не сдать ОГЭ
Доброго времени суток! Какие перспективы у школьника (учится на заочном в одной из заочных школ Москвы), если он сдаст аттестации по всем предметам за 9 класс, но не сдаст ОГЭ?
Есть ощущение, что ребенок может завалить экзамены, так как предметы сдаются очень туго, знаний нет.
Какие сроки пересдачи? Будет ли ребенок переведен в 10 класс с несданным ОГЭ, или оставят на второй год в 9 классе? Нужно ли опять будет заканчивать 9й класс и сдавать предметные аттестации по второму разу?
Или выгонят из школы "со справкой"? Куда деваться тогда? Работать в 15 лет идти? В армию в 18 берут только, чем развлекаться до армии?
Почему этот вопрлс надо задавать на еве а не руководству школы?
Или это дети от бж/брата мужа/ нелюбимой соседки?
Я бы хотела подготовиться к разговору со школой и знать возможные пути. Весь форум на Еве по образованию можно было бы уточнить у классного руководителя в своей школе - однако спрашивают тут...
У нас девочку которая ОГЭ пересдавала 3 раза и не сдала оставили на 2 год в 9-м. Теперь ходит и всем рассказывает "не будьте как я ")
У нее затыком была геометрия - в целом по баллам она проходила, но там требование конкретно по геометрии - 7 что-ли баллов или 5 - вот их не добирала.
Две элементарные задачи надо решить по геометрии. Ну если 3 раза сдавала и не могла решить, то да, не надо быть такой. Хуже уже куда?
А вы зачем про девочку у вас, которая ОГЭ пересдавала 3 раза и не сдала оставили на 2 год в 9-м, Теперь ходит и всем рассказывает "не будьте как я", зачем написали?
А я про девочку ответила "Две элементарные задачи надо решить по геометрии. Ну если 3 раза сдавала и не могла решить, то да, не надо быть такой. Хуже уже куда?"
Это тоже по теме "не сдать ОГЭ". Не сдать две элементарные задачи по геометрии - это УО, не иначе. Тоже по теме.
УО - это не смочь осилить вопрос автора топа. Она не спрашивала, можно или нельзя быть тупым, она спрашивала перспективы при несданном ОГЭ. Вы даже эту простую конструкцию не можете в черепе разложить, а туда же, диагнозы ставите.
В Питере, это прошлогодняя девятиклассница. В этом году опять учится в 9-параллельном с дочкиным классе .
Было вроде раньше так. Пересдача осенью. Не сдал- остаешься повторно изучать программу в 9 классе. если и со второго раза через год не сдал-на выход со справкой.
У моих знакомых так сын не сдал. Вышел со справкой. Работает где придется. В армию не взяли по состоянию здоровья.
Неплохой лайфхак для олимпиадников :) Завалить ОГЭ, еще раз выступить за 9 класс и взять всерос
А что, не судьба подумать, что есть такие колледжи, которые принимают без ОГЭ, параллельно обучают и готовят для сдачи ОГЭ хотя бы на тройку. Аттестат будет чуть позже. Такие колледжи есть, разумеется платно. Не судьба была подумать?
Получают справку об окончании 8 классов. Через год могут сдать.
Можете почитать:
https://obrmos.ru/go/go_scool/news/go_go_scool_news_004.html
не. там нужен аттестат. Его без ОГЭ не дают.
https://distant-college.ru/page/dokumenty-dlya-postupleniya
пока не пересдаст к урокам не допустят и это при условии, что вообще зачислят, у меня ребенок в этом году в 10 пошел, в общеобразовательные конкурс был, мне кажется, что с тройками мало кто попал, корпусов 4, сколько классов 9-х затрудняюсь сказать, но общеобразовательный 10- й всего один.
В нашей стране не имеют права лишить возможности учиться в 10 классе. Если в одной школе нет мест, то в другой найдется.
Я сомневаюсь, что туда можно идти с несданным, но смысл есть. За два года товарищ может взяться за ум и начать учится. Минимальные баллы на ЕГЭ и платный ВУЗ.
Если глобальные проблемы с ОГЭ, то через 2 года уже не рассосется. О ВУЗе и речи не может быть
Я не про поступление в платный вуз, а про то, что с такими данными нафик он вообще нужен? Профессию рабочую получать в техникуме -это да
Затем чтобы получить аттестат о среднем образование. Считаю что платные колледжи это позор для страны, поэтому да, в 10 класс придется всем лентяям идти.
ой-ой-ой. Позор! А платные вузы - не позор?
Вон вся страна следит за платной студенткой МГУ. Не позор?
Получить аттестат о среднем образовании - вот это надо заслужить. кто не может - справку , иди на курсы и работай потом. Аттестат необязателен.
Да, платные колледжи это позор, а платные вузы не позор, в вузы идут чтобы получать профессию, а лентяи идут в колледж только чтобы досидеть и получить аттестат, а это лучше делать бесплатно в школе, чем платно в колледже.
Смешно про "в вузы идут получать профессию". Половина идет за тем же аттестатом, который называется диплом. А может и не половина, а больше.
