играют ли современные девочки в куклы? (длинный вопрос)

копировать

Дорогие модераторы, сил нет за ***, пускай здесь вопрос повисит, не уносите. Пожаалуйста. Давайте про детей поговорим.


Вопрос возник в ходе разборки ящиков со старыми детскими игрушками. У меня два мальчика. Старший родился в 2000-ом. В его ящиках горы машинок и пистолетов. Все хорошо так поюзаное, любимые машинки убиты в хлам.
Младший родился в 2005-ом. Всего один ящик, пара машинок, конструктор, пара больших автоматов и все. Зато уже есть всякие там игровые приставки и что там тогда было? И куча дисков с играми. Нет, машинки мы ему тоже покупали, но у него компы уже все вытеснили начисто реальные игрушки.


И вот вспомнилась мне статья про как необходимо детям играть в ролевые игры, особенно девочкам, что их дочки-матери это прям настоящая социализация и проч. и проч, не буду перессказывать, я не спец, что-нибудь совру. А ведь и правда. У нас были пупсы, мы их пеленали, катали на колясках, была детская посуда, мы пупсов кормили и все такое. /А если под рукой не было посуды, нам ее заменяли листочки подорожника например.


А современные девочки в такое играют? Или у них тоже компы все вытеснили?


Расскажите про своих дочек и внучек, интересно :-)

копировать

У меня мальчик, у подружки две девочки, у соседки девочка, у брата девочка все в куклы играют.
А насчет современных девочек, тут дело такое, мне 45, я в куклы не играла практически, мне с мальчишками интереснее было.

копировать

Я никогда не играла в детстве с куклами. Вот эти все «пеленали пупсов», посуда и прочее - никогда не было ни малейшего интереса. Моя старшая играла с куклами винкс/монст хай и иже с ними, то есть тоже не в пупсов. Младшая любила детскую посуду, поделки, лего и тд. Куклы спросом не пользовались. Нет ни одной.

копировать

В ролевые играют, но не в дочки/матери.
В магазин, в салон красоты, в ресторан
Я очень смеялась, когда выяснила, что толпа бегающая по двору с палками и криками оказывается играла в Майнкрафт.
Детство старших пришлось на время Монстр-Хай и мультика про них. Если кто не в курсе, идея там не в страшилах-вампирах, а наоборот на идею "не смотри на внешность, смотри человек из себя представляет"
Вот их одевали, причёсывали.
В коляске пупса катать банально скучно.
Здорово, конечно, когда у тебя последняя Беби-Анабель из рекламы за бешеные бабки и подружки завидуют, но скучно..

копировать

Моя катала в коляске нашу таксу
Ещё. как оказалось, усаживала её в стульчик для кормления кукольный.

копировать

Кота котали, но я когда узнала - ругалась.
Они ж его спеленать умудрились :))
С применением упаковочной плёнки :)

копировать

Моя дочь 2004, плей стейшн купили вот в пандемию, до этого не хотела, поиграла ну мож месяца 2.
Хотя была PSP, iphone с 4 или 5 класса, не очень играла. Компъютер с первго кажется класса.
Кукол много было.
С домами, с мебелЯми.
Любила Барби. Много делала сама, например, ехали в отпуск, мастерили кукле чемодан из мыльницы.
Смотрела на ютубе и делала всякие стаканчики с коктейлями и пр. у меня в тот период трубочки для коктейлей улетали пачками.
Дорого мне обошлась куколка American girl! У куклы был всё от очков, расчёсок до лыжной амуниции
Но она играла запойно!
Очень мне понравился её госпиталь - 2 кукольных кроватки и табуретка вверх ногами
У каждого пациента висела кардиограмма на кровати, они были подключены к катетерам в ручки и канула с кислородом в носы.
Я и не знала, что она так осведомлена о больных, но мож в ютубе так и посмотрела.
Любимые мягкие игрушки ещё сидят на книжных шкафах, но в этом году в колледж, по традиции нужно расстаться....

копировать

Какая плохая традиция :))

копировать

Ну вроде в колледж уезжаешь и - с вещами на выход.
Усё! Взрослая жизнь!
Не, я сохраню её игрушки, те, что она не раздала, самые её любимые!

копировать

Еще как играют, но у нас дома гаджеты даются для игры редко и на 15 минут.

копировать

я не играла совсем, дочь, кажется, немного играла - пони в переноске помню, ещё что-то такое. прямо дочко-матерей с пупсами точно не было

копировать

Играла. Но не пеленала.
Пеленала кота. И катала в кукольной коляске. Он делал несчастные глаза, мы ее ругали, она распеленывала его и обиженая уходила на кухню. Кот бежал следом, сочувственно сидел рядом, потом звал в комнату и ложился на пеленку - давай играть. Игра шла по тому же сценарию.
В Барби играла, потом Винкс, Мостер хай. Что-то сюжетное, всех озвучивала. Пупсы с пеленанием-кормежкой вообще никак.

копировать

Сын 2012, вместо кукол - собаки, ему нравятся эти игры. Старший 2008 не любил ролевые

копировать

Играла вовсю... Монстер Хай - прям до фига. А до этого - всяческие зверушки

копировать

У меня две дочери 2002 и 2007. Обе практически не играли в куклы (((
Хотя было кукол штук пять, купленных в разные годы, но как-то интерес быстро пропадал.

