 5 сочинений написать надо. Сдала на 97, вообще многие девочки сдавали в классе и сдали прилично, у наших учитель в школе был хороший, с репетитором одна девочка год занималась, сдала хорошо, кажется тоже 97 или чуть меньше.
К огэ репетиторы вообще не нужны, на мой взгляд, разве что если люди в каледж уходить собираются.
Олимпиада по литре на огэ ничего не даст, огэ- это вообще ерунда ). Для поступления олимпиады нужны, может поднять до 100 баллов результат или дви например можно не сдавать будет. Но надо смотреть список олимпиад у желаемого вуза, что они там в этом году учитывают...
И олимпиады разные есть - литературные и филологические, не только всеросс.

копировать

Спасибо за информацию. По олимпиадам посмотрю.

копировать

Дочь сдавала литературу в этом году, 97 баллов. Готовилась 2 года, год курсы при школе в 10 классе, год онлайн репетитор раз в неделю, 11 класс. Не скажу, что прямо очень много читала, но основные произведения все знала, стихи учила отрывками, цитаты. И в целом хорошо пишет, есть талант. Очень помогли пробники МЦКО, на них руку набила, перестала бояться формата экзамена. Главное в 10-м крупные произведения прочитать, а в 11-ом по мелким пройтись, лирику подучить. Поступила на филфак МГУ, бюджет.
При достаточных стараниях ребенка сдать егэ на 90+ вполне реально, лучше 2 года брать для подготовки, первый год хотя бы начитывать...

копировать

Спасибо, мцко посмотрим. У нас к сожалению нет курсов при школе... ни на рус яз ни на литературу... По времени одно занятие длится - 1 час или 2 часа у репетитора? Мы с 9кл планируем начать. В 8кл сами порешаем.. посидим, немного вникним + читает по программе. На 10 и 11 оставлять боюсь.. у нас еще рисунок, живопись и композиция, это много очень времени занимает тоже.. так если с 9 начать готовиться к литературе ..то полегче будет (но это наша ситуация, я заранее начинаю готовить)

копировать

В 10 классе 1 раз в неделю 2,5 часа было занятие, в 11ом репетитор 1,5 часа раз в неделю, вполне хватило. Вам удачи в подготовке!

копировать

Спасибо. А то.. я задумалась ск времени на занятие закладывать.

копировать

Если интересует- какие произведения входят в школьную программу- зайдите на сайт ФИПИ, там есть кодификаторы, есть и по ОГЭ и по ЕГЭ. С этого года добавили огромный блок по зарубежной литературе и обозначили произведения сегодняшних авторов. Дочка читала с 8 класса , к началу 11 осталась пара произведений, но открыли новый кодификатор- поняла- за год не прочесть! (ну или заниматься только чтением). Светит БВИ, поэтому облегченно вздохнула и литературу сдавать теперь не собирается. Ну и как совет для вашей дочери- пусть читает полное содержание произведения- ни один знакомый, который пользовался методикой прочтения только краткого содержания на высокие баллы не сдал+ обязательно читает биографию писателей, это полезно для анализа и понимания "откуда ноги растут" в произведении. Ну и олимпиады, конечно! Сейчас ,это практически единственный способ поступить в приличное место.

копировать

Спасибо, все посмотрю, краткое описание не читает, только полное. Иногда аудиокнигу слушает, когда не успевает совсем. Попробуем олимпиаду по литер со следующего года. С зарубежной литературой проблема, конечно. Мало знает ее. Свою то осилить бы... не знаю как справится теперь...

копировать

А вам для какого вуза?

копировать

Разобрали огэ пока, посмотрели сайт этот фипи. С огэ справится . Егэ будем работать. Спасибо большое еще раз

копировать

Дочь сдавала, так сказать, на всякий случай . Основными были русский, история, общество. Поэтому не готовилась особо дополнительно. Слала , можно сказать без подготовки , на 82 балла . Если ребёнок пишет хорошо сочинения и много читал , то сдать можно на приличный балл и без подготовки

копировать

Вверху написали ,там список обновили, что нужно знать.. для экзамена. Боюсь.. к нашей сдаче вообще все чем то нереальным станет...