Судя по последним новостям, ничего приличного в мгу нет. А проходные баллы на платное, в мгу ниже чем в других вузах.
С несданным ОГЭ остается на второй год, пока не сдаст или пока не стукнет 18 - тогда выдают справку и выпускают из школы.
Насчет повторных аттестаций лучше узнать в своей школе, у нас повторные не сдают.
Насколько я знаю, из наших второгодников еще никто ни разу не пересдал экзамен через год. Аттестаты некоторым удалось получить в 2020-м, когда отменили ОГЭ. Лучше напрячься сейчас и сдать с первого раза или хотя бы в сентябре.
У вас в этом году оставили на второй год? Практика до 18 лет нянчить воде закончилась. В этом году в Москве выпустили со справками.
Статья 63. Семейного кодекса
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Общее образование - 11 классов. До 18 лет родители обязаны толкать ребенка учиться. Дальше нет, так как уже не ребенок
Из вашей трактовки получается, что всех обязаны до 18 лет заставлять доучиться 11 классов.
При чем тут моя трактовка? Это цитата из закона. Специально указала номер статьи для неверующих
Так это семейный кодекс. Странно в нем прописывать обязанности школ. А вот для образовательных учреждений
Статья 5:
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
Статья 66
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
И где здесь что-то про то, что обучение проводится до момента положительного результата на аттестации? Дитятко получило образовательные услуги в полном объеме, о чем выдана справка.
интересно, что у вас за школа, что не сдают повторно? в этом году было три пересдачи - 2 летом и одна осенью. У нас параллельный класс почти в полном составе завалил математику, все сдавали повторно. Сколько раз не знаю, но сдавали. Два года назад были индивиды сдававшие осенью - их всех после сдачи ОГЭ зачисляли в 10 класс, явно они все пересдавали ни по одному разу.
В сентябре все обычно сдают. Речь о недопущенных к экзаменам: повторно они сдают через год, а по факту еще никто ни разу не сдал, т.к. они до этого 9 лет не учились, и этот дополнительный год ничего не меняет, некоторые умудряются за этот год даже родить.
Таких обычно 1-2 человека в параллели: либо дети из маргинальных семей, либо совсем трудные подростки, сбегающие из дома.
Школа - обычная, без отбора, но рейтинговая - как и все в нашем городе.
У нас через год успешно сдавали те, кто завалил экзамены по выбору: географию, обществознание, одна девочка выбрала химию, хотя ей говорили, что "не ее предмет", в итоге через год сдала. (до ковида всё). А те, кто не пишут даже русский-математику, да, вообще не сдают.
У знакомых дочь сдавала огэ по математике 4 раза. Два раза летом, два раза осенью. На четвертый раз, уже в октябре, сдала. Выяснилось, что даже таблицу умножения не знает, занимались все лето. Это не в Москве было, в этом году.
Интересно, неужели родители не знали что деточка даже таблицу умножения не осилила. Может всё от семьи идет?
Очевидно не знали, по идее у деточки должны были быть двойки по математике гораздо раньше 9го класса. Как ее учитель математики переводил из класса к класс?
Какой калькулятор? Если он на экзаменах и олимпиадах по математике запрещён. Т.е.учителя сами провоцируют терять навыки.
И что ты будешь делать потом на реальных экзаменах. В столбик надо вычислять сложное. Лёгкое в уме. Калькулятор зло.
Вы мне это зачем написали? Я не депобр и не директор школы. В школе, в старших классах, калькуляторы разрешены и сейчас и были разрешены и при СССР, так как я училась в СССР. Так что ничего нового.
Не знаю, что у Вас за школы. Везде, где я сама сталкивалась и дети был запрещён. И в СССР. И слава Богу.
На математике НЕ РАЗРЕШАЮТ использовать калькулятор никогда. Если учитель разрешает, то закономерно, что дети не знают таблицу умножения.
Конечно, разрешают. С определенного класса. У нас даже в 5 классе разрешают. Даже не так, нашим выдали на контрольной в 5 классе всем калькуляторы. Вы не слышали о таком?
Вы просто не в курсе. Спросите у своих детей. И это не новое поколение учителей. В наше время тоже разрешали. Просто в какой-то момент задачи по математике становятся не на вычисление, там надо думать серьезней. И на таком уровне калькулятор разрешен, так как этап счета в столбик и таблица умножения уже пройденный навык, его уже не проверяют. А в вузе на высшей математике можно было и учебником и лекциями и семинарами пользоваться. Не знали? Но это все равно не помогало сдать этот предмет даже на 3.
На физике тоже. Время проверки таблицы умножения закончилось во 2-3 классе. Потом эти дети идут в среднюю школу и не дают всему классу учиться.
Ни у меня, ни у детей калькуляторов на математике не было. На химии и физике, да, разрешали и рекомендовали.
В 179 разрешены калькуляторы на математике?
С нормальных школах подразумевается, что калькулятором польховаться не стоит. Никто из класса не выгонит конечно. Но умные дети сами все понимают. Может на дистанте народ расслабился. Но потакать этому вообще за гранью.
