Куда и как поступать на следователя?
Здравствуйте! Ребёнок в 9 классе, серьезно задумались о выборе будущей профессии, у кого был опыт, то поделитесь пожалуйста куда и как поступать на следователя или же на любого работника, связанного с правоохранительными органами. Спасибо
https://rgup.ru/pages/olimp https://msal.ru/content/abiturientam/kutafinskaya-olimpiada-shkolnikov-po-pravu/ олимпиады по праву, уже можно вашему участвовать.
прокуратура (сами знаете) - это как раз бумажки из одной кучки в другую. и на письма пенсов: "нарушены права граждан" отписываться.
Не знаю, так как в прокуратуре только до реформы работала. А вот ИП тоже создавался до реформы и следователей для СК тоже готовит насколько я помню
Юридический факультет, уголовно-правовая специализация. Но я бы посоветовала очень хорошо подумать, это совсем не романтика, только в сериалах все красиво. Ежедневное копание в отбросах, общение с таким сбродом, о существовании которых нормальные люди и не подозревают, долбанутое начальство и неизбежная профдеформация. Я бы смотрела в сторону криминалистики тогда уж.
+1
Дежурства и небольшая зп, вечно неподъемная куча дел, отсюда стремление к отказам в возбуждении, тк продыху следователю не дают, ещё и прокурор (если речь о прокурорских) только требует, заваливая новыми делами. Адский труд, на самом деле. Многие мои сокурсники начинали следователями в прокуратуре, сейчас навскидку вспомню только одного, кто до сих пор там. Кто-то ушёл совсем, кто-то в помощники прокурора, у кого-то пошёл карьерный рост (для этого нужно уметь прогибаться, принципиальный честный следак никуда не вырастет). Посоветую пообщаться с тем, кто прошёл на своём опыте, поможет снять розовые очки.
Само собой, и с нормальными выходными тоже придется попрощаться, работа в субботу/воскресенье без предоставления отгулов за них, обычное дело.
Да просто идти на юрфак. Специализация все равно с 3 курса. До этого момента успеет разобраться, куда ей надо.
ну и для тех, кто в теме, никуда не надо поступать, если именно следаком. Они сами потом и учебу дадут, и вуз, и все это во время оплаченной работы.
ну и я из тех, кто будет отговаривать от такого любого ребенка. лучше уж патологоанатомом. в окружении было много важняков, с детьми их училась, в моей семье тоже. но и детей выброшенных из окон тоже было, а хотели, чтобы папа прекратил дело. и жен, провожаемых патрулями каждый день на протяжении лет, а потому что иначе риск. ну и пр тяжелого.
Интереснее корпоративным юристом работать. Хотя у нас тоже не так, как в сериале "Форсмажоры", конечно. Не Америка поди:-))))
У меня дочь смотрит этот сериал, загорелась стать как раз корпоративным юристом. Наша семья далека от этой сферы, но я уверена, что у нас это все так не работает, как в этом кино
По неопытности выводы после сериалов могут быть неверные. У меня есть несколько знакомых, потомственные, МВД и ГАИ. И говорят, что из сериалов, самый близкий к их работе "Глухарь". А я вообще не люблю этот фильм.
ой, нашу чернуху вообще не смотрю, да и аналог форсмажоров у нас явно не снимут. Реалии не те
Это сериал очень далек от реальной работы юриста в сфере корпоративного права)) Сериал это все же развлекалово.
Но много реальных вещей - американская корпоративная культура, стиль общения, стиль работы, атмосфера хорошо переданы, я много лет проработала в международной компании (в руководстве и среди сотрудников было много американцев)
А я много лет проработала в сфере корпоративного права в России, боюсь, девочка сильно разочаруется)