Лицей при РАНХиГС
Подскажите, есть смысл туда поступать в 10 класс. У кого там дети учатся? У нас обычная школа, мотивации у учителей ноль, соответственно у учеников тоже. Разочаровалась в школе напрочь . В 10 уже не хочет. Хочется что то более серьезное.
Потому что академия огромная, там всякое встречается , в том числе и занудные преподаватели из МГУ на полставки. Учебный процесс построен по европейским стандартам: минимум предметов, ни одного непрофильного в основной компоненте ( только по выбору), максимум внеучебки. Это не тип школы, где учитель - учебник- дз. Многим не подходит , им нужна палка, неорганизованные уходят только с дипломом. И есть направления, где жестко отчисляют.
Дело же не только в поступлении потом в вуз. Много детей (обычных) теряют вообще хоть какой-то интерес к учебе к 10-11 классу. А в подобном лицее может возникнуть интерес
На Еве все дети мотивированы и обязательно станут высокооплачиваемыми айтишниками. Про других тут говорят с неохотой.
Здравствуйте! Ребенок также устал от школы, был хороший физмат, но физику передумал изучать и готовиться к ЕГЭ. Сейчас учится в Лицее, доволен, преподаватели активные, уроки проходят интересно. О переходе в Лицей не жалеет, но учиться не привычно, система институтская, и первая сессия получилась тяжелой))
Экзамены мне показались не сложными, поступал на экономическое направление. На гуманитарное и эконом по математике, к примеру, нужно было набрать разное количество баллов. Но, все-таки, не все сдали эти экзамены. На сайте были демоверсии, по ним можно спокойно подготовиться на то количество баллов, которое необходимо. Важно даже не подготовка по отдельному предмету, а распределение времени экзамена, тут тоже надо потренироваться. Экзамен пишут чразу по трем предметам (матем, англ, русский), экзамены объемные, по англ - эссе, к примеру, а на все выделяется три часа. Поэтому, надо распределить время, чтобы все успеть
Добрый вечер! Подскажите , пожалуйста, вы в 10 класс поступали? Интересует поступление в 8 класс, нет информации по вступительному тестированию? На что сделать акцент при подготовке? Заранее благодарю 🙏
8й класс только первый год у них. Что изменилось - появилось новое здание, ближе к метро Тропарево. Раньше учились на территории самого РАНХиГСа, там нравилось больше. Столовых было несколько, спорт рядом, но было выделено 2 этажа в общежитии. Сейчас больше похоже на школу, но столовая маленькая, кафе даже, не столовая, по мелочам нравится меньше
Мои поступили и не пошли, остались в своем лицее. Сначала мне покаказол всё очень интересно, но я поняла, чтоб тебя там не задавили, надо быть бойким и пробивным ребенком, моим спокойным детям там не место.
Были там на дне открытых дверей недавно, набор в 8 и 10 класс. Мое впечатление - если ребенок сам мотивированный, ему точно интересны их направления, он уже примерно понимает, чего хочет и т.п. - его там загрузят, будет полезно и много можно взять. Но по ощущениям система ближе к университетской, и остается возможность просто тусить и ничего не делать.
Внешне все красиво, шикарное новое здание, улыбчивые общительные дети.
Мы с дочкой интересовались 8м, она туда не захотела, не настолько еще определилась с направлением, не знаю, может и созреет к 10му, посмотрим.