Есть дебильные учебники в началке, там пишут "проверь калькулятором". Новинка блин.
Ага, на физике. И на математике в теме про калькулятор.
Уверены, что других тем в математике с 6го класса нет?
Пофиг родителям. Может в содержанки метит дочка, зачем ей математика. Мы же не знаем деталей.
У дочки в классе в 9м пришла такая двоечница - тупа как пробка по всем предметам. Хотя добрая, милая как человек. Армянка. Эт не азиаты, но может тоже есть разновидность "гаремной жены". Ей вполне бы подошло - такая мягкая, домашняя. Но глупа в области академических наук. Но нафиг они домохозяйке.
Родители знали про двойки, но как-то не особо парились. Может там где-то уже муж ждал - другого в голову не приходит.
Если бы учителю было пох, то там бы не только эта девочка сдавала бы с 4 раза, но и другие.
у нас была ситуация в этом году . Я ушла с работы, сама сына натаскивала на огэ по математике . До этого с репетиторами эффекта не было . Но мы рассматривали варианты, что если он не пересдаст осенью математику, на второй год его не оставлять , а купить поддельный аттестат после 9 класса и поступать в платный онлайн колледж типа рога и копыта, так как диплом колледжа уже будет настоящий. а там дальше смотреть куда идти учиться /работать. Моральная сторона этого вопроса волновала, но больше волновало, то что ребенок со справкой даже в рабочие колледжы не берут ( я обзванивала колледжи и уточняла), и что получить рабочую профессию невозможно ( например токарь или слесарь)! остается вариант работа типа санитаром, дворником и так далее. поэтому если выбирать купить аттестат после 9 класса или работать дворником-наш выбор был очевиден. Но в итоге, пока этот год я не работала , а сама занималась подготовкой к огэ, сын написал огэ почти на 18 баллов ) чему мы были очень рады
Наверное автор имеет в виду, что чуть не дотянул до входных в профильные классы, а до этого думали о справке и покупке аттестата.
Вы молодец. Это так сложно, натягивать знания ребенку, которому именно это знание вообще никаким боком, знакомо. И мальчик ваш молодец, что сумел преодолеть себя.
Очень странно что вы вспомнили о сыне только в 9 классе и только после того как он не сдал ОГЭ.
Но. повторюсь, платные колледжи это зло, на мой взгляд. Чтобы все лентяи не шли в 10 класс, а потом платно в вуз, надо все колледжи сделать бесплатными, пусть все, кому лень учится, уходят и получают бесплатно профессию.
А этой фразы вы не заметили?
До этого с репетиторами эффекта не было
Не всегда есть возможность вот так уйти с работы чтобы готовить ребенка к огэ
вы невнимательно читали, то что я написала. Мой ребенок сдал ОГЭ. Я ушла с работы, чтобы сама вытянуть ребенка и подтянуть по математике. Эффекта от репетиторов не было до этого.
вы вообще не в теме. Вопрос сейчас стоит , что если ребенок не сдает огэ, он не может поступить ни в бесплатный , ни в платный колледж.... Ребенок остается без рабочей профессии , ни берут учиться ни на повара, ни на шофера, ни на слесаря, ни на токаря. Раньше двоешник, кто звезд с неба не хватал, шел в пту , получал рабочую профессию и работал руками. А сейчас двоешники попадают на обочину жизни -работать дворниками и санитарами. И это не громкие слова, а реальная такая система образования
Огэ не сдают те кто вообще не учился. Только что же обсуждалось, девочка 4 раза не сдала ОГЭ по математике, но только в этот момент выяснилось что она даже таблицу умножения не знает. А так да, на слесаря и сварщика должны принимать бесплатно со справкой и обязательством отпахать потом лет 5 на стройке, желательно за полярным кругом. Не хочешь учиться, паши.
Подскажите, пжл, он-лайн ресурсы, где можно натаскать на огэ самой? У нас репетиторы тоже не очень-то помогают, сын ленится. Тут ему нужно именно кропотливо и сидеть и долбать самому. Нам хоть на 3. Поступать будет в муз училище.
Я где-то слышала про "школково". А что еще?
А какими методиками конкретно Вы натаскивали?
Спасибо!
решу огэ + я купила много вариантов на валберис в книжном варианте. Также мы готовились по мордковичу ( учебник какого то года + задачник), для моего сына он оказался почему то доступным для понимания+ конечно на ютубе смотрели много разборов заданий. Я для начала разбиралась сама в каждой теме, потом начинала объяснять сыну и пока он занимался сидела рядом с ним, чтобы меньше отвлекался на телефон . в свободное время он ходил в тренажерный зал ) . В 9 классе ушли на домашнее обучение, чтобы не отвлекаться на посещение школы. До 9 класса он ходил очно в школу. Вторую часть огэ - мы даже не разбирали и не приступали.
Я тоже не нашла Колледжи, куда берут без ОГЭ.... Если можно, напишите мне на почту варианты решения вопроса с аттестатом, вы писали что рассматривали покупку...
whatever-nomatter@yandex.ru

