Расскажу про своего подростка. Задурил..( Нужен совет.

копировать

Добрый день! Расскажу про своего сыночка. Приемный, взяли в год и пять. О том что приемный: не знает. Диагнозы: были. Сняли. Вылечили, отогрели. Сейчас 15 лет ему. Есть две сестры, мои биологические дети. Старшая - о приемности сына знает, т.к. на тот момент было ей 15 лет и у нее спрашивали согласия. Младшая - не знает, она была маленькая, и может хоть и догадывается, но я эту тему не раскрываю. Младшие дети дружат, росли вместе, скучают друг по другу. Старшая уже сама мама, живет далеко. Зачем я это пишу. Сын у меня хороший мальчик.Не отличник, маленький был местами хулиган. Но хороший, добрый, мне послушный. И вот с этого учебного года задурил. Во- первых, бросил спорт. Сразу появилось свободное время, друзья, компания. Во - вторых, недавно бросил заниматься иностранным языком - мне он не нужен сказал.Тем самым порушил мои планы как дальше его обучать и образовывать. В учебе сильно съехал, боюсь что не сдаст ОГЭ. Хотя разрешили ему бросить спорт с условием что тогда наляжет на учебу. На деле, ничего не изменилось. На вопросы, что дальше будет делать, отвечает ( и тут я в шоке) - писать музыку, блоги, работать курьером и т.д. но главная мотивация - не хочу быть как Вы. Не хочу работать за 30 тысяч.( хотя ни я ни муж не работаем за 30 тысяч). Хочу сразу много получать и ничего не делать. Не могу ничего делать через силу и т.д. Эти же настроения подогревают новоявленные друзья, сами такие же. Зимой стал ходить раздетый. Без шапки, варежек, шарфа, в кроссовках!!!!! Зимой! Все увещевания, хотя бы подумай что подумают обо мне, что мать отпустила в таком виде - ни к чему не привели. Говорит, что если будет одеваться, про него подумают что он не самостоятельный а маменькин сынок. Вобщем, дала денег на "зимние кроссовки", 14 тысяч. Теперь ходит как все......но без шапки, на голове капюшон. Классный руководитель говорит, что компания в которой он ходит, в целом не плохая. Но меня лично изменения в сыне пугают. В целом конечно обычные подростковые проблемы. Хочется какого-то совета,как с этим справлятся. Как вернуть парню голову на место. Делаю конечно разные шаги, но и не отказалось бы от " помощи клуба"

копировать

Спокойно, мамаша! Они все сейчас такие, это вообще не в рамках того, что вы его усыновили, дайте детке найти себя, не критикуйте сильно, но немножко пинайте к реальности)

копировать

Пусть летом поработает. А как поработает, так и поживет потом, если не хочет учиться.
Одевается пусть как хочет, его выбор.

копировать

Это никак не связано с приемностью. Поколение другое.

копировать

Они все такие.
В 15 лет мне уже пофиг какая у него шапка и ботинки.
Пусть хоть в шлёпках ходит, если ему не холодно.
Не малышок уже.
И спорт бросают именно в этом возрасте.
В основном из-за того, что ходили на спорт, на который мама записала.
Да и признайтесь честно, наверняка ни у вас, ни у вашего мужа нет такого, что "понедельник-среда-пятница" у меня карате.
Для них отсутствие кружков и секций - это как раз взрослость.
Предложите с пацанами в фитнес-клуб вместе ходить.

копировать

Слово приемный можно вычеркнуть, с ним ничего не связано. Обычные подростковые закидоны, а уж про "не хочу быть, как вы" - вообще классика.

копировать

Это у многих так, из хорошего послушного ласкового мальчика наш превратился в ленивое хамло. Начиналось также где то в 14 лет, нет времени на дор занятия лучше сконцентрируйся на учебе, тоже самое со спортом, выдубил меня закончить а по факту начал дурью маяться с дружками. Конфликты дома были жуткие, муж сказал я больше не могу, а какие гадости он мне говорил пока мы в один прекрасный момент не перешли от угроз к делу, переселили в другую комнату из царской опочивальни , перестали спансировать, вот плохие оценки и денег нет, телефон разбил заработай , зарабатывает тем что уроки делает, я не говорю что это правильно но хоть немного совсем немного стал берега чуствовать, я виновата все ему позволяла, мне его жалко всю жизнь, думаю как же диетное намаялся. Учебу тянет с грехом пополам, если школу закончит я буду счастлива буду, мы уже дошли до того чтобы отправить его в училище с проживанием но как отправишь если он не хочет ничего, но он понимает что лучше сделать вид что ты что то делаешь и скандал не устраивать чтобы деньги получить чем работу искать, на этом пока выпалываем. У нас такие отношения с ним были, я всегда думала какое счастье что мы так любим и понимаем друг друга но а сейчас он меня на улице видит делает вид что не видит типа смущаю его, Шарки шарфы и перчатки у нас не пользуются спросом вообще, ходит в кросах и спортивном костюме и кепке, штаны висят на бёдрах и видны трусы, жирные патлы отрастил закрывающие его прыщи, учитывая странную ненависть к душу, делдаранту и чистке зубов можно себе представить во что мой сладун превратился. И все мои разговоры только бесят и раздражают, и не поверите все равно люблю, осталось 2 года моего срока не бросишь же, мы ещё с большим трудом от кармашки отвадили там уж очень нехорошие ребята были. Хитростью перевели в гимназию на другом конце города

копировать

Моя биологическая дочь ведет себя в разы покруче Вашего не биологического...
Абсолютно нормальный парень по описанию..
Они все таком возрасте с прибабахом. Кто-то больше, кто-то меньше.

копировать

У меня не приемный, но все как у вас один в один. 16 лет

копировать

У меня так же. Родной. Один из двойни. Один нормальный в нашем понимании, нет проблем. Другой делает как хочет. У нас нет зимы, но вот выпал снег. Он хочет идти в школу в шортах. Я ругалась конечно. Но он говорит что ему жарко. Ок. Так он проходил неделю в шортах и футболке , когда второй в куртке и шапке. Через несколько дней( я не ругалась, хочешь так ходить-пожалуйста) видимо замерз или что то, но теперь одевается по погоде. Спортом они занимались оба круглогодично. Футбол, плаванье, баскетбол. Во время пандемии все секции закрыли. Теперь они не хотят заниматься этими видами спорта. Один ходит в тренажерны зал на постоянной основе, другой- иногда ходит. Я их не прессую. Главное чтобы они были счастливы и здоровы. Ко мне и к отцу(мужу)относятся очень хорошо.

копировать

У меня свой не приемный, вчера скандал был - у него нет учебников, не взял, не готовится к егэ, сегодня в апреле! еду за учебниками. Задрал сил нет, позавчера вечером уходил из дома на почве разговоров, что надо готовится к егэ. До часу не было дома, телефон отключил.

Мне кажется, что без шапки и в кроссовках ходит - это мелочи.