Подарки в детском саду

копировать

Мальчик в детском саду дарит подарки. То игру новую подарил, то коробку конфет, то набор для творчества.
Подарки новые, купленные, как я понимаю, специально. Может быть и передарки, но я так поняла, по просьбе мальчика мама покупает специально. Как быть? Как себя вести? Сказать дочке, чтобы не брала? Дарить что-то взамен? Брать и говорить спасибо? Поговорить с мамой?

копировать

Племяннице мальчик в саду дарил подарки , причем недешевые: то серебряный браслет, то подвеску, то дорогую игрушку. Сестра тоже не знала,как реагировать, мы обсуждали с ней это. И она решила осторожно поговорить с мамой мальчика. И ответ мамы был такой, что они с мужем рады, что их единственный залюбленный сын готов делать подарки и заботиться о ком-то другом,кроме себя. Он сам выбирал подарки, от души,это было ему нужно. Мама мальчика просила понять все правильно. Так что если есть сомнения и неловкость, то поговорите с мамой мальчика.

копировать

У меня правда первоклашка, но то же самое происходит :)))
С одной стороны, получается мы с мамой подарками обмениваемся, а с другой..
ну вот такая игра на данном этапе развития у детей.
Сейчас дети будут меняться, мальчишки начнут дразнить, девчонки начнут "дружить против кого-то" и разбиваться на парочки.. всё это со старшими я уже проходила. В том смысле, что процесс этот скоро закончится ( я думаю, после летних каникул)
я не считаю себя обязанной делать ответные подарки. И дочке это объясняю.
Дорогие подарки принимать не позволю, но и отвергать подарок выбранный с душой - оскорбление.

копировать

Проблема решилась сама собой. Воспитатели запретили детям педалировать эту тему. Подарки вне сада. Обнимашки, поцелуйчики, все эта суета не приветствуется. И правильно, я считаю.