копировать

Играли. Всё есть: куклы, коляски, памперсы, бутылочки, горшки, кроватки, кухня, наборы посуды и продуктов, наборы доктора с халатом и т.д.
Играют и в мелкие наборы.
Вот с заменой подорожником сложнее: есть же все продукты в разных вариантах.
Кстати, я в детстве прочитала в одной книжке ( если кто подскажет название и автора, буду благодарна, я не помню ), как девочка брала реальные продукты для игры ( по чуть-чуть) и внедрила в жизнь.

копировать

Ой, памперсы....
Мой муж, помню, тащит из помойного ведра кукольный памперс и ко мне - Ну вы вообще уже! ( дочка выбрасывала, а он собирал)))))

копировать

Откуда в садиках компы? Конечно играют и в куклы, и в ролевые игры, и в посудку (мальчики тоже, кстати, любят в посудку играть)

копировать

хм
старшие 2006, младший 2010
старший вообще никогда не интересовался машинками, у младшего их были горы, только в них и играл
у старшего куча лего-роботов, лет с 5 их собирал
дочь куклами мало интересовалась - у нее в услужении были 2 живых мальчика:)
играла с маленькими фигурками животных, пет шоп что ли.
сильваны еще были и домик кукольный, короче, не куклы, а зверюшки.
ну, из ролевых очень все любили играть в школу класса до третьего-четвертого старших
задания младшему давали))
сейчас их раскидало по разным гаджетам: плей стейшн, комп и смартфон

копировать

У меня 2 племянницы( 16 и 12 лет) ни одна в куклы не играла ни в каком виде. Все подаренные куклы, домики с мебелью для кукол и т.д. так и остались нетронутыми. Старшая любила играть и коллекционировала медведей во всех видах, младшая любит лего и головоломки ,а также различные муз.инструменты,начиная с барабана,дудочек,гармошек и заканчивая укулеле , акустической и электро гитарами.

копировать

Мои обе-две (сейчас 16 и 19) не играли в куклы. У младшей была какая-то подаренная Барби, но пылилась в углу. Никаких пупсов, пеленаний и кормлений. В игрушечной коляске ездил любимый мишка. В машинки играли, конструктор собирали, играли в мягкие игрушки (до сих пор спят старшая с 6 игрушками, а у младшей в кровати штук 20, если не больше, и нидайбох предложить уполовинить), футбол, дартс, велик, самокат, летом беготня с мальчишками с водометами любых конструкций. Это дома. В д/с, думаю, было аналогично, младшая вообще предпочитала с мальчишками играть в их игры.
В игры на телефонах и псп играли очень умеренно, им больше нравятся соцсети, там общение и приколы.
Сама я, кстати, в куклы не играла. Нет, у меня была, конечно, коляска, но в ней без всяких одеялок и подушек валялась голая и нечесанная кукла, ну, мама хотела, чтобы я ее катала, вот я иногда и катала. А так у меня был любимый заяц и автобусик :)
В компьютерные игры, ну, кроме, может, тетриса, не играла, мне это было и есть неинтересно. Максимум могла понаблюдать, как играют другие, в стратегии, типа Варкрафт или Робин Гуд, но это и было 20 лет назад. В моеи смартфоне одна-единственная игра, да и ту уже года полтора не открывала.
То, что я не играла в куклы, никакого влияния в плане обращения с детьми не оказало, я адекватная ответственная мать, считаю, но без трепыханий и сюсюканий:)

копировать

Мои играли (17 и 19 сейчас). Особенно домики любили с маленькими куколками. И большая Чучу есть, в переноске носили её, кормили из бутылочки, в коляске возили...
Сейчас племяннице 8, тоже обожает домики и с куклами играет, мы на них одежду шьем, отвозим ей ).

копировать

Играла в ролевые вовсю, но не куклы, а семейки Сильваниан, были куплены все наборы и семьи. Причём изыграны некоторые так, что обшивка стерлась. Но они были очень любимые. Потом литл пет шоп, в общем, в ходу были в основном животные. Куклы подтянулись потом, феечки милые красивые и барби, но тоже любила, хотя и не продолжительное время. Потом Лего девочки и далее все, с 12 лет примерно интерес ко всему этому прошёл.

копировать

Я вот никогда не играла в куклы, играла в животных игрушечных, всякие фигурки коллекциями, а моя сестра играла все детство в машинки, выросли но так и продолжаем играть))только игрушки сменились на живых животных, а сестра гонщица и у нее в автопарке 4 авто))
у меня две дочки старшая играет только в куклы.промо мечтает поскорее родить живую ляльку(хотя ей только 12 лет)но она на этих пупсах помешена именно в пупсов инрает, бебиборны, реборны).а младшая дочка вообще не играет в куклы(даже если дарят, она просто сестре отдает и ругается, всем говорит что ее бесят куклы) Она играет в Лего(может модели 12+ и 14+ собирать, придумывает сказки. пишет дневник, очень любит все дополнительные занятия, играет в шахматы и мечтает как заработает денег и будет жить в Москва сити. Хотя дочери только 8 лет. Зачитывается книгами.А старшую вообще невозможно заставить читать.

копировать

Играют, конечно. Кукол же для кого-то продают в детских магазинах. Моя много играла - у нее были и Барби, и Кены, и их дети, кукольная мебель, вполне ролевые отыгрывала. Сейчас уже большая, но когда очень много свободного времени (болеет или каникулы) может достать кукол из коробки, но уже во что-то взрослое играет типа какая-то школа волшебства, куклы одноклассники, учителя и т.п